1867, 6 S (dunkel)graugrün/lilarosa, ausgabentypisch durchstochen, mit Rundstempel Type I "HELIGO(LAND) DE 10 1867", früher, nahezu idealer Abschlag mit vollem Datum, Marke mit kleinem Spalt Schürfungen, signiert Lemberger BPP, Bühler, Befund Heitmann. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 170
Sold...EUR 153.00
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 153
Sale No: 17
Lot No: 1211
Cat No: 6c
1872, ½ Schilling, grünoliv/karminrot, gezähnt, kl. Mängel, entwertet mit dreizeiligem BAHNPOSTSTEMPEL "(GE)ESTEM(ÜNDE) 13 (...) HANNOV(ER)". Signiert Rasche, Befund Heitmann BPP. Bahnpoststempel auf Helgoland-Marken sind extrem selten! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 17
Lot No: 1215
Cat No: 6e
1869/1872: ½ Schilling hellolivgrün/karmin, gezähnt, ideal mit Rundstempel Type 1 HELIGOLAND JY 22 1873 entwertet, die Stellung "Monat Tag" wurde nur an wenigen Tagen verwendet, Marke mit kleinen Mängeln, Befund Heitmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 17
Lot No: 1220
Cat No: 10
1873, 1½ Sh hellgrün/karmin, gezähnt, Mängel, entwertet mit seltenem, nahezu idealem Einkreisstempel "GEESTEMÜNDE 10/8 74". Befund Heitmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 1224
Cat No: 12
1875, 2 Pf./2 F. grün/lilakarmin mit Rundstempel Type II "HE(LIGOLAND) A(U...) 18 (...)". Die großflächig dünne Marke weist Zähnungsmängel mit Fehlteilen oben auf, Fotoattest Heitmann BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 1226
Symbol: 2
Cat No: 14
1875, 1½ p/10 Pfg, übergehend entwertet mit Rechteckstempel "Aus Helgoland / über Cuxhaven" auf Luxusbriefstück mit rückseitiger Zeichnung der Ansicht Helgolands "Grün ist das Land ...", geprüft Krause. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
1890, 10. 8.: Ansichtskarte vom ERSTEN Tag der deutschen Herrschaft über Helgoland, frankiert mit Helgoland 1½p/10 Pf frankiert und Reichspost K1 "HELGOLAND * b 10 8 90 6-7 N" entwertet. "HANKELS-ABLAGE12 8 90" Ankunftstempel vorderseitig. Helgoländische Marken waren nur für die Post gültig, die in der Nacht in den Kasten geworfen wurde, wurden aber den gesamten Tag über toleriert und unbeanstandet befördert. Bildseitig zeigt die Karte acht kleine Fotografien und viel Text. Leichte Alterungsspuren, eine attraktive Karte mit hohem (post-)geschichtlichem Wert. Signiert Lemberger, Befund Heitmann. ÷ 1890, 10. 8.: picture post card from the first day of the German authority over Helgoland, franked with Helgoland 1½p/10 Pf, tied by Reichspost cds "HELGOLAND * b 10 8 90 6-7 N", with "HANKELS-ABLAGE12 8 90" arrival on front. Helgoland stamps were only valid for mail posted during the night, but were tolerated and transported during the whole day. The picture side shows eight small photographs and in addition long text. A lightly aged, very attractive picture post card with high (postal) historical value. Signed Lemberger, Befund Heitmann For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 17
Lot No: 1236
Symbol: z g 2
1867/1876: 12 Marken, ex Mi Nr 3 - 18, alle mit schwarzem Tintenkreuz oder Blaustift-Kreuz entwertet. Dabei zwei Paare (eines auf Briefstück). Teils mit Altsignaturen (Sachse, Schulz) sowie zwei BPP-Befunden. Achtung: Lose Helgoland-Marken mit alleinigen Strichentwertungen werden aktuell nicht BPP-geprüft. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 17
Lot No: 1238
Cat No: 3 (4)
1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, vier Exemplare, teils leichte Mängel, alle entwertet mit dem besseren "Hamburg ST.P." den Zeitraum Juli - September 1867 abdeckend. Alle vier Marken mit Befund Heitmann BPP, teils mit Altsignaturen. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 4282
Symbol: p u 1
1867-1879, Dublettenpartie in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. diversen mittleren Werten, geprüften Stücken und einigen Neudrucken. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4283
Symbol: p u 1
1867-1879, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit sehr vielen Neudrucken sowie einigen Originalen wie z.B. Mi.Nr. 18g im waagerechtem gestempeltem Viererstreifen auf Briefstück mit Fotoattest Schulz BPP.