Back to Other

Records 1 to 10 of 10

Rölli Auktionen AG Sale: 70

Other
Bonds and Shares

Sale No: 70
Lot No: 1788

image GOTTHARD-COMITE, GRÜNDUNGS-ACTIE von 500 Franken, No. 115, Luzern, 1860, schwarz/violett, mit Originalunterschriften von Josef Zingg Président und Karl Respinger Caissier, Stockflecken, sonst sehr gut erhaltene Rarität1853 konstituierte sich in Luzern ein erstes Gotthard-Komitee mit dem Ziel der 'Überschienung des Gotthards'. Das Projekt konkretisierte sich 1860, als die Schweizerische Centralbahn und später auch die Nordostbahn diesem Komitee beitraten. Der Präsident der Centralbahn, W. Schmidlin wurde Präsident des Gotthard-Komites, das 1863 zur 'grossen Gotthardvereinigung' wurde. Die Nordost- und die Centralbahn wurden zu den Hauptpromotoren des Projektes. Alfred Escher übernahm das Präsidium der Vereinigung. 1869 schlossen Deutschland, die Schweiz und Italien einen Staatsvertrag zum Bau der Gotthardbahn. Von den veranschlagten 187 Millionen Franken steuerte Italien 45 Millionen und Deutschland und die Schweiz je 20 Millionen bei. Die verbleibenden 102 Millionen wurden durch Ausgabe von Aktien und Anleihen beschafft. Ende 1871 gingen die Rechte und Pflichten von der Gotthardvereinigung auf die neu gegründete Gotthardbahngesellschaft über. 1882 wurde der fahrplanmäßige Betrieb auf der gesamten Bahnstrecke aufgenommen. Der 15 km lange Gotthard-Scheiteltunnel war bis 1906 der längste Eisenbahntunnel der Welt. 1909 wurde die Gotthardbahngesellschaft von den Schweizerischen Bundesbahnen (SBB) übernommen. Der 2016 eröffnete Gotthard-Basistunnel ist wiederum der längste Eisenbahntunnel der Welt. Wilhelm Schmidlin (1810-1872), war Mitgründer des Schweizerischen Industrievereins (1848), des Basler Kreditvereins (1848), Mitgründer und Präsident der Schweizerischen Centralbahn, Mitgründer und Präsident des Gotthardkomitees und Verwaltungsrat der Gotthardbahn (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Closed..Feb-16-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3000

Europe - Hungary

Sale No: 70
Lot No: 1801

image UNGARN: 1 Dukat 1875, fast unzirkuliert, VATIKAN: 1 Scudo 1853 PIUS IX, FRANKREICH: NAPOLEON 5Fr. 1860 (mit Delle) (Image)

Opening CHF 320.00
Sold...CHF 800.00

Multiple Lots - Coins - World Coins

Sale No: 70
Lot No: 1791

image MÜNZ- und BANKNOTEN-BRIEFE sowie KURIOSITÄTEN, enorm umfangreich in 18 Alben (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 650.00

Multiple Lots - Coins worldwide

Sale No: 70
Lot No: 1789

image DIVERSE LÄNDER: Kursmünzen/Gedenkmünzen Silber/Numisbriefe, dabei SCHWEIZ Silbermünzen und etwas Kursmünzen für ca. 50.-. Dazu COLLECTION HELVETICA: 25 vergoldete Silberbriefmarken der Schweiz mit Echtheitszertifikat (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 70
Lot No: 1790

image GANZE WELT: grosse Münz-Sammlung mit reichlich Silber und wenig Gold, in 11 Alben (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Other countries
Djibouti

Sale No: 70
Lot No: 639
Cat No: 418 c

image 1934 Weihnachtsfahrt mit Anschlussflug Stuttgart, Dschibuti-Post, Einschreibebrief nach Pernambuco mit grünem Bestätigungsstempel "c", bisher nicht gelistet! (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 700.00

Closed..Feb-15-2022, 23:59:00 EST

Egypt

Sale No: 70
Lot No: 630
Cat No: 414 a

image 1934 11. Südamerikafahrt, Aegypten-Post, Einschreibebrief Kairo - Rio mit Mischfrankatur Aegypten/Deutsches Reich mit 1M Chicagofahrt und Kolonialpioniere (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Italian Somaliland

Sale No: 70
Lot No: 549
Cat No: 347 a

image 1933 Chicagofahrt, Etappe Friedrichshafen - Recife, Post Italienisch-Somaliland, Einschreibekarte Mogadischu mit italienischem violettem Dreieckausfallstempel wegen fehlender Aufnahmemöglichkeit in Sevilla (Image)

Opening CHF 160.00
Sold...CHF 220.00

Italian Tripolitania

Sale No: 70
Lot No: 468
Cat No: 304 G

image 1933 Italienfahrt, Tripolitanien-Post, Einschreibe-Zeppelinsatzbrief 3/20L Tripoli - Reading/USA mit italienischem Bestätigungsstempel und grünem Bestätigungsstempel der 2.Südamerikafahrt! (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 70
Lot No: 469
Cat No: 304 Gab

image 1933 Italienfahrt, Etappe Rom - Friedrichshafen, Tripolitanien-Post, Einschreibebrief ab Tripoli mit 5L Zeppelin und Zusatzfrankatur (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00