Sale No: 17
Lot No: 1563
Symbol: 2
Cat No: V37e(2),V46c,V48b(2)
1893, dekoratives Briefstück mit 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechtem Paar sowie Krone/Adler 5 Pfennig (lebhaft)opalgrün und 20 Pfennig (mittel)blau im senkrechtem Paar alle entwertet "Shanghai 13/9.93". (Image)
Start Bid € 80
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1564
Symbol: 2
Cat No: V41b,V44b
1888, die "Pfennig"-Werte zu 10 Pfennig dunkelrosarot und 50 Pfennig (dunkel)oliv zusammen auf einem Briefstück mit glasklarer Entwertung "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai 7/12 88" geprüft Bothe BPP. Der Wert zu 10 Pfennig hat links einen kurzen Zahn. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 1566
Symbol: 2
Cat No: 10
1900, 10 Pfennig mit Handstempelaufdruck auf Briefstück entwertet mit Einkreisstempel "Tientsin 29/1 01" geprüft Bühler und Thier. Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung mit echter Abstempelung. Michel 1.100,- Euro (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 304.00
Sold For 304
Sale No: 17
Lot No: 1567
Cat No: 11
1900, 20 Pfennig mit Handstempelaufdruck entwertet mit Einkreisstempel "(Tients)in.../1 01" geprüft Kilian BPP. Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch und zeigt bis auf einen schmalen ausgebesserten senkrechten Streifen rückseitig sowie einen kurzen Zahn unten rechts keine weiteren Mängel und hat eine echte Abstempelung. Michel 1.200,- Euro (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 17
Lot No: 1568
Cat No: 12
1900, 30 Pfennig mit Handstempelaufdruck, entwertet mit Einkreisstempel "Tientsin 16/1 01" mit diversen Altsignaturen wie z.B. Kosack. Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch, gut gezähnt, hat bis auf einen hellen Eckzahn oben rechts keine weiteren Mängel und eine echte Abstempelung. Ein schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke. Michel 6.000,- Euro (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 17
Lot No: 1570
Symbol: 2
Cat No: 14,PVh
1900, 80 Pfennig mit Handstempelaufdruck, entwertet "Tientsin 14/1 01" auf Briefstück mit diversen Altsignaturen wie z.B. Grobe zusammen mit einer 80 Pfennig ohne Aufdruck (diese mit einigen Zahnfehlern unten sowie rechts einem Einriss). Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch, gut gezähnt, zeigt bis auf eine leichte teils übermalte Schürfspur keine weiteren Mängel und hat eine echte Abstempelung. Michel 6.400,- Euro (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 17
Lot No: 1572
Cat No: 47 I A L II - PF I
1907, 2 1/2 Dollar auf 5 Mark Friedensdruck, Abstand 9 mm, mit Plattenfehler I: "linke Rosette auf einer Spitze". Doppelt geprüft "(Ronald) Steuer VÖB" mit früherer Katalog-Unternummer "A I b - a", sehr saubere, gut gezähnte Marke mit zenrtischem Stempel "Tsinanfu". Mi.-Wert 300 €. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 17
Lot No: 1574
YANGTSE-LINIE, 4 Cents mit Wasserzeichen (Mi.-Nr. 40), entwertet "Deutsche Seepost Yangtse-Linie a 5.11.12" auf guterhaltenem Brief über Sibirien nach Quedlinburg. Sehr spätes Datum dieses Seepoststempels. (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 17
Lot No: 1577
Symbol: c
Cat No: 16
1901, 5 Pf Aufdruckwert gestempelt TIENTSIN und dazu geklebt 1 Sn. Japan-Marke (nicht entwertet) auf Ansichtskarte "In Erinnerung a.d. Feldzug in China..." mit den Fahnen der an der Niederschlagung des Boxeraufstands beteiligten Nationen nach Jarotschin / Posen. (Image)