Back to Stamps

Records 1 to 29 of 29

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Europe

Sale No: 17
Lot No: 4759
Symbol: g u b

image 1840-1941, reichhaltige und sehr saubere Sammlung von Belgien bis Ungarn im sehr gut erhaltenen "Schaubek Normal-Album, 42. Auflage, 1923" mit rotem "Jugendstileinband". Dabei sehr viele Gebiete besser ausgebaut wie Belgien ab den "Epauletten" (Mi.Nr. 1-2), Dänemark mit einer Vielzahl besserer Werte, Großbritannien ab "Penny black" und "Penny blue" (Mi.Nr. 1-4), Liechtenstein ab Mi.Nr. 1-3 ungebraucht, Niederlande mit dem "Legions"-Blockpaar postfrisch (Block 1-2), Norwegen ab Mi.Nr. 1-5 mit u.a. Mi.Nr. 8 bis Mi.Nr. 32 komplett, Österreich und "Lombardei-Venetien" jeweils ab der kompletten Erstausgabe (Mi.Nr. 1-5), Schweiz reichhaltig mit alleine elf geprüften Werten "Strubel", Ungarn mit einer "25 Kreuzer Steindruck" (Mi.Nr. 6), geprüft Georg Bühler mit Tiefstsignatur usw. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert; vgl. unsere Auswahl im Netz. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 17
Lot No: 4760

1880-2018 (ca.), Dublettenpartie in 27 Einsteckbüchern mit u.a. Bund, Berlin, DDR, Belgien, Frankreich, Österreich, Schweiz, Skandinavien, diversen weiteren Staaten in West- und Osteuropa sowie etwas Übersee. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4762
Symbol: g u p

Karton mit überwiegend Material von Österreich, enthaltend eine gestempelte Sammlung 1850-1968 im "Schaubek"-Vordruckalbum, Doubletten in drei Steckbüchern sowie ein Briefealbum mit Belegen. Dazu diverse Auswahlhefte mit Material von Liechtenstein, Polen und der Schweiz. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4763

umfangreicher gestempelter Tütenbestand mit zehntausenden von Marken alt bis neu sauber nach Ländern und Michelnummern sortiert im vollen Bücherkarton, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4764

1849-2006, Dublettenpartie in 26 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Frankreich, Italien, Niederland, Polen, Spanien, Türkei und Ungarn.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4765
Symbol: g u

1853-1931, Sammlung Baltikum, Deutsches Reich mit Gebieten, Frankreich und Russland im "Schaubek"-Vordruckalbum. Hoher Katalogwert!

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4766
Symbol: g u

1850-1950, Sammlung von vielen hundert Marken auf Blankoblättern im schweren, alten "Schaubek"-Jugendstilbinder. Dabei einige Länder noch besser ausgebaut wie Dänemark, Österreich und Ungarn. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4767
Symbol: u 1 g

image 1849-1912, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie von diversen älteren bzw. klassischen Werten von u.a. Belgien, Luxemburg und Rumänien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4768

1850-2010 (ca.), Dublettenpartie in 17 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Frankreich, Großbritannien, Schweiz, Tschechoslowakei und Europa Union.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4769

1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 20 Einsteckbüchern mit u.a. Frankreich, Luxemburg, Skandinavien und Europa Union.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4770

1860-2000 (ca.), Partie in 4 Mappen mit postfrischen und gestempelten Bogen und Bogenteilen von Dänemark, darunter u.a. Postfähren- und Portomarken sowie Grönland. Des Weiteren sind noch diverse Dubletten von verschiedenen europäischen Staaten enthalten, darunter Alt-Baltikum.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4775
Symbol: a c

image 1872-1916, Partie von etwa 70 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen sowie einiger gelaufener Ansichtskarten, darunter u.a. Großbritannien, Rumänien, Rußland, Schweiz und Skandinavien. Enthalten sind u.a. Ganzsachenkarten und Umschläge sowie Beifrankaturen und Streifbänder. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4776
Symbol: f

1954-2012, Bestand von etwa 400 FDC mit u.a. Belgien, Frankreich, Island, Monako, Portugal, Türkei, sehr viel Europa Union und etwas USA. Michel ca. 1.360,- Euro

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4778
Symbol: g p u

umfangreicher Bestand von alt bis neu sauber nach Michelnummern sortiert in 14 Steckbüchern, dabei auch Russland/Sowjetunion mit Gebieten und guter Teil Ungarn. Insgesamt zehntausende von Marken mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4779
Symbol: 1 u p

1865/1980(ca) umfangreicher Bestand in 7 Vordruckalben u.2 E-Büchern. Dabei ganz gute Bestände Ungarn, CSSR, Rumänien usw. Bitte Ansehen!

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4780
Symbol: u g 2

image 1860-1941, Alter Schaubek-Klemmbinder mit Teilsammlungen Mittel-, Süd- und Osteuropa sowie Baltikum auf Vorkriegsblättern. Zu erwähnen zwei Teilsammlungen Bulgarien bis 1930, ganz gut bestückt, Montenegro komplett und ungeprüft, Polen mit vielen Sätzen inkl. einer sehr mitgenommenen Nr. 1 und der Mi.-Nr. 136 auf Briefstück, Rumänien ab 1872 mit vielen kpl. Sätzen, u.a. 197-207, Serbien, Jugoslawien, CSR, Ungarn und nicht zuletzt einigen Blättern Memel mit einigen mittleren Werten. Vermutlich fälschungsgefährdetes Material zu hauf, daneben aber viele mittlere Werte und insgesamt hoher Katalogwert. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4781

1880-1998 (ca.), Partie in 23 Einsteckbüchern mit u.a. Alt-Baltikum, Bulgarien, Polen, Rumänien, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn. Enthalten sind neben viel einfachem Dublettenmaterial auch einige Blöcke und Kleinbogen.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4782

1870-1980 (ca.), Dublettenpartie in 13 Einsteckbüchern und einem Vordruckalbum mit u.a. Estland, Polen, Rumänien, Rußland, Sowjetunion, Tschechoslowakei und Ungarn mit einigen Franz-Josef-Ausgaben.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 17
Lot No: 4784

1936-2006 (ca.), Bestand von etwa 1.200 Blöcken und Kleinbogen in 3 Einsteckbüchern, darunter u.a. Belgien, Frankreich Block 3 ungebraucht (2 Stück), Liechtenstein, Monaco, Niederlande, Österreich, Schweiz und Skandinavien.

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 4785
Symbol: g p u

Umfangreicher Bestand mit tausenden von Marken sauber nach Michelnummern in 14 Steckbüchern, dabei auch diverses postfrisches Material enthalten, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 17
Lot No: 4786

1863-1975, Partie in 4 Vordruckalben, darunter eine Teilsammlung Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 169 B ungebraucht, besseren "Voor het Kind"-Sätzen und Block 1/2 postfrisch, sowie modernen Teilsammlungen von Belgien, Kanalinseln, Liechtenstein und Vatikan. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit besseren Niederlandewerten von vor 1945 wie z.B. 370/374 postfrisch (je zwei Stück) und einigen Belgienmarken enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4787

1930-1982, überwiegend postfrische Sammlung von über 140 Blocks in einem Album mit u.a. Belgien mit Block 1 postfrisch, Luxemburg, Monaco, Niederland mit Block 1/2 postfrisch, Skandinavien und Vatikan Block 1 postfrisch.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4788

1860-1997 (ca.), Dublettenpartie in 26 Einsteckbüchern und 4 Vordruckalben mit u.a. Belgien, Frankreich, Jugoslawien, Alt-Kroatien, Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Skandinavien und Vatikan.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4789
Symbol: g u p

1858-2010, teils doppelt geführte, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Länder Französisch- und Spanisch-Andorra, Belgien, Finnland ab sieben "Zungenwerten" mit auch Aaland, Fiume, Gibraltar, Griechenland ab "Großen Hermesköpfen" sowie Vereinte Nationen mit "Euro"-Nominalen und Markenheftchen in zwei schwergewichtigen "KA-BE"-Alben, teils auf Vordrucken. Aufgelockert mit etlichen Briefen, Ersttagsbriefen, Karten und Ganzsachen. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4790

1851-2000 (ca.), Dublettenpartie in 12 Steckalben mit u.a. Griechenland, Italien, Jugoslawien, Liechtenstein, Schweiz, Spanien und Vatikan.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4792

1950-54, tadellos postfrische Partie auf Stecktafel mit u.a. Belgien Mi.Nr. 867-71 und Block 23, Griechenland Mi.Nr. 615-17, Portugal Mi.Nr. 778-79 usw., Mi. 630,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4793

1850-2006 (ca.),Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit überwiegend nur Österreich und Schweiz. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material, einige Blocks und viele kleinwertige Sondermarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4794
Symbol: b a f

1965-2000 (ca.), riesiger Bestand vorzugsweise aus FDC inkl. Ganzsachen und Maximumkarten, hierbei 1000 Belege Liechtenstein (1965-2000), 400 Belege Schweden (1977-2000), 500 Belege Österreich (1967-1990), hier auch einige Kleinbogen-FDC. Als Dreingabe noch Liechtenstein-Kleinbögen, u.a. von Mi.-Nr. 717-719 und 734 und weitere FDC/Belege Europa und Übersee. Wer viel will, kann viel bekommen...

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4795

image 1846-1961, Kleine Partie von 22 Belegen mit u.a. Großbritannien ab Klassik mit Mi.Nr. 4 im waagerechtem Paar auf einem Brief, Frankreich mit diversen Maximumkarten wie z.B. Mi.Nr. 600/605 je auf einer Karte und einem Liechtenstein-Sonderpostflug von 1939 . (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54