Back to Stamps

Records 1 to 21 of 21

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Italy

Sale No: 17
Lot No: 658
Cat No: 3 (2)

image 1861, 1 Gr. schwarz, vollrandig, 2 Werte als Mef. auf leicht fleckigen Faltbrief von Bari nach Pescara, rückseitig Durchgangs-u. Ankunftstpl. Geprüft Sorani. (Image)

Start Bid € 30

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 659
Symbol: u
Cat No: Sassone T 17

image 1863: 10 cents, Turin printing, excellent centering and original gum. Signed and certified by E. Diena (1991). Sassone € 17,000 (2018) ÷ 1863: 10 centesimi, tiratura di Torino, ottima centratura ed gomma originale. Firmato e con certificato di E. Diena (1991). Sassone 17.000 € (2018) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 661
Symbol: u
Cat No: Sass. 27, Mi. 27

image 1877, 10c. blue, fresh colour, good centering, normally perforated, mint original gum with hinge remnant, signed A.Diena, Raybaudi and certificate Raybaudi. Sass. 27 "discreta centratura", 10.000,- €. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 662
Cat No: Sassone 29b, 31b/36b

image 1878, 2 C on 0,02 L to 2 C on 10.00 L complete set (without 2 C on 0,05) with inverted overprint used, pencil signed, as usual perforation partly irregular, otherwise in good condition (Sass. 16.000.-) (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 17
Lot No: 667
Symbol: u
Cat No: 97-98

image 1910, "Garibaldi", mint hinged set in very good condition, Mi. 350,--. ÷ 1910, "Garibaldi", ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung, Mi. 350,-- (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 668
Cat No: 682/704A

image 1945, 10 C - 100 L complete set, mint never hinged (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 17
Lot No: 669
Cat No: 773 (2), 782 (2)

1949, Michel 773 pair, 782 pair, both on overstamped cover from Siena to the city, fine quality. ÷ 1949, 100 Jahre Repubblica Romana, 100 Lire in senkrechtem Paar mit Unterrand, sauber entwertet mit waagerechtem Paar der 20 Lire Lorenzo de Medici auf überfrankiertem Ortsbrief. Attraktiver Beleg.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 673
Cat No: 14, Sass. 14

image 1874, 10 L brown/blue postage due stamp mint never hinged, the stamp is normal perforated, somewhat off-centre and in good condition, signed and photo-certificate Sorani (Sassone 14.000.-) ÷ 1874, 10 L braun/blau Portomarke postfrisch, die Marke ist normal gezähnt, etwas dezentriert und in guter Erhaltung, signiert und Fotoattest Sorani (Sassone 14.000.-) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 674
Cat No: Campione 4 A, 6 (2)

image 1944, CAMPIONE, portogerechter R-Brief mit R-Zettel und Stempel vom 5.10.1944 nach Zürich, frankiert mit zweimal 5 C. Uferstraße und Wappen, 0.30 Fr. in der guten Zähnung 11 1/2, diese zentrisch gestempelt (Mi.-Wert lose 280 €). Rückseitig Ankunftstempel Zürich 6.10.44. Pracht. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 675
Cat No: C.E.I. 5

image 1944, 30 c brown, ovp "Ravenna 4 Dic. 1944 - ITALIA LIBERA", block of 10 stamps. Very fine mint never hinged condition. Certificate Raybaudi, CV €30.000.- (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 676
Cat No: C.E.I 10/14

image 1944, 20 C to 75 C overprint stamps in blocks of ten (30 C block of eight + 2), mint never hinged ÷ 1944, 20 C bis 75 C Aufdruckwerte 2 Sätze in 10er-Blocks (30 C im 8er-Block + 2), postfrisch (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 17
Lot No: 4937
Symbol: u g

image 1851-1868, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. Kirchenstaat, Modena, Neapel, Sardinien und Toskana. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4940
Symbol: p u 8

image 1862-1945, only MNH/MH stamps, mostly complete sets displayed in an elegant album with varieties and several photo certificates (relevant values expertised). Many early values in nearly impeccable quality and with certificates / signatures, a rare airmail of 1930 General Balbo flight is included. Sassone catalogue value over 72.000 €. ÷ 1862-1945, eine konsequent auf ungebraucht / postfrische Erhaltung hin zusammengestellte Sammlung in spezialisiertem Vordruckalbum, das somit auch alternative Zähnungen und den Back-of-the-Book-Bereich enthält. Nicht nur der Vordruck - das Album strotzt vor seltenen, oft in ausgezeichneter Qualität auch attestierten Werten gerade bei den frühen Freimarkenausgaben, z.B. Mi.-Nr. 16, 18, 26b und 28. Die Umberto-Ausgabe 1879 z.T. außergewöhnlich gut zentriert, aus der seltenen Ausgabe 29-36 einige Werte, u.a. 32 postfrisch! (Attest Raybaudi). Auch in den weiteren Perioden schöne und gesuchte Sätze, z.B. Philatelistenkongreß ungebraucht, Manzoni komplett postfrisch, Antonius 1931 inkl. Mi.-Nr. 366 B mit Attest Bolaffi, Tapferkeitsmedaille und Geschwaderflug Rom-Chicago postfrisch (bei letzterem Falz im Unterrand). Die Balbo-Geschwaderflugmarke präsentiert sich auf Brief mit den Unterschriften des gesamten (?) Geschwaders nach Rio de Janeiro, geprüft Solani. Auch Spezialitäten sind vorhanden, so bessere Zähnungen zum 50. Jahrestag der Einigung Italiens oder Emanuel von Savoyen 1928, unverausgabte Werte wie die 15 C. Dante Alighieri 1921 in der Farbe "grau" (Sassone 116 A) oder die 10 bis 25 C. Waffenbrüderschaft in der nicht ausgegebenen Zeichnung.
Auch der "B.O.T.B."-Bereich hält einiges bereit, so die Dienst-Ausgabe 1875 komplett postfrisch, die 10 Lire Rom-Mogadishu (postfrisch mit kleinem Stockfleck), die Ausgaben der faschistischen Nationalgarde inkl. 34 II, 40 II, 41 I, 50-51 und 53, jeweils signiert mit Falz, Verrechnungsmarken 2-11, die Paketmarken 16-19 bis auf 10 Lire postfrisch, Porto Mi.-Nr. 5 mit stark verrutschtem Wertaufdruck und schließlich Nr. 13 und 10 postfrisch geprüft Diena. Letztere steht schon mit Falz mit 2.500 € im Michel. Sehr konservativer Michelwert über 36.000 €, n.A.d.E. Sassone über 72.000 €. Ein solches Los sieht man selten, und daher eine Auswahl im Netz zum Anwärmen. (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 17
Lot No: 4941
Symbol: 1 u p

1861-1967, zwei Kartons, davon einer in wilder Mixtur von kleinwertigen und besseren Italien in Tüten, u.a. 97-98, 95-96*, 463-478 (2), 385-390, Mi.-Nr. 105 in postfrischen Bogenteilen, weitere Ausgaben in Bogenteilen, massenhaft polnische Lager Italien und Auslandspostämter / Kolonien bis Somalia in Tüten bzw. auf Stecktafeln. Im zweiten Karton Bündelware der Italienischen Kolonien aus den 1920er-1930er Jahren.

Start Bid € 750

Sale No: 17
Lot No: 4943

image 1948-1958, very fine collections of MNH units of four, all in very fine quality, housed on leaves album with many complete sets, Sassone over 3200 Euro. ÷ 1948-1958, Viererblocksammlung postfrisch mit vielen besseren Einzelmarken und Sätzen in Ringbinder mit Steckseiten, häufig mit Bogenrand und durchgehend in guter bis ausgezeichneter Qualität. Mi.-Wert über 2.500 €. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 4944

1852-1971 (ca.), Partie der Gebiete Italien, San Marino und Vatikan in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte und diverses postfrisches Material.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4945
Symbol: g p u

1862-2017, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung im "KA-BE"-Album, teils auf Vorducken ab Mi.Nr. 11 ungebraucht. Dabei auch etwas Gebiete und im Anhang ein Sammlungsteil Vatikan mit u.a. Mi.Nr. 45-50 ungebraucht mit Originalgummierung, Mi.Nr. 51-58 gestempelt usw. Aufgelockert mit zahlreichen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie auch zwei Ministergeschenkheften. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4946
Symbol: g u p

1874-1924, Small collection of the area, with some better noted, including also good material of Fiume and Italian occupation in the first world war. ÷ 1874-1924, kleine Sammlung der Italienischen Post im Ausland, Fiume und Julisch-Venetien auf sechs Ordnerblättern mit eingem an Mittelmaterial, auch besseren, dort aber ohne Wertung. Zur eigenen Kalkulation bitte besichtigen.

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 4947

1974-1987, Partie mit 5 Geschenkheften und 3 Geschenkmappen der italienischen Post mit diversen postfrischen Marken.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4948
Symbol: c

image 1940-1943 (ca.), Partie von 15 italienischen Propagandakarten (teils als Feldpost gelaufen) mit teils interessanten Militärischen Motiven wie z.B. je eine Karte von der 2. und der 7. Armee, eine Karte mit Panzer der Alliierte Fahnen überrollt und diverse Kampfszenen. Zusätzlich ist noch eine gelaufene Feldpostkarte enthalten. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 4950

1950-1955 (ca.), very interesting lot of several hundred commercial covers from firm archive, mainly from the 1950s, generally stamped with definitives from Mi.-Nr. 807-825 with interesting stamp combinations, late uses, registered and express letters, special rates and a large selections of various cancellations including railway cancels. ÷ 1950-1955 (ca.), interessante Partie aus mehreren hundert Bedarfsbriefen aus einem Firmenarchiv, fast ausschließlich aus den 1950er Jahren. Generell frankiert mit der Freimarkenserie Mi.-Nr. 807-825 in vielen Kombinationen, Spätverwendungen, Einschreib- und Expressbriefen, speziellen Portostufen und natürlich einer Fülle von Orts- und auch Bahnpoststempeln. Material für den Kenner.

Start Bid € 130