Back to Stamps

Records 1 to 50 of 124

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Germany

Sale No: 17
Lot No: 2163
Cat No: 123/133,135/138

image 1951, Posthornsatz bis auf 50 Pfennig kompletter postfrischer Satz wobei 12 Werte vom Oberrand stammen und die 30 Pfennig aus der rechten oberen Ecke ist. Michel 2.000,- Euro (Image)

Start Bid € 400

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 2165
Cat No: 128DZ

image 1951, 10 Pf Posthorn im senkr. Paar aus der rechten oben Bogenecke mit DRUCKERZEICHEN "5", postfrisch, im Oberrand Falzrest, "Qualität der Marken und des Seitenrandes sind einwandfrei" laut Fotobefund Schlegel BPP (2010). (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 2166
Cat No: 133/134

image 1951, Posthorn 50 Pfennig, aus der rechten unteren Ecke in tadellos postfrischer Erhaltung (auf dem Unterrand Falzreste), ca. 1 mm hoch geprüft D. Schlegel BPP. Zusätzlich noch die 40 Pfennig aus der linken oberen Ecke (Oberrand gekürzt) in tadellos postfrischer Erhaltung, tiefstgeprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert 340 €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2170
Cat No: 146 (2)

image 1951, 30 Pf. Pestalozzi 2 Werte, 1x Oberrand, gut gezähnt, als portoger MeF auf R-Brief von Frankenthal 7.3.52 n. Bad Wimpfen mit Ak.Stpl. d. 8.3.52 (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 17
Lot No: 2171
Symbol: m

image 1952-1956, Partie von 10 guterhaltenen Maximumkarten mit u.a. Mi.Nr. 148, 151, 155, 156/159, 160 und 161. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 2172
Symbol: f
Cat No: 160,161,162

image 1952/53, 100 Jahre Thurn und Taxis, Philipp Reis und Unfallverhütung, je auf illustrierten FDC. Mi.-Wert 310 €. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 2184
Cat No: 347y

image 1961, Bedeutende Deutsche, 5 Pfennig auf fluoreszierendem Papier, entwertet "München 20 / 9.8.63" als portogerechte Einzelfrankatur auf Kriegsgefangenen-Angelegenheitenbrief (portofrei), bei dem die 5 Pfg. den Luftpostzuschlag abdeckten. Der Fensterbrief weist einige Beförderungsknitter und rechts unterhalb der Marke einen kleinen Einriß auf. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 2185
Cat No: 1340A

image 1987, Freimarke 50 Pfennig, entwertet mit altem DDR-Stempel "1017 Berlin 17 18.6.91" als Einzelfrankatur auf Bahnhofssendung von Ost-Berlin nach Leipzig. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 2186
Cat No: 1433(2)

image 1989, Frauen 300 Pfennig, im senkrechtem Paar entwertet ""1080 Berlin-Grünau 17.2.92" als Mehrfachfrankatur auf beglaubigter Abschrift einer telegrafischen Postanweisung über 2.800,- DM von Ost- nach West-Berlin. Seltenes Formular mit Briefmarken als Gebührenverrechnung. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 2187
Cat No: 1498(3)

image 1991, Frauen 200 Pfennig im sekrechtem Dreierstreifen vom Oberrand, entwertet "1153 Berlin-Kaulsdorf 3 / 13.3.92" als Mehrfachfrankatur auf beglaubigter Abschrift einer telegrafischen Postanweisung über 700,- DM von Ost- nach West-Berlin. Seltenes Formular mit Briefmarken zur Gebührenverrechnung. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 2194

1973, das erste Jahrbuch in sehr guter Erhaltung in Originalplastikhülle. Michel 1.700,- Euro

Start Bid € 170

Sale No: 17
Lot No: 4166
Symbol: g p u

1850-2019, vielfach doppelt geführte, postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung mit zusätzlichen Doubletten in 69 Steckbüchern und zwei Vordruckalben. Dabei Altdeutschland aus "Borek"-Abonnement im entsprechenden Vordruckalbum, das sogenannte "3. Reich" mit teils besseren Ausgaben sowie die Bundesrepublik Deutschland 1949 bis Mitte 2019 überkomplett, ab 1950 komplett in beiden Erhaltungsformen mit einem ungebrauchten "Posthorn"-Satz (Mi.Nr. 123-38) und entsprechendem Nominalteil. Insgesamt sehr viel Material in fünf vollen Bücherkartons mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 1000

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4167
Symbol: u p g

image 1852-1945 ca., umfangreiche gute Dublettenpartie mit Deutschen Nebengebieten, dabei besonders gut Memel inkl. litauischer Besetzung, Danzig mit Einheiten, Blockstücken, besseren Farben und Plattenfehlern, aber auch etwas Altdeutschland mit einigen Belegen und DR, Besetzung I. und II. WK usw. (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 17
Lot No: 4168
Symbol: g p u

1872-1990, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils auch mehrfach geführte Sammlung in 19, teils neuwertigen "SF"-Vordruckalben verschiedener Hersteller. Dabei das Deutsche Reich mit besseren Werten und Sätzen, u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) und "Stände" (Mi.Nr. 556-64) und ab 1939 komplett, etwas "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg" und "Zonenausgaben", die DDR 1949-68 ohne "Köpfe II." (Mi.Nr. 327-41) überkomplett, Berlin ohne den "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) überkomplett und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett. Dazu Ersttagssammelblätter (je eine Marke postfrisch, gestempelt und auf FDC) Bund und Berlin 1986-91 in sieben Alben mit Schuber, ein Album Belege sowie die Doubletten in zehn Steckbüchern. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 4169
Symbol: 1 u p

1851/1976 ca., Nachlassposten ab Altdeutschland bis zu den Zonenausgaben, über Deutsches Reich mit einer schönen Brustschild-Abteilung, weiterhin auch gute Werte wie die 66 II, 118a, etc. Interessanter Posten mit einigen Belegen.

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 4170
Symbol: 1 u p

1872-1973 ca., meist Deutsches Reich mit einem interessanten Anfangsteil, u.a. einer 5 Mk. Reichspost, inklusive Belegen, dann Infla mit einigen Belegen, etwas DR (auch zweiPropagandakarten für Zeppelin) und einiges nach 1945. Ansehen!

Start Bid € 270

Opening EUR 270.00

Sale No: 17
Lot No: 4171
Symbol: g p u

1900-2019, umfangreicher Bestand in drei Bücherkartons, meist Deutschland nach 1945 in allen Erhaltungsformen in vier Vordruckalben, über 30 Steckbüchern und einer Bogenmappe. Dabei auch einige bessere Ausgaben ab dem Deutschen Reich mit u.a. Mi.Nr. 258-60 auf Briefstück, den Blockausgaben Block 4 bis Block 7 und Block 9 usw. Als Zugabe noch etwas Schweiz. Insgesamt sehr viel Material mit einem Katalogwert von ca. 60.000,- Euro!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4172

1900-1960 (ca.), Partie in 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Generalgouvernement, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit etlichen besseren Werten und SBZ. Zusätzlich sind noch ein kleines Einsteckbuch und einige Tüten mit Dubletten wie z.B. Deutsches Reich Block 3 gestempelt enthalten.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4173

1850-1946, Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Bayern, Hamburg, Deutschem Reich, Danzig, Memel und Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg. Der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich mit u.a. Kaiserreich, Infla, 3.Reich und Dienstmarken.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4174
Symbol: 1 u p

1869- ca. 1952, Sammlung ab Altdeutschland über DR bis etwas DDR. Viele Gebiete in stark gemischter Erhaltung, aber interessante Partie immer wieder mit Belegen aufgelockert, alles
in einem dicken Steckbuch untergebracht.

Start Bid € 220

Sale No: 17
Lot No: 4175

1850-1990, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen und vielfach spezialisiert gesammelt in sechs Vordruckalben ab Altdeutschland, dabei Dt. Reich 1933-45 postfrisch im "Borek-SF"-Vordruckalbum, reichlich Deutsche Gebiete, Zonenausgaben, DDR 1949-70 komplett ohne "Köpfe II" und die Bundesrepublik Deutschland 1949-90 überkomplett. Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen Extras und Spezialitäten wie Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken und waagerechten Paaren der Dauerserien. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid € 200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 17
Lot No: 4176

1850-1973, Partie in 7 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich mit Blocks und kompletten Sätzen, Danzig, Generalgouvernement und diversen deutschen Nebengebieten vor 1945. Zusätzlich sind noch 6 Steckalben mit Dubletten enthalten, darunter u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Kontrollrat und Französische Zone.

Start Bid € 200

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 17
Lot No: 4177
Symbol: g b f

1910-2015 (ca.), Partie von etwa 3.000 Belegen in 44 Alben mit u.a. Bund und DDR. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege. Zusätzlich sind noch 16 Einsteckbücher mit gestempelten Bund-Dubletten und 6 Alben mit ETB enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4178

1872-1974, Sammlungsteile und Doubletten in sechs Vordruckalben und sechs Steckbüchern, dabei das Deutsches Reich teils in beiden Erhaltungsformen gesammelt mit "Die letzten 100 Briefmarken" tadellos postfrisch im "Borek-SF"-Vordruckalbum, etwas "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg", Zonenausgaben mit u.a. "Zeughaus"-Blockpaar, Bizone Block 1 und zweimal SBZ "Goethe"-Block (Block 6), DDR 1949-68 fast komplett gestempelt sowie Berlin 1948-74 mit u.a. einem falsch gestempelten, aber originalen "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1). Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid € 150

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 17
Lot No: 4179

1862-1951, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch und in sieben alten Auswahlheften mit u.a. Deutschem Reich mit Mi.Nr. 22 postfrisch im Viererblock geprüft Hennies BPP und Block 1/2 je mit Falschstempel, Allenstein, Danzig, Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4180

1850-1981, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4181

1860-1990 (ca.), Dublettenpartie in 16 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Bund und Berlin sowie mit viel DDR mit Blocks, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Zusätzlich sind noch etliche Belege enthalten.

Start Bid € 120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 17
Lot No: 4182
Symbol: p 1 4

1900-1991 (ca.), Bogenmappe mit überwiegend postfrischen Bogen mit u.a. Deutschem Reich mit Mi.Nr. 102x im kompletten postfrischem Bogen zu 100 Marken geprüft Infla Berlin, Sondermarken von Kontrollrat, AM-Post und Bund.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4183

1850-2002, Dublettenpartie in 8 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und DDR.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4184

1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 14 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin und SBZ. Der Hauptwert liegt bei den Besatzungszonen nach 1945.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4185

1872-2005, Dublettenpartie in 25 Alben mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat, Bizone, Bund und DDR. Zusätzlich ist noch eine Mappe mit postfrischen Bögen vom 3. Reich und dem Generalgouvernement enthalten.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4186

1850-1991, urige Dublettenpartie in 8 Alben und in einigen losen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Bizone und Bund.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4187
Symbol: u g

1850-1952, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen mittleren und kleineren Werten auf Blankoseiten in einem Album mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, diversen Nebengebieten vor 1945, Besatzungszonen nach 1945 und Bund.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4188
Symbol: p u 1

1850-1991, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Saar, Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4189

1872-1995 (ca.), urige Partie in diversen losen Tüten mit u.a. vielen Deutschen Reich-Dubletten mit etlichen Inflawerten und diversen Dienstmarken sowie Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg und etwas DDR. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 4190

1870-1945, gestempelter Tütenbestand Altdeutschland, Deutsches Reich und Deutsche Gebiete mit tausenden von Marken sauber nach Michelnummern sortiert, FUNDGRUBE für den Spezialisten

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4191

1872-1963, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. viel Deutschem Reich mit Sonder- und Dienstmarken, diversen Nebengebieten und etwas Bund.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4192

1860-1980 (ca.), Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern und in einem Karton mit u.a. Deutschem Reich, Danzig, Memel, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 17
Lot No: 4193

1865-2000 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, verschiedenen Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 17
Lot No: 4194

1880-2019 (ca.), Dublettenpartie in 12 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 Schachteln. Enthalten sind u.a. Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR und diverse deutsche Nebengebiete.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 17
Lot No: 4195

image 1920-1975 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bizone Block 1 ungebraucht (5 Stück) und Bund Mi.Nr. 116 im postfrischem senkrechtem Paar. Des Weiteren ist noch ein Album mit diversen Belegen, eine Bibel und ein Gesangbuch enthalten. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4196

image 1785-1914, Bestand von zeitgeschichtlich interessanten Dokumenten, darunter etliche gedruckte Sachen aus dem Berliner Kaiserhaus. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4197
Symbol: p b

image 1905-1940, Partie mit u.a. Deutschem Reich Mi.Nr. 747 vom linken oberen Eckrand als Einzelfrankatur auf Einschreibbrief und Deutscher Post in der Tükei Mi.Nr. 30 im postfrischem Viererblock vom Oberrand. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4198

1900-1990 (ca.), Partie mit u.a. Ausweisen, Bierdeckeln, amtlichen Dokumenten, ExLibris, Liebig-Sammelbildern, Politik, älterem Schriftverkehr, Werbung und einigen ausländischen Sachen.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4200

1919-1986, Dublettenpartie in 15 Einsteckbüchern und 3 Vordruckalben mit dem Schwerpunkt bei DDR mit u.a. Blocks, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Zusätzlich ist noch etwas Alle Welt enthalten.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4201

1900-1975 (ca.) kleine Dublettenpartie in einigen Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Bizone mit AM-Post und Bund. Enthalten sind neben einfachem Material auch einige mittlere Werte.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4202
Symbol: b u g

1940-2014 (ca.), Dublettenpartie in 5 kleinen Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Kontrollrat, Bund, Berlin und DDR mit einigen ZKD-Werten sowie etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch einige Telefonkarten von Bund und der Schweiz sowie moderne Bund-Belege der 2000er Jahre mit FDC, Maximumkarten und diversen Ausstellungsbelegen der Deutschen Post AG enthalten.

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 4204
Symbol: b a

image 1807-1944, Sammlung von 39 Belegen mit Bezug zu den Baltischen Staaten, darunter u.a. ein Vorphilabrief von Papenburg nach Reval, ein Vorphilabrief von Bremen nach Riga, Belege des Deutschen Reiches mit Destinationen im Baltikum, einem Seepoststempel "Stettin-Riga", Deutscher Feldpost 1.Weltkrieg im Baltikum, Deutsche Besetzung 1.Weltkrieg-Postgebiet Ober. Ost und Besetzung 2.Weltkrieg-Ostland mit 4 frankierten Paketkarten. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4205
Symbol: b f

1930-1990 (ca.), Bestand von etwa 3.600 Belegen mit u.a. Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Bedarf, Blocks, FDC, Satzbriefe, Sonderbelege und Zusammendrucke. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4208
Symbol: b a

image 1812-1964, Partie von etwa 300 Belegen mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Bund und DDR. Enthalten sind u.a. Vorphila, Bedarf, Feldpost 1.Weltkrieg, gebrauchte Ganzsachen (meist Deutsches Reich) und interessante Stempel. (Image)

Start Bid € 150