Back to Stamps

Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
France

Sale No: 17
Lot No: 540

image 1837, Brief mit komplettem Inhalt aus Fontainebleau nach Canton/Missisippi, über London und New York mit verschiedenen Transitstempeln, u.a. "Paid Ship Letter / London / 16 Feb 1837", einem seltenen Bogenstempel "Foreign Paid" und "New York Ship Mar 24". Rückseitig Zahlungsvermerke, offenbar wegen geändertem Versendungsweg korrigiert. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 543
Cat No: 16 (3), Yvert 17 B

image 1860, Napoleon II, 80 c rosa drei vollrandige Werte (1 Marke links tangiert) auf Brief (mit vollständigen Inhalt, Text in spanischer Sprache) aus Bordeaux, (GC 532) via Paris, London u. Panama nach Chile mit allen Durchgangsstpl. u. rotem PP Stpl. Schöner seltener Beleg! (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 546
Symbol: p u
Cat No: 18(3)

image 1862, "Napoleon III." Partie von 3 Werten der 1 Centime mit einem ungebrauchten Wert mit Falzspur und zwei ungebrauchten Werten mit nur leichten Haftstellen (je fast schon postfrisch). Die Erhaltung ist bis auf einen kurzen Zahn bei jedem Wert sehr gut. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 17
Lot No: 547
Cat No: 19a

image 1862, 5 C green Napoleon, vertical strip of 3, together with a further stamp from left sheet margin, vertically extended at bottom, lacking 2 vertical perforation holes at each side, all stamps tied by numeral cancellation (gros chiffres) "2145", multiple franking on entire letter from LYON / LES TERREAUX, 16 OCT.68, to Isère. Scarce variety on cover in VF condition! (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 550
Cat No: 32

image 1869, "Napoleon III." 5 Franc grauviolett entwertet mit Nummernstempel "8". Die Marke ist laut Fotoattest Nussbaum-Bisser bis auf einen behandelten Bug auf der linken Markenseite und leichte Knitterungen bei den beiden linken Ecken ein sauberes Stück ohne Fehler. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 551
Cat No: 32

image 1869, "Napoleon III." 5 Franc graublau entertet mit Sternnummernstempel "1" (Paris). Die Marke ist laut Fotobefund der Briefmarkenprüfstelle Basel echt mit leichten Mängeln (etwas kürzerer Zahn rechts). Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 554
Symbol: 1
Cat No: 92

image 1900, Mouchon 15c. orange, essay in issued colour and design on ungummed paper with watermark "CHIFFON", bottom marginal gutter block of twelve. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 555
Symbol: 1
Cat No: 226/28

image 1927, National Debt Fund, complete set of three values each as essai (numbered epreuve de luxe) with imprint "Atelier de Farbication des Timbres-Poste", 40c. some creasing. 40c, turquiose, number 2, red overprint; 50c, green, number 30, red overprint; 1.50, lilac blue, number 59, red overprint. Maury 246/48, 1.650,- €. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 556
Cat No: 276 (2), 401, 413

image 1940, Luftpostbrief der Zweigstelle einer belgischen Handelsgesellschaft aus Bordeaux vom 7.6.1940 nach Elisabethville in Belgisch-Kongo, frankiert mit Mi.-Nr. 276 (2), 401 und 413. Von Belgisch-Kongo zunächst mit handschriftl. Vermerk "retour expediteur" nach Frankreich zurückgeschickt, dort nicht nach Bordeaux weitergeleitet, weil dies mittlerweile in der "freien", also von Deutschland nicht besetzten Zone lag und der Postverkehr bis 31.7.1940 dorthin untersagt war. Daher Kastenstempel "Inadmis / Zone Libre" und rückseitig nochmal "Inadmis". Brief wurde dann an die Firmenzentrale in Brüssel geschickt, vgl. belgischen Stempel auf Briefvorderseite. Ein sehr interessanter Aspekt des Zweiten Weltkriegs! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 557
Cat No: Maury 648B (40)

image 1944, Definitives "Marianne", not issued, group of ten imperforated panes of four stamps each (=40 imperf. essays in greenish black), denominated 60c., 80c., 1fr., 1.20fr., 2fr., 2.40fr., 3fr., 4fr., 4.50fr. and 5fr., gummed paper mint never hinged. Maury 6.800,- €. (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 17
Lot No: 558
Cat No: Maury 648B (20)

image 1944, Definitives "Marianne", not issued, 1.20fr., group of five imperforated panes of four stamps each (=20 imperf. essays in different colours), gummed paper mint never hinged. Maury 3.400,- €. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 17
Lot No: 559
Cat No: 1394/95 var. (10)

image 1962, Sport Aviation set of two (different old aircrafts) in IMPERFORATED blocks of ten from lower right corners, MNH and scarce! Yvert 1340/41nd, € 1.250,-- + (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 560
Symbol: 1 p
Cat No: 2209P

image 1980, 2 Francs Dürer (PHILEXFRANCE), two artist printings (epreuves d'artiste) in black, one displaying the definitive issue, one displaying Dürer with blurred features. Both are signed by the stamp designer Bétemps. An original stamp is added. ÷ 1980, 2 Francs Dürer (PHILEXFRANCE), zwei Probedrucke (epreuves d'artist) in schwarz, davon einer in der später angenommenen Zeichnung und einer in seitenverkehrter Ansicht mit fast unkenntlichem Gesicht. Beide Drucke signiert vom Entwerfer Bétemps. Zusätzlich ist noch eine postfrische Originalmarke enthalten. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 561
Cat No: Block 422, 7071 - 70

image 2018, Marianne-Zeichnung von Yseult Digan, 15 €-Block und Bogensatz der 7071-7078 Bx in einer Verkaufspackung der Versandstelle. Von Block und Verpackung wurden nur 8.000 Exemplare hergestellt, hier Nummer 60. Tadellos postfrische Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 564
Symbol: 1
Cat No: Maury 224A (4)

image 1945, Electro Locomotive 'red-wine coloured' (Domicile, lie-de-vin) instead of value with large 'H' block of four, unused without gum with minor toning, rare block! Maury € 3.200,-- for mint hinged (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4883
Symbol: g u p

image 1849-1985, gut ausgebaute und teils spezialisierte Sammlung in allen Erhaltungsformen in zwei sehr gut erhaltenen "Yvert & Tellier"-Vorduckalben beginnend mit einigen besseren klassischen Werten in üblich unterschiedlicher Erhaltung und ca. 50 älteren Briefen und Ganzsachen. Ab 1900 durchweg sehr sauber mit u.a. allen Blockausgaben ab "Briefmarkenausstellung Straßbourg 1927" (Block 2), sehr guten Werten Flugpost wie "Flugzeuge über Paris" (Mi.Nr. 305-11) komplett gestempelt, der Spitzenwert zu "50 Francs" (Mi.Nr. 311) geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur und Mi.Nr. 987-90 tadellos postfrisch. Im Anhang noch Vorausentwertungen mit besseren Stücken, Portomarken, Postpaketmarken, Elsass-Lothringen, Reunion und ein Sammlungsteil "Europa CEPT". Insgesamt eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! (Image)

Start Bid € 700

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4885
Symbol: g p u

1849-2014, umfangreiche Sammlung in allen Erhaltungsformen, teils auch doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt in zwei "KA-BE"-Alben, teils auf Vordrucken. Dabei Klassik mit u.a. einer mangelhaften Mi.Nr. 32 und ab 1960 zunehmend postfrisch gesammelt mit dem Zeitraum 1964 bis Mitte 2008 über weite Strecken komplett postfrisch mit zusätzlich einer Vielzahl Markenheftchen und Belegen. Auch etwas Gebiete sind enthalten. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4886

Steckbuch mit einer Vielzahl besserer Ausgaben postfrisch oder ungebraucht alt bis neu, dabei sehr gute Werte Flugpost mit u.a. der "Banknote" (Mi.Nr. 321) mit minimalem Falzrest, Mi.Nr. 865 postfrisch, ungebraucht und gestempelt usw., "Caisse d'Amortissement", "Berühmte Franzosen", "Rot Kreuz" sowie auch Portomarken. Durchweg sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 4887

1849-1852, kleine gestempelte Partie von besseren klassischen Werten in stark unterschiedlicher Erhaltung mit Mi.Nr. 1 (2 Stück), 2 (3 Stück), 5 (2 Stück), 7 (2 Stück) und 8.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4888
Symbol: g u p

1853-1999, Sammlungsteile und Doubletten in zwei Vordruckalben und einem Binder, dabei auch ca. 50 alte Briefe und Ganzsachen. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4889
Symbol: g p u

1849-2000, Doublettenbestand in drei Steckbüchern mit besseren klassischen Werten in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei ein Steckbuch nur mit postfrischem und ungebrauchtem Material, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4890

1849-1972, Partie mit einer Sammlung ab der Klassik in einem Vorduckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten und kompletten Sätzen. Des Weiteren sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4892

image 1847-1884, Partie von elf Briefen, die alle nach Reunion gelaufen sind, davon sechs Stück mit Zweifarbenfrankaturen von "Napoleon III."-Werten sowie ein Vorphilabrief. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4894
Symbol: c

1900-1930 (ca.), Partie von etwa 460 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten ausschließlich nur aus den Departments Seine-Oise und Seine et Marne. Enthalten sind u.a. meist kleinere Orte, Denkmäler, Einzelhausaufnahmen, Kirchen, Landschaften, Schlösser und Straßenszenen. Einige der gebrauchte Stücke haben interessante Stempel wie z.B. Bahnpost.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4896

image 1863-1889, Partie von neun Briefen, alle nach Mauritius gelaufen, davon einer mit Dreifarbenfrankatur "Napoleon III." und sieben mit diversen Allegoriewerten. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4900
Symbol: a

image 1873-1878, Bestand von etwa 150 echtgelaufenen Ganzsachenvorläuferkarten ("Carte Postale"-Karten) welche alle Beifrankaturen von diversen Ceres- und Allegorie-Ausgaben haben. Enthalten sind u.a. einige Nummernstempel und diverse Stempel von verschiedenen kleineren Orten. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4901
Symbol: c

image 1902-1923, Partie von 13 gelaufenen Ansichtskarten mit interessanten Stempeln (meist Schiffspoststempeln) wie z.B. "Marseille a Yokohama" (2 Stück), "Yokohama a Marseille", "Bordeaux a Buenos Ayres" (3 Stück), "La Reunion a Marseille", "Loango a Bordeux" als Nebenstempel auf Karte mit spanischer Frankatur und eine Karte mit "Paquebot"-Stempel der französischen Post in Smyrne. (Image)

Start Bid € 100