1859, stampless sealed value letter from KJOBENHAVN, 7/9 1859, sent via Hannover's P.O. in Hamburg with blue single-line transit-marking "AUS DÄNEMARK", to Munich in Bavaria. VF condition. Scarce insured mail from abroad! (Image)
Start Bid € 180
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 525
Symbol: a
1925, zwei verschiedene großformatige Express-Glückwunschumschläge (240:160 mm), reich gestaltet vom Kunstverlag "Norden" mit 40 Öre-Wertstempel "Wertziffer im Kreis mit Krone und Ähren". Attraktiv und selten! (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 17
Lot No: 4843
1851-1960, teils spezialisierte, gestempelte Sammlung ab drei Stück Mi.Nr. 1 im "Leuchtturm"-Vordruckalbum und im Zeitraum bis zum Jahre 1930 fehlen lediglich die Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 21. Dabei Mi.Nr. 6 als allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, Mi.Nr. 10 geprüft Osper BPP, bessere Varianten wie Mi.Nr. 12 B, geprüft Wahl BPP usw. Im Anhang noch Dienst- und Portomarken, Verrechnungsmarken und Postfähre sehr gut besetzt, hier mit Mi.Nr. 1-15 überkomplett, Verrechnungsmarken sowie auch das "Deutsche Abstimmungsgebiet Schleswig" mit Mi.Nr. 1-28 überkomplett. Insgesamt eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! Vgl. unsere Abbildungen im Netz. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 430.00
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 430
Sale No: 17
Lot No: 4844
Symbol: u g
1851-1967, sehr saubere Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 1 auf Briefstück mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 2-4 mit Mi.Nr. 2 ungebraucht, Mi.Nr. 7-8, Mi.Nr. 11-15, Mi.Nr. 16-20 und ab 1875 offensichtlich komplett, ab 1929 dann nur noch ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz. Dabei auch die Dienstmarken ab Mi.Nr. D 1-2 mit u.a. D 11-19 komplett gestempelt, gute Werte "Postfähre", die Portomarken mit u.a. P 20-38 komplett und die Verrechnungsmarken ab Mi.Nr. 1-10. Im Anhang Grönland 1938-63 komplett ohne Mi.Nr. 17-25. Eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid € 400
Sale No: 17
Lot No: 4845
1851-2004, Sammlung ab Mi.Nr. 1 im "Schaubek"-Vordruckalbum und ab 1945 offensichtlich komplett tadellos postfrisch mit zusätzlich diversen Markenheftchen, dazu Färöer und Grönland ebenfalls tadellos postfrisch bis 2004 mit zusätzlich Markenheftchen in einem weiteren "Schaubek"-Vordruckalbum. Sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 4847
1851-1875, kleine gestempelte Partie in stark unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. einigen besseren klassischen Werten und Dienstmarken.
Start Bid € 70
Sale No: 17
Lot No: 4848
Symbol: g p
1854-2011, gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern und der Zeitraum ab 2002 mit ausschließlich zentralen Vollstempeln mit zusätzlich Kleinbogen und Markenheftchen, als Zugabe ein Steckbuch mit einer postfrischen Sammlung Grönland, hoher Katalogwert
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 4849
1856-1978, Partie von 55 Belegen mit u.a. Klassik, frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Luft- und Kugelpost, hohen Wertstufen, Zusammendrucken und etwas Dänisch-Westindien. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 17
Lot No: 4854
Symbol: g 2 b
BORNHOLM; 1858-1960 (ca.), Sammlung der Abstempelungen auf der Insel Bornholm mit u.a. 14 Briefen, darunter u.a. Mi.Nr. 7 (4 Skilling) mit Stempel von Svaneke und etwas Schiffspost. Des Weiten sind etwa 140 lose Marken und Briefstücke mit Stempel von verschiedenen Orten sowie verschiedenen Schiffsstempel wie z.B. "Fra Rönne" enthalten. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 17
Lot No: 4855
1803-1845, Partie von 5 Postverordnungen in etwas unterschiedlicher Erhaltung, darunter die Briefpreistabellen von Deetzbüll in Tondern, Garding, Mariager und Ribe sowie der Postverordnung über den Briefversand ins europäische Ausland und nach Dänisch-Westindien. (Image)