1870-1970 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern mit hunderten von Fiskalmarken aus aller Welt mit u.a. viel Argentinien und Spanien.
Start Bid €220
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 6150
1860-1955 (ca.), Partie mit 19 Dokumenten mit Fiskalmarken von u.a. Österreich, Schweden und USA. Des Weiteren sind 60 Fiskalmarken der Schweiz enthalten.
Start Bid €20
Sale No: 19
Lot No: 6151
BELGIUM; Large multiples (usually strips) of the "Effets de Commerce" - Tax on Bills of Exchange stamps 1884 issue (effigy of King Leopold II) 10c blue, MNH ** with original gum. Estimated a minimum of 500 – 700+ copies. Secondly, "Affiches" - Tax on advertising posters stamps (pre-paid tax on posters). 1876 (ca.) 5c camine in a lot of large multiples MNH **, estimated at least 1.000 stamps in total. Some are curled up but can easily be pressed back to shape. We have never seen these stamps which must be very scarce, most probably a unique holding. ÷ BELGIEN; 1884, Effekten-Umsatzsteuermarken mit dem Bildnis von König Leopold II., 10c. blau, ca. 500 bis 700 Stück in Bogenteilen und ca. 1000 Stück 1876 "Affiches" ("Ankündigungs-Stempelmarken") alles tadellos postfrisch, teils gerollt, aber fehlerfrei; wir haben diese Marken nie gesehen; in postfrischer Erhaltung aus der Zeit und in diesen Einheiten sicherlich sehr selten, wenn nicht sogar einmalig
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 6152
ITALY; 1863, stamp duty stamps, the first issue of the Kingdom of Italy, mostly the 5c and 1 Lira values in part sheets/sheets and with typical thin, translucent gum (gum craquelé). Estimated 1000 to 2000 stamps in total. Very rae and practically never seen in larger units! ÷ ITALIEN; 1863, Stempelmarken, die erste Ausgabe des Königreiches Italien (!), meist 5c and 1 Lira-Werte in Bogenteilen bzw. Bogen mit typischem altem Gummi, oftmals mit Craquelé. Geschätzt 1000 bis 2000 Marken, sehr selten und in Einheiten praktisch nicht bekannt!