Back to Stamps

Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Bavaria

Sale No: 17
Lot No: 1112
Symbol: u
Cat No: 1Ia

image 1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz von der Platte 1 ungebraucht vom rechten Seitenrand mit Altsignaturen. Die Marke ist laut Fotoattest Sem BPP echt, einwandfrei, mit zeitgerechter Gummierung und allseitig breitrandig mit vollen Schnittlinien. Laut Sem BPP ein wirkungsvoller "Schwarzer Einser". Michel 1.300,- Euro (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 640.00

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 17
Lot No: 1119
Cat No: 13b

image 1866, 18 Kr. lebhaftorangerot auf typischem dünnerem Papier, besonders farbfrisch, oMR "28", Pracht. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 17
Lot No: 1121
Symbol: u
Cat No: 21(4)

image 1868, 4 Stück der Freimarke 7 Kreuzer ultramarin auf Papier mit Seidenfaden jeweils ungebraucht und je höher geprüft Pfenninger. Michel 2.000,- Euro (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 1125
Cat No: 32 b

image 1875, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisches u. farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbe, tiefstgepr. Brettl BPP. Mi. 450,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 1126
Cat No: 34

image 1875, Freimarke 7 Kreuzer dunkelultramarin entwertet "München 9.Dez.". Die Marke ist laut Kurzbefund Sem BPP echt und einwandfrei. Michel 340,- Euro (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 1127
Symbol: u
Cat No: 35 I

image 1875, 10 Kr. mattgelb mit Plattenfehler "Strich durch die 0" ungebraucht, gepr. SEM BPP (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 17
Lot No: 1129
Cat No: 39c

image 1877, 10 Pfg. dklmagenta (weinrot), tieffarbiges Prachtstück mit K1 "WÜRZBURG BAHNH." auf Bf. nach Coburg. Brief-SELTENHEIT. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 1131
Cat No: 43II

image 1876, 1 Mk. mittelbraunpurpur, WZ 2, bisher unbekannter Plattenfehler: Strich am Schwanz rechter Löwe, tieffarbig, ideal zentr. K1 "MÜNCHEN I F", LUXUS. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 1133
Cat No: 82II,104

image 1915, 40 Pf. Luitpold, 1M Ludwig beide Perfin "O&S" auf Paketkarte von Nürnberg n. Predal/Rumänien mit 2 rumän. Zwangszuschlagwerte, Bedarfsmgl. (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1135
Symbol: u
Cat No: FI

image 1912, Flugpostmarke, 25 Pf. preußischblau, ungebrauchtes Prachtstück. Mi. 200,- (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 17
Lot No: 1136
Symbol: 7
Cat No: F I

image 1912, Flugpostmarke 25 Pfg. dunkelpreußischblau, mit Zusatzfrankatur auf Flugbrief in guter Erhaltung, rs. leichte Alterstönung, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 1138
Cat No: 171/174 AK

image 1919, Kriegsbeschädigte, kplt. Satz mit kopfstehenden Aufdruck, einwandfrei postfrisch, gepr. Vossen. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1139

image 1912, "10 Pfg. Luitpold/R 56", drei postfrische Einheiten mit sechs Zusammendrucken aus MH 1, teils minimale Stockpünktchen, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. 480,--. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 1147
Symbol: a 7
Cat No: SFP1/02, SFP2

image 1912, 5 Pf. grün, zweimal die Flugpostkarte mit Alpenkette, einmal sauber gestempelt München, einmal Nürnberg (Auflage nur 1.000 Stück), minimale Spuren, beide geprüft Dr. Helbig BPP. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 17
Lot No: 1149
Cat No: 14c(2), 16(2)

image 1867, "1 und 6 Kr. Wappen", je zwei farbfrische Werte als portorichtige MiF auf Brief mit Inhalt von "IMMENSTADT 2. MAR. 1868" via Hamburg mit "Hamburger Dampfschiff" nach New York Kurzbefund Sem BPP. Die Frankatur teils weit überrandig und mit sauberem gMR 224, beim Beleg die Briefklappe fehlend, sonst gute Erhaltung des Überseebriefes. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 1153
Cat No: Modena 3

image 1858 Augsburger "Allgemeine Zeitung" vom 15. März 1858, verschickt nach Verona im altitalienischen Staat Modena, dort am 18.3. angekommen (Zweikreisstempel in schwarz), mit der Zeitungsstempelmarke zu 10 C. schwarz auf graulila frankiert und mit blauem, kreisförmigem Fahnenstempel von "Modena" entwertet. Die Zeitung weist einige Altersflecken auf, die Marke von Modena ist aber gut erhalten. EIN UNGEWÖHNLICHES UND SELTENES STÜCK. Sign. und Attest S. Sorani (2000) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 4255
Symbol: g 2 6

1850-75, hübsche gestempelte Partie Kreuzer-Werte, oft geprüft und teils bessere Entwertungen sowie auch fünf Belege

Start Bid € 120

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4256

image 1862-1873, kleine gestempelte Partie in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Mi.Nr. 26X mit Kurzbefund Sem BPP und Portomarke 1 auf Briefstück mit Kurzbefund Sem BPP. (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 17
Lot No: 4257

1850-1920, Dublettenpartie in einem Vordruckalben, in einem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Kreuzerwerten, Aufdruckwerten, hohen Wertstufen, Dienst- und Portomarken.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 4258
Symbol: g u

1870-75, Partie von über 120 Werten als "Farbenspiel" der 1 und 7 Kr. Wappen

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4260
Symbol: u g

1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Kreuzerzeit, Markwerten, Aufdruckwerten und Dienstmarken.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 4264

PHILATELISTISCHE LITERATUR: "Handbuch der bayerischen Ortsstempel 1876-1920" von Joachim Helbig (1984-87, Hardcover, sehr gute Erhaltung). Stempelkatalog in vier Bänden mit einer ausführlichen Katalogisierung aller Postorte Bayerns, alphabetisch geordnet mit Abbildungen der Stempel und mit Punktebewertung. Insgesamt 2.040 Seiten.

Start Bid € 60