Sale No: 17
Lot No: 687
Cat No: Block 5 var.
1943, Blockausgabe für die kroatischen Legionäre, nur die 1 und 2 Kuna-Werte in Originalfarben gedruckt, die 3.50 K. und 9 K.-Werte fehlen. In dieser Form selten, tadellos postfrisch, leichte typische Gummibüge, geprüft Zierer. (Image)
Start Bid € 50
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 688
Cat No: 117 DD
1943, Philatelistische Ausstellung Zagreb, 18 + 9 K. mit markantem doppelten Aufdruck "Hrvatsko More / 8 IX. / 1943", tadellos postfrisch, geprüft Vladimir Fleck, Michel nicht gelistet. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 4962
Symbol: p u 1
Cat No: ex 47-165
1941-1944, Spezialsammlung der Freimarken- und Sonderausgaben, hier nur mit Besonderheiten. Insgesamt rund 215 Stück auf Linder-Falzlosblättern, hauptsächlich Zähnungsabarten, Probe- und Phasendrucke, auch Doppelzähnungen sowie ein Essay zur Mi.-Nr. 98 (Schloss Trakoscan). Phasendrucke u.a. zu den Ausgaben Mi.-Nr. 70-73, 150-153 und ganz besonders zur Rotkreuzausgabe 1943. Außerdem Probedrucke zu Dienst-, Zwangszuschlags- und Militärmarken. Die Erhaltung ist überwiegend gut. Als Zugabe gibt es einen von Dr. Rommerskirchen als falsch geprüften Sturmdivisionsblock. Das Los ist vollständig im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid € 300
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4963
Symbol: u
1941-45, kleine Sammlung nur ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz ab Mi.Nr. 1-23 komplett auf "Borek"-Vordrucktext. Auch die Dienst- und Portomarken sind komplett enthalten. Hoher Katalogwert