Back to Stamps

Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Germany since 1945

Sale No: 17
Lot No: 4514

1945-1959, besserer Bestand von Teilsammlungen der Gebiete Konrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neusaar in 2 Vordruckalben. Enthalten sind u.a. SBZ Block 6 postfrisch und mit Sonderstempelentwertung sowie Neusaar Block 1 ungebraucht und Block 2 postfrisch. Vieles wurde doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten dieser Gebiete enthalten.

Start Bid € 700

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4515
Symbol: u p

1945-1959, überwiegend postfrische, umfangreiche Sammlung der Gebiete BI-Zone mit Bauten enge u. weite Zähnung komplett, Block 1 etc., SBZ, Kontrollrat, auch Frz. Zone kplt. ohne 46II, Saarland 1947-59 ohne Europarat u. Blocks kplt. Viele Blockausgaben u. bessere kplt. Sätze vorhanden.

Start Bid € 700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 17
Lot No: 4517
Symbol: p g u

1948-90, Sammlung Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR in drei "SF"-Vordruckalben, dabei die Bundesrepublik Deutschland 1949-59 komplett und teils in beiden Erhaltungsformen gesammelt, Berlin 1948-90 ohne "Währungsgeschädigten" Satz und Block komplett, ebenfalls teils in beiden Erhaltungsformen sowie die DDR 1949-63 nur postfrisch gesammelt mit u.a. den Mi.Nr. 327-41 ohne Mi.Nr. 334, Mi.Nr. 362-79, Mi.Nr. 405-22 und dem geschnittenen "Marx"-Blockpaar (Block 8-9 B), sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4519
Symbol: p u

1945-49, fast ausschließlich tadellos postfrischer Lagerbestand Kontrollrat, Französische Zone fast komplett und Bizone mit dem "Hannover Messeblock" (Block 1), dabei auch Einheiten, Ränder und Bogenecken, sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4521

1945-2017, Dublettenpartie in 15 Einsteckbüchern und 4 Vordruckalben mit u.a. diversen Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. je eine Teilsammlung von Bund und Berlin mit jeweils einigen besseren Werten der Anfangsjahre.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4523

1945-2000, Partie in 4 Vordruckalben und 4 Einsteckbüchern mit u.a. je einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung von Bund ab 1949 mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Dubletten von SBZ und DDR sowie einer Teilsammlung Europa Union.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4524

1945-1949, Partie in vier Vordruckalben und fünf Einsteckbüchern, mit Teilsammlungen und Dubletten von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4525
Symbol: p g b

1947-2011, Bestand in 21 Alben mit u.a. überwiegend postfrischem modernem Bund-Material (ohne postgültige Nominale) mit Blöcken, Teilsammlungen und Zuschlagssätzen sowie etlichen gestempelten Automatenmarken. Des Weiteren sind noch eine überwiegend gestempelte DDR-Teilsammlung mit Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken enthalten. Zusätzlich sind noch etliche Belege mit u.a. FDC, Ganzsachen, Kriegsgefangenenpost, frankierten Paketkarten und Postkrieg vorhanden.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4527

1945-90, postfrische Partie kompletter Bögen in vier Bogenmappen, dabei u.a. "Kontrollrat" mit zusätzlich Bogenteilen, "AM Post" Mi.Nr. 1 mit 30 kompletten Bögen, Berlin ab Mi.Nr. 107, DDR mit Zusammendruckbögen und sechsmal Block 19 sowie auch etwas Bundesrepublik Deutschland, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4528

1945-1990 (ca.), urige Partie in diversen Tüten und Schachteln sowie in 4 kleinen Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, SBZ und DDR sowie etwas Alle Welt und einige Belege.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4529

1945-49, gestempelter Lagerbestand Kontrollrat, Französische Zone und Bizone mit guten Werten "AM Post" im Steckbuch, hoher Katalogwert

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4530
Symbol: p g a

1953-2013, Partie mit Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR in 4 Vordruckalben, sowie mit eine Mappe mit einigen postfrischen Bogen von Berlin. Des Weiteren sind einige ETB sowie Bildpostkarten und Privatganzsachen von Bund enthalten.

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 17
Lot No: 4533

image 1952-53, Partie von 47 Paketkarten, überwiegend BRD-Frankaturen mit Bauten und Posthorn, außerdem DDR-Frankaturen mit Köpfen und Pieck in guter Bedarfserhaltung, einige sehr interessante Frankaturen, darunter auch eine Rücksendung wegen verweigerter Annahme. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4535
Symbol: a

1945-2010, umfangreicher Bestand Ganzsachen ab den Zonenausgaben und meist Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR in jeweils zwei vollen Schuhkartons und zwei Holzkisten, überwiegend gebraucht und als Zugabe ein Stapel schweizer Ganzsachen, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4536
Symbol: b a

image 1945-1951, Partie von etwa 200 Belegen mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Sonderstempel und Zehnfachfrankaturen. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4538
Symbol: b a

image 1945-1964, Partie von 44 Belegen mit u.a. Lokalausgaben, Kontrollrat, Bizone mit AM-Post und Bund. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen und Sonderstempel. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4539
Symbol: b f a

image 1945-1964, Partie von etwa 130 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund mit Block 2 FDC (3 Stück) und Berlin. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4540
Symbol: b f a

image 1945-1978, Partie von etwa 200 Belegen mit u.a. Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Satzbriefe. Zusätzlich sind noch etwa 140 alte amtliche ETB von Berlin enthalten. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4624

1948-1991, Partie in 10 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen beider Gebiete mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blocks, Zusammendrucken und Zuschlagssätzen. Zusätzlich sind noch einige komplette postfrische Bogen, ETB und FDC enthalten.

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 4626
Symbol: p g

image 1949-1963, postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Bund Mi.Nr. 111/120 postfrisch (teils vom Eckrand) und Berlin 82/86 vom Eckrand postfrisch. Vieles wurde in beiden Erhaltungen zusmmengetragen. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4627

1948-2001, Partie mit u.a. mehreren Teilsammlungen mit einigen mittleren Werten der 1950er Jahre in 9 Vordruckalben und diversen Dubletten in 7 Steckalben. Der Hauptwert liegt bei Bund.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4628
Symbol: p g

1949 - 1966, PLATTENFEHLER, Partie aus sieben älteren (und deutlich erkennbaren) Plattenfehlern BRD, u.a. Mi.-Nr. 112 PF I, 206 PF I und 372 PF I. Außerdem Berlin Mi.-Nr. 382 PF I - Verkehrsmittel 30 Pfg. mit Wagennummer 3759 statt 3769, in beiden Erhaltungen und jeweils Kurzbefund Schlegel. Bei Bund einige Werte Bedarfsqualität, Mi.-Wert rund 1.800 €. Vgl. Abbildung im Netz.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4629
Symbol: p g

1964-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung beider Gebiete in 13 selbstgestalteten Alben mit u.a. vielen Eckrandstücken (teils mit Formnummer) und Viererblocks. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher mit DDR-Dubletten enthalten.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4630
Symbol: b f a

1950-2011 (ca.), Partie von etwa 11.000 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen mit etlichen Bildpostkarten, Maximumkarten, Satzbriefen und Sonderbelegen. Zusätzlich sind noch 15 Alben mit ETB enthalten welche nicht mitgezählt worden sind. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 4631
Symbol: e

1975/2015 Sammlung ETB's in 40 ! neuwertigen Alben. Der Anschaffungspreis allein dafür übersteigt mit Sicherheit die 2000.- Euro.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4632
Symbol: f

1956-2012, umfangreiche Sammlung Erstagsbriefe in 21 neuwertigen "Lindner"-Briefealben, davon 16 mit Schuber. Als Zugabe zwei Alben mit Klappkarten und Sonderbelegen sowie ein Ordner mit Erstagsblättern. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4633

image 1948-1962, Bestand von etwa 80 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Satzbriefen und Sonderbelegen. An besseren Stücken sind u.a. Bund 156/159 und 173/176 je als Satzfrankatur sowie Berlin 71 auf amtlichen FDC enthalten. (Image)

Start Bid € 80