1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte 1 ungebraucht vom rechten Seitenrand mit Altsignaturen. Die Marke ist laut Fotoattest Sem BPP echt, einwandfrei, mit zeitgerechter Gummierung und allseitig breitrandig mit vollen Schnittlinien. Laut Sem BPP ein wirkungsvoller "Schwarzer Einser". Michel 1.300,- Euro (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 640.00
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 17
Lot No: 1119
Cat No: 13b
1866, 18 Kr. lebhaftorangerot auf typischem dünnerem Papier, besonders farbfrisch, oMR "28", Pracht. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 17
Lot No: 1121
Symbol: u
Cat No: 21(4)
1868, 4 Stück der Freimarke 7 Kreuzer ultramarin auf Papier mit Seidenfaden jeweils ungebraucht und je höher geprüft Pfenninger. Michel 2.000,- Euro (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 1125
Cat No: 32 b
1875, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisches u. farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbe, tiefstgepr. Brettl BPP. Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 1126
Cat No: 34
1875, Freimarke 7 Kreuzer dunkelultramarin entwertet "München 9.Dez.". Die Marke ist laut Kurzbefund Sem BPP echt und einwandfrei. Michel 340,- Euro (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 17
Lot No: 1127
Symbol: u
Cat No: 35 I
1875, 10 Kr. mattgelb mit Plattenfehler "Strich durch die 0" ungebraucht, gepr. SEM BPP (Image)
Start Bid € 30
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 17
Lot No: 1129
Cat No: 39c
1877, 10 Pfg. dklmagenta (weinrot), tieffarbiges Prachtstück mit K1 "WÜRZBURG BAHNH." auf Bf. nach Coburg. Brief-SELTENHEIT. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 17
Lot No: 1131
Cat No: 43II
1876, 1 Mk. mittelbraunpurpur, WZ 2, bisher unbekannter Plattenfehler: Strich am Schwanz rechter Löwe, tieffarbig, ideal zentr. K1 "MÜNCHEN I F", LUXUS. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 17
Lot No: 1133
Cat No: 82II,104
1915, 40 Pf. Luitpold, 1M Ludwig beide Perfin "O&S" auf Paketkarte von Nürnberg n. Predal/Rumänien mit 2 rumän. Zwangszuschlagwerte, Bedarfsmgl. (Image)
Sale No: 17
Lot No: 1139
1912, "10 Pfg. Luitpold/R 56", drei postfrische Einheiten mit sechs Zusammendrucken aus MH 1, teils minimale Stockpünktchen, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. 480,--. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 1147
Symbol: a 7
Cat No: SFP1/02, SFP2
1912, 5 Pf. grün, zweimal die Flugpostkarte mit Alpenkette, einmal sauber gestempelt München, einmal Nürnberg (Auflage nur 1.000 Stück), minimale Spuren, beide geprüft Dr. Helbig BPP. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 17
Lot No: 1149
Cat No: 14c(2), 16(2)
1867, "1 und 6 Kr. Wappen", je zwei farbfrische Werte als portorichtige MiF auf Brief mit Inhalt von "IMMENSTADT 2. MAR. 1868" via Hamburg mit "Hamburger Dampfschiff" nach New York Kurzbefund Sem BPP. Die Frankatur teils weit überrandig und mit sauberem gMR 224, beim Beleg die Briefklappe fehlend, sonst gute Erhaltung des Überseebriefes. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 1153
Cat No: Modena 3
1858 Augsburger "Allgemeine Zeitung" vom 15. März 1858, verschickt nach Verona im altitalienischen Staat Modena, dort am 18.3. angekommen (Zweikreisstempel in schwarz), mit der Zeitungsstempelmarke zu 10 C. schwarz auf graulila frankiert und mit blauem, kreisförmigem Fahnenstempel von "Modena" entwertet. Die Zeitung weist einige Altersflecken auf, die Marke von Modena ist aber gut erhalten. EIN UNGEWÖHNLICHES UND SELTENES STÜCK. Sign. und Attest S. Sorani (2000) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 17
Lot No: 4255
Symbol: g 2 6
1850-75, hübsche gestempelte Partie Kreuzer-Werte, oft geprüft und teils bessere Entwertungen sowie auch fünf Belege
Start Bid € 120
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4256
1862-1873, kleine gestempelte Partie in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Mi.Nr. 26X mit Kurzbefund Sem BPP und Portomarke 1 auf Briefstück mit Kurzbefund Sem BPP. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 17
Lot No: 4257
1850-1920, Dublettenpartie in einem Vordruckalben, in einem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Kreuzerwerten, Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Dienst- und Portomarken.
Start Bid € 60
Sale No: 17
Lot No: 4258
Symbol: g u
1870-75, Partie von über 120 Werten als "Farbenspiel" der 1 und 7 Kr. Wappen
Start Bid € 50
Sale No: 17
Lot No: 4260
Symbol: u g
1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Kreuzerzeit, Markwerten, Aufdruckwerten und Dienstmarken.
Start Bid € 40
Sale No: 17
Lot No: 4264
PHILATELISTISCHE LITERATUR: "Handbuch der bayerischen Ortsstempel 1876-1920" von Joachim Helbig (1984-87, Hardcover, sehr gute Erhaltung). Stempelkatalog in vier Bänden mit einer ausführlichen Katalogisierung aller Postorte Bayerns, alphabetisch geordnet mit Abbildungen der Stempel und mit Punktebewertung. Insgesamt 2.040 Seiten.