Back to Stamps

Records 1 to 50 of 56

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Stamps
Austria

Sale No: 17
Lot No: 739

1815, Transitstempel "L.T." von Bozen/Bolzano (Van der Linden, ad. 61), schöner Abschlag auf Brief von Verviers, dort Departement-Aufgabestempel "P 96 P / Verviers" über Bayern nach Bozen.

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sold For 81

Sale No: 17
Lot No: 740
Cat No: 1Y

image 1850, Freimarke 1 Kreuzer gelb auf Maschinenpapier, allseits voll- bis breitrandig geschnitten und entwertet "Wien 10.4." auf senkrecht gefalteter Drucksache nach Leipzig mit einigen leichteren Alterungsspuren. Die Drucksache enthält innenseitig einen interessanten Text der "Monatschrift für Theater und Musik". (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 743
Cat No: 7 I a

image 1851, "Gelber Merkur", Sauber (L)ISKO gestempelter Wert in sattgelber Farbnuance mit den üblichen Ausbesserungen und Schnitteinschränkungen, dennoch ein schönes und albumfähiges Stück dieser Seltenheit, FA Goller BPP, Mi. 10.000,--. (Image)

Start Bid € 750

Sale No: 17
Lot No: 744
Symbol: 1
Cat No: 7ND

image 1884, "gelber Merkur" als amtlicher Neudruck auf dünnem (Seiden-)papier ohne Gummi (wie hergestellt). Die Marke ist laut Fotoattest Soecknick VÖB echt und einwandfrei. Laut Herrn Soecknick waren Bogenproben dieser Ausgabe bis dato unbekannt und stammen aus der Archivsammlung der Österreichischen Postverwaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 746
Symbol: g 2
Cat No: Fe. 10 I a, 10 I b

image 1858, 2 Kr. Franz Joseph, Type I in gelb bzw. dunkelgelb. Mi.-Nr. 10 I a (gelb) auf kleinem Briefstück mit Teilstempel Wien; Mi.-Nr. 10 I b mit L2 "Villach 24. Maerz", beide Stücke mit Fotobefunden Ferchenbauer (2016) bzw. Steiner (2014) und laut diesen vollzähnige, farb- bzw. prägefrische Prachtstücke. Mi.-Wert 1.020 €, Ferchenbauer 1.150 €. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 17
Lot No: 749
Cat No: 30,34(2),36I (2)

image 1867, sehr attraktive Dreifarbenfrankatur aus den Ausgaben Doppeladler, weit gezähnt, 2 Kr. gelb (untere rechte Ecke fehlerhaft) und 15 Kr. braun, senkrechtes Paar, mit Franz Joseph, 3 Kr. grün, grober Druck, waagerechtes Paar auf Brief von Lambach nach Rom/Trastevere. Alle Werte einzeln entwertet "Lambach 19-11", vorderseitig "P.P."-Stempel, rückseitig Durchgangsstempel Salzburg, Verona, Padua und Ankunftstempel Rom. (Image)

Start Bid € 1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 17
Lot No: 751
Cat No: 37I (2), 39I (4)

image 1870, Franz Joseph, grober Druck, 15 Kr. waagerechter Dreierestreifen in einwandfreier Erhaltung auf dreiseitig geöffnetem Einschreibbrief aus Wien / Seilerstätte nach Mailand, vorderseitig u.a. Stempel "P.D." sowie Kastenstempel "RCMDT". Rückseitig eine weitere 15 Kr.-Marke sowie zwei 5 Kr.-Marken als Verschlußmarken geklebt, einzeln entwertet, Durchgangsstempel Udine und AK "Milano / 27 Apr 70". Trotz Altersflecken und senkrechtem Faltbug (nicht durch Marken) sehr attraktives Stück. (Image)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 17
Lot No: 752
Symbol: u

image 1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph, die Höchstwerte ungebraucht mit Falz und in einwandfreier Qualität. Mi.-Wert 395 €. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 17
Lot No: 755
Cat No: 255 b

image 1919-1929, postfrisches Lot Freimarken in Farbvarianten und Besonderheiten, dabei Ausgabe 1919, 3 Heller in der seltenen schwarzgrauen Farbe mit Fotoattest Soecknick BPP (2020) "echt und einwandfrei" sowie Mi.-Nr. 253 (Eilmarke 5 H.) in blau mit anhängendem Andreaskreuz. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 756
Cat No: 284-92 B

image 1919/21, "Parlamentsgebäude mit Zähnung L 11 ½", postfrischer Satz der seltenen Zähnungsvariante in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial 900,--. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 757
Cat No: 288-90 C

image 1919/21, "5 bis 10 Kr. Parlament mit sehr seltener Zähnung L 11 ½:12 ½", postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial 1210,--. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 17
Lot No: 759
Cat No: 404 B I

image 1922, "1000 Kr. schwarzblauviolett mit Zähnung L 11 ½", postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, ANK- Spezial 600,--. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 761
Symbol: p v
Cat No: 488-93

image 1926, "Nibelungensage", postfrischer Oberrand-Viererblocksatz mit je einmal Plattennummer, dabei die Werte zu 8, 15 und 40 Gr. in Bildformat II, tadellose Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 762
Cat No: 498-511

image 1929-30, Landschaften, kompletter Satz inklusive Farbänderungen in tadellos postfrischer Qualität - nur die 15 g. und 20 g. haben leichte Gummifehler. Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 763
Cat No: 530-43 U

image 1932, "Landschaften ungezähnt", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial 2000,--. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 767
Cat No: ex.570/584P

image 1934, Essays für die Freimarkenserie Volkstrachten. Diese sieben Entwürfe / Photoessays wurden im September 1933 vom Entwerfer Georg Jung vorgelegt und sind stilistisch den späteren Marken sehr ähnlich, aber es ist z.B. die Portostufe 18 gr. enthalten, die es nicht in die endgültige Serie geschafft hat. Von den Motiven erkennt man schon die spätere 25gr.- bzw. 2 S.-Marken wieder. Ein schönes und einmaliges Objekt.

Start Bid € 900

Sale No: 17
Lot No: 768
Cat No: 589 var.

image 1934, Ermordung Dollfuß, 24 g. schwarzgrün, offizielle Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung und Trauerrand zur Präsentation der "Dollfuß-Gedenkmarke" mit offizieller Überreichungskarte, innen Marke eingeklebt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1934, assassination of Chancellor Dollfuß, 24 g. black-green, official booklet with cord binding and mourning border to present the "Dollfuß commemorative stamp" with official presentation card, stamp glued inside, very good condition, rare. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 769
Cat No: 590

image 1935, Volkstrauertag anläßlich des 1. Jahrestags der Ermordung von Kanzler Dollfuß, offizielle Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung, innen die Marke zu 24 g. sowohl mit Falz befestigt als auch mit Ersttagsstempel, sehr gut erhalten und selten. ÷ 1935, national day of mourning on the occasion of the 1st anniversary of the assassination of chancellor Dollfuß, official folder with cord binding, inside the 24 g. stamp, both mint hinged and with first day cancellation, very well preserved and rare. (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 776
Symbol: p v
Cat No: 627 U

image 1935, "Muttertag ungezähnt", postfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung, ANK-Spezial 2600,-- +. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 17
Lot No: 783
Cat No: 658-59

image 1937, "Glückwunschmarken mit Plattennummer", alle zehn möglichen Nummern in tadellos postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 785
Cat No: 658/659U

image 1937, Glückwunsch-Korrespondenz, zwei Werte in ungezähnter tadellos postfrischer Erhaltung. Die Marken sind laut Fotoattest Soecknick BPP echt und einwandfrei. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 791
Cat No: 660VII,662VII,IV VII

image 1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, 3, 5 und 8 Pfennig jeweils mit Plattenfehler kurzes "t", je in tadellos postfrischer Erhaltung und jeweils geprüft Sturzeis. Die 3 Pfennig trägt zusätzlich noch die Altsignatur Kellner. Michel 170,- Euro (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 792
Cat No: 668Ia,b,c

image 1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe (Gitteraufdruck) 5 Pfennig im senkrechten tadellos postfrischem Dreierstreifen mit je einer Marke zu 14, 13 und 15 Gitterlinien. Der Dreierstreifen ist laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB echt und postfrisch. Michel-Spezial 450,- Euro (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 17
Lot No: 793
Cat No: Va/Vd

image 1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe (Gitteraufdruck) 1 bis 5 Reichsmark aus der linken oberen Bogenecke. Die Marken sind laut Attest Sturzeis VÖB postfrisch und einwandfrei, wobei die Werte zu 2 bis 5 RM den Plattenfehler 11.Gitterstab gespitzt aufweisen. Michel 240,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 796
Cat No: 696II/II

image 1945, Grazer Aufdruck 5 Mark in Type II mit Plattenfehler fettes "ch" in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Die Zähnung ist wie üblich etwas unregelmäßig. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 802
Cat No: 4 XR

image 1852, 30 Cmi. braun, Type I auf geripptem Papier, Prachtexemplar auf Brief von Brescia nach Mailand, rs. Rahmenstempel von Mailand. Geprüft E. Asinelli. Mi.-Spezial Wert 320 €. ÷ 1852. Michel Mi 4 Type I (4 HP) Lombardo Veneto / Lombardei Venetien stamp on ribbed paper; scarce on cover. Sent to Milan with Brescia CDS and Milano stright-line box cancel and another receiver reverse. Expertized C.Asinelli.

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 804
Cat No: 6 II

image 1859, in der Lombardei nachverwendete 2 Soldi gelb, Franz Joseph, Type II auf Zirkular über die politische Entwicklung des Unabhängigkeitskampfes Italiens, gerichtet an die Lokalverwaltung von Gassago. Mailand war am 5.6.1859 von den französisch-sardischen Truppen erobert worden, und bis zum 3.7.1859 konnten die österreichischen Ausgaben verwendet werden. Dieses Stück wurde am 17.6.1859 abgestempelt, rs. Ankunftstempel Brescia vom 18.6.1859. Die Marke ist einwandfrei, der Beleg gut erhalten und geprüft Silvano Sorani. Ein hochinteressanter Beleg aus der Zeit des "Risorgimento". Wert 11.000 € lt. Ferchenbauer-Handbuch, Bd. I, S. 549. ÷ 1859, 17. June. 2 soldi giallo su circolare da Milano a Gussago (Prov. di Brescia). un raro affrancatura singola del periodo immediatamente successivo all'occupazione del sardo-franco (5 giugno), in cui i francobolli austriaci erano tollerati (fino al 3 luglio). La circolare fa pubblicità per un "Cronaca Politica, Legislativa ed Amministrativa dagli ultimi tempi della dominazione austriaca nell'Italia in avanti". Questo è un bonus ad un oggetto già molto interessante del Risorgimento. Firmato Sorani.

Start Bid € 2000

Sale No: 17
Lot No: 807

image 1832, Faltbrief mit seltenem L2 "Geräuchert vom Contunam Amte zu Semlin am 22. Mai 1832". Mit rotem Lacksiegel von Semlin. Der Brief wurde geschrieben in Constantinopel und ist nach Genua adressiert. (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 17
Lot No: 809
Cat No: I/X,,XII/XIII

image 1918, nicht ausgegebene Feldpostmarken mit Bani-Aufdruck bis auf 60 Bani (Mi.Nr. XI) kompletter Satz von 12 Werten in tadelloser postfrischer Erhaltung. Bis auf 2 Bani, welche unten 2 etwas kürzere Zähne hat, haben alle Marken ausgabetypische Zähnung. Michel 900,- Euro (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 810
Cat No: VIII(6)

image 1918, nicht ausgegebene Feldpostmarke 30 Bani auf 30 Heller oliv im tadellos postfrischem Sechserblock. Michel 360,- Euro ++ (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 813

image 1915, Feldpostumschlag eines Mannschaftsmitglieds des österreichischen U-Bootes "SM U 5", das vorher von Georg Ritter von Trapp, dem Vater der berühmten Trapp-Familie kommandiert worden und auf einer Medaille des Kriegsfürsorgeamt verewigt worden war. Der Brief wurde auf dem Wohnschiff "Don Juan d´Austria" abgestempelt, nach Pola weitergeleitet und dort mit Stempel sowie Zensurvermerk versehen, bevor er nach Wien gelangte. Beleg an den Rändern etwas angedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 814
Symbol: c

image 1918, Feldpostkarte aus der "K. u. k. Unterseebootschule". Ein auf dem in Pola stationierten (und später dort interntierten) Unterseeboot SM U 2 eingesetzter Marinemaat schrieb seinem Onkel auf einer sehr gut erhaltenen Ansichtskarte aus Pola. Abgestempelt vom "K.u.K. Marinefeldpostamt / Pola / 28 IV 18". Schönes und seltenes Stück.

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 17
Lot No: 815
Symbol: a
Cat No: AKB 9 (2)

image 1973, POSTAUFTRAGSKARTE 'Bauten' 3.50 S. schwarz mit zwei unterschiedlichen Druckvermerken und Vordrucken jeweils für Finanzämter in Wien und Graz, ungebraucht sehr selten! Mi.-Wert 280 € (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 5013

1945/2015 ca., in den Hauptnummern komplette, postfrische saubere Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei 674/696 mit Prüfbefunden Schiepek u. Matl. Im Neuheitenbereich einige Lücken, aber dafür viele Kleinbögen. Hoher Nominaleanteil!

Start Bid € 900

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 5014
Symbol: p u

image 1915-2004, ungebrauchte und postfrische Sammlung in 3 Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Sätzen der 20er und 30er Jahre, guten Nachkriegssätzen wie z.B. Mi.Nr. 693/696 postfrisch und 984/987 postfrisch sowie etwas postgültiger Nominale. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung gesammelt worden. (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 17
Lot No: 5015

1946/2015 ca., postfrische Sammlung, im Neuheitenbereich mit vielen Kleinbögen bestückt, alles
in fünf Leuchtturm Vordruckalben.

Start Bid € 450

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 17
Lot No: 5016
Symbol: g 2

image 1850, Sammlung der Plattenfehler der ersten Ausgabe in einem kleinen selbstgestalteten Album mit u.a. Mi.Nr. 1HIII mit Befund Steiner VÖB, einigen Briefstücken, Hand- und Maschinenpapier. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 5017
Symbol: 1 u p

1867/1947, große Partie an interessanten Ausgaben in Tüten, viel loses Material aber auch gute Bogen und Bogenteile aus alten Zeiten.

Start Bid € 350

Sale No: 17
Lot No: 5018
Symbol: p u

1945-69, überkomplette, fast ausschließlich tadellos postfrische Sammlung ab Mi.Nr. 660 im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit u.a. "Gitter Aufruck Markwerte" (Mi.Nr. V a-d) komplett, teils ungebraucht, "Grazer Aufdruck" Mi.Nr. 674-92 postfrisch, geprüft Kovar VÖB mit zusätzlichem Befund, "Markwerte" komplett in beiden Typen (Mi.Nr. 693-96 I und II), teils ungebraucht und ab Mi.Nr. 697 nur noch tadellos postfrisch mit auch "Renner geschnitten" (Mi.Nr. 772-75 B) komplett. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 5019
Symbol: p g

1945-2009, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 7 selbstgestalteten Alben und in 2 Leuchtturm-Falzlosalben. Enthalten sind einige mittlere Sätze und Werte der 40er und 50er Jahre sowie einige hundert Euro postgültige Nominale.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 5020

1945/2015 ca. saubere, gestempelte Sammlung in 5 Vordruckalben, bei den Anfangsjahren dürfte die Stempelproblematik hinlänglich bekannt sein, danach alles sauber von der Versandstelle geliefert.

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 5021

1850-2011, Sammlung in sieben dicken Einsteckbüchern, wobei der Teil ab 1959 meist doppelt, d.h. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragen worden ist. Der Hauptwert liegt nach 1960 mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und etlichen Euro postgültiger Nominale.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 5024
Symbol: g u p

1850-2013, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in zwei schwergewichtigen "KA-BE"-Alben, vielfach auf Vordrucken mit auch Auslandsposten, Feldpost und Gebieten. Dabei bessere Ausgaben gesichtet wie Mi.Nr. 139-56, "FIS I." (Mi.Nr. 551-54), Mi.Nr. 563-66, Mi.Nr. 613-16, "FIS II." (Mi.Nr. 623-26) usw. jeweils in gestempelter Erhaltung. Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen Briefen, Karten und Ganzsachen ab Mi.Nr. 5 als Einzelfrankatur. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 5025

1850-1921 ca, ungebrauchte, u. gestempelte Sammlung mit Porto, Feldpostausgaben u. Auslandspostämter, interessanter Posten auf Blättern.

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 5026

1850-1989, Dublettenpartie in 4 Steckalben und auf diversen Stecktafeln mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik sowie Feldpost- und Portomarken. Des Weiteren ist eine postfrische Teilsammlung von 1971 bis 1989 in einem Leuchtturm-Falzlosalbum enthalten.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5027

1850-1989, Partie von einigen Teilsammlungen in 6 Vordruckalben mit u.a. älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten der 50er Jahre und viel modernerem postfrischem Material.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5029

1945-2005, gepflegte Sammlung, zwischen Mi.-Nr. 697 und Jg. 2001 vollständig in drei Leuchtturm-Falzlosordnern. Zwischen 2002 und 2005 fehlen zehn Einzelmarken; einige Werte aus den 1940er/1950er Jahren haben nicht zeitgemäße Stempel. Die Wiener und Grazer Provisorien in Auszügen vorhanden, aber als ungeprüft nicht gerechnet. Mi.-Wert n.A.d.E. über 3.000 €.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 5031

1860-2002 (ca.), Dublettenpartie in 20 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. etlichen älteren Werten, modernem postfrischem Material, Blöcken, Kleinbogen und Portomarken. Zusätzlich sind noch 5 Alben mit Ersttags-Sammelblättern enthalten.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 5032
Symbol: g p u

1850-2010, Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen in sechs Steckbüchern mit auch etwas Gebieten, sehr viel Material, sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 5033

1945-1992, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. postfrischem modernem Material, vielen versandstellenentwerteten Sondermarken, Viererblöcken, Rand- und Eckrandstücken. Zusätzlich ist noch ein selbstgestaltetes Album mit einer ungebrauchten Teilsammlung ab 1946 enthalten.

Start Bid € 30