Back to Special Catalogue "Exclusive items"

Records 1 to 50 of 79

Schlegel Auctions Sale: 32

Special Catalogue "Exclusive items"
Albania
Sale No: 32
Lot No: 84
Symbol: used
Cat No: 3,7 K, Gebührenmarke

image 1913, 2pa. olive and 1pia. blue with ovp double eagle as well as turkish revenue 7½ pia. green/grey with double eagle, all cancelled, the revenue turned into albanian definitive, not listed in Michel, very rare following certificate Karaivanoff (Image)

Closed..May-15-2023, 01:00:00 EST

Berlin
Sale No: 32
Lot No: 50
Symbol: **, p
Cat No: 50 Ul (2) HAN

image 1949, 25 Pfg. Berliner Bauten (I) im dekorativen senkrechten Seitenrandpaar links ungezähnt mit vollständiger HAN 15038.53 1 postfrisch, fast ohne die üblichen Kalanderbüge, Ausnahmestück mit Auflagen-identifizierender HAN in perfekter Qualität ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 02/2023 (ME 1.000,- + 500,- HAN +) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 32
Lot No: 52
Symbol: used
Cat No: 53 Udr

image 1949, 50 Pfg. Berliner Bauten (I) dreiseitig ungezähnt mit breitem Rand rechts, vermutlich aus dem Bedarf mit Risstrennung oben, unten und rechts, breit gerandet, so dass die Teilzähnung deutlich ist, frühzeitig verwendet in "BERLIN-NEU(KÖLLN) 5.9.49", eine der seltensten Berlin-Abarten, vermutlich Unikat, sign. Salomon, Fotoatteste Lippschütz BPP sowie Schlegel BPP 02/2023 (im Michel ohne Preis notiert) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 53
Cat No: 59(2) MeF

image 1958, WERTBRIEF 10000.- DM mit Luftpost, Rückschein und Eilzustellung mit 2 X 3.- DM Bauten als portogerechte, reine MeF ab Berlin-Tempelhof 1 27.11.58 nach Ludwigsburg an Herrn Rees. Es gibt ca. 3 - 6 dieser Belege, hier die Aufschlüsselung: Brief 26g 40, LP 2 X 5, Wert 50, Wertangabe 20 X 20 je 500.-, Rückschein 40 und Eil 60 - zusammen genau 6.- DM. Eine der spektakulärsten MeF in der Bauten-Abteilung. Letzter Zuschlag bei J&K im Dez. 2018 bei 2100.- €. Aus der Honsalek-Sammlung (wie viele Stücke in dieser Abteilung). Dazu Attest Schlegel BPP. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 32
Lot No: 54
Cat No: 141 EF

image 1961, Umschlag der Bundesdruckerei als Postsache im Auftrag Bundesministerium für das Post- und Fernmeldewesen mit Einschreiben und Eilzustellung, dazu Luftpost. Für die LP 5 Pfennig Stadtbilder als EF ab Berlin SW 11 29.3.61 -17 nach München TA 30.3.61 -11. Noch mit Inhalt: Schreiben Bundesdruckerei über Sonderpostwertzeichen "Der Brief im Wandel von 5 Jahrhunderten " - also Mi-Nr. 365 - Tafel mit Farben wurde übersandt, nicht mehr dabei, zur Begutachtung, dazu Lieferschein. Vergleichbar Titelbild HB 5-Pf-Euinzelfrankaturen von G.Steinbock 1999. Extrem seltene EF-Variante. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 32
Lot No: 55
Cat No: 147 EF

image 1962, RENTENNUMMERNKARTE als DOPPEL mit 25 Pfennig Stadtbilder Berlin-Wilmersdorf 30.5.62 - Formular C 171. Zu allen Zeiten extrem seltene Verwendung, egal welche Frankatur. Dazu Befund Schlegel BPP. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 32
Lot No: 56
Cat No: 150(4)

image 1960, POSTLAGERKARTE M96 mit der Gebühr für 4 Monate im Tarif III - je Monat mit 50 Pfennig Stadtbilder Berlin-Schöneberg 1 24.2.60 für 3 Monate, dann 11.6.60 für 1 Monat. Und je Monat immer der gleiche Wert verklebt. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 57
Cat No: 153 EF

image 1960, POSTLAGERKARTE M96 mit der Gebühr für 2 Monate im Tarif III - je Monat mit 50 Pfennig, hier mit 1.- DM Stadtbilder Großer Kurfürst Berlin-Schöneberg 5 11.11.60. Gültig bis 11.1.61. Aus der Gunn-Sammlung. (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 32
Lot No: 41
Cat No: ex 5-16 HAN

image 1948, Schwarzaufdruck mit 20 Unterrandpaaren bzw. Viererblöcken jeweils mit Hausauftragsnummer in postfrischer Erhaltung, alles unterschiedliche Varianten, sehr seltenes Angebot in dieser Menge, lediglich ein paar kleine Beeinträchtigungen, bitte eingehend besichitigen, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 32
Lot No: 43
Cat No: 42 (6)

image 1949, 1 Pfg. Berliner Bauten (I), postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenumschlag, dadurch mit partiellem Druckausfall und rückseitigem Teildruck, eine der Normalmarken mit Gummifehler, markante Abart in sonst einwandfreier Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 45
Symbol: unuse
Cat No: 43 Entwurf

image 1949, Vorlagekarton mit aufgeklebter Reinzeichnung des 4 Pfg.-Wert-Entwurfs in Motiv und Farbe des später verausgabten 4 Pfg.-Wertes der Freimarkenausgabe "Berliner Bauten" im Format 13,2 x 11,5 cm mit Unterschrift des Unterschrift des Grafikers A. Goldammer, einwandfrei, selten (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 32
Lot No: 46
Symbol: unuse
Cat No: 52 Entwurf

image 1949, Vorlagekarton mit aufgeklebter Reinzeichnung des 40 Pfg.-Wert-Entwurfs in Motiv und Farbe des später verausgabten 2 DM-Wertes der Freimarkenausgabe "Berliner Bauten" im Format 13,2 x 11,5 cm mit Unterschrift des Unterschrift des Grafikers A. Goldammer, einwandfrei, selten und dekorativ (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 32
Lot No: 47
Cat No: 49 Pa

image 1949, 20 Pfg. Berliner Bauten (I), postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit geklebter Papierbahn, übliche Druckspuren durch die Klebung, umgelegte Papierbahn der Klebestelle nach unten aufgeklappt, Ausnahmestück in einwandfreier Qualität, große Seltenheit, denn unseres Wissens ist kein weiteres zusammenhängendes Stück bislang aufgetaucht, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (Mi ohne Preis) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 48
Cat No: 49 Ul

image 1949, 20 Pfg. Berliner Bauten (I), dekoratives links ungezähntes Exemplar vom linken Seitenrand postfrisch, einwandfrei, äußerst selten, Fotoattest Schlegel BPP 02/2023 (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 32
Lot No: 49
Cat No: 50 Ul (2), 50 (2)

image 1949, 25 Pfg. Berliner Bauten (I), dekorativer Viererblock links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke postfrisch, fast ohne die üblichen Kalanderbüge, perfekte Qualität, Ausnahmestück ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.060,- ++) (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

China Taiwan
Sale No: 32
Lot No: 73
Symbol: unuse
Cat No: 96-100

image 1950, 1-20$ overprint on swan goose, cpl set unused without gumming (as issued), usual perforation, from the vatican archives, very fine and rare (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 32
Lot No: 74
Symbol: unuse
Cat No: 135/136

image 1951, 20 and 50$ overprint on swan goose, both unused without gumming (as issued), usual perforation, rare (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 32
Lot No: 75
Symbol: unuse
Cat No: 152-154

image 1952, 10-20$ overprint on swan goose, cpl set unused without gumming (as issued), usual perforation, from the vatican archives, very fine and rare (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Coins German Colonies
Sale No: 32
Lot No: 88

image DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1916, 15 Rupien, (T) Tabora, geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika, 7,15 g, Gold 750/1000, vz (Image)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

Coins German Reich – German Reich Gold Coins
Sale No: 32
Lot No: 89

image ANHALT: 1896, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, ss (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 32
Lot No: 90

image ANHALT: 1901, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, ss (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 32
Lot No: 91

image BREMEN: 1907, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, vz (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 32
Lot No: 92

image COBURG- GOTHA: 1905, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, ss (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 32
Lot No: 93

image COBURG-GOTHA: 1895, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, ss (Image)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 32
Lot No: 94

image COBURG-GOTHA: 1886, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, ss (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 32
Lot No: 95

image COBURG-GOTHA: 1905, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, f.vz (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 32
Lot No: 96

image HAMBURG: 1873 B, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, vz (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 32
Lot No: 97

image LÜBECK: 1901, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, vz (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 32
Lot No: 98

image LÜBECK: 1904, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, vz (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 32
Lot No: 99

image LÜBECK: 1905, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, vz (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 32
Lot No: 100

image LÜBECK: 1906, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, vz (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 32
Lot No: 101

image LÜBECK: 1909, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, vz (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 32
Lot No: 102

image MECKLENBURG- SCHWERIN: 1901, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, ss+ (Image)

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 32
Lot No: 103

image MECKLENBURG-STRELITZ: 1905, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, ss, Auflage 1000 Stück (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,250.00

Sold For 10250

Sale No: 32
Lot No: 104

image OLDENBURG: 1874, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, ss- (Image)

Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900

Sale No: 32
Lot No: 105

image SACHSEN-ALTENBURG: 1887, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, ss, winzige Randfehler (Image)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 32
Lot No: 106

image SACHSEN-MEININGEN: 1872, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, vz (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 32
Lot No: 107

image SACHSEN-MEININGEN: 1909, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, ss, leicht berieben (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 32
Lot No: 108

image SCHAUMBURG-LIPPE: 1874, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, ss (Image)

Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 32
Lot No: 109

image SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN: 1896, 20 Mark, Gold 900/1000, 7,96 g, ss+ (Image)

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

Coins Old Germany
Sale No: 32
Lot No: 87

image BADEN MARKGRAFSCHAFT: 1475/1515, Christoph I., Goldgulden, 3,25 g, ss-vz (Image)

Opening EUR 1,300.00

Collections & Accumulations Germany
Sale No: 32
Lot No: 2
Symbol: *, us

image KÖNIGSBERG: 1746/1945, wunderschöne Heimatsammlung in fünf Lindner-Alben beginnend mit einem Teil Vorphilatelie ab 1746 über die Markenzeit Preußens bis hin zum II. Weltkrieg, über alle Bereiche enthält die Sammlung zahlreiche interessante Stücke, die auch als Einzellose geeignet wären, dabei seltene Stempel, bessere Frankaturen, Auslandsdestinationen, Kriegsgefangenenpost aus dem deutsch-französischen Krieg, Feldpost aus dem deutsch-österreichischem Krieg, Stadtpost sowie Ganzsachen, gute Qualität, empfehlenswertes Objekt (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,050.00

Sold For 4050

Falkland Islands
Sale No: 32
Lot No: 77
Cat No: 59-70 Spec.

image 1933, ½d. to 1 £ 100th anniversary raising of the flag, cpl unused set perforated SPECIMEN, lightly hinged, fresh colours, from the vatican archives, 1d. and 1 £ one short perf tip each, otherwise very fine (Image)

Federal Republic of Germany
Sale No: 32
Lot No: 63
Cat No: 125

image 1951, 5 Pfg. Posthorn als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Brief "Frei durch Ablösung" per Luftpost (nur die Luftpostgebühr von 5 Pfg. musste bezahlt werden), einwandfreier Bedarfsbeleg (Image)

Sale No: 32
Lot No: 64
Cat No: 192

image 1954, 80 Pfg. Heuss als extrem seltene portogerechte Einzelfrankatur aus Juni 54 vor der Portoänderung, nur kurze Zeit möglich weil der 80 Pfg. Wert erst am 15.6.54 verausgabt wurde, hier Einschreiben Fernbrief aus "WALDSEE (Württ.) 26.6.54", TOP Bedarfsbeleg mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 32
Lot No: 66
Cat No: 1614 P

image 1992, 450 Pfg. Frauen der Deutschen Geschichte, Hedwig Courths-Mahler, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei. Die Farben in türkisblau der Wertziffer und Schriftzüge, sowie in schärzlichbläulichviolett des Kopfbildes weichen von der endgültigen Ausgabe ab. Rückseitig leichte Haftspuren, die minimal die Marke berühren. Entwerfer der kompletten Serie war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar dieser Ausgabe bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 03/2023 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 32
Lot No: 1
Cat No: XIII

image Moskau 1980 - Die boykottierten Olympischen Spiele Die eindrucksvolle Sondermarke der Bundesrepublik war bereits gedruckt. Dann schloss sich das Deutsche Olympische Committee den Boykottstaaten an. 1980 kämpften in Moskau keine Athleten der Bundesrepublik Deutschland um Medaillen. Das beeindruckende Motiv der großen fünf Olympischen Ringe gelangte nie an die Postschalter. Die gesamte Auflage dieser großartigen Sondermarke wurde vernichtet. Ein einziges postfrisches Exemplar blieb in Privathand erhalten. Der Irrtum der Gattin des damaligen Postministers sorgte dafür. Über vier Jahrzehnte - weit mehr als eine Generation - liegen diese Ereignisse zurück. Lassen wir nochmals die historischen Fakten sprechen. Es war ein Irrtum der Gattin des damaligen Postministers, der für die wohl bedeutendste Kostbarkeit der Nachkriegsphilatelie sorgte. Was war geschehen? Der Postminister Kurt Gscheidle erhielt von seinem Ministerium einen Vorlagebogen der unverausgabten "Olympischen Ringe" für die Olympiade 1980 in Moskau. Dieser Vorlagebogen wurde versehentlich im Hause der Familie Gscheidle als Porto verwendet. Vor über 4 Jahrzehnten war es noch üblich dem Empfänger eines Briefes für seine Antwort das Rückporto beizulegen. Dieses als Rückporto vorgesehene Stück aus einem Brief für eine Freundin der Frau Gscheidle blieb postfrisch erhalten. Die "Gscheidle-Irrtümer" sind unter diesem Begriff in die Geschichte eingegangen. UNVERAUSGABTE Marke, die sog. GSCHEIDLE-MARKE. Mit diesem Los kommt die spektakulärste Marke Nachkriegsdeutschlands bei uns zum Angebot. Es ist die postfrische Gscheidle Marke. Vor 40 Jahren wurde sie von Hans-Georg Schlegel attestiert. Seitdem wird im Michel Katalog auf dieses Exemplar mit -.- hingewiesen. Eine kleine Gummiunregelmäßigkeit, die bereits vor 40 Jahren erwähnt wurde ist völlig von sekundärer Bedeutung und sei lediglich der Ordnung halber erwähnt, Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP 08/1983 sowie aktuelles Fotoattest Andreas Schlegel BPP 03/2023. (Image)

Opening EUR 100,000.00
Sold...EUR 194,000.00

Sold For 194000

Federal Republic of Germany, booklets
Sale No: 32
Lot No: 67
Cat No: MH 5a

image 1960, Versuchsheftchen mit Heftchenblatt 9 (ohne Bogenlaufnummer) in postfrischer Erhaltung, sehr selten und in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

French Zone Rheinland Pfalz, Censorship
Sale No: 32
Lot No: 40
Cat No: 4,10 + Wappen 3,7

image 1947, Auslandsbrief 75 Pfennig mit 5 und 15 Pf. Wappen, 12 und 45 Pf. erste Ausgabe Trier 2 9.6.47 nach Luxemberg. Franz. Zensur =G.C. 6= wie Riemer F-40 Abb. 4, aber mit =6=. (Image)

GDR
Sale No: 32
Lot No: 61
Cat No: 289-92 Entwurf

image 1951, vier Bleistiftzeichnungen des Leipziger Markenschöpfers und Grafikers Erich Gruner für nicht angenommene Motive zu der Serie "Weltfestspiele der Jugend und Studenten" in sehr guter Qualität, jede Zeichnung auf Pergaminpapier ist auf Karton befestigt und handschriftlich signiert Erich Gruner (Image)