Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53

Stamps
German Southwest Africa
Sale No: 53
Lot No: 3694
Symbol: 2
Cat No: V 47 d, V 48 d, V 50

Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer

1895, 50 Pf lebhaftrötlichbraun K/A, senkrechter 5er-Streifen, davon die 2. und 3. Marke als senkr. ZWISCHENSTEG-PAAR, zusammen mit 10 Pf lebhaftlilarot u. 20 Pf violettultramarin K/A, jeweils entwertet K1 WINDHOEK, 7.3.95, als MiF auf großem Ausschnitt eines Einschreibebriefes. Rechts neben der Frankatur ein ungezähnter R-Zettel von Windhoek (Einfeldt Type 1).
Attraktive Bedarfsfrankatur in guter Erhaltung. Zwischensteg-Paare als Vorläufer der Deutschen Kolonial-Ausgaben sind sehr selten! Fotoattest Ronald F.Steuer

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 47 d, V 48 d, V 50 d (5) ZS (Image)

Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No: 3699

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

OKAHANDJA 1904, (24.2.), schwarzer Wanderstempel mit violettem Einzeiler "Okahandja" (klarer Abschlag) auf FP-Vordruckkarte mit rückseitigem Grußtext nach Spandau (Ank.Stpl. vom 1.4.) (Image)

Sale No: 53
Lot No: 8920
Symbol: a b c

Deutsch-Südwestafrika

1895/1908, 31 Belege, dabei Feldpost, Wanderstempel, Ansichtskarten, Dienstbrief von Kubub mit Vermerk "durch Postreiter" etc., interessantes Los. Teils etwas unterschiedlich erhalten. Wir empfehlen eingehende Besichtigung.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 53
Lot No: 8921
Symbol: a b c

Deutsch-Südwestafrika

1895/1909, 12 Belege, dabei Feldpost, Wanderstempel, Ansichtskarten etc., interessantes Los, das eingehender Besichtigung bedarf.

Sale No: 53
Lot No: 8922

Deutsch-Südwestafrika

1897/1906, Sammlung auf losen Blättern mit einigen Typen, fast alles geprüft, dabei Mi.Nr.: II ungebraucht, 9 b Attest, 32 A a gepr., 29 B zweimal postfrisch, 30 B postfrisch Befund, 32 B postfrisch. Kleine Stempelort-Sammlung. Gute Qualität. Bitte ansehen.

Sale No: 53
Lot No: 8923
Symbol: a b c

Deutsch-Südwestafrika

1898/1914, nette kleine Deutsch-Südwestafrika-Sammlung von ca. 40 Belegen auf selbstgestalteten Albumblättern (u.a. Telegramm, Wanderstempel, Stempel der Feldpost-Einrichtungen, Litho-AK, Ak mit Eisenbahn-Motiven, Feldpost aus den Eingeborenen-Aufständen, Soldaten-Briefstempel) und ca. 30 Briefstücken (Aufdruck-/Schiffsausgabe, Germania Mitläufer) mit div. interessanten Abstempelungen (u.a. Seepost, HH-Westafrika u. DSWA-Capstadt, Feldposteinrichtungen) + 3 Notgeldscheine mit DSWA-Motiven aus der Zeit nach dem 1. Weltkrieg

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte/Briefstück (Image)