1842, letter from Mexico to Bordeaux with boxed British cancellation "ILFRACOMBE / SHIP LETTER", according to Robertson's handbook a very great rarity. The letter shows some slight water stains and signs of aging, but is overall well preserved with full contents and many transit cancellations. ÷ 1842, Brief von Mexiko nach Bordeaux mit zweizeiligem britischem Rahmenstempel "ILFRACOMBE / SHIP LETTER", laut Robertson-Handbuch eine ganz große Seltenheit. Der Brief weist einige leichtere Wasserflecken und Alterungsspuren auf, ist insgesamt aber gut erhalten mit vollem Inhalt und vielen Durchgangsstempeln. (Image)
Start Bid € 400
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 578
Cat No: 14 PF
6 P. mattpurpurviolett mit Plattenfehler: Linie über I in SIX gebrochen, vollzähnig, Kabinett auf kleinem Bf. "159" GLASGOW nach Magdeburg, roter Grenzübergangs-K2 "AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO" und Ovalstempel "p". (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 17
Lot No: 582
Cat No: 29
1867, 6 Pence bright violet, stamp in bright colour on a letter from Greenock to Oporto/Portugal via France. ÷ 1867, 6 P violett, farbfrisch als EF auf Brief von Greenock über Frankreich nach Oporto, Portugal. (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 17
Lot No: 583
Cat No: 34
1867, 2 Sh. mattblau mit Breitrand links, als Einzelfrankatur von Manchester (Duplexstpl. mit Datum 16.Oc.1876 u. Nr. "498"), per Steamer "Tasmania" nach Caracas, Venezuela. Geprüft mit Fotoattest Expert Commitee London. Leichter waagerechter Registraturbug. (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 17
Lot No: 585
Cat No: 50, SG 129
1878, Queen Victoria One Pound brown-lilac, cancelled somewhat illegible in 1882 with perfin "H.S.B." (Hong Kong - Shanghai Bank). Slight bump at upper right corner with 2019 photo certificate by the Royal Philatelic Society. SG value 4.500 GBP. ÷ 1878, "Victoria" 1 Pfund braunviolett mit Wasserzeichen Malteserkreuz etwas unleserlich "1882" entwertet, mit Firmenlochung "H.S.B." (Hong Kong-Shanghai Bank) und mit Fotoattest der Royal Philatelic Society. Die rechte obere Ecke der Marke ist leicht gestoßen. Der Katalogwert ist bei Stanley Gibbons 4.500,- Pfund und bei Michel 3.000,- Euro. S.G.Nr.129 (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 17
Lot No: 588
Symbol: p u
Cat No: 324 var.
1911, ½d. yellow-green, bottom marginal block of six, each stamp showing variety "unshaded right part of forehead near hair" (different stages), mint o.g. with hinge remnants, lower row u/m. SG spec. N2 var, not listed attractive and distinctive variety, estimated to £2000 (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 17
Lot No: 589
Cat No: A 127-128 X, SG 397-
1913, King George V, 1/2 and 1 Pence with watermark "multiple royal cypher". Roll stamps, delicately cancelled "Kensington / NO 26 - 13 / Victoria Cross" in very good condition with faultless perforation. Photo certificates by Royal Philatelic Society (2019). SG No. 397-98, catalogue value 430 €. ÷ 1913, König Georg V. 1/2 und 1 Pence als Automatenmarken mit Wz. 13 (Krone GvR vielfach). Beide Marken zart gestempelt "Kensington / NO 26 - 13 / Victoria Cross" in schöner Erhaltung mit für diese Ausgabe perfekter Zähnung. Aktuelle Fotoatteste der Royal Philatelic Society (2019). Mi.-Wert 430 €, SG 397-98 - Wert GBP 425. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 592
Cat No: Block 92
2015, "175 years Penny black", MNH print sheet to 15 blocks in good condition, wonderful showpiece. ÷ 2015, "175 Jahre Penny black", postfrischer Druckbogen zu 15 Blocks in guter Erhaltung, herrliches Schaustück.
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 596
Cat No: 24, SG 0 63
1883, GOVERNMENT PARCELS, Queen Victoria 9 Pence dull-green, cancelled "Edinburgh" with photo certificate from the Royal Philatelic Society (2019). SG catalogue value GBP 1.200, Michel 800 Euro. ÷ 1883, "Victoria" 9 Pence graugrün mit Überdruck "Govt. Parcels", entwertet "Edinburgh" und mit aktuellem Fotoattest der Royal Philatelic Society. Der Katalogwert ist bei Stanley Gibbons 1.200,- Pfund und bei Michel 800,- Euro. S.G. Nr. O63 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 599
Symbol: a
Cat No: LF78P
1981, "Scottish Pine Crossbills"-Aerogramm, Partie von sieben Andruckproben bzw. Phasendrucken, darunter Drucke in nur einer Farbe. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 17
Lot No: 4904
Symbol: 1 u p
1890/1970 ca., Posten von Anguilla bis Zanzibar, von der Britischen Post im Ausland bis zu den Commonwealth-Ausgaben, dabei Bogenteile u. Einheiten, gestempelte Ausgaben in Tüten etc.
Start Bid € 300
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4907
Symbol: g b u
1936-1951, überaus reichhaltige und wertvolle Sammlung aller Ausgaben von König Eduard VIII. und Georg VI. in zwei Ringbindern. Außer den "normalen" Ausgaben finden sich viele Zusammendrucke und Heftchenblätter für Eduard VIII., die Ausgabe auf zwei FDC (SG 330 GBP) sowie die dazugehörigen Auslandspostämter-Aufdrucke. Bei König Georg VI. wären neben vielen Einheiten bis zu den hohen Freimarkenwerten 17(!) FDC der Silberjubiläumsausgabe 1948 erwähnenswert (pro Stück SG 425 GBP); auch alle Freimarkenausgaben sind als FDC vorhanden, u.a. die 9 Pence, 10 Pence und 1 Shilling jeweils einzeln als Viererblock (als Satzbrief SG 450 GBP) und die Querformate 1951 jeweils einzeln als FDC (als Satzbrief SG 925 GBP). Die Sammlung ist liebevoll aufgemacht und durch weitere historische Belege ergänzt; nebenbei gibt es die Besetzungsausgaben von Jersey und Guernsey komplett mit einigen Belegen und Jersey Mi.-Nr. 3-8 zusätzlich als postfrische Paare mit Zwischenstegen. Sorgfältige Besichtigung und Kalkulation ist daher keine Zeitverschwendung. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 17
Lot No: 4908
1847-1990, reichhaltiger Bestand mit teils spezialisierten Sammlungsteilen und Doubletten auf Blättern in zwei Bindern und in acht Steckbüchern. Dabei Spitzenwerte ab viereckig geschnittener Mi.Nr. 5-7 (Embossed Issue, cut-square) mit sehr guten "Shilling"-Werten der Ausgabe "Queen Victoria" inklusive der "2 SHILLING" (Mi.Nr. 54) aus 1880 bis zu "Pfund"-Werten. Dabei auch eine Plattennummernsammlung der Mi.Nr. 16 und Mi.Nr. 17 mit Mi.Nr. 16 und der guten Plattennummer "225" usw. Insgesamt enormer Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten!
Start Bid € 750
Sale No: 17
Lot No: 4910
Symbol: p g
Ab 1929/39 umfangreiche überwiegend postfrische Partie von den Lokalausgaben wie Lundy, Herm, Papay, Calf of Man etc. Dabei Bogenware mit schönen Motiven.
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 4912
1840-1999, Sammlung in 10 Vordruckalben und 6 Steckalben mit u.a. besseren klassischen Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/2 gestempelt, einer Studie der Plattennummern der 1 Penny-Werte (meist Mi.Nr. 16), FDC, Markenheftchen, etlichen Pfund postgültiger Nominale und einigen Regionalmarken.
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 4913
1840-2002 (ca.), used, wonderful dealer stock starting from No. 1, including good Victorian Age stamps, and obviously very rich in the modern part, all housed in three large stockbooks. Enormous catalogue value, bargain. ÷ 1840-2002 (ca.), drei Lagerbücher eines Händlers, je 72 Seiten und prall gefüllt mit ordentlicher ausschließlich gestempelter Bestückung schon in der Klassik inklusive zwei ansehnlich erhaltenen 10 Shillings-Werten Victoria bzw. Edward VII., dann in sauberer Erhaltung bis 2002, im hinteren Teil auch Blocks, Kleinbögen und "krumme" Pfundwerte. Viel vernünftiges Material für´s Geld, und sicher ein immenser Katalogwert! (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 17
Lot No: 4915
Symbol: p g
1966-2003, über weite Strecken komplette, tadellos postfrische Sammlung in drei neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben, teils zusätzlich auch gestempelt gesammelt, sehr hoher Katalog- und Nominalwert!
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 4916
Symbol: g p u
1855-2000, Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern mit auch etwas Auslandspost, Regionals, Kanalinseln und Irland. Dabei bessere Werte und ein Buch nur mit postfrischem Material. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 120
Sale No: 17
Lot No: 4917
1847-1902, kleine gestempelte Partie mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 5/7, 48 und 70/71.
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 4919
Symbol: g p
1841-1985 (approximate), small lot of better early values until 1916, in addition a few mint never hinged souvenir sheets and booklets, please have a look. ÷ 1841-1985 (ca.), kleine Partie besserer Frühwerte bis 1916, dazu ein paar postfrische Blockausgaben und Markenheftchen, bitte ansehen.
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 4920
1841-1981, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten, Dienst- und Portomarken, Auslandspostämtern, Kanalinseln und Gibraltar. Zusätzlich sind noch einige Dubletten auf Steckseiten enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von 3.100,- Euro.
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 4926
Symbol: a
1943-1949, Partie von diversen ungebrauchten Aerogrammen, darunter 4 Stück mit 6 Pence "König Georg VI"-Wertstempel mit LF 1 in beiden Typen und LF 2, 9 Stück ohne Wertstempeleindruck und 8 "Forces Letter" ohne Wertstempeleindruck. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 4927
Symbol: a
1964-1999, Partie von 11 ungebrauchten Aerogrammen, darunter etliche Andruckproben. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)