Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. geschnitten als sogen. großes Herzstück mit u.a. zusätzlich vier weiteren Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 3.000,-) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2221
Cat No: 118AYUMw
Mügeln gezähnt L 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, beide senkrechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2222
Cat No: 117BXaUMS
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2223
Cat No: 117BXaUw,117BXa
Roßwein gez. L 11 1/4-11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen, unteres Paar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch, unteres Paar mittig mit waagerechter Bugspur, sonst tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1989) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2224
Cat No: 117CYa
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2225
Cat No: 119CXUM
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock mit Abart "waagerecht und senkrecht innen ungezähnt", unten zum Teil mit doppeltem Durchstich, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, aus einem unbedrucktem Bogenteil der privaten Überdruckausgabe von Roßwein stammend, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2226
Cat No: 119DXUo
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, u.a. sign. Busch BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2227
Cat No: 119DY
Rosswein mit Durchstich 16: 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, sauber ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2228
Cat No: 117BX/DX
Rosswein gez. L 11 1/4-11 1/2 und Durchstich 16: 6 Pfg. grauviolett, Unterrandstück, nur oben gezähnt, an drei Seiten mit Durchstich, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 1.100,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2229
Cat No: 119B/DX
Rosswein mit Durchstich 16 und gleichzeitiger senkrechter Zähnung L 11, waagerechtes Randpaar, ungebraucht, stark angetrennt, mit Falz gestützt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. ca. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2230
Cat No: 117EYa
Gaschwitz mit Durchstich 7 3/4-8: 6 Pfg. grauviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt mit Tagesstempel von "BÖSDORF 3.11...", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2231
Cat No: 116FX
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 2.300,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2234
Cat No: 117Gxb,119Gx
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett sowie Paar und Einzelwert 12 Pfg. je mit Wasserzeichen 1 X als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KRIEBITZSCH 14.11.45“ nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.940,-)
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur im Unterrand und sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2000) für einen R-Brief (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2237
Cat No: 122XUMs
8 Pfg. mit amtlicher Zähnung und Wasserzeichne 1 X im waagerechten Oberrandpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2238
Cat No: GB4I-IV
Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5-12 Pfg., alle vier verschiedenen kpl. Großbogen inkl. den Herzstücken, postfrisch mit Kalanderbügen, zum Teil angetrennt mit wenigen Falzresten im Rand und ein Wert mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten (Mi. 34.000,-)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 373
Lot No: 2240
Cat No: 135wbXU,135wbXUdr
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind beide unteren Marken ungezähnt und die beide mittleren Marken nur oben zum Teil senkrecht gezähnt sind, die rechte untere Marke ist postfrisch, die übrigen Marken ungebraucht mit Entfalzungsspuren, tadellos, seltene und dekorative Einheit, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sign. E. Peschl und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. nicht beweretet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2241
Cat No: 135Yb
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 650,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2245
Cat No: WZd15-16L
6 Pfg. + 8 Pfg. und 12 Pfg. + 8 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke mit unten anhängenden Leefeldern und Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Sturm und zwei Fotoatteste Ströh BPP (1988) (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2246
Cat No: SZd3U
3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2247
Cat No: WZdA16
6 Pfg. + Z + 3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar vom oberen Bogenrand mit zusätzlich anhängender Marke links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2248
Cat No: WZdA16U,WZdB16U
Ziffern 6 +3 Pfg. und 8 + 6 Pfg. ungezähnt jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, tadellos, sehr selten, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. 3.600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2249
Cat No: WZdC16,WZdD16
Ziffern 6 + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + 8 Pfg., zwei waagerechte Zwischenstegpaare mit zusätzlichen Marken links und rechts und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest im Steg, jeweils senkrechte Zähnung links neben den Steg vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.300,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2251
Cat No: SZdA6-B6
6 Pfg. + Z + Z + 12 Pfg. und 12 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen, jeweils in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009 für Mi.-Nr. SZd A16 und B 16) (Mi. -,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 373
Lot No: 2252
Cat No: 147Y
30 Pfg. im senkrechten Randpaar mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, obere Zähnung abgeschnitten, sonst tadellos, dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Image)
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 2257
Cat No: 164AXF
24 Pfg. blauviolett, Farbfehldruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2258
Cat No: Bl.5Xb
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau, Blocktype I mit Wasserzeichen 1 X, mit Sonderstempel, rechts unten mit minimaler Tönung und rückseitig sind unter UV-Licht Fleckchen sichtbar, sonst tadellos, die Blockmaße sind in der Norm, seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2259
Cat No: Bl.5XZa
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X mit steil fallenden Stufen, Type III, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 550,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2260
Cat No: Bl.5SX
Großblock Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, kpl. mit Schutzhülle (Mi. 500,-)
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2262
Cat No: SZd8AXa
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2263
Cat No: SZd8BXa
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2264
Cat No: Szd8BYa
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert oben und und, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2265
Cat No: Hz12AXb
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. blaugrau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmsaragdgrün gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, herstellungsbedingte Papierstauchungen mit winziger Haftstelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2266
Cat No: Hz12AYb,Hz12BYb
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt bzw. geschnitten je mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün sowie je zwei Plattenfehlern, jeweils sauber ungebraucht mit Falzrest oben im Steg, sonst postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. für postfrisch 2.400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2267
Cat No: GB7cAX
Leipziger Messe Großbogen 6-84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)