Special Catalogue "Exclusive items" Altdeutschland Preussen
Sale No: 26
Lot No: 66
Symbol: piece
1856, 4 Pfg. grün, ganz ungewöhnlicher Streifen mit Doppel-Entwertung, Kabinett-Dreierstreifen mit Nummerstempel "103" sowie Rahmen der Berliner Stadtpost-Expedition "VII" auf schönem Briefstück. In dieser Form ein bemerkenswertes Ausnahmestück in tiefer Farbe, doppelt sign. Kruschel (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 67
Cat No: 3
1850, 2 Sgr. auf blau, als Teilbarfrankatur der ersten Preußen-Ausgabe auf einem frühen Einschreibebrief in den DÖPV! Wundervoller Luxusbrief mit vollem Inhalt und idealen Stempeln des preußischen Postamtes in Hamburg als 5 Silbergroschen-Einschreibesendung am 20.2.1852 nach Steinschönau in Böhmen (damals Österreich) mit rs. Ankunfts-L2. Dabei machte die Marke die R-Gebühr von 2 Sgr. aus, die Briefgebühr von 3 Sgr. wurde hingegen bar bezahlt und zwar in Hamburg mit "4" Schillingen Courant (=3 Sgr.), welche hds. notiert wurden. Ein Luxusstück von größter Seltenheit, uns ist nur ein weiteres ähnliches Stück der ersten Preußen-Ausgabe bekannt, jedoch deutlich später! Gleichzeitig werden bei diesem Brief ideal die Postverhältnisse in Hamburg dokumentiert, ein kaum zu übertreffendes Qualitätsstück des preußischen Auslands-Postamtes! (Image)
Sale No: 26
Lot No: 70
Cat No: 14
1861, 4 Pfg. grün, besonders attraktive Mehrfachfrankatur als Ganzsachen-Kombination! Senkrechter (!) Dreierstreifen, Paar und Einzelstück auf 1 Sgr. Ganzsache (Mi.-Nr. U 26) als 3 Sgr. Frankatur von "Münster in Westphalen" 1865 nach Niederschlesien. Trotz kleiner Öffnungsmängel an der Oberklappe und einem waagerechten Knitter im unteren Bereich eine sehr schöne und beeindruckende Brief-Verwendung der 4 Pfg. Drucksachenmarke in insgesamt frischer und ursprünglicher Qualität! (Image)
Sale No: 26
Lot No: 73
Cat No: 18
1861, 3 Sgr. hellbraun, tadelloses Paar auf höchst reizvollem Trauerbrief 1867 nach Spanien. Von "Berlin" mit Rahmen der PE 7 ins baskische San Sebastian an den dortigen franz. Konsul und Absender ist gemäß violettem Empfangsvermerk offensichtlich ein spanischer Minister in Berlin! Außerordentlich interessanter und attraktiver Brief der Vollfrankatur-Periode nach Spanien zum 6 Sgr. Tarif, minimale Öffnungsspuren hier nebensächlich. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 74
Cat No: U28
1863, 3 Sgr.-Ganzsache braun, wohl einmaliger Nachsende- und Retourbrief ins Ausland! Von "Danzig" 1864 zunächst als Sendung innerhalb Preußens nach Berlin und von dort weiter nach außerhalb der Grenzen des DÖPV, weiter nach Luzern in der Schweiz als Auslands-Teilportobrief mit Vermerk "frco gr"! Das war vorschriftsgemäß, wenn der Brief in Berlin umgehend weitergesandt wurde, also dem Postboten direkt wieder mitgegeben wurde, ohne eine erneute Aufgabe. Deswegen wurde zunächst der schweizer Anteil taxiert. In der Schweiz konnte die Sendung jedoch nicht zugestellt werden und erhielt den seltenen Stempel "non reclamée", gelangte dann mit weiteren Taxen zurück nach Danzig und wurde dort gemäß rs. Siegel "Amtlich eröffnet durch die Oberpost Direction Danzig". Zudem seltener roter Rahmen "Unbestellbar". Ein wirkliches Ausnahmestück, sowohl der Posthistorie Preußens als auch für Danzig-Sammler in verwendungsgemäß sehr guter Qualität! (Image)