Back to Stamps

Records 1 to 50 of 163

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
German Reich

Sale No: 17
Lot No: 1351
Symbol: 6 b
Cat No: 1 (2)

image 1872, Kleiner Brustschild 1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar, mit Preußen Ra2 "Dramberg 4 10" (1872) auf amtlichen Postkartenfomular nach Dresden. Farbfotobefund Krug BPP 2017. (Im Befund unerwähnter kleiner Fleck auf einer Marke s. Foto) (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 64.00

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 64

Sale No: 17
Lot No: 1354
Cat No: 3 (4)

image 1872, 1/2 Gr. kleiner Schild orangerot, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gut gezähnt, vier Werte portogerecht auf Brief von Godesberg 30 6 72 nach Bern. Die untere rechte Marke mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis u. verstärkte Punktreihe". Die portogerechte Verwendung von vier 1/2 Gr.-Marken und dann noch mit Plattenfehler sind selten! Leichte Patina. Fotoattest Brugger BPP (2007). (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 1355
Cat No: 6

image 1872, 5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von Züllichau 16 6
nach Thorn. Rückseitig Ankunftstempel. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1361
Symbol: b 6
Cat No: 17 (2)

1872, großer Schild, 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisches Paar als Mef. auf Postkarte von Magdeburg K1 14 7 74 nach Wulferstedt.

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 1366
Cat No: 18 (2)

image 1872, 1/2 Gr. orange auf Postkartenformular mit Stempel Dresden vom 15.9.1873 nach Köln, anhängend die Rückantwortkarte mit privatem Zudruck und gleicher Frankatur, abgestempelt ebenfalls Dresden 18.9.1873. Die Karte konnte in Köln nicht zugestellt werden, wie ein postamtlicher Aufkleber mitteilt. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1372
Cat No: 20(4)

image 1872, großer Brustschild 2 Groschen im postfrischen Viererblock. Der Viererblock ist laut Fotobefund Krug BPP postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Michelwert für Einzelwerte beträgt bereits 400,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 1375
Cat No: 20, 33

image 1872/75 Großer Schild 2 Gr. blau+10 "Pfennige" rot auf EINSCHREIBEN-POSTAUFTRAG RARITÄT Beide Marken farbfrisch und in guter Zähnung, zentrisch gestempelt mit K1 "ZEITZ 12 3 75" gelaufen nach Rostock, Umschlag ohne rechte Innenklappe und minimale Beförderungsspuren ansonsten in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Brugger BPP: "Mit Brustschilden frankierte Postauftragsbriefe stellen eine sehr seltene Verwendungsform dar"
-Mit zusätzlicher Mischfrankatur Großer Schild/Pfennige ein nahezu EINMALIGES AUSTELLUNGS-STÜCK für die große Sammlung! (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 17
Lot No: 1376
Cat No: 21

image 1872, großer Schild 2 1/2 Gr. rötlichbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. geprägt als Ef. von Leipzig
K2 vom 22 Dec. 73, auf Faltbrief nach Messina Ak.Stpl. 27 DIC 73. Portoger. Verwendung laut dem ab 1.11.1873 geltenden Tarif. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1377
Cat No: 21b

image 1872, 2 1/2 Groschen großer Brustschild mittelrotbraun, entwertet mit Hufeisenstempel "Crefeld 12 März 73". Die Marke hat laut Fotobefund Jäschke-Lantelme (2016) bis auf einen Zähnungslochspalt oben und zwei rückseitig rechts ausgebesserte Stellen keine weiteren Mängel. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1380
Cat No: 27a

image 1972, großer Schild 9 Kr. rotbraun, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert als Ef auf vollständigem Auslandsbrief von Meiningen K1 vom 31 5 73, nach Paris. Kleiner gelblicher Fleck auf der Marke, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Hennies BPP. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 1381
Symbol: 2
Cat No: 27 a, 23 a

image 1872, "9 Kr. kleiner Schild" neben 1 Kr. auf Briefstück mit CARLSRUHE in BADEN 1 9 73, farbfrische Werte mit erhabener Prägung und guter Zähnung, tadellose Erhaltung, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1382
Cat No: 28 L 15

image 1872, "18 Kr. großer Schild im Format L 15", zentraler LAUTERBACH 10 9 74, Zähnung teils minimal verkürzt, gute Prägung und keine erkennbaren Reparaturen, entsprechend gepr. Pfenninger mit doppelter Tiefsignatur, Mi. 2800,-- +. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 1384
Cat No: 30

image 1872, großer Schild, 9 auf 9 Kr. braunorange, als Ef auf kleiner Faltbriefhülle von Frankfurt K1 vom 22/12 74 nach Beziers / Frankreich, mit rotem PD-Stpl. Rückseitig Durchgangs- u. Eingangstpl. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 1387
Cat No: 35 (2), 36

image 1876-77, zwei Postverschlußbriefe mit roten Postverschlußzetteln, senkrechtes Paar der 25 Pfennige, oben mit Zwischensteg, von Nordhausen nach Görzke mit Faltbügen, die offenbar vor Aufkleben der Marken entstanden, 50 Pfennige (mit gummistockigen Zähnen) von Liegnitz nach Grünberg / Schlesien und Inhalt, Beförderungsspuren. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 17
Lot No: 1388
Cat No: 36a

image 50 Pfge. grau, tieffarbige, vollzähnige EF, klarer K1 "HAMBURG 1. 1876" nach München. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 1393
Symbol: v g
Cat No: 50 a

image 1889, 50 Pfg. (lebhaft)bräunlichrot im Viererblock, jede Marke entwertet mit Stempel "Erfurt / 21.3.91" und firmengelocht "E.B.". Saubere und seltene Einheit, rechte Seite etwas unregelmäßige Zähnung, sonst aber sehr schön. Rückseitig mit Falz gestützt, doppelt geprüft Wiegand BPP. Mi.-Wert 600 €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1394
Cat No: 50 aa

image 1889, 50 Pfg. in der sehr seltenen und schon lang in den Katalogen etablierten Farbvariante "braunkarmin, unter UV-Licht weinrot", entwertet "Neustadt (Mai)n, 23.1.91". Leichte Knitterspuren in der Markenmitte stören laut Fotoattest Petry BPP (2010) in "zu vernachlässigender Weise, im übrigen ist die Marke farbfrisch, farbtypisch und vollzähnig und befindet sich in sehr guter Erhaltung". Keine Signaturen; Mi.-Wert 2.000 €. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 1397
Cat No: ex 54-62

image 1900, interessante gestempelte Partie der REICHSPOST-Serie, bestehend aus 43 meist verschiedenen Plattenfehlern auf Steckkarten, sortiert nach dem Knop-Handbuch und häufig entsprechend geprüft Jäschke-Lantelme BPP in meist sehr guter Erhaltung. Alter Knop-Katalogwert über 5000 DM; enthalten sind u.a. die im Michel verzeichneten Plattenfehler Mi.-Nr. 56 IV, 58 II, 59 V, 59 VII, 60 II, 60 IV und 61 II. Vgl. das komplett im Netz abgebildete Los. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 1399
Cat No: 72 c

image 1902, 20 Pfg. Deutsches Reich ohne Wz. in der sehr seltenen Farbe "grauultramarin", (früher als graublau katalogisiert), sauber entwertet mit Stempel "(Ma)rienfelde - 9.05" in typischer, aber sauberer Bedarfszähnung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997); Mi.-Wert 1.700 €. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 1402
Cat No: 86 I c / 88 I

image 1905, Germania 10 Pf. in der besseren Farbe "dunkelkarmin bis magenta", zusammen mit 25 Pf. auf Eilbrief aus Gundelsheim nach Berlin, typische Bedarfsspuren, trotzdem Prachtstück. Farbe geprüft Jäschke BPP, Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1404
Cat No: 87

image 1915, 20 Pf Germania, Unterrandstück Walzendr., EF auf Marine-Auslandsbrief mit selt. Entwertung durch blauen MSP -Stpl. "SMS Württemberg" b, und Zensurstempel Emmerich nach S'Gravenshage mit rückseitigem AK-Stpl. Selten! (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 1405
Cat No: 92II

image 1918, POSTAUSWEISKARTE mit Lichtbild frankiert mit 50 Pf Germania mit Stempel "DESSAU 12.8.18", vorderseitig Postamtssiegelstempel, tadellose Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1406
Symbol: p v
Cat No: 96AIb (4)

image 1918, 3 Mark schwarzbraunviolett im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, die Einheit ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi 1.000.- + (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 17
Lot No: 1408
Cat No: 91 I

image 1914, 50 Pfg. Friedensdruck mit Wasserzeichen, hier als seltene Frankaturstufe / Postgebühr für Ausstellung auf einer schön erhaltenen Postausweiskarte mit Lichtbild aus Dortmund. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1409
Symbol: 2
Cat No: 93 II a

image 1918, 80 Pfg. Kriegsdruck, seltene Farbe "karminrot (metallisch glänzend)", seit 1964 im DSK und ursprünglich als "karmin" katalogisiert, auf Briefstück mit Sonderstempel "Reutlingen / W. Verfassungs- / Tag" vom 25.9.1919 in Prachterhaltung, wie auch das Fotoattest Jäschke-L. von 1997 bestätigt. Mi.-Wert 1.300 €. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 1411
Cat No: 118 aHAN

image 1920 Freimarke 2,50 M. auf 2 Mark braunlila im postfrischem Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "H 4221.19" geprüft Infla Berlin. Michel 150,- Euro (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 17
Lot No: 1412
Cat No: 133-135II u.138II (2

image 1920, hohe Werte der Abschiedsserie in der Type II, zweimal 3 Mk., einmal 4 Mk., zweimal 20 Mk., dazu 2 1/2 Mk. Steindruck. Bis auf eine 3 Mk.-Marke alle geprüft, davon einmal bei 138 II mit Fotobefund Meyer BPP; Erhaltung unterschiedlich, Mi.-Wert 920 €. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 1420
Cat No: 194 b

image 1922, Fünf Mark Ziffern Querformat, tadellos postfrisches Stück in der seltenen Farbe "braunorange" in üblicher Zentrierung mit Kurzbefund Bechtold BPP (2008). Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 1421
Symbol: p v
Cat No: 196 I

image 1921, "20 Mk. Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck", postfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung, FB Weinbuch BPP, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1422
Cat No: 199 (2) 200, 203 u.2

image 1922, Deutsche Gewerbeschau, sieben Werte aus dem Satz gestempelt (ohne 3 und 4 M.), dabei die 10 und 20 Mark jeweils INFLA-geprüft in den Farben a und b. Mi.-Wert ca.610,- (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 17
Lot No: 1423
Cat No: 199 b

image 1922, Gewerbeschau, 1 1/4 M. in der seltenen Farbe lebhaftrötlichkarmin, zweimal geprüft Infla, davon einmal "Infla/Pe(schl)" mit Farbbestimmung. Sehr sauberes Prachtstück; Mi.-Wert 400 €. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1425

image 1922, DEVISENKONTROLLE, Wertbrief aus Kuala Lumpur, frankiert mit Malaiische Staaten, Freimarken 1922, 1 C., 3 C. grau bzw. grün, 5, 6 und 10 C. nach Ober-Langenbielau in Schlesien. Brief wurde in der Post-Überwachungsstelle München geöffnet "aus Steuerinteresse und aus wirtschaftlichen Gründen", wie der benutzte Aufkleber der Devisenkontrollstelle 16 in München vermeldet. Hochinteressantes zeitgeschichtliches Dokument in Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1426
Symbol: 7
Cat No: 210-16

image 1922, "Holztaube I", kompletter Satz auf Flug-R-Brief von MÜNCHEN 23.9.22 nach Hamburg in guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1430
Symbol: p g
Cat No: 241 Y, 289a, 308a II

image 1922-23, drei interessante Infla-Varianten: 241 Y (liegendes Wz.) als gestempeltes Paar mit Kurzbefund Fleiner (2003), 289a (gestempelt seltene Farbe) gepr. Infla, Peschl und Kurzbefund Tworek (2003) sowie 308 a, postfrischer Viererblock mit Plattenfehler II "Deutsches Reich" fett, jede Marke geprüft Infla Berlin. Erhaltung Pracht; Mi.-Wert 480 €. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1432
Cat No: 260KII

image 1923, "Rhein- und Ruhrhilfe" 1.000 Mark auf 20 Mark mit kopfstehendem Unterdruck postfrisch mit Besitzerzeichen geprüft Oechsner BPP. Die Marke ist laut neuestem Fotoattest Tworek BPP postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1434
Cat No: ex 280-300

image 1923, vier schöne Belege der Aufdruckserie, darunter 20 T. auf 12 M., portogerechte MeF auf Eilbotenbrief nach Berlin-Schöneberg, 30 T. auf 10 M., EF portogerecht und INFLA-geprüft bzw. Peschl BPP auf Brief nach Mannheim, 250 T. auf 500 M. lilarot, portogerechte Frankatur von 36 Werten auf Bank-Fernbrief nach Opladen, 400 T. auf 40 Pfg. durchstochen, dreimal auf Streifband nach s´Gravenhage / Niederlande. Alle Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1439
Cat No: 294 (8)

image 1923, 250 Tsd. a. 400 M braun, acht Werte auf Geschäftsbrief, davon ein Sechserblock, sauber entwertet, von Stargard nach Berlin. Geprüft Carl H. Lange. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 1442
Symbol: g v
Cat No: 319 B (4)

image 1923, Freimarken im Korbdeckel-Muster, 20 Mio ultramarin, im durchstochenen 4er-Block, zeitgerecht entwertet "LÜDENSCHEID * f * 5.11.23. 7-8 N". Die Marken sind farbfrisch und haben einwandfreien Durchstich; die Erhaltung ist bis auf zwei kleine Eckbüge bei der rechten oberen Marke einwandfrei lt. Fotoattest Weinbuch BPP (2008), Mi.-Wert 1.600 €. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 1445
Cat No: 327 B (4)

image 1923, 5 Mrd gelblichorange, durchstochen, Novemberfrankatur vom 1.Tag, 4 Werte als Mef / Teilbarfrankatur 4fach aufgewertet, hierfür mit rotem Ra1 Gebühr bezahlt Stpl. entwertet, zusätzlich SST Sachsenberg vom 26.11.23. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

Sale No: 17
Lot No: 1446
Cat No: 329 A W (6)

image 1923, Korbdeckelmuster 20 Millionen in zwei senkrechten Dreierstreifen vorder- und rückseitig auf Paketkarte von Weinböhla, abgestempelt 29.11.23 nach Nieder-Neukirch, rs. Ankunftstempel. Sehr saubere Erhaltung, tarifgerechte Freimachung in Vierfachperiode mit Mehrfachfrankaturen Korbdeckel selten! (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1447
Cat No: 330 A (2)

image 1923, 50 Mrd kobaldblau, senkrechtes Paar als Mef auf portoger. Dezemberbrief von Berchtesgaden 1.12.23 n. München am ersten Tag der neuen Währung. sig. Infla, Kobold, Peschl u. Nawrocki. Mi. 300,- (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1448
Cat No: 330 B

image 1923, Korbdeckelmuster, 50 Milliarden durchstochen, sauber gestempeltes Unterrandstück mit vollständigem Durchstich. Geprüft Peschl / Infla Berlin und Fotoattest Oechsner (2006). Mi.-Wert für einfach gestempelt (ohne Rand) 900 €. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 1450
Cat No: 335 Awb

image 1923, Korbdeckelmuster mit Aufdruck, 10 Mrd. auf 20 Mio. in der gestempelt seltenen Farbnuance "schwarzblau", entwertet Stettin 24.11.23 mit "noch" guter, etwas bestoßener Zähnung laut Fotoattest Winkler (2000), der auch kleinere Büge erwähnt. Seltenes Stück in ordentlicher Bedarfsqualität. Mi.-Wert 2.400 €. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 1451
Symbol: b 6
Cat No: 335 B(4)

image 1923, 10 Mrd a. 20 Mio. violettultramarin, zwei senkrechte Paare als Mef auf Brief von Groß-Sachsenheim 20. Nov. 23 nach Düsseldorf. Inflageprüft "einwandfrei". (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1454
Cat No: 344Y

image 1924, Holztaube 5 Pfennig dunkelsmaragdgrün mit liegendem Wasserzeichen im postfrischem Eckrandstück mit Eigentümerzeichen "J.B.". Die Marke ist laut Befund Hans-Dieter Schlegel BPP echt, hat Originalgummi und in einwandfreier Qualität wobei der Seitenrand teils aufgetrennt ist. Michel 440,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 1455
Cat No: 346Y

image 1924, Holztaube 20 Pfennig schwarzviolettblau mit liegendem Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung. Die Marke ist ca. 1mm hoch geprüft D. Schlegel BPP. Michel 750,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1460
Cat No: 381 (2), 395

image 1927, vollständige Auslands-Paketkarte von Erlangen nach Breitenbach / Schweiz, freigemacht mit zweimal Flugpost Adler, 50 Pfg. sowie Berühmte Deutsche, 40 Pfg. mit aufgeklebtem schweizerischen Gebührenzettel für Zoll und Lagerung. Prachterhaltung mit vielen lesbaren Stempeln. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1463
Symbol: f a
Cat No: 407/409,P207

image 1927, "I.A.A." 3 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Berlin NW Berlin 10.-15.10.27 Int. Arb. Amt Tagung 15.10.27" zusammen auf der Sonderganzsachenkarte zum 80.Geburtstag Hindenburgs welche nach Genf/Schweiz adressiert ist. Michel für Sonderstempelentwertung 300,- Euro. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 1464
Cat No: 426X

image 1928, Nothilfe 8 + 7 Pfennig mit Wasserzeichen 2X postfrisch mit rückseitigem Besitzervermerk "WZ stehend". Die Marke ist laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 60,- Euro (Image)

Start Bid € 20

Sold...EUR 32.00

Sold For 32
Sale No: 17
Lot No: 1465
Cat No: 434I,434

image 1929, Nothilfe 50 Pfennig im senkrechtem postfrischem Paar vom linken Seitenrand wobei die untere Marke den Plattenfehler "PE" anstatt "PF." aufweist. Das Paar ist laut Befund Hans-Dieter Schlegel echt, hat Originalgummierung und normale Zähnung wobei die Marke mit Plattenfehler rechts ein winziges Loch hat. Michel 760,- Euro (Image)

Start Bid € 70