Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Stamps
Kiautschou
Sale No: 26
Lot No: 1638
Cat No: 1 II (6)

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, Deutsche Post in China, 10 Pfg. lebhaftlilarot mit waagerechtem Aufdruck "5 Pfg.", Sechserblock aus dem Oberrand, davon die untere mittlere Marke in der Untertype 6, die restlichen Werte in Type 1. Die Type 6 hat oben durch eine minimale Trennung der Zahnreihe zwei kleine Einrisse, ansonsten sind alle Marken farbfrisch, gut gezähnt und auch nach FA Jäschke-Lantelme BPP (2015) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". Type 6 kommt im Halbbogen nur je einmal vor. Mi.-Wert zusammen 2.200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II (6) (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 382.00

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 382

Sale No: 26
Lot No: 1639
Cat No: 1 II (3)

1900, Deutsche Post in China, 10 Pfg. lebhaftlilarot mit waagerechtem Aufdruck "5 Pfg.", senkrechter Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit drei verschiedenen Aufdrucktypen. Die obere Marke ist die Untertype 4, die mittlere Type 2 und die unterste die Untertype 5 a, alle Werte sind einwandfrei postfrisch und zeigen nach Fotoattest Jäschke-Lantelme "bis auf je kleine Flecken vorderseitig keine weiteren Mängel". Zähnung im Unterrand und bei drei Zähnen zwischen unterer Marke und Seitenrand angetrennt, farbfrische und gut gezähnte Einheit. Mi.-Wert nach Typen zusammen 2.600 €, seltene Gelegenheit, da die Untertypen im Halbbogen nur je einmal vorkommen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II (3) (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 637.00

Sold For 637

Sale No: 26
Lot No: 1640
Symbol: c
Cat No: Mi. 1 IIb Type 3c

1900 (29.6.), 1. Tsingtau-Aushilfsausgabe "5 Pfg," in seltener Überdruck-Type 3c (die Type kommt im Halbbogen nur je einmal auf Feld 50 bzw. Feld 100 vor) auf 10 Pfg. steiler Aufdruck (mit unten anhängendem Zwischensteg u. violettem Strich) mit Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU *" auf AK "Artillerie-Lager Tsingtau" nach Ziddorf bei Vollrathsruhe mit Ank. Stpl. (Beleg leichter Diagonalbug - Fotoattest Jäschke-Lantelme von 2016)

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Mi. 1 IIb Type 3c (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 455.00

Sold For 455

Sale No: 26
Lot No: 1641
Symbol: c
Cat No: 2

1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, Überdruck in Type 2, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 23 7 00". Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck sowie echter Abstempelung zu dieser Postkarte nach Bonese bzw. Cuxhafen als tarifgemäße und vollständige Frankatur gehörend. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, verschiedenen Altsignaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,240.00

Sold For 2240

Sale No: 26
Lot No: 1642
Symbol: c
Cat No: 6

1903, "SYFANG" Ansichtskarte mit 5 Pf grün und K1 TSINGTAU nach Tangku ÷ 1903, "SYFANG" souvenir postcard with 5 Pf green and circle cancel TSINGTAU to Tangku

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1643
Cat No: 26 A

1905, Kaiseryacht, 1 1/ 2 Dollar schwarzviolett, gezähnt 26:17, gut zentriertes und gezähntes Stück, tadellos postfrisch mit üblichen senkrechten Gummibügen, geprüft Bothe BPP, außerdem mit Händlerattest Hartung (2003), Mi.-Wert 3.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)

Start Bid €450