Back to Stamps

Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Germany, Allied Occupation

Sale No: 17
Lot No: 1860

image 1945, zwei Zahlungsanweisungen aus dem März bzw. April 1945 für das Gehalt zweier Soldaten in die damalige "Ostmark". In einem Fall war die Empfängerin schon vor Kriegsende unbekannt verzogen; die Rücksendung nach Erlangen erfolgte erst im Dezember 1946. Im zweiten Fall mußte der Empfänger erst eine "Heimatberechtigung" vorlegen, also kein deutscher Staatsbürger sein und in Österreich wohnen. Diese Bescheinigungen liegen bei. Sehr gut erhaltene, zeitgeschichtlich interessante Belege! (Image)

Start Bid € 50

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 1864

image 1945, kurioser R-Brief mit Marken aus Berlin/Brandenburg, Thüringen und Provinz Sachsen, gelaufen aus Rosenheim, Oberbayern portorichtig nach Berlin-Charlottenburg mit rs. Ankunftstempel, selten zu finden! (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1866
Cat No: 914b,917c,924d,933c

image 1946, Ziffernausgabe, fünf Farbvarianten mit besseren, sauber gestempelt, alle geprüft Arge, drei Werte zusätzlich Schlegel BPP. Mi.-Wert 486 €. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 1867
Cat No: 918(2)

image 1946, 10 Pf. braun, zwei Werte als portogerechte Verwendung auf Einlieferungsschein über ein Paket, abgestempelt "Ahrensburg / 2.12.47". (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 1872
Cat No: 920aPOR dgz

image 1946, 12 Pf grau Platte Oberrand durchgezähnt, sauber gestempelt, fehlerfrei, farbbestimmt Bernhöft (2008). Mi.-Wert 350 €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1875
Symbol: p v
Cat No: 920aPORdgz (2), 921A

image 1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberrand (Platte) durchgezähnt, selten! Mi 540.- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1876
Cat No: 922 F

image 1946, 15 Pfg. Ziffernausgabe in der Fehlfarbe "hellgelbgrün", gut gezähntes postfrisches Stück, oben minimale Delle im Gummi, ansonsten tadellos. Fotobefund Farbbestimmung ArGE Kontrollrat 2018 (Bernhöft), Mi.-Wert 700 €. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 1878
Cat No: 933 a P OR dgz

image 1946, "60 Pfg. Ziffer vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, FB ARGE Bernhöft, Mi. 300,--. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1880
Cat No: 935 d

image 1946, Ziffernausgabe 80 Pfg. in der seltenen Farbe "dunkel(grau)violettultramarin" tadellos postfrisch, ohne Signatur, dafür Fotoattest Schlegel (2007) und erneuerte Farbbestimmung der ArGE Kontrollrat von 2019 (Bernhöft) - also eine vergleichsweise sichere Sache... Mi.-Wert 1.600 €. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 1881
Cat No: 935 F

image 1946, 80 Pfg. in Fehlfarbe "schwärzlichviolettblau", tadellos postfrisches Stück mit linkem Bogenrand und guter Bedarfszähnung, Foto-Farbbestimmung 1999 durch ArGE Kontrollrat / Bernhöft, nicht signiert; Mi.-Wert 320 €. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 1884
Cat No: 946 (2)

image 1948, Arbeiter, 10 Pf. grün, senkrechtes Paar als Gebühr für die Aufgabe eines Telegramms, auf Reichspost-Telegrammformular (Aufbrauchsfomular) vom 19.3.48. Sehr seltene Verwendung. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1885
Cat No: 948 e

image 1947, Arbeiter 15 Pfg. in der seltenen Farbe "schwärzlichockerbraun", tadellos postfrisch mit geringen herstellungsbedingten Gummibügen, Fotoattest Hohmann BPP (2013) "echt und einwandfrei". Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 1886
Cat No: 951c

image 1947, Arbeiter 24 Pfg., ordentlich gezähntes Bedarfsstück in der seltenen Farbe "dunkelgelbbraun", sauber entwertet "(...)Berg 2" mit Fotobefund Farbbestimmung ArGE Kontrollrat 2011 (Bernhöft), Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1888
Cat No: 951dW OR

image 1947, 24 Pf lebh. orangebraun vom Oberrand gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 17
Lot No: 1889
Cat No: 958 c

image 1947, Arbeiter 84 Pfg. in der guten Farbe "dunkelsmaragdgrün", bis auf zwei kurze Zähne links ordentlich gezähnt und sauber entwertet "(Strals)und 5", Farbbefund ArGE Kontrollrat (2010) und Fotobefund H.-D. Schlegel (2011): "Das Prüfstück ist in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". Mi.-Wert 600 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1890
Cat No: 962 a P OR dgz

image 1947, "5 Mk. Taube mit Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt", sauber gestempelter Wert mit weiteren Werten als portorichtige MiF auf Zehnfach-R-Brief in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1892
Cat No: 962, 955-56

image 5 Mk. Taube im Paar zusammen mit fünfmal 60 Rpf. und zweimal 50 Rpf. Arbeiter auf Auslands-R-Doppelbrief ab Berlin N 20 vom 22.7.1948 nach London, geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4542
Symbol: u p g

1945-49, "Kontrollrat" und "Bizone", überkomplette postfrisch/ungebraucht Sammlung, teils zusätzlich gestempelt auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit u.a. dem "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B), Mi.Nr. 49 I, "Band- und Netzaufdruck auf Ziffer" mit allen 52 Werten komplett (Mi.Nr. 52-68, I-IX, I und II), signiert "S.B." bzw. Ebel sowie der "Hannover Messe"-Block geprüft Schlegel BPP, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 250

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4543
Symbol: g p u

1945-48, umfangreicher Doublettenbestand "Kontrollrat" und "Bizone" auf Blankoseiten im Binder bzw. in Tüten. Dabei diverse Randstücke, Paare und größere Einheiten, drei komplette Bögen, Briefstücke und vier Belege. Nichts gerechnet, aber sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4544

1945-49, Tütenbestand mit vielen hundert Marken aller Zonen sauber nach Gebieten und Michelnummern sortiert, eventuell FUNDGRUBE für den Spezialisten

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4550

1946-1948, überwiegend mehrfach zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen Oberrandstücken, vielen kompletten Sätzen und Block 12 A/B postfrisch und gestempelt sowie einigen Dubletten.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4551
Symbol: p g

1946-1947, kleine postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Hausauftragsnummern, Plattenfehlern und Wasserzeichen-Abarten wie z.B. 941 BZ postfrisch geprüft Hohmann BPP und 942 BZ postfrisch geprüft D. Schlegel BPP.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4552

1946-1948, Bestand von hunderten von Werten in zwei Einsteckbüchern und einem Vordruckalben sowie auf einigen Steckseiten, darunter enthalten u.a. diverse Farbvarianten, Randstücke, hohe Wertstufen bis hin zu etlichen 5 Mark-Marken und viele Sondermarken.

Start Bid € 40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 17
Lot No: 4554
Symbol: b a

image 1945-1948, Partie von über 140 Belegen mit Stempeln diverser Orte aus Schleswig-Holstein mit "Reichspost" im Text. Enthalten sind u.a. Kontrollrat- und AM-Post-Frankaturen, Notganzsachen, diverse Handstempel und verschiedene Maschinenwerbestempel. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4555
Symbol: b a f

1946-1948, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Sonderstempeln und sehr vielen Sondermarkenfrankaturen.

Start Bid € 50