Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Stamps Bavaria
Sale No: 53
Lot No: 2722
Cat No: 1 Ia
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, unten mit voller Schnittlinie, postfrisch, signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Sem BPP "tadellos erhalten". Mi. 1.800,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 53
Lot No: 2723
Symbol: 1
Cat No: 1 I a DD
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr grauschwarz auf weiß, Platte 1 mit dekorativem und besonders farbkräftigem Doppeldruck, dabei sind Teile von vier weiteren Marken sichtbar. Die Marke ist echt und allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien rechts und unten, ungebraucht ohne Gummi und in tadelloser Gesamterhaltung. Signiert Brettl, BPP und mit Foto-Attest Sem, BPP(2014). Seltenes Luxusstück! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1 I a DD (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 53
Lot No: 2724
Symbol: z
Cat No: 1 I a
Bayern - Marken und Briefe 1849 Schwarzer Einser 1 Kr. schwarz, Platte 1, mit alleiniger Federzugentwertung, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrischer Federzug-Entwertung in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Thier, Fotoatteste Brettl AIEP und aktuell Stegmüller BPP "Alleinige Federzugentwertungen sind auf dieser Marke selten"! Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 53
Lot No: 2725
Cat No: 1 I b III
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1 zwei waagerechte TRENNUNGSLINIEN UNTEN mit Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜNCHEN 17 DEC ...», eine allseits außergewöhnlich breitrandige und farbtiefe Marke mit vier sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefschwarze Exemplare mit doppelten Trennungslinien, insbesondere in der vorliegenden Schnittqualität, sind selten"! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 I b III (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 53
Lot No: 2726
Cat No: 1 I b(2), 1 I b PF
Bayern - Marken und Briefe 1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, im waagerechten DREIERSTREIFEN, dabei die rechte Marke mit dem PLATTENFEHLER "zwei weiße Rauten im rechten oberen Wertziffernquadrat verbunden" (Feld B 43, Michel-Handbuch Pl. II, PF XIV), jede Marke sauber entwertet mit dem geschlossenem Mühlradstempel "196" aus Marktbreit. Allseits voll- meist breitrandig geschnittene Originalmarken vom unteren Bogenrand mit echter Abstempelung, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien. Das rechte Paar weist unten eine schräge Bugspur auf, ansonsten ist der Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, er ist nicht repariert. Dreierstreifen der tiefschwarzen Nuance sind sehr selten! Fotoattest Stegmüller, BPP(2019). RRR! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 I b(2), 1 I b PF (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 53
Lot No: 2727
Symbol: 2 b
Cat No: 1 II a
Bayern - Marken und Briefe 1849, Freimarke 1 Kr. schwarz, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "281" (Regensburg), auf Teil einer Drucksache mit vorgedruckter Adresse sowie rückseitigen Durchgangs- bzw. Ankunftsstempeln "EGER" und "LUDITZ" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, zur Unterlage gehörend. Allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, oben, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um einen Teil einer seltenen Vordruck-Drucksache mit dem "Schwarzen Einser" im Postverein, Fotoattest Stegmüller BPP. Erhaltung: Briefstück/Brief Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2729
Cat No: 1Ib PF
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, mit Plattenfehler "linke untere Ecke der Randlinie ausgerissen" (Feld A 16, Mi.-Handbuch Nr. XLIX), als herrliche Einzelfrankatur auf kleiner Drucksache, entwertet mit L 2 "MÜNCHEN 6 NOV 1849 IX", adressiert nach Ortenburg. Die Marke in tiefer, intensiver Farbnuance ist allseits breitrandig geschnitten und an drei Seiten (oben, links und unten) mit durchgehenden Trennungslinien. Bis auf eine unauffällige Eckbugspur in tadelloser Erhaltung. Mit aktuellem Foto-Attest Stegmüller, BPP(11/2021). Ein seltener und wahrhaft dekorativer Brief aus den ersten Tagen der Markenzeit! ATTRAKTIVES LIEBHABERSTÜCK! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1Ib PF (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 53
Lot No: 2730
Cat No: 2 I b
Bayern - Marken und Briefe 3 Kr. schwarzblau, Typ I, farbfrisch, allseits breitrandig, 3 Seiten mit vollen Zwischenlinien, auf Brief mit Inhalt, NS 243 bzw. K2 NÜRNBERG nebengesetzt nach Oettingen, schöner tadelloser Brief, gepr. Sem BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 I b (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 53
Lot No: 2733
Cat No: 2 II5b (2), 4 II2 (2
Bayern - Marken und Briefe 1860, 3 Kr. graublau und 6 Kr. braun, je zwei Werte als tarifgerechte 12 Kr.-Frankatur auf kleinformatigem Brief von München nach Torquay/Devonshire, ein Wert 3 Kr. über den Rand geklebt, jede Marke einzeln entwertet mit oMR "325" sowie nebengesetzter Ra2 "MÜNCHEN 12 AUG 60", Leitvermerk "via Belgien", vs. Transitstempel von London sowie rs. Ankunftstempel 16.8. Kurzbefund Sem BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 II5b (2), 4 II2 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2734
Cat No: 2 (2), 4 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1857/1860, Lot von sechs Briefen je mit vollem Inhalt, adressiert an den Baron von Freyberg-Eisenberg ab München (4) bzw. Kempten (2) nach Altheim, Ulm, Allmendingen (2) und München (2). Die Marken alle farbfrisch und meist voll- bis überrandig, insoweit saubere und attraktive Bedarfserhaltung. Das schwäbische Adelsgeschlecht derer von Freyberg-Eisenberg ist weitverzweigt und hat ihre Güter in der Bayerisch-Schwäbischen Grenzregion. Heute bestehen noch drei Linien: Freyberg-Eisenberg zu Allmendingen, Freyberg-Eisenberg zu Haldenwang und Freyberg-Eisenberg zu Jetzendorf. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (2), 4 (4) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2738
Cat No: 5 d II, 5 d III
Bayern - Marken und Briefe 1850, Ziffern 9 Kr. gelbgrün in Type II und III im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit oMR "652", rechts oben winzig berührt, ansonsten einwandfrei, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 d II, 5 d III (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2745
Cat No: 11, 15
Bayern - Marken und Briefe 1867, 9 Kr. ockerbraun Quadratausgabe in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kr. rot (beide Marken kl. unauffällige Unzulänglichkeiten) als tarifgerechte 12 Kr.-Frankatur auf Briefhülle von Bamberg nach Lyon, klar einzeln entwertet mit oMR "32" sowie nebengesetzter K2 "BAMBERG 8 JUN 1867", vs. und rs. mehrere französische Transit- und Ankunftsstempel 10.6.-11.6. Fotoattest Sem BPP. Attraktive und nicht häufige Frankatur-Kombination. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11, 15 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2746
Cat No: 13 a
Bayern - Marken und Briefe 1862, 18 Kr. zinnoberrot, leuchtend farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, rechts mit vollständiger Zwischenlinie und Teilen der Nachbarmarke, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf dreifach schwerem Brief des Ordinariats des Erzbistums Bamberg mit attraktivem Briefvordruck und vollständigem Inhalt, entwertet mit oMR "32" sowie nebengesetzter K2 "BAMBERG 10 FEB 1864", nach Altötting adressiert. Fotoattest Schmitt BPP. Ein sehr attraktiver Brief in besonders frischer Gesamterhaltung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 53
Lot No: 2747
Cat No: 13 a, 9 b, 8 I
Bayern - Marken und Briefe 1862, 18 Kr. zinnoberrot, 3 Kr. tiefrot und 1 Kr. gelb vom Oberrand, drei Werte in üblichem Schnitt (teils angeschnitten) als tarifgerechte 22 Kr.-Frankatur (6+16 Kr.) auf Kuvert von Bamberg nach Washington/USA mit Leitvermerk "via Hamburg", entwertet mit oMR "32" sowie K2 "BAMBERG 3 SEP 1866" nebengesetzt und Weiterfranko-Vermerk "16", rs. zwei Transitstempel Hamburg 5.9., Bremen 6.9., vs. und rs. US-Eingangsstempel, der Umschlag mit Beförderungsspuren/Beanstandungen. Der Brief wurde wegen günstigerer Schiffsverbindung nicht ab Hamburg, sondern ab Bremen befördert. Ausführliches Fotoattest Sem BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13 a, 9 b, 8 I (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 53
Lot No: 2749
Cat No: 14 a, (2), 15, 21 a
Bayern - Marken und Briefe 1867 - 1868, Wappenausgabe 1 Kr. grün, zwei Exemplare mit 3 Kr. rosa und 7 Kr. ultramarin, entwertet mit Einkreisstempel "NÜRNBERG BAHNH 14. JUL. 6-7 NM 70", auf portorichtig frankiertem Brief nach Paris adressiert, Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Meist voll- bis breitrandig geschnitten, nur die untere 1 Kr. ist oben berührt. Beide 1 Kr. und die 7 Kr. weisen unauffällige Bugspuren auf. Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Es handelt sich um eine dekorative Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14 a, (2), 15, 21 a (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 53
Lot No: 2751
Cat No: 15 (4)
Bayern - Marken und Briefe 1867, Wappen 3 Kr. klarer OM "22" im breitrandigen senkrechten Viererstreifen. Mi.Wert f. Viererblock 1.000,- €, signiert Brettl BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15 (4) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 53
Lot No: 2753
Symbol: u 6
Cat No: 18 (2)
Bayern - Marken und Briefe 1867, Staatswappen ungezähnt, 12 Kreuzer hellbraunviolett, waagerechtes Paar, sehr breitrandig mit 11,5 mm des rechten Bogenrands. Ungebraucht mit Originalgummi, jeweils an der Oberkante Falzrest. Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2019) "klare Prägung und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert". Derart breite Randstücke sind selten, unsigniert. Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar Katalog-Nummer(n) : 18 (2) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 53
Lot No: 2755
Cat No: 18
Bayern - Marken und Briefe 12 Kr. braunviolett, farbfrisch, noch vollrandig, auf Faltbrief, K1 NÜRNBERG BAHNH. nach Marseille, gepr. Pfenninger, Mi. 550€ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2756
Cat No: 21d
Bayern - Marken und Briefe 7 Kr. königsblau, tiefe Farbe, allseits noch voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf bläulicher Faltbriefhülle K2 BAMBERG nach München, nebengesetzt rote Raute "Charge", in dieser Stempel-Kombination besonders attraktiv! gepr. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21d (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2757
Cat No: 22
Bayern - Marken und Briefe 1870 (ca.), 1 Kr. auf Orts-'Charge' Faltbriefhülle von "AICHACH 8 APR" nach Idenhofen, im Nachbarortsverkehr, selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2761
Cat No: 25 Y
Bayern - Marken und Briefe 1875, 7 Kr ultramarin, Einzelfrankatur ausschließlich verwendet für die Einschreibegebühr auf sonst portofreiem Brief der städtischen Krankenhausverwaltung von München III, 7.DEC. (1875), nach Eisenberg Post Pfronten, vorderseitig roter Ra2 'EINGESCHRIEBEN No.', rückseitig Transit-Stpl. Kempten und Ank.-Stpl. Pfronten (8/12). Gute Erhaltung. Äußerst seltene, erst ab dem Jahr 1875 mögliche Teilfrankatur der Kreuzerzeit. R! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25 Y (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 53
Lot No: 2764
Cat No: 27 Y
Bayern - Marken und Briefe 1870, 18 Kr. mattziegelrot, Wz. weite Rauten, ursprüngliches Exemplar mit minimer Patina-Andeutung und einigen stumpfen/verkürzten Zähnchen (belanglos), als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 13 Gld. 15 Kr., voller Inhalt datiert 7. Febr. 1873, ab "RÖHRMOOS 8 FEB 73" nach Bloßersberg/Amt Viechtach. Mi. 2.400,- €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 27 Y (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2771
Cat No: 44 a, 57 B xa (2)
Bayern - Marken und Briefe 1876, 2 Mark orange und 2 x 20 Pf ultramarin 'Wappen', MiF auf Auslands-Paketkarte für drei Pakete von MUENCHEN I F, 3.JUN.91 nach Brüssel in Belgien, gute und saubere Bedarfserhaltung, tiefst signiert Helbig BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44 a, 57 B xa (2) (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 53
Lot No: 2779
Cat No: 70 x, 63 y, 56 y
Bayern - Marken und Briefe 1900, Destination Hongkong, 5 Mark grün auf rötlichem Papier zusammen mit 50 Pfg. lilabraun (nur diese kl. Beanstandung) und rs. 10 Pfg. karminrot, als tarifgerechte 5.60 Mark-Frankatur auf vollständiger Paketkarte über zwei Pakete von "BAMBERG 27 APR. 07" nach Hongkong mit rs. Transitstempeln "Leipzig-Saalfeld Bahnpost 28.4.07" und "Bremen 29.4.07". Fotoattest Sem BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 70 x, 63 y, 56 y (Image)
Bayern - Zusammendrucke 1912, Viererblock mit Reklame "Bautechn./ PRIVAT-/ SCHULE (R 58) + 2 x 10 Pf Luitpold und einer beigeklebten Marke, waagerechter oder senkrechter Zusammendruck auf Briefstück, entwertet "LANDSTUHL 19 AUG. Vor. 12" (Mi€1.200,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : W 3.7 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2806
Symbol: c
Cat No: W 1.35
Bayern - Zusammendrucke 1911, 5 Pf. Luitpold mit Reklame "Ausstellungs Sonderzüge ...Nahzone München" (R 33) auf Ortspostkarte, sehr gut gezähnt und gestempelt "NÜRNBERG 2 * * 20.11.12. 9-10 V." (Mi€880,-). Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : W 1.35 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2811
Cat No: W 1.49
Bayern - Zusammendrucke 1913, Waagerechter Zusammendruck mit grünem Reklamefeld "OSCAR CONSEE/ MÜNCHEN" (R 47 a), sauber rundgestempelt, sehr selten, übliche Zähnung (Mi€1.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : W 1.49 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2817
Cat No: W 1.55
Bayern - Zusammendrucke 1911, Waagerechter Zusammendruck mit Reklame "Stifts-Krawatten!" (R 49) + zweimal 5 Pf Luitpold auf Brief vom 17.3.13 von Schwandorf nach Landau, sehr selten! (Mi€ca.800,-). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W 1.55 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2825
Symbol: u 6
Cat No: 1 (2)
Bayern - Portomarken 1862, 3 Kreuzer, einwandfrei ungebrauchtes Paar aus der Bogenecke oben links, voll- bis breitrandig geschnitten, altsigniert u.a. Richter Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar Katalog-Nummer(n) : 1 (2) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2831
Symbol: a
Cat No: PP11E1
Bayern - Privatganzsachen 3 Pf. Privatganzsachen-Klappkarte "Pfälzer Eisenbahnen" mit Abb. zweier Lokomotiven, ungebraucht in sehr guter, frischer Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP11E1 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2836
Symbol: a
Cat No: U 4
Bayern - Social Philately BRIEF AN DEN GENERALSTABSCHEF DER BAYERISCHEN ARMEE 1866 ca., 5 S blau Ganzsachenumschlag von Waren nach Berchtesgaden in Bayern, adressiert an Ludwig von der Tann-Rathsamhausen, Generalstabschef des Prinzen Karl von Bayern und Oberbefehlshaber der süddeutschen Kontingente, rückseitig Transit K2 Wittstock, 26.9, sowie Ank.-Stpl. (29/9). Der Adressat, Flügeladjutant seiner Majestät König Ludwig II., weilte als Gast der königlichen Familie in Berchtesgaden. Interessanter militärhistorischer Beleg in guter Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 4 (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 53
Lot No: 2846
Symbol: B
Bayern - Social Philately BRIEF AN KÖNIG LUDWIG I. NACH ASCHAFFENBURG ZUR GRUNDSTEINLEGUNG DES POMPEJANUMS AM 10.JULI 1843 30.6.1843, Brief an seine königliche Majestät, Ludwig I. aus Speyer, rot, laut Zweizeiler schwarz in München angekommen am 2. Juli 1843 und weitergeleitet nach Aschaffenburg, blau, dort am 5.7.1843 angekommen. Bis April 1850 wurden Briefe auch von portopflichtigen Absendern z. T. portofrei gestellt. Der Beleg zeigt daher auch keinerlei postalische Behandlung und wurde spätestens ab München in einem separaten Briefbeutel befördert, der ausschließlich die königliche Korrespondenz enthielt. Die Anschrift lautet "An seine königliche Majestät den König von Bayern in München" und seitlich links notiert "zu allerhöchst eigenen Händen". Das nahmen die Postbeamten wörtlich, denn die Briefe an den König wurden seiner Majestät oder seinem Sekretär mit Handschuhen präsentiert. Zur Grundsteinlegung des Pompejanums ist mir kein weiterer Brief an Ludwig I. bekannt. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No: 2848
Symbol: B
Cat No: 2 II
Bayern - Social Philately INNERBAYERISCHE BRIEFPOST AUF BISCHOFSBRIEF, ERSTE ENTFERNUNG, ERSTES GEWICHT 1850/1859, 3 Kr blau, dreiseitig vollrandig, links berührt, auf Brief der ersten Gewichtsstufe in der ersten Entfernung (bis 1Loth, bis 12 Meilen) von Landshut, 7.FEB.1859, nach München. Sogenannter "Bischofsbrief" an den Erzbischof von Scherr (1856-59) mit lithographierter Ergebenheitsadresse, ein echter Fürstenbrief, welcher die Titel des Bischofs meistens vollständig aufzählt. Laut Dr. Menzinger Type la, also aus den ersten Jahren an den Erzbischof v. Scherr mit nur einer Titelzeile, ,,Reichsrath p. p.", bisher nur aus Landshut und Moosbach vorkommend. Verwendungsdauer 1857-59 lt. Dr. Menziger selten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8200
Symbol: g p u
Bayern - Marken und Briefe 1849/1911, spannende Partie von mehr als 280 Quadratausgaben mit einer guten Vielfalt an offenen und geschlossenen Mühlradstempeln, dazu über 500 weitere Werte von Staatswappen bis Luitpold, überwiegend auch in gestempelter Erhaltung im Album. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 8204
Symbol: g 2
Bayern - Marken und Briefe 1850/1862 (ca.), Quadratausgabe, gestempelte Partie mit 46 Marken, meist 3 Kr. blau, dabei überrandige Stücke/Marken vom Bogenrand, vollkommen ungesichtet auf Stempel, Typen, Plattenfehler, Farben etc. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8205
Symbol: g 1
Bayern - Marken und Briefe 1850/1920, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern sauber aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt jedoch recht ansprechende Erhaltung, dabei 20 Quadrate incl. MiNr. 4 I, 6/7, 12/13, nachfolgende Ausgaben, bis hin zur Republik, im Anhang Dienst und Porto. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8210
Symbol: b g
Bayern - Marken und Briefe 1855/1921, Sammlungspartie mit ca. 32 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, ab Frankaturen Quadratausgabe, MiNr. 63 rs. auf Wertbrief, Karte nach Lome/Togo mit Eingangsstempel usw., ferner noch gest. Einzelmarken MiNr. 92/93 aus der Bogenecke mit Plattennummer. Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 53
Lot No: 8214
Symbol: g 2 b
Cat No: Mi. 14-15
Bayern - Marken und Briefe 1867, Wappen 1 Kr. Einzelstück mit Plattenfehler I, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, waagerechtes bzw. senkrechtes Paar, waagerechter Dreierstreifen und zwei senkrechte Dreierstreifen, Dreier-Block der "b" Farbe, lose bzw. Briefstück dazu 3 Kr., 16 Einzelmarken und Brief in ausgesuchter Luxusqualität auf 2 Albumblätter Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief Katalog-Nummer(n) : Mi. 14-15
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 53
Lot No: 8230
Symbol: b a
Bayern - Marken und Briefe 1903/1920 ca., EINSCHREIBE-ZETTEL in BAYERN: gehaltvolle und attraktive Spezialsammlung der E-Zettel Typen 2320 und 2322 präsentiert auf ca.110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche bessere Belege, seltene Frankaturen, Ganzsachen in besonderer Verwendung, Privatganzsachenumschläge verschiedener Wertstufen, Post ins Ausland mit interessanten Destinationen, Poststempel kleiner Orte etc. Enthalten sind u.a. 1908 Buntfrankatur Wappen auf E-Brief von Augsburg nach Yokohama Japan, eingeschriebene Postkarten, 25 Pf Wappen Einzelfrankatur auf Einschreibe-Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Berchtesgaden nach Österreich, 2 x 30 Pf Wappen MeF jeweils auf Auslandsbriefen nach Rom bzw. New York, E-Zettel mit Selbstbucher-Kennzeichnung, Belege mit Stempel 'Aus dem Briefkasten' sowie weitere interessante Stücke. Empfehlenswerter Fundus! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8231
Symbol: b a
Bayern - Marken und Briefe 1907/1920 ca., EINSCHREIBE-ZETTEL in BAYERN: gehaltvolle und attraktive Spezialsammlung der E-Zettel Type 2321 I präsentiert auf ca.190 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche bessere Belege, seltene Frankaturen, eingeschriebene Postkarten und Drucksachen, Ganzsachen in besonderer Verwendung, Privatganzsachenumschläge verschiedener Wertstufen, Post ins Ausland, Stempel kleiner Orte sowie die Einschreibezettel in vielerlei Varianten mit gedruckter, gestempelter oder handschriftlicher Ortsangabe bzw. nur mit Nummer ohne Ortsbezeichnung. Enthalten sind u.a. E-Brief von München-Landtag, zwei sog. "Prinzregenten-Huldigungsbriefe" innen mit Abbildungen als Leporello gestaltet, attraktive Ersttagsbriefe der Ausgaben Luitpold und Ludwig, Firmenpost mit Perfins, Briefe mit Postablage-Stempeln und viele weitere Besonderheiten. Reichhaltiger Fundus in guter Erhaltung. Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 53
Lot No: 8235
Bayern - Marken und Briefe Alte Brief u. Ganzsachensammlung ab Vorphila mit sehr vielen Markenbelegen, viele verschiedene Stempel, auch einmal incomming Post aus Thailand 1915 etc., echte Fundgrube im Spezialkarton! Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8240
Symbol: g 1
Bayern - Telefon-Billets 1894, etwas spezialisierte Sammlung von 30 gebrauchten und ungebrauchten Telefon-Billets der vierten Ausgabe mit allen Werten, dabei auch drei Paare. Bis auf einige Tönungsspuren ist die Qualität bemerkenswert gut. MiNr. TB 18-TB 22. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8253
Symbol: a
Bayern - Ganzsachen 1890/1920 (ca.), Posten von ca. 500 bedarfsgebrauchten Ganzsachen mit meist Karten, teils Zusatzfrankaturen, etliches aus Oberfranken (Michelau etc.), aus altem Familienbesitz, ungesichtet auf Besonderheiten, Stempel usw. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8255
Symbol: a
Bayern - Privatganzsachen 1874/1920 ca., interessanter Sammlungsbestand mit ca.100 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen, davon etwa die Hälfte Privatganzsachen, u.a. ungebrauchte Privatumschläge in Kreuzer-Währung, dabei sehr seltener 7 Kreuzer Umschlag PU 3 A2/02 (Auflage 550 Stück!) sowie weitere Umschläge mit 1 Kr bzw. 3 Kr in versch. Farben, weiterhin illustrierte Umschläge bis einschl. Wertstempel '1 Mark', gebrauchte Firmenumschläge usw., dazu noch Privat-Kartenbriefe. Ebenso enthalten sind amtliche Umschläge ab der Kreuzerzeit u. amtliche Kartenbriefe, Postanweisungen usw. Nette Fundgrube! Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8262
Symbol: g 2 b
Bayern - Geschlossene Mühlradstempel 1850/1870 (ca.), Geschlossene und Offene Mühlradstempel, Sammlung von ca. 272 Marken, zwei Briefen sowie einer Marke NDP mit oMR "50", alles in guter Vielfalt gesammelt mit augenscheinlich auch besseren Abschlägen, auch bessere Marken gesehen wie MiNr. 4 I und 5 in besserer blaugrüner Nuance. Ein sehr interessantes Los für den Spezialisten, Besichtigung wird empfohlen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Sale No: 53
Lot No: 8263
Symbol: a
Bayern - Ortsstempel 1880/1920 (ca.), umfassende Ortsstempel-Sammlung auf ca. 420 bedarfsgebrauchten Ganzsachen, sauber von A-Z in drei Ordnern sortiert, dabei auch zahlreiche kleinere Orte. Erhaltung: Ganzsache (Image)