Back to Stamps

Records 1 to 50 of 92

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Estates

Sale No: 17
Lot No: 4001
Symbol: g p u

image 1860-2000 (ca.), Umzugskarton mit einem Teilnachlaß; Schwerpunkt Großbritannien, Britische Kolonien und Commonwealth. Etwas verwirrend zusammengestellt in Steckalben und Ringbindern, darunter mehrere Omnibusausgaben, u.a. Silberhochzeit 1948 mit einigen postfrischen und gestempelten Höchstwerten, viel Hongkong ab Klassik und weiteren Spezialitäten. Großbritannien in den Dauerserien ab Victoria teils spezialisiert, z.B. mit schönen Werten Eduard VII. ( 2 1/2 Pence im postfrischen unteren Eckrand-Viererblock). Auf jeden Fall eine Besichtigung wert. Kleine Auswahl siehe Tafeln im Netz. (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4002

1841-2008, komplett belassener Nachlass in über 60 Alben, in diversen Schachteln und in etlichen Tüten mit u.a. Deutschem Reich mit Blocks, Bund mit etlichen besseren postfrischen und gestempelten Werten der Anfangsjahre, Berlin, Großbritannien, Schweiz, Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch etliche Belege mit Bedarf, FDC und Flugpost sowie viele westeuropäische Automatenmarken und Blocks enthalten. Zusätzlich sind noch diverse Jahrbücher mit u.a. Bund 1976 bis 1997 komplett und DDR 1984 bis 1990 komplett vorhanden.

Start Bid € 750

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 17
Lot No: 4003

1850-2000 (ca.), komplett belassener Nachlass in 10 Kartons mit zahlreichen Steckalben, etlichen Stecktafeln und einigen Tüten mit Dubletten von Deutschen Reich, Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Skandinavien, West- und Osteuropa und Übersee. Des Weiteren sind diverse postfrische Teilsammlungen von Bund/Berlin, Liechtenstein und Schweiz, 20 Bund-Jahrbücher, etliche Blocks von Bund und Westeuropa, Abolieferungen von Liechtenstein und Schweiz, einige Belege aus aller Welt und ca. 620 Telefonkarten aus aller Welt mit sehr viel Deutschland enthalten. Zusätzlich ist noch diverses leeres Zubehör mit etlichen Lindner- und SAFE-Ringbindern (teils mit Briefseiten) enthalten.

Start Bid € 600

Sale No: 17
Lot No: 4004
Symbol: g u p

"Alle Welt": umfangreiche Sammlung und Doubletten alt bis neu ohne Deutschland in 85 Steckbüchern sauber alphabetisch nach Ländern sortiert. Ohne teure Werte, aber sehr viel Material mit umfangreichem Teil Übersee in insgesamt vier vollen Bücherkartons. Enormer Katalogwert!

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 4005
Symbol: 1 u p

1900/2013 ca., Alle Welt, meist aber Europa mit Deutschland, in zahllosen Alben auch mit postfrischen Ausgaben, auch Belege, Markenhefte, Kleinbogen, etw. Bogenware auch einiges an Euronominale sowie Telefonkarten (unbewertet). Alles in 6 Kartons. Interessante günstige Fundgrube, aber mit viel Arbeit!

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 4006
Symbol: u p g

1860/2000 ca. Alle Welt, meist jedoch Europa und Deutschland in zahlreichen Vordruckalben und
E-Büchern, dabei auch viele ältere Belege aller Art. Bei grober Durchsicht wurde auch ein hoher Anteil an Schweiz-Nominale gesichtet, aber nichts gerechnet oder bewertet. Echte Fundgrube
in sechs Kartons zu einem günstigen Startpreis!

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 4008
Symbol: u p g

1830/1970 ca., umfangreicher älterer Posten Alle Welt, meist Alt-Österreich mit Briefen u. GA'S, Deutschland beginnend mit etwas Altdeutschland, Deutsches Reich, Lagerbuch Lokalausgaben mit viel SBZ (auch geprüftes), BI-Zone, Bund mit zwei kplt. Sammlungen, auch alte Ansichtskarten wurden gesichtet. Noch undurchsuchte, günstige Fundgrube in zwei Röpke-Kartons!

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 4009
Symbol: g u p

Kleiner Nachlass mit Sammlung und Doubletten Italien ab den Altitalienischen Staaten bis ca. 2000 in zwei Steckbüchern und besseren Werten wie Mi.Nr. 16-17 und Mi.Nr. 34 jeweils ungebraucht sowie Österreich 1850 bis 2000, ebenfalls Sammlung und Doubletten in fünf Steckbüchern inklusive Gebieten wie Lombardei und Venetien ab Mi.Nr. 1 und die Jahresmappen 1983 und 1992-95, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 17
Lot No: 4010

Alle Welt: kleiner Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in sieben Vordruckalben und zwei Steckbüchern, dabei Deutschland mit Gebieten und Zonenausgaben, DDR 1949-66, Berlin 1948-90 fast komplett und die Bundesrepublik Deutschland 1949-70 überkomplett. Dazu Österreich 1945-85 komplett tadellos postfrisch und drei "Hawid"-Boxen mit u.a. klassischem Material von Europa und Deutsches Reich. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4011

Kompletter kleiner Nachlass in neun Vordruckalben und sechs Steckbüchern, die zwei Bücherkartons füllen. Dabei Deutschland mit Sammlung Deutsches Reich 1872-1945, Zonenausgaben, DDR 1949-81 komplett ohne "Köpfe II" mit zusätzlich zahlreichen Markenheftchen, Berlin 1948-87 mit zahlreichen guten Frühwerten und die Bundesrepublik Deutschland 1949-80 überkomplett gestempelt. Europa mit postfrischer Sammlung Frankreich 1940-93, Österreich 1850-2001 oft in beiden Erhaltungsformen in drei Vordruckalben und ab 1945 komplett, Spanien mit postfrischem Material in drei Steckbüchern sowie Vatikan 1959-2004 tadellos postfrisch in zwei neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben (Text ab Anfang komplett). Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid € 250

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 17
Lot No: 4012
Symbol: p g

1989/2002 Sammlung Markenheftchen in 4 Alben, meist Deutschland u.a. Sporthilfe, selbstklebende Heftchen, etc, aber auch einiges von Europa, auch einiges an Euro-Nominale vorhanden.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4013
Symbol: 1 u p

Alle Welt , alter Posten auf Stecktafeln, in Bündeln und auch einige alte kplt. Bögen.Fundgrube!

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 4014
Symbol: 1 u g

1860/1945 ca., Alle Welt in einer dicken Schwarte und auf Blättern, dabei auch ein kleiner Teil an alten Belegen. Deutsches Reich wurde auch gesichtet, leider einiges angeklebt, trotzdem ein interessanter Stöberposten.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4015

1872-2000 (ca.), Nachlass in 3 Vordruckalben und 5 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich ab Brustschilden mit einigen kompletten Sätzen und Zusammendrucken, Irland, Schweiz und Skandinavien sowie einer postfrischen und ungebrauchten Teilsammlung Bund von 1949 bis 2000 mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch eine Zigarrenkiste mit Malta-Dubletten enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4016

1850-2002 (ca.), Nachlass in 6 Vordruckalben und in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen von Bund, Berlin, DDR und Großbritannien sowie mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Färöer, Irland und Schweiz.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4017

1849-1990, Nachlass in 10 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR, Großbritannien, Irland und Schweiz. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten von Andorra, Malta und Zypern enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4018
Symbol: g p u

1860ff., Kompletter kleiner Nachlass mit zehntausenden Marken alt bis neu aus "Aller Welt", Europa und Übersee mit wenig Deutschland in über 60 Ordnern, Steckbüchern und Vordruckalben sowie lose in Kistchen, die insgesamt fünf Bücherkartons füllen. Dabei sehr viel Motive inklusive einer Sammlung "Fußball-Weltmeisterschaft 1978 in Argentinien" im Vordruckalbum aus Abonnement, hunderte von Blocks und Kleinbogen, Einheiten, ein Steckbuch "Nationales Indien" mit 460 postfrischen und ungebrauchten Marken, kleine Sammlung "Stempelmarken von Preußen" auf Vordruckblättern, einige Belege und Bündel sowie zur Abrundung ca. 30 Telefonkarten und drei alte Aktien.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4019
Symbol: 1 u p

1860ff., großer Posten Alle Welt mit Deutschland in ca. 80 kleinen u. großen E-Büchern, dabei div. Lagerbücher, Sammlungen, auch Belege aller Art wurden gesichtet. Ein Eldorado für den Sammler mit viel Zeit!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4020
Symbol: g u p

"Alle Welt": drei alte "Schaubek"-Binder mit tausenden von Marken alt bis neu, teils auf Vordrucktexten, teils auf Blankoblättern. Eventuell etwas zu finden.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4021
Symbol: g u p

1850-1985 (ca.), kleiner Nachlaß in drei Alben. Dabei eine Dänemark-Sammlung mit Grönland und Färöer im Leuchtturm-Falzlosalbum mit einigen mittleren und besseren ab Klassik, von den 1950ern bis 1984 komplett postfrisch, einige Teilsammlungen Schweden, Schweiz, Österreich und Finnland von 1933-1979, hier viele auch frühe komplette Sätze, und schließlich ein gut gefülltes Dublettenalbum von Klassik bis modern, Schwerpunkt ebenfalls Skandinavien mit Schweiz. Günstig gerufen!

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4022

1980/1992 ca, div. Alben mit Olympiade-Motiv-Ausgaben, auch mit eingen Belegen u. postfrischen Ausaben.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4023
Symbol: u p g

1945/2000 ca., Deutschland, Doublettenbestand ab AM-Post über Bauten bis Bund, dabei auch Blockstücke, Zusammendrucke und etwas Nominale zum Verschenkpreis!

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4024
Symbol: c b a

image Kompletter Nachlass mit tausenden von Ansichtskarten sowie Briefen und Ganzsachen mit überwiegend Vorkriegsmaterial und nur bis Mitte der "1960er"-Jahre in 16 Briefe- bzw. Ansichtskartenalben sowie Kisten und Kästen die insgesamt fünf Bücherkartons füllen. Dabei gesichtet sehr viele "Litho"-Ansichtskarten quer durch das ehemalige Deutsche Reich mit vielen "Gruß aus"-Karten und Berliner Lokalwerbungskarten, Altbriefe von Braunschweig und eine Stecktafel Braunschweig dazu, alte Ganzsachen aus "Aller Welt" und auch ein kleines Kistchen mit altem Goldschmuck. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Detailwert! Siehe unsere repräsentative Auswahl im Netz. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 17
Lot No: 4025
Symbol: b c a

"Alle Welt": Der komplette Teil Belege aus Nachlass mit ca. 1.500 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten alt bis neu in 15 Briefealben sowie lose. Dabei sehr viel Deutschland mit gutem Teil "Feldpost 1. Weltkrieg" inklusive Marineschiffspost, viel "Gebühr bezahlt" mit auch Eilboten, Einschreiben und Zeitungsdrucksachen, Zehnfachfrankaturen, Sonderstempel, Zensuren, Kriegsgefangenenpost, Autographen, Ballonpost, Propagandakarten, Postkrieg, Deutsche Seepost und auch zweimal Zeppelin, FUNDGRUBE!

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 17
Lot No: 4026
Symbol: a b u

1876/1958, Alle Welt, interessanter Brief u. Ganzsachenposten ohne Deutschland, meist nur älteres Material. Fundgrube!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4027
Symbol: b f a

"Alle Welt": Der komplette Teil Belege mit einigen tausend Stück alt bis neu aus Nachlass in 16 Alben sowie lose, die zwei Bücherkartons füllen. Dabei gesichtet u.a. ca. 500 ältere Ansichtskarten, alte Belege Übersee, Luftpost, Postkrieg und Zensuren. Aber auch unvermeidlich moderneres Material mit Ersttagsblättern und Ersttagsbriefen.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4094
Symbol: g u p

Karton mit teils interessanten Sammlungsteilen und Doubletten in fünf Steckbüchern mit Deutschem Reich, Großbritannien, Irland, Schweiz und Skandinavien. Dazu ein Schuhkarton mit vielen Albenblättern Deutschland vor 1945 ab Altdeutschland, Stecktafeln und in Tüten sowie mit Belegen. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 220

Sale No: 17
Lot No: 4095
Symbol: g p u

1872-2010, Karton mit zwei Vordruckalben und sechs Steckbüchern ab kleiner Partie "Brustschilde" in ungebrauchter Erhaltung auf Vordrucktext sowie Sammlungen bzw. Doubletten Bundesrepublik Deutschland, Berlin, DDR, Grönland, Island, Liechtenstein und Schweiz. Viel Material fürs Geld!

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4096
Symbol: g p u

1850-1995, interessante Partie in fünf Vordruckalben und fünf Steckbüchern mit Deutschland inklusive Lagerbestand "3. Reich", Bundesrepublik Deutschland und DDR sowie Gibraltar, Großbritannien, Irland, Malta und Skandinavien ab Klassik. Sehr hoher Katalogwert und günstig gerufen.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4097

1858-2000 (ca.), Dublettenpartie in 9 Alben mit u.a. Dänemark mit einer Teilsammlung mit einigen Kronen postgültiger Nominale, Großbritannien, Schweiz, Ost- und Westeuropa sowie Übersee.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4098
Symbol: g p u

1849-1990, Karton mit drei Vordruckalben und neun Steckbüchern ab umfangreichem Teil "Bayern" beginnend mit der "Quadratausgabe". Deutsches Reich 1872-1923 mit auch geprüften Werten, Bundesrepublik Deutschland und Berlin jeweils postfrisch/ungebraucht sowie Europa CEPT, Frankreich, Malta, Monako, San Marino und Vereinte Nationen Genf. Eventuell FUNDGRUBE

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4099

1870-1990 (ca.), Partie in 20 Alben (meist Einsteckbücher) mit Dubletten von Europa, Afrika, Amerika und Asien sowie einigen Motiven wie z.B. Gemälden, Katzen und Tieren.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 4100

1880-2010 (ca.), Stöberkiste mit Steckkarten, Tüten, einem Album und einer Plastikbox voller britischer Dauerserien. Gesehen u.a. US-Markenheftchen, Tüten mit Commonwealth- und Niederlandedubletten, sicher was zu finden.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4101

1880-1980 (ca.), urige Dublettenpartie in diversen Alben, Schachteln und Tüten. Enthalten ist Deutschland, Europa und Übersee.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4102

1870-1995 (ca.), Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern mit meist einfachem Dublettenmaterial von Deutschland, Europa und Übersee. Zusätzlich ist eine Motivsammlung "Gekrönte Häupter" im Vordruckalbum enthalten.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4103

1900-2010 (ca.), urige Partie in diversen Schachteln und losen Tüten mit moderner Kiloware und meist kleinwertigem Dublettenmaterial aus Deutschland, Europa und Übersee.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4104
Symbol: g 2

1880-2010, uriger gestempelter Bestand in 9 Alben und in einigen Kisten mit Dubletten von Deutschland, Europa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch etwas moderne Kiloware aus aller Welt enthalten.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4105

image 1905-2011, Nachlass mit u.a. einer gestempelten Bund-Teilsammlung im Vordruckalbum, den Bund-Jahrbüchern von 1986 und 1987, einem Einsteckbuch mit Dubletten aus aller Welt und einigen Belegen. (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 4106

1875-1975, Partie in 3 Alben mit Dubletten von von u.a. Bund, DDR und Alle Welt. Zusätzlich ist noch eine neuwertige Telo-Briefmarken-Presse im Originalkarton enthalten.

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 4107
Symbol: p u 1

1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 4 Alben und in einigen Kästen mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Westeuropa, 8 postfrischen Jahresmappen der USA sowie einigen deutschen Belegen.

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 4108
Symbol: g 2

1900-2019 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit sehr viel modernem gestempeltem Bund und etwas Alle Welt sowie viel moderner Kiloware.

Start Bid € 20

Sale No: 17
Lot No: 4109
Symbol: g 2 b

1900-2010, chaotische Partie mit u.a. modernen Bedarfsbriefen und moderner Kiloware sowie etlichen gestempelten Dubletten in Tüten und in kleinen Einsteckbüchern. Der Hauptwert liegt bei Deutschland nach 1960.

Start Bid € 20

Sale No: 17
Lot No: 4110
Symbol: a b c

image 1871-1990, BELEGE, eine interessante Partie von ca. 100 Belegen mit Brustschilden, Ganzsachen, Nachportobelegen, alten US-Ansichtskarten und zwei Zeppelin-Belegen, darunter eine etwas beanspruchte 2 RM. Südamerikafahrt, eine gebrauchte Postanweisung Krone-Adler und weitere Besonderheiten wie ein Gedenkblatt der Berliner Jüdischen Gemeinde 1949 mit Unterschrift Heinz Galinski. Vgl. einige Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4111
Symbol: b a

1950-2011 (ca.), Partie von etwa 2.400 meist einfacheren Belegen, darunter u.a. sehr viel Bund-Sondermarkenfrankaturen, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. sehr viel Bedarf, Freistempel, Ganzsachen und einige Sonderstempel.

Start Bid € 20

Sale No: 17
Lot No: 4112

Alle Welt - 1872-1985 (ca.), urige Partie in diversen kleinen Schachteln, in einigen kleinen Einsteckbüchern und in einem alten Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, Bund, DDR, Westeuropa und Übersee. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4113
Symbol: g u 1

image Alle Welt: 1900/1920 (ca.), miscellanous lot incl. Nordingermanland, Turkey postmarks, Greek area, Czechoslovakia, two stamps British P.O. Bushire (probably not genuine). Viewing advised! (alter Ausruf 70 Euro)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 4114
Symbol: b f a

image Deutschland - 1905-1967 (ca.), Bestand von etwa 370 Belegen mit dem Schwerpunkt bei den gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwort- und Auslandskarten sowie diversen besseren Stücken. Des Weiteren sind einige bessere FDC und Sonderstempel enthalten. (alter Ausruf 200 Euro) (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4115
Symbol: u g

image Bayern - Marken und Briefe: 1850-1920, überwiegend gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. einem gutem Kreuzerteil, etlichen kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken sowie mit 14 Belegen. Zusätzlich ist noch eine Teilsammlung Württemberg enthalten mit einigen besseren und kpl. Sätzen, außerdem einige Dubletten (alter Ausruf 350 Euro). (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 17
Lot No: 4116

Bayern - Marken und Briefe - 1850-1920, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen Kreuzer- und Markwerten, einigen besseren Stücken, Aufdruckwerten und Dienstmarken. (alter Ausruf 90 Euro)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4118
Symbol: b a

Württemberg - Marken und Briefe - 1870-1923, Sammlung von 80 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album mit besseren Frankaturen wie Mi.Nr. 232 Mehrfachfrankatur auf Wertbrief, auch Eilboten, Nachnahme, "zurück", diverse Zustellungsurkunden und die Ganzsachen mit Privatganzsachen und Postanweisungen, etwas unterschiedliche Erhaltung (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid € 50