12 Pfg. rot im waagerechten Paar mit Zwischensteg und jeweils zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.500,-) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2108
Cat No: 47AaPa
15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, obere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2109
Cat No: 47ADD
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb mit zusätzlichem Druck "Strichleiste mit Reihenwertzahl" oben, Randstück, ungebraucht mit Haftstellen, stärkere waagerechte Büge, optisch sehr ansprechende und dekorative Abart, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,- für postfrisch) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2110
Cat No: 47ADD
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2111
Cat No: 48AaPa
20 Pfg. dunkelpreußischblau im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, untere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotokopie eines Fotoattestes Ströh BPP (2009) für einen Viererblock (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2116
Cat No: 44DIIc
Coswig gez. L 11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Ströh BPP (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2117
Cat No: 48DIIIcUMs
Coswig gezähnt L 11 1/2: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Kunz BPP (2000) (Mi. 600,-) (Image)
Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar mit Abart "in der Mitte ungezähnt" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Bügen im linken Seitenrand, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2120
Cat No: 44Fb
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. für postfrisch 1.600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2121
Cat No: 48FcUw
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit Abart "waagerecht ungezähnt" im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2125
Cat No: 44HcUl
Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Abart "links nicht durchstochen", Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Ströh BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2126
Cat No: 45HUl
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2127
Cat No: 45HUzw
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2128
Cat No: 48HaUu/Ur
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, selten, so bisher nicht notiert, sign. Rehfeld H und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2129
Cat No: 48HcUl
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, Randstück mit Abart "links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2130
Cat No: 48HcUzw
Pirna: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2131
Cat No: 49HUzw
Pirna: 25 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "unten und rechts nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Rehfeld und Ströh als Mi.-Nr. 49HUu (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2132
Cat No: 42LUu
Seifen mit Handrädchen-Durchstich 9 3/4: 5 Pfg. mit Abart "unten ohne Durchstich", Unterrandstück mit Stempelsegmentstück rechts, vermutlich aus einem teilgestempelten Bogen stammend, unten mit winziger Schürfung im Rand, Markenbild winzig davon berührt, sonst tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2133
Cat No: 50LUl
Seifen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 40 Pfg. links nicht durchstochen, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 3.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2134
Cat No: 44Ma
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. braunviolett, ungebraucht mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. für postfrisch 2.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2135
Cat No: 45MUl
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 10 Pfg. mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, ungebraucht mit Falzrest, oben zum Teil mit Scherenschnitt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. ohne Bewertung) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2136
Cat No: 45MUr/Uu
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 10 Pfg. dunkelsiena aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", sauber mit Stempel "SEIFFEN (1)1.8.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, so bisher nicht notiert, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2137
Cat No: 52avyDK
10 Pfg. grau auf v-Papier mit Spargummierung mit Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf grau, dabei grau kopfstehend, im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 680,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2138
Cat No: 52avyDDK
10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung mit Abart "Dreifachdruck grauschwarz auf grau auf grau" (unterer Druck kopfstehend), im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 800,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2139
Cat No: 52btxI
10 Pfg. schwarz mit vollem Mittelstück aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2142
Cat No: 53b
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert Dr. Dub und Grobe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2143
Cat No: 53c
4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image)
3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle im Leerfeld, tadellos, sehr selten, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2147
Cat No: 57aUu,57a
5 Pfg. dunkelgrün im Viererblock, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch mit gummifreier Stelle (Gummiblase) bei der rechten unteren Marke, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2148
Cat No: 58aU,58aUu,58aUo,58a
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, dabei jeweils zwei Marken ungezähnt, oben ungezähnt bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Ströh BPP (Mi. 700,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2149
Cat No: 60aU,60aUu
12 Pfg. orangerot im senkrechten Unterrand-8er-Block, die beiden unteren Marken ungezähnt, darüber zwei Werte unten ungezähnt mit Doppelzähnung oben, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit (Mi. 410,- ++) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2150
Cat No: 61uZSI
4 Pfg. grüngrau in senkrechter, kleiner Bogenbrücke mit Marke oben und unten sowie Strichleiste und Zählleiste in der Mitte, postfrisch, untere Marke mit Haftstellen und wie üblich im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, sign. R.Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1986) für postfrisch (Mi. für postfrisch 2.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2151
Cat No: 61uDD,61
4 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, untere Marke mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Sturm JBG (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2152
Cat No: 62auPa
6 Pfg. dunkelrotviolett im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" mit Blaustift-Kennzeichnung, postfrisch mit üblichen Gummispuren bzw. gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 450,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2153
Cat No: 62buDD,62bu
6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar, die vier oberen Werte mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 4.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2154
Cat No: 64aAUMw
6 Pfg. dunkelgraugrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlicher doppelter waagerechter Zähnung bei den beiden unteren Marken, postfrisch mit leichtem Gummibug, linke untere Marke mit gespalteten Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 800,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2155
Cat No: 64aCGUL
6 Pfg. dunkelgraugrün, gez. L 11:11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite und links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2158
Cat No: 64aGU
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-) (Image)
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, gez. L11 1/2, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und BKA und Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2161
Cat No: 65PIIUs
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und "D" und Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2162
Cat No: 65aASKZu.a.
12 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren bzw. verfärbt und rückseitig Absenderangabe ausgeschnitten, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.800,-) (Image)