1852, 3 Sgr., breitrandiges und farbfrisches Exemplar, entwertet mit nicht häufigem schwarzen K2 von "WOLFENBÜTTEL 10 / 5" (1854), geprüft Hans Hadlich (DDR-Gebietsprüfer). (Image)
Start Bid € 60
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1156
Cat No: 3
1852, 3 Sgr., breitrandiges und farbfrisches Exemplar, entwertet mit nicht häufigem schwarzen K2 von "WOLFENBÜTTEL 14 / 10" (1853), trotz minimalem Loch in Bildmitte tiefstgeprüft Lange BPP. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 1157
Cat No: 4
1853, Freimarke 1/4 Gute Groschen schwarz auf hell(gelb)braun voll- bis breitrandig geschnitten entwertet mit Nummernstempel "8". Die Marke ist laut Kurzbefund Lange BPP echt und einwandfrei sowie das Papier ist noch nicht Kartonpapier. Michel 320,- Euro (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 17
Lot No: 1161
Cat No: 9 (1/4)
1857, 1/4 Ggr schwarz auf braun, entwertet mit Nr.-Stpl. "21" als seltene Einzelfrankatur auf kleinem Ortsbriefchen von HELMSTEDT, 16 JAN 1861, rs. Briefträger-Vermerk "Ohne nähere Angabe der Wohnung nicht zu bestellen, da hier mehrere Familien 'Bäse' wohnhaft sind." Rarer Beleg in guter und ursprünglicher Erhaltung. Mi.-Wert 750 €. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 1162
Cat No: 13A
1864, Freimarke 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß mit vollständigem Durchstich entwertet mit schwarzem Nummernstempel "9" (Braunschweig Bahnhof). Die Marke weist laut Fotoattest Dr. Wilderbeek eine kleine falzhelle Stelle auf und ist sonst ohne weitere Beanstandungen. Michel 2.800,- Euro (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 4268
1852-1865, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer alten Albumseite mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/3. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Start Bid € 250
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4269
1852-1865, bessere überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.Nr. 1/11 gestempelt, 15A signiert Köhler und 16A gestempelt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Das Los ist auch auf unserer Internetseite abgebildet.