Back to Stamps

Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
German PO's in Turkey

Sale No: 17
Lot No: 1584
Cat No: 6-10

image 1889, ein Satzbrief der besonderen Art - der komplette Satz Krone/Adler mit Aufdruck in den jeweiligen ersten Auflagen, daher auch die 2 1/2 Piaster in der guten Farbe "(lebhaft)bräunlichrot" gut gezähnt, auch die übrigen Werte fast alle Pracht, die 20 Para zweimal vorhanden, mit klaren Stempeln "Constantinopel 15 / 12 90" auf R-Brief nach Leipzig, rückseitig Ankunftstempel. Kuvert leichte Bedarfsmängel, die die Marken aber nicht betreffen. (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 1585
Cat No: 35a

image 1905, Freimarke 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin mit gelblichrot quarzendem Mittelstück in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Bothe BPP. Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Michel 650,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1586
Cat No: DR 98, Türkei 235

BAGDADBAHN; 1916, Brief mit Einzelfrankatur der türkischen Freimarke zu 1 Piaster (Mi.Nr. 235) von dem deutschen Absender "C. Flügel Belemedik/Kl.Asien via Konia-Bozanli (Bagdadbahnbau)" welcher nach Ruhla/Thüringen gelaufen ist. Zusätzlich ist noch die 2 1/2 Pfennig Germania (Mi.Nr.98) auf Briefstück entwertet "Feldpost Mil. Miss. Gleisspitze Bagdadbahn 7.X.1918" enthalten.

Start Bid € 100