Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Denmark

Sale No: 17
Lot No: 516

image 1859, stampless sealed value letter from KJOBENHAVN, 7/9 1859, sent via Hannover's P.O. in Hamburg with blue single-line transit-marking "AUS DÄNEMARK", to Munich in Bavaria. VF condition. Scarce insured mail from abroad! (Image)

Start Bid € 180

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 525
Symbol: a

image 1925, zwei verschiedene großformatige Express-Glückwunschumschläge (240:160 mm), reich gestaltet vom Kunstverlag "Norden" mit 40 Öre-Wertstempel "Wertziffer im Kreis mit Krone und Ähren". Attraktiv und selten! (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 4843

image 1851-1960, teils spezialisierte, gestempelte Sammlung ab drei Stück Mi.Nr. 1 im "Leuchtturm"-Vordruckalbum und im Zeitraum bis zum Jahre 1930 fehlen lediglich die Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 21. Dabei Mi.Nr. 6 als allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, Mi.Nr. 10 geprüft Osper BPP, bessere Varianten wie Mi.Nr. 12 B, geprüft Wahl BPP usw. Im Anhang noch Dienst- und Portomarken, Verrechnungsmarken und Postfähre sehr gut besetzt, hier mit Mi.Nr. 1-15 überkomplett, Verrechnungsmarken sowie auch das "Deutsche Abstimmungsgebiet Schleswig" mit Mi.Nr. 1-28 überkomplett. Insgesamt eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! Vgl. unsere Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 430.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 430

Sale No: 17
Lot No: 4844
Symbol: u g

1851-1967, sehr saubere Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 1 auf Briefstück mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 2-4 mit Mi.Nr. 2 ungebraucht, Mi.Nr. 7-8, Mi.Nr. 11-15, Mi.Nr. 16-20 und ab 1875 offensichtlich komplett, ab 1929 dann nur noch ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz. Dabei auch die Dienstmarken ab Mi.Nr. D 1-2 mit u.a. D 11-19 komplett gestempelt, gute Werte "Postfähre", die Portomarken mit u.a. P 20-38 komplett und die Verrechnungsmarken ab Mi.Nr. 1-10. Im Anhang Grönland 1938-63 komplett ohne Mi.Nr. 17-25. Eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 4845

1851-2004, Sammlung ab Mi.Nr. 1 im "Schaubek"-Vordruckalbum und ab 1945 offensichtlich komplett tadellos postfrisch mit zusätzlich diversen Markenheftchen, dazu Färöer und Grönland ebenfalls tadellos postfrisch bis 2004 mit zusätzlich Markenheftchen in einem weiteren "Schaubek"-Vordruckalbum. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4847

1851-1875, kleine gestempelte Partie in stark unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. einigen besseren klassischen Werten und Dienstmarken.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 4848
Symbol: g p

1854-2011, gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern und der Zeitraum ab 2002 mit ausschließlich zentralen Vollstempeln mit zusätzlich Kleinbogen und Markenheftchen, als Zugabe ein Steckbuch mit einer postfrischen Sammlung Grönland, hoher Katalogwert

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4849

image 1856-1978, Partie von 55 Belegen mit u.a. Klassik, frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Luft- und Kugelpost, hohen Wertstufen, Zusammendrucken und etwas Dänisch-Westindien. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 4854
Symbol: g 2 b

image BORNHOLM; 1858-1960 (ca.), Sammlung der Abstempelungen auf der Insel Bornholm mit u.a. 14 Briefen, darunter u.a. Mi.Nr. 7 (4 Skilling) mit Stempel von Svaneke und etwas Schiffspost. Des Weiten sind etwa 140 lose Marken und Briefstücke mit Stempel von verschiedenen Orten sowie verschiedenen Schiffsstempel wie z.B. "Fra Rönne" enthalten. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 4855

image 1803-1845, Partie von 5 Postverordnungen in etwas unterschiedlicher Erhaltung, darunter die Briefpreistabellen von Deetzbüll in Tondern, Garding, Mariager und Ribe sowie der Postverordnung über den Briefversand ins europäische Ausland und nach Dänisch-Westindien. (Image)

Start Bid € 150