Back to Stamps

Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
British and US Occupation

Sale No: 17
Lot No: 2128
Cat No: 30

image 1946, 40 Rpf. magenta als seltene Einzelfrankatur auf Adreßteil eines Päckchens aus Husum nach Berlin-Tempelhof. Husumer Stempel offenbar falsch eingestellt mit "11.2.16", Querbug und Marke oben etwas aufgerauht, insgesamt aber saubere Bedarfserhaltung. Mi.-Wert 350 €. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 36

Sale No: 17
Lot No: 2131
Cat No: 35Bz

image 1946, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün in der 11 x 11 1/2 Zähnung entwertet "Northeim (Han) e 11.4.46". Die Marke hat laut Befund Wehner BPP eine einwandfreie Zähnung und in der oberen Zähnungsreihe ist ein ganz leichter Ansatz von Patina erkennbar. Laut Wehner BPP ist die saubere Zähnung in der rechten senkkrechten Zähnungsreihe hervorzuheben. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 2132
Cat No: 35Bz

image 1946, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün mit 11 x 11 1/2 Zähnung entwertet "Bremen 1e 18.4.46". Die Marke hat laut Befund Wehner BPP eine für diese Ausgabe zeittypische normale Zähnung wobei die rechte Zähnungsreihe eine herstellungsbedingte unregelmäßige Zähnung hat. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2137
Cat No: 63 II POR

image 1948, Ziffernausgabe 30 Pf. im waagerechten, postfrischen Paar mit Oberrand Platte, Erhaltung tadellos, Mi.-Wert 800 €. (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 2138
Cat No: 69/72(88)

1948, Kölner Dom, vier Werte achtundachtzigmal komplett postfrisch, darunter u.a. einige Oberränder und ein Viererblocksatz. Der Michelwert beträgt 1.408,- Euro für die günstigste Variante, wobei sicherlich der Spezialist noch diverse Plattenfehler, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten finden wird.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 2140
Cat No: 78XF

image 1948, Bauten 8 Pfennig gelblichorange mit Wasserzeichen 1X in der Zähnungsvariante 11 1/4:11. Die Marke ist bis auf einen Bug rechts oben in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Fotobefund Rolle BPP. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 2141
Cat No: 80IXB

image 1948, Bauten 10 Pfennig dunkelgelblichgrün in Type I, mit dem seltenen Wasserzeichen 1 X, mit der Linienzähnung 11 und vom leicht durch die Zähnungsreihe angefaltetem Unterrand. Die tadellos postfrische Marke weist laut Fotoattest Rolle BPP bis auf einen fehlenden Zahn auf der rechten Seite unten keine weiteren Beanstandungen auf. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2142
Symbol: u
Cat No: 82cWA

image 1948, Bauten 15 Pfennig (dunkel)violett mit Wasserzeichen 1W und mit Kammzähnung 14:14 1/4 geprüft Novak BPP. Die ungebrauchte Marke ist laut Fotoattest Rolle BPP echt und hat deutliche Falzspuren, teilweise Gummi-/Papierbeschädigungen durch Falzabriss, bildseitig unten Mitte eine kleine Papierschürfung und oben Mitte einen verkürzten Zahn. Michel 1.000,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2143
Cat No: 85YA

image 1948, Bauten, 20 Pfennig karminrot mit Wasserzeichen 1Y, Kammzähnung 14:14 1/2 und entwertet "...heim...50", geprüft Novak BPP. Die Marke ist laut Fotoattest Rolle BPP echt, hat oben mittig und rechts mittig jeweils einen kleinen Einriss sowie oben rechts einen Eckbug. Michel 1.500,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 2144
Cat No: 87IIWP

image 1948, Bauten 25 Pfennig orangerot, Type II in der Zähnungsvariante 11:11:11:11 1/2 vom Unterrand (leicht durch die Zähnungsreihe angefaltet). Die tadellos postfrische Marke ist laut Fotobefund Rolle BPP echt und einwandfrei. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 2145
Cat No: 90bIaWD

image 1948, Bauten 40 Pfennig lebhaftpupur in der Type Ia mit Wasserzeichen 1W und in 11:11 1/2 Zähnung in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Befund Stemmler BPP echt und einwandfrei. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 2146
Cat No: 90bIIIWC

image 1948, Bauten 40 Pfennig lebhaftpurpur in Type III, mit Wasserzeichen 1W und in der Zähnungsvariante 11 1/2 geprüft Dr. Lutz BPP. Die postfrische Marke ist laut Fotoattest Rolle BPP echt und einwandfrei und stammt aus dem Bogenfeld 232-B. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 2147
Cat No: 90bIIIWK

image 1948, Bauten 40 Pfennig lebhaftpurpur in Type III, mit Wasserzeichen 1W, in der seltenen Zähnungsvariante 11 1/2:14 und entwertet "Köln ...4.49" gepüft Novak BPP. Die Marke ist laut Fotoattest Rolle BPP echt und in einwandfreier Qualität. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 2148
Cat No: 101/102(65)

1948, Berlin-Hilfe 2 Werte fünfundsechzigmal komplett postfrisch, darunter u.a. 3 Viererblocksätze und einige Randstücke. Michel 1.040,- Euro

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 2149
Cat No: 103/105(16),Bl.1(16)

image 1949, "Exportmesse Hannover" postfrische Partie von 16 Blocks und 16 kompletten Sätzen. Ein Block ist als a-Farbe geprüft D. Schlegel BPP und bei den Sätzen ist ein Viererblocksatz dazwischen. Michel. 2.464,- Euro (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 2150
Cat No: Bl.1a

image 1949, "Hannovermesse"-Block in der a-Farbe sauber mit dazugehörigem Sonderstempel von Hannover vom "20.5.49" entwertet. Die 20 Pfennig-Marke ist tiefstgeprüft A. Schlegel BPP. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 2151
Cat No: Bl.1a

image 1949, Exportmesseblock in der a-Farbe entwertet mit dazugehörigem Sonderstempel "Hannover 27.4.49". Die 20 Pfennig-Marke ist als a tiefstgeprüft Schlegel BPP. Der Block ist laut Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP echt, echtgestempelt und Mängel sind nicht vorhanden. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 2152
Symbol: f 7
Cat No: Block 1 a

image 1949, "Hannovermesse-Block" mit dreimal ESST auf Flug-FDC nach Hamburg in sehr guter Erhaltung. Dazu Mi. 69-72 und 103-05 je als FDC mit ESST, Mi. ges. 645,--. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 2153
Cat No: Block 1 c

image 1949, Block zur Exportmesse Hannover, 30 Pfg. in der Fehlfarbe schwarzviolettultramarin, alle Werte gestempelt "Krefeld-Linn / 9.12.49" in sauberer Erhaltung, die 30 Pfg. doppelt geprüft Schlegel BPP und Fotoattest für Block. Mi.-Wert 2.000 €. (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 17
Lot No: 2159
Symbol: f 7
Cat No: 108/110

image 1949, Goethe-Satz 3 Werte komplett auf nach Australien gelaufenem Luftpostbrief mit Stempel "Wuppertal 15.8.49" vom Ersttag. Laut Fotoattest Schlegel BPP echt und ohne erkennbare Mängel. Michel 1.000,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 2160

image 1948, ZEHNFACH-Absenderfreistempel: Konvolut mit 4 Belegen, dabei 240 Pf "Reckhammer Edelstähle.." REMSCHEID-LÜTTRINGHAUSEN, 22 6 48, auf Brief nach Burg, 240 Pf "August-Thyssen-Hütte A.-G.." DUISBURG, 2(..) 6 48, auf Brief nach Frankfurt/M., 240 Pf "Frankallianz" FRANKFURT(MAIN), 22 6 48, auf Fensterbriefumschlag und sehr seltener 480 Pf "Nassauische Landesbank.." HERBORN(DILLKR), 22 6 48, auf Fensterbriefumschlag, alle Belege mit klaren Stempeln in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 4677

image 1945-49, postfrische überkomplette Sammlung inklusive der Kontrollratsausgaben im SAFE-dual-Vordruckalbum, dabei die "52 Werte" komplett, geprüft Schlegel BPP, "Bauten eng und weit" und Block 1 b (gepr. Schlegel BPP) und Block 1 c. Außerdem einige Besonderheiten wie AM-Post, 1 RM. dreimal kompletter Bogen, u.a. mit PF 35 IV, 969 Z (ohne Wasserzeichen, geprüft Salomon und Dr. Wittmann) und bei der 12 Pfg. grau Zifferausgabe Netzaufdruck gummifreie Stelle, dafür mit Netzaufdruck doppelt kopfstehender Aufdruck (geprüft Schlegel BPP). Werthaltiges Objekt. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 17
Lot No: 4680

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung im Falzlosalbum mit u.a. 73/100 wg postfrisch. Zusätzlich wurde noch etwas Kontrollrat gesammelt.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4682

1945-1949, Dublettenpartie mit u.a. einem guten AM-Post-Teil mit Bogennummern, Plattenfehlern und etlichen geprüften Untertypen. Des Weiteren sind diverse Band- und Netzaufdrucke, Bauten und einige Sondermarken enthalten.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 4683

1948-1951, Sammlung von 60 Belegen, deren Schwerpunkt bei den Bautenfrankaturen liegt. Enthalten sind u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben und Luftpost sowie eine frankierte Paketkarte.

Start Bid € 100