Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Hanover

Sale No: 17
Lot No: 1176
Symbol: 2
Cat No: 1

image 1850, 1 Ggr. schwarz auf blaugrau, farbfrischer Wert mit glasklarem, zentralen K1 BREMEN 26/2 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein "Püppchen" mit vollen / breiten Rändern an allen Seiten bzw. unten überrandig. (Image)

Start Bid € 50

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 1179
Cat No: 14

image 1863, König Georg V., 1 Groschen karmin als Gebührenmarke auf Rückschein aus Moringen nach Hannover entwertet mit K1 blau "HANNOVER", rücks. blauer K2 MORINGEN + K2 Hannover. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1180
Cat No: 14dII

image 1859, "König Georg V." 1 Groschen weinrot im feinen Druck voll- bis breitrandig geschnitten vom rechten Rand mit Randnummer 1 entwertet mit Zweikreisstempel "Nienburg 8.3." geprüft Georg Bühler. Die Marke ist laut Kurzbefund Berger BPP echt, echtgestempelt und einwandfrei. Michel 300,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1181
Symbol: 2
Cat No: 16a

image 1859, "König Georg V." 3 Groschen dunkelorangegelb überaus breitrandig geschnitten (rechts und links Teile der Nebenmarken) entwertet "Emden 24.5" auf Briefstück. Die Marke ist laut Kurzbefund Berger BPP echt, einwandfrei und echtgestempelt. Michel 85,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 17
Lot No: 1182
Cat No: 18

image 1861, König Georg V., 10 Groschen dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig geschnitten und sauber entwertet "Hannover 14.10.". Geprüft Pfenninger (ca. 4 mm hoch wegen kleinerer Mängel) und Fotoattest "The Royal Philatelic Society London". Michel 1.700,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1183
Symbol: 2
Cat No: 19a(2)

image 1861, "König Georg V." 2 Stück der 3 Groschen hell- bis mittelbraun je voll- bis breitrandig geschnitten (obere Marke unten Lupenrand) zusammen entwertet mit Zweikreisstempel "Geestemünde Zollverein 27.4." auf einem Briefstück signiert Kruschel. Die Marken sind laut Kurzbefund Berger BPP echt, echtgestempelt und einwandfrei. Michel 140,- Euro (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 1185
Cat No: 1

image ECHTE, glasklarer Abschlag auf farbfrischer "1 Ggr. scharz auf blaugrau" mit allseits breiten / überbreiten Rändern vom rechten unteren Eckrand in tadelloser Erhaltung, tiefstgeprüft W. Engel BPP, Henke 200,--+. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4273

image 1793-1879,, Sammlung in einem Album mit 48 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen, darunter u.a. Paketbegleitbriefe, Lang-, Rahmen- und Zweikreisstempel. Zusätzlich sind noch 3 Posteinlieferungsscheine und 2 Quittungen enthalten. (Image)

Start Bid € 150

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4274

image 1646-1868, Sammlung in einem Album mit 31 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen mit überwiegend Langstempeln sowie einem Brief von 1646 aus Lüchow. Zusätzlich sind noch Mi.-Nr. 4 auf Briefvorderseite, eine gebrauchte Ganzsache und eine Gebührenquittung enthalten. (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 17
Lot No: 4278
Symbol: u 1 g

1851-1864, Partie mit u.a. einer ungebrauchten und gestempelten Restsammlung auf 2 Albumseiten und diversen Dubletten auf 2 Stecktafeln sowie einigen Briefen und Ganzsachen. Zusätzlich ist noch etwas Literatur enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4279

image 1678-1860, Partie in einem Album mit 33 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen, Mi.Nr. 8 als Einzelfrankatur und 2 gebrauchten Ganzsachen. (Image)

Start Bid € 180