Sale No: 17
Lot No: 1842
Symbol: u
Cat No: Bad Nauheim 4 II x D
BAD NAUHEIM, 1946 - Postverschlußzettel mit Wappenaufdruck, 80 Rpf. in Type II auf grauem Papier als Doppeldruck. Doppelt geprüft "Sturm", nach Fotobefund Barth (2018) "rückseitig leichte Gummihaftspuren", die aber auch materialbedingt sein können. Mi.-Wert für postfrisch 550 €. (Image)
Start Bid € 60
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1846
Cat No: Kiel 1
RPD KIEL, 1945, Einschreibzettel als zusätzlicher Gebührenzettel für Einschreibgebühr 30 Rpf. auf Bedarfsbrief aus Bredstedt (Schleswig) nach Neumünster auf Din A 5-Briefhülle, frankiert für 2. Gewichtsstufe mit senkrechtem Paar 12 Rpf. AM-Post. Beleg mit Bedarfsspuren, rs. Ankunftstempel "Neumünster - 29.9.45". Mi.-Wert 350 €. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1848
Cat No: 1
KIEL (RPD), 1945, Einschreibzettel als zusätzlicher Gebührenzettel für Einschreibgebühr 30 Rpf. auf Bedarfsbrief an die Suchdienstzentralstelle in Celle mit R-Zettel "Erfde über Rendsburg". Sauberer Bedarfsbeleg mit zentralem Ortsstempel "Erfde / über Rendsburg / 11.9.45", rs. Ankunftstempel Celle. Mi.-Wert 350 €. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1849
Cat No: Kiel 1
RPD KIEL, Einschreibzettel als zusätzlicher Gebührenzettel für Einschreibgebühr 30 Rpf. auf dienstlichem Fensterumschlag mit 12 Pfg. AM-Zone englischer Druck. Einschreibzettel durch Handstempel von "Kiel 1" in "Kiel 3" geändert, rs. Ankunftstempel "Schleswig - (25.10.) 45". Senkrecht gefaltet, ansonsten gute Bedarfserhaltung und eine tatsächliche Bedarf-Lokalausgabe. Mi.-Wert 350 €, günstig gerufen! (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 1851
Cat No: 1/12,14
MÜHLBERG (ELBE); 1945, postfrische Partie der 1 bis 30 und der 42 Pfennig wobei die 6 Pfennig mit rotem Aufdruck (Mi.Nr. 5a) doppelt vorhanden ist. Die 1 Pfennig hat rückseitig und die 6 Pfennig mit schwarzem Aufdruck vorderseitig Haftspuren. Einige Werte weisen diverse Altsignaturen bzw. Prüfungen auf (Sturm / Dr. Dub). Mi.-Wert 333 €. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 17
Lot No: 1852
Cat No: 1/11
NETZSCHKAU-REICHENBACH: 1 Pf - 20 Pf postfrisch vom Oberrand, incl. 4IIc und 6IIc, alle signiert, Mi 920.- (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 17
Lot No: 1853
Cat No: 1 I/II DD
NETZSCHKAU-REICHENBACH - 1945, Hitler 1 Pfg. mit doppeltem Aufdruck "Blöcke" (Type IIb) auf "Gitter" (Type I), tadellos postfrisches Prachtstück mit Prüfungen Richter, Grobe, Zierer BPP und einem Fotoattest Kunz (2018), der urteilt: "echt und in einwandfreier Qualität..., zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten". Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 1856
Symbol: 2
Cat No: A 28
STRAUSBERG - Mütterhilfswerk 6 + Rpf. mit nicht genehmigtem Probeaufdruck "Stadt / Strausberg 1945 / Zwei / Mark", gestempelt auf Briefstück. Prachtstück, doppelt geprüft Sturm, Michel für gestempelt ohne Preis. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 1857
Symbol: u
Cat No: V 2 III
1945, Nachnahmezettel schwarz auf bräunlichrot mit Kurzschriftstempel, aber ohne Wertangabe. Bis auf kleine Falzspur in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Geprüft Zierer BPP, Fotobefund Kunz BPP (2018). Mi.-Wert für ungebraucht ohne Angabe, für gestempelt 750 €. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 17
Lot No: 1858
Symbol: u
Cat No: V 20 c
1945, Gebührenzettel 5 Pfg. blau auf grün, auf Formblatt "Vom Empfänger einzuziehen", sauberes ungebrauchtes Exemplar mit Erstfalz, geprüft Zierer BPP. Mi.-Wert keine Angabe für ungebraucht/postfrisch, seltenes Stück! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 1859
Cat No: 25 II PF II
1945, "12 Pfg. schwarz auf grün in Type II mit PLF II", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, Mi. mind. 305,--. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 17
Lot No: 4541
Symbol: p u 1
1945-1946, Partie in drei Einsteckbüchern mit u.a. Finsterwalde, Glauchau, Großräschen, Meissen, Plauen und Spremberg.