Sale No: 17
Lot No: 530
Cat No: ex.33/38B
1922, "Handwerker" echtgelaufener dreiseitig geöffneter Einscheibbrief nach Belgien mit 17 ungezähnten und einem gezähntem Wert des Freimarkensatzes. Vorder- und rückseitig frankiert sind die ungezähnten Werte zu 1/2 (4 Stück), 1 (8 Stück), 2, 2 1/2, 5 und 9 Mark (2 Stück) sowie der gezähnte Wert zu 1/2 Mark. (Image)
Start Bid € 200
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 531
Symbol: p 6
Cat No: 94 - 95 U, 120 U
1932 - 1936, 300 years University Dorpat (Tartu), two imperforated values 5 (S) and 10 (S) and 500 years Brigittenkloster 5 (S) in imperforated horizontal pair, mint without hinges. ÷ 1932 - 1936, 300 Jahre Universität Dorpat / Tartu, 5 und 10 Senti als ungezähnte Randstücke, sowie 500 Jahre Brigittenkloster, 5 Senti ungezähnt im waagerechten Paar. Alle Werte postfrisch, Mi. unbekannt; evtl. Druckproben, wie im Eesti-Handbuch erwähnt. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 532
1841 bzw. 1868, zwei Faltbriefe aus Hamburg bzw. Altona nach Reval bzw. Pernau mit Transit über Riga, einmal zusätzlich Helsingör in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 4856
1826-1886, Sammlung von 17 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen in einem Album mit u.a. Auslandsdestinationen und zweisprachigen Stempeln. (Image)
Start Bid € 100
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4857
Symbol: g u p
1918-40, eine in beiden Erhaltungsformen überkomplette, sehr saubere ungebraucht/postfrisch und gestempelte Sammlung auf Blankoseiten im Binder inklusive Mi.Nr. 23-24, Mi.Nr. 32-39, Mi.Nr. 46-47 und Mi.Nr. 48-52 jeweils gezähnt und geschnitten (A und B). Dabei auch Mi.Nr. 43-44 A ungebraucht (ungeprüft), reichhaltig Doubletten, einige Belege und im Anhang etwas "Deutsche Besatzung 2. Weltkrieg". Sehr hoher Katalogwert! Einige Werte und Albenseiten im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 17
Lot No: 4858
Symbol: p g
1938-1940, umfangreicher postfrischer Bogenposten einzelner Ausgaben in Mengen, außerdem von der Deutschen Besetzung Lettland Mi.-Nr.5 in Bögen (einige 1000 Stück). Auch die anderen Gebiete in Tüten mit älteren Ausgaben, hier auch gestempelt, vorhanden.
Start Bid € 750
Sale No: 17
Lot No: 4859
Symbol: u p
1918-40, überkomplette Prachtsammlung inklusive Mi.Nr. 2, Mi.Nr. 32-39, Mi.Nr. 46-47 und Mi.Nr. 48-52 jeweils gezähnt und geschnitten (A und B) auf "KA-BE"-Vordrucktext, dabei die Blockausgaben Mi.Nr. Bl. 1-4 in postfrischer Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert! Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 17
Lot No: 4860
Symbol: g u p
1918-40, interessante Partie Sammlungsteile und Doubletten auf Vordrucktexten, Steckseiten und im Steckbuch. Dabei viele bessere Werte und Sätze teils mehrfach inklusive der Blockausgaben Mi.Nr. Block 1-4. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 4861
Symbol: u g
1918-40, überkomplette Sammlung inklusive Mi.Nr. 32-39, Mi.Nr. 46-47 und Mi.Nr. 48-52 jeweils gezaähnt und geschnitten (A und B) im "Sprechenden Behrens"-Vordruckalbum. Dabei der Block 1 gestempelt und im Anhang noch die "Deutsche Besatzung 2. Weltkrieg Estland" Mi.Nr. 1-9 überkomplett mit Mi.Nr. 1-3 x und y sowie "Pärnau" Mi.Nr. 1-10 II überkomplett mit Mi.Nr. 3 II A und B. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 4863
Symbol: p g b
1991-2006, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum und im Steckbuch mit zusätzlich diversen Extras wie Doubletten, Ganzsachen, gestempeltes Material, Jahresmappen, Kleinbogen, Markenheftchen, Maximumkarten usw. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 4865
Symbol: p g
1939-1940, Partie auf Stecktafeln mit Block 4 gestempelt (3 Stück) und Mi.Nr. 164 postfrisch (5 Stück). Michel 430,- Euro
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 4866
1991-2006, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Safe-Falzlosalbum.
Start Bid € 30
Sale No: 17
Lot No: 4867
Symbol: b a c
1919-1940, Sammlung von etwa 80 Belegen in einem Album mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzelfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen und Stempeln von teils kleineren Orten. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 4868
Symbol: b a
1829-1941, Sammlung von 17 Belegen in einem Album mit u.a. einem Vorphilabrief von Reval, Auslandsdestinationen wie z.B. USA, 4 Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen und einigen Zensuren aus dem 2.Weltkrieg. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 17
Lot No: 4870
Symbol: c
1900-1946, Partie von 40 echtgelaufenen Ansichtskarten mit Ansichten verschiedener estnischer Orte. Die Karten sind überwiegend mit russischer oder estnischer Frankatur mit teils interessanten Stempeln. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 17
Lot No: 4872
Symbol: c
1910-1946 (ca.), Partie von über 60 meist unfrankierten estnischen Ansichtskarten mit u.a. Einzelhausaufnahmen, diversen Ortsansichten und interessanten Straßenszenen. (Image)