Back to Stamps

Records 1 to 38 of 38

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
German Occupations 1939/1945

Sale No: 17
Lot No: 1731
Cat No: 2I, 3I, 5I, 7I

image 1943, Freimarken mit Aufdruck. vier Werte zu 2, 3, 10 und 25 Qind mit Setzfehler 1948, jeweils mit Befund Brunel, 2 und 3 Qind zusätzlich signiert Raybaudi. Die Marken weisen minimale braune Punkte auf. Seltene Marken; Fehler nur einmal im Druckbogen. (Image)

Start Bid € 180

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 1735
Cat No: 1/19

image 1939, Aufdruckausgabe, 19 Werte komplett auf Express-R-Brief von "PRAG 3.X.39" nach Böhmisch-Leipa mit rs. Ankunftsstempel 4.10.39. Mi. 600,- €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1737

image 1945, amtliche grüne Eilnachrichtenkarte in deutscher und tschechischer Sprache mit Stempel "Tschakowitz Cakovice 25.III.45" welche nach Pardubice adressiert ist. Laut dem Prüfer Hans-Hermann Paetow ist die Karte nicht authentisch da es laut ihm 1945 keinen Luftangriff auf Tschakowitz gab. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 17
Lot No: 1738
Symbol: u
Cat No: I/III

image 1944, Dänische Legion, Ansichten drei Werte komplett in tadelloser ungebrauchter Erhaltung jeweils vom linken Seitenrand, alle geprüft Krischke. Michel 1.100 €. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 17
Lot No: 1740
Cat No: 4 Uo

image 1941, Wiederaufbau 15+15 K. braun, oben ungezähntes Prachtstück mit Stempel vom 13.12.41, im Michel nicht verzeichnet, doppelt geprüft Krischke BPP. Seltenes Stück! (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1743
Cat No: 2 I/II

image 1940, "50 C. dunkelrosa", Randpaar als portorichtige Frankatur auf Brief von GHYVELDE NORD 1-8 40 nach Dünkirchen in sehr guter Erhaltung, gepr. u.a. Roumet und FA Pieles (12/2019), Mi. 600,--. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 1750
Cat No: 1-4 A-B, 3 wz

image 1945, Gebiet überkomplett, Mi. 4 A minimale Haftstelle, sonst tadellos postfrisch und gepr. Pickenpack BPP, Mi. 270,-- (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1751
Symbol: g 2 b
Cat No: 1-44, P 1-9

image 1944, Gebiet mit Ausnahme von Mi. 45-60 komplett gestempelt, teils auf Briefstück/Blankobrief, Stempel ohne Obligo. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 1752
Symbol: a
Cat No: P3,P4,P6

image 1944, Partie mit der P3 - O,50 Lire auf 50 Centesimi violett - entwertet "Hönigstein Mirna Peg 26.IV.45" geprüft Schlenger BPP sowie den Ganzsachen P4 und P6 in ungebrauchter Erhaltung, jeweils geprüft Krischke BPP. Alle drei Stücke sind in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1753
Cat No: 2 F III

image 1941, "5 Kop. bräunlichrot mit verschobenem Aufdruck", postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Krischke BPP und Keiler, Mi. 500,--. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1755
Symbol: 2 p
Cat No: 4c,6c,7b,8c

image 1941, Partie der 5, 15, 20 und 30 Kopeken mit schwärzlichrotviolettem Aufdruck, je entwertet "Panevezys 28.VIII.41", jeweils auf Briefstück und alle geprüft Krischke. Zusätzlich ist noch die Landesausgabe komplett (Mi.Nr. 1/9) in tadellos postfrischer Erhaltung enthalten. Mi.-Wert 465 €. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1757
Cat No: 3II(50),5II(50)

image 1944, Freimarken, 6 Lew auf 15 St. schwärzlichviolettultramarin und 9 Lew auf 15 St. schwarzolivbraun je in Aufdrucktype II, jeweils im tadellos postfrischem Bogenteil zu 50 Marken vom rechten Seitenrand (mit Ober- und Unterrändern). Der Michelwert beträgt 1.650 € für Normalmarken und 2.906 €, falls man die zahlreichen Plattenfehler mitbewertet. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 1758
Cat No: 19

image 1943, "10 L. Nationaler Verwaltungsausschuss", postfrischer Wert der sehr seltenen Marke, eine gummifreie Stelle und minimal unregelmäßige Zähnung oben der Ordnung halber erwähnt, unsigniert, FA Krischke BPP, Mi. 7500,--. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 17
Lot No: 1760
Symbol: b c

image 1943-1944, Partie von 3 Belegen mit Bahnpoststempel mit "Reval-Tamsal", "Reval-Narwa" und "Reval-Baltischport". Die Belege sind mit Marken der Hitlerdauerserie mit Ostland-Aufdruck frankiert. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1761
Cat No: 10-11 y KLB

image 1941, "Stadtwappen/Kathedrale I auf grauem Papier", postfrischer Kleinbogensatz, Mi. 11 zwei Zähnchen gering angetrennt, sonst ungefaltet und nicht angetrennt, tadellose Luxuserhaltung inkl. der drei Plattenfehler, Mi. 500,-- ++. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 1762
Cat No: 11 y

image 1942, 60 K. grünoliv, dickes holzhaltiges Papier auf Bedarfspostkarte (!) des Arbeitsamtes Pleskau als Orts-Einschreiben vom 10.1.42, nur ganz wenig Bedarfspost bekannt! (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1763
Cat No: Block 1 X

image 1941, "Stadtkindergärten-Block", sauber mit zweimal Ersttagsstempel "PSKOW -1 12 41" entwertet. Die Erhaltung ist, bis auf 2 leichte Büge welche von der rechten oberen Marke schräg in die rechte obere Ecke verlaufen, gut. Mi. 1800,-- ++. (Image)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00

Sale No: 17
Lot No: 1764
Symbol: 1
Cat No: Block 1 Y

image 1941, "Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen", ungebrauchter Block mit üblichem PSKOW -2.12.41 im Blockrand, oben rechts im Blockrand leichte Knitter und etwas fleckig, Mi. 2500,--. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 1765
Cat No: 54/57 I/IV

image 1941, "Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen" 4 Werte jeweils im komplettem postfrischem Schalterbogen zu 25 Marken mit jeweils 16 Werten der Type I, 5 Werten der Type II, 2 Werten der Type III und 2 Werten der Type IV. Der Gummi ist wie üblich etwas unregelmäßig und der linke Bogenrand fehlt wie verausgabt. Bei der Mi.Nr. 57 ist die linke untere Marke in der linken unteren Ecke verknickt. Michel 1.428,- Euro (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1766
Cat No: 62-65

image 1942, "Kriegsgefangenenhilfe", postfrischer Bogensatz in sehr guter Erhaltung (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1768
Symbol: a
Cat No: P6/05

image 1942, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 Kop. rot mit Werbespruch "Benutzt die Lufpost", bedarfsgebraucht mit stummem Stempel 21.3.42 und nebengesetztem L1 "Alexanderstadt", adressiert an Herrn Dipl.-Ing. Feuchtner beim Generalkommissar in Nikolajew, rs. Text bezüglich des Ausbaus einer Kratwerkanlage im Dnjepr. Die Karte weist Spuren auf (Faltung/Bug, rs. kl. Anhaftungen und vs. Beklebung), vs. signiert EKeiler und Pickenpack. Fotoatteste Pickenpack (1969) sowie Zirath BPP (2019) "Die tatsächliche Beförderung ist jedoch nicht nachweisbar, kann aber auch nicht ausgeschlossen werden". Gebrauchte Karten von Alexanderstadt sind weitgehend unbekannt, nur die P1 I wird mit 5.000,- € bewertet, für alle anderen Karten sind nur Preise für ungebraucht gelistet. (Image)

Start Bid € 1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 17
Lot No: 1769
Symbol: 2
Cat No: 1-3 A II

image 1941, Kontrollzeichen 1. Ausgabe, Mi.-Nr. 1 bis 3, alle in Type II (Michel 50% Aufschlag) in tadelloser Erhaltung auf Briefstück, die Nr. 3 als Eckrandstück. Aktuelles Attest BPP Zirath: "Mängel sind nicht erkennbar". Mi.-Wert 4.230 €. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 4477
Symbol: p u

image 1939-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. Belgien mit Legionsmarken, Böhmen und Mähren, Frankreich Block I postfrisch (Eisbärblock), Generalgouvernement mit Mi.Nr. 14 /39 postfrisch und Mazedonien. Zusätzlich ist noch etwas 3. Reich enthalten mit kompletten Sätzen und einigen mittleren Werten. (Image)

Start Bid € 400

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4478

1939-1944, Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren und Generalgouvernement. Vieles wurde mehrfach gesammelt.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4479

1939-1944, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und Luxemburg.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4480
Symbol: p u 1

1939-1945, Bestand in 5 Vordruckalben und in 9 Steckalben mit u.a. Böhmen und Mähren, Elsaß, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und diversen Feldpostmarken.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4481

1939-45, Sammlung der Gebiete "Böhmen und Mähren" ab Mi.Nr. 1-19 geprüft Möbs, Estland und Generalgouvernement jeweils komplett im neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalbum mit zusätzlich einigen Extras wie ungezähnte Marken und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4482

1939-1945, Partie in vier Vordruck- und vier Steckalben mit Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend Böhmen und Mähren und Generalgouvernement.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4484

1939-1944, Lagerbestand in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Leerfeldern, kompletten Sätzen, Zusammendrucken, Dienst- und Portomarken.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4486

1939-1944, Lagerbestand in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen und Dienstmarken.

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 17
Lot No: 4489

image 1940-1942, Partie von 14 Belegen, 2 Einlieferungsscheinen und einem Briefstück. Enthalten sind u.a. Eilbriefe, eine Eilpäckchenadresse, Einschreiben, Notstempel und eine frankierte Paketkarte. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4490
Symbol: b 2

1942-1944, Sammlung der Ortsstempel auf der Hitler-Dauerserie in einem selbstgestaltetem Album. Enthalten sind 30 Belege und 45 Briefstücke mit diversen verschiedenen Stempeln von Bad Mondorf bis Wilz.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4491

1943-1944, Sammlung von etwa 120 verschiedenen Plattenfehlern nach Lutz-Spezialkatalog aus den Mi.Nr. 1 bis 35 in einem Einsteckbuch. Zusätzlich ist noch das Buch "Die Landespost Montenegro unter deutscher Besetzung" von Hans-Dieter Lutz enthalten.

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 17
Lot No: 4493
Symbol: b 2

1942-1944, zeitgeschichtlich interessante Partie in einem Album mit 19 Belegen des Zahlungsverkehrs wie z.B. 2 Postsparbücher des Ostlandes in deutscher und lettischer Sprache, Auszahlkarten für Renten, Postscheckbriefen und diversen Zahlkarten.

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 17
Lot No: 4494

1939-1944, Partie von etwa 60 Belegen mit überwiegend Stempeln von estnischen Orten. Enthalten sind u.a. Dienstpostbelege und Einzelfrankaturen sowie 2 Belege mit Notstempeln vom Memelgebiet von 1939.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4495
Symbol: a

image 1941-1942, Partie von fünf ungebrauchten und drei gebrauchten Ganzsachenumschlägen, darunter zwei als Einschreiben mit Beifrankatur gelaufene Stücke sowie diverse aufgelistete Untertypen. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4498
Cat No: ex 71-80

image 1943, vollständiger Frachtbrief über eine Lieferung von Kohle "gemäß Anordnung des Generalbevollmächtigten für die Wirtschaft in Serbien" mit vielen Beglaubigungs-, Firmen-, Transit- und Ankunftstempeln. Das Porto von 70,50 Dinar wurde verklebt mit Freimarken der Klösterserie (o,50 D., 2 D. (3), 4 D. (10), 12 D. (2). Hochinteressantes Zeitdokument in sauberer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4499
Symbol: a

image 1941-1943, Partie von 6 echtgelaufenen Ganzsachen mit P1 bis P5 sowie der Vorläuferganzsache VP 85. Michel 595,- Euro (Image)

Start Bid € 90