Back to Old German States

Records 1 to 37 of 37

Schlegel Auctions Sale: 32

Old German States
Baden
Sale No: 32
Lot No: 5121
Symbol: used
Cat No: 1a

image 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, gestempelt, links und unten teils tangiert, einwandfrei, geprüft Brettl BPP (ME 1.000,-) (Image)

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 5123
Cat No: 7

image 1854, 6 Kr. Ziffer im Kreis, ungebr. Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 700,-) (Image)

Bavaria
Sale No: 32
Lot No: 5129
Symbol: used
Cat No: 1 Ia

image 1849, 1 Kr. Schwarzer Einser schwarz, Platte 1, ziffernfrei gestempelt, allseits breitrandig, farbfrisch, fast tiefschwarze Farbe, einwandfrei, Händlerzeichen, Fotoattest Schmitt BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Bavaria, Private stationeries
Sale No: 32
Lot No: 5143
Cat No: PP 7 C 19

image 1897, 5 Pfg. Privatpostkarte Bayreuth Bühnenfestspiele, rückseitig Wagnermedaillon vor aufgehender Sonne, gelaufen von Würzburg nach Magdeburg, etwas Beförderungs- und Altersspuren (Image)

Bavaria, se-tenants
Sale No: 32
Lot No: 5140
Cat No: W 3.13

image 1911/12, 10 Pfg. Luitpold im waagerechten Zusammendruck mit Werbefeld Oscar Consée Siegelmarken, postfrisch, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Bremen
Sale No: 32
Lot No: 5181
Symbol: piece
Cat No: 2

image 1856, 5 Gr. Staatswappen schwarz a. mattkarmingrau auf kl. Briefstück, entwertet mit Rechteckstp. "(B)REMEN (...) 9* 5-6", farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, Fotobefund Neumann BPP "echt und tadellos erhalten" (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 32
Lot No: 5182
Symbol: used
Cat No: 3 b

image 1860, 7 Gr. Staatswappen schwarz a. (hell)gelboliv, dünnes Papier, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und meist breitrandig, entwertet mit Rechteckstp. "(BR)EMEN (...)*7-8A", Fotobefund Neumann BPP "echt und tadellose Erhaltung" (ME 1.100,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 32
Lot No: 5183
Symbol: used,
Cat No: 15 a, c

image 1866, 5 Sgr. in den Farben Schwarzgrüngelb und Dunkelgrünlicholiv, gestempelt bzw. auf Briefstück, 15 a repariert, 15 c Mängel, je Kurzbefund Neumann BPP (ME 900,-) (Image)

Brunswick
Sale No: 32
Lot No: 5149
Symbol: piece
Cat No: 1

image 1852, 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin auf Briefstück mit blauem Bogenstempel Helmstedt. Marke unten angeschnitten, sonst dreiseitig breitrandig, mit seltener Entwertung auf der 1. Ausgabe. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5151
Symbol: used
Cat No: 2

image 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau mit Einzeiler Schoeningen. Leichte Eckbugspur und kleine falzhelle Stelle, sonst ohne weitere Beanstandungen, mit seltener Entwertung auf der 1. Ausgabe. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022 (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 32
Lot No: 5159
Symbol: used
Cat No: 6 b (2)

image 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb, senkrechtes Paar auf Briefstück mit Nummernstempel "47." von Wolfenbüttel. Herstellungsbedingte senkrechte Papierfalte (kein Mangel), breitrandige Einheit, einwandfrei. Altsignaturen und Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 32
Lot No: 5160
Cat No: 6 b, 9 b

image 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb und 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun als Mischfrankatur auf doppelt verwendetem tarifgemäß frankierten Brief der dritten Gewichtsstufe, 20.12.1859 von Braunschweig nach Vechelde und nochmals als unfrankierter Postvorschussbrief zurück nach Braunschweig. Die 4/4 Ggr.-Marke mit minimaler Korrektur, sonst beide Marke voll- bis überrandig und einwandfrei. Eine sehr reizvolle und seltene Frankatur mit posthistorischer Aussagekraft zur komplizierten Lage der Inlandsgebühren nach der Währungsreform 1858 in Braunschweig. Mit der doppelten Verwendung von besonderem Reiz. Sign. Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5172

image 1862, drei Abzüge der Probedrucke 1 Groschen im Quadrat in den Farben Grün, Orange und Schwarz. Selten und nicht oft angeboten. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5175
Cat No: 16 A

image 1864, 3 Sgr. lebhaftlilarot mit bogenförmigem Durchstich 16 als Einzelfrankatur auf tarifgemäß frankiertem Briefumschlag von Rübeland nach Berlin, mit schwarzem Nummernstempel "35." auf Marke. Die Marke unten teils berührt, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich und ohne weitere Beanstandungen. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Seltener Aufgabeort und sehr seltener Nummernstempelabschlag auf der vorletzten Ausgabe. Sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 32
Lot No: 5176
Symbol: used
Cat No: 17

image 1865, 1/3 Sgr. schwarz mit blauem Nummernstempel "23." von Hohegeiß. Unten nachgestochen, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich. Mit dem vorliegenden kontrastreichen Stempel eine attraktive Marke. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5177
Symbol: used
Cat No: 18

image 1865, 1 Gr. karmin mit sehr seltener Entwertung der erst Ende 1867 eröffneten Postexpedition Lesse. Marke mit kleiner dünner Stelle, sonst vierseitig vollständiger Durchstich. Nur wenige Abschläge dieses Stempels aus Braunschweiger Zeit bekannt. Unsigniert, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP 08/2022. (Image)

Brunswick, Postmarks
Sale No: 32
Lot No: 5179

image AMELUNXBORN, der seltene Einkreisstempel von Amelunxborn, hier sehr sauber abgeschlagen, zusammen mit 2 weiteren Briefen mit jeweils handschriftlichen Ortsangaben (Image)

Hamburg
Sale No: 32
Lot No: 5184
Symbol: used
Cat No: 5 b

image 1859, 4 S. Wappen bläulichgrün, gestempelt mit dem auf dieser Marke sehr seltenem langen schwarzen Vierstrichstempel, allseits breitrandig, rechts mit kompletter Randlinie, farbfrisch in einwandfreier Qualität, lt. Attest von 2016 lag der Stempel auf dieser Marke bis dahon kein zweites Mal vor, Fotoattest Lange BPP (ME 1.800,-++) (Image)

Mecklenburg Schwerin
Sale No: 32
Lot No: 5189
Cat No: 1

image 1856, 4/4 S. vier Stierköpfe auf punktiertem Grund rot, ungezähnt, als Einzelfrankatur auf kleinem Umschlag, vollrandig, Ränder etwas fleckig, Umschlag etwas grob geöffnet, signiert, geprüft Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5190
Cat No: 1

image 1856, 2/4 S. zwei Stierköpfe auf punktiertem Grund rot, ungezähnt, auf leicht fleckigem Streifband, Marke vollrandig und einwandfrei (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5191
Cat No: 5, U 5

image 1865 ca., 4/4 S. gekrönter Stierkopf im waager. Paar und 1/4 S als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag zu 1 S. ziegelrot, aufgegeben "ROSTOCK 18. 3", violetter DKr., adressiert nach Soltorf bei Gartow im Hannoverschen, rückseitig mit Ankunftsstp. von "GARTOW 19.3" in blau, bei der Ganzsacher fehlt ein Teil der Rückklappe und der Umschlag mit 3 senkr. Bugspuren (geglättet), sonst gute Qualität, seltene Portostufe (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5193
Cat No: 5, U 7

image 1856, 1/4 S. Stierkopf auf punktiertem Grund rot, ungezähnt, als Zusatzfrankatur auf 3 S. Ganzsachenumschlag gelb, etwas grob geöffnet, geprüft Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5195
Cat No: 0

image 1864, 2 S. Wappen rotlila, Einzelfrankatur auf Brief ab "ROSTOCK BAHNHOF 30.9.", einwandfrei, signiert, Fotoattest Berger BPP (ME 1.500,-) (Image)

Mecklenburg Strelitz
Sale No: 32
Lot No: 5196
Cat No: 6 RZ

image 1864, 3 Sgr. Stierkopf schwärzlichbraunocker, waagerechter Zehnerblock vom 16mm breiten linken Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", postfrisch, gut durchtstochen, linker oberer Wert kleiner Stockfleck, die anderen einwandfrei, der Durchstich zwischen den oberen Werten ist je etwas angetrennt (auch im Rand neben linker oberer Marke), unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2023 (ME 2.100,-) (Image)

North German Postal District
Sale No: 32
Lot No: 5200
Cat No: 8, 21, 22

image 1870, Brief aus der Bundesfestung Mainz,vorderseitig mit blauem Siegelstp. "KÖNIGL. PREUSS. GOUVERNEMENT FESTUNG MAINZ", frankiert mit 2 Kr. hellorange durchstochen sowie 3 und 7 Kr. gezähnt als Porto von 12 Kr. auf Auslandsbrief über Berlin befördert, entwertet "BERLIN.POST.EXP. 9 POTSDAM.BAHNH. 10.11.70", adressiert nach Laval/Frankreich, Brief mit rückseitigem Ankunftsstp., Umschlag etwas unsauber geöffnet und vorderseitig Papierausriss, seltene Kreuzer-Verwendung im Groschen-Gebiet (Image)

North German Postal District, Official Mail
Sale No: 32
Lot No: 5205
Cat No: 8, 19

image 1868/71, 2 Kr. durchstochen und 1 Kr. gezähnt für den südlichen Bezirk auf portopflichtiger Dienstsache von "BABENHAUSEN 13/1" nach Dieburg (13.1), vorderseitig Dienstsiegel der Bürgermeisterei Sickenhofen, gute Qualität (Image)

Opening EUR 270.00

Prussia
Sale No: 32
Lot No: 5214
Symbol: used
Cat No: 2 d

image 1850, 1 Sgr. schwarz auf lilarosa, besonders breites Luxusstück (Teile von Nebenmarken) mit klarem Nummernstempel "1158" (Posen) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5221
Symbol: piece
Cat No: 8 c

image 1857, 3 Sgr. dunkelorange, besonders tieffarbiges Luxusstück auf Briefstück aus "BRESLAU". Ganz exklusives Qualitätsstück, geprüft Flemming BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5223
Cat No: 15 b (2), 17

image 1865, 6 Pfg. mittelbräunlichrot, Kabinettpaar mit 2 Sgr. ultramarin als schöne 3 Sgr.-Frankatur mit blauen Zweikreisstempeln "BERLIN" des Hofpostamtes nach Nürnberg in Bayern. Unberührtes Qualitätsstück mit seltener Einheit, aus der Sammlung Walter Kruschel (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 32
Lot No: 5224
Cat No: 17 b

image 1862, 2 Sgr. preußischblau, hervorragend farbfrisch und gut durchstochenes ungebrauchtes Kabinettstück dieser Seltenheit mit vorzüglichem Originalgummi (ME 500,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5225
Cat No: 20/21

image 1866, 10 u. 30 Sgr. Innendienst, je ungebraucht in guter Qualität, dabei die 10 Sgr. als seltenes Randexemplar! (Image)

Prussia, telegram
Sale No: 32
Lot No: 5232

image 1853, "TELEGRAPHISCHE DEPESCHE" aus Swinemünde am 1ten März 1853, 12 Uhr 30 an die Königlich Preußische Telegraphen Station in Berlin abgesandt, dort Ankunft 12 Uhr 50. Die Depesche mit dem vollständig erhaltenen Auslieferungsumschlag mit komplettem Siegel rückseitig wurde zugestellt um 12 Uhr 59, sehr selten, vor allem in dieser sehr guten Qualität (Image)

Saxonia
Sale No: 32
Lot No: 5235
Symbol: used
Cat No: 0

image 1850, 3 Pfg. Sachsendreier lebhaftrot in gestempelter Erhaltung, seltene Marke mit klaren Hochdruckmerkmalen und rückseitig erkennbarem Hochdruckprofil sowie markanten Feldmerkmalen, im Schnitt oben und rechts lupenrandig, tadelloses Exemplar von Platte III mit zweizeiligen Rahmenstempel "LEIPZIG" entwertet, signiert Enzo Diena, Georg Bühler und Fotoattest Vaatz BPP 06/2021 (Image)

Sold...EUR 3,250.00

Sold For 3250

Sale No: 32
Lot No: 5237
Cat No: 9 I

image 1855, 1 Ngr. König Johann schwarz/mattgraurot, Type I, aus der unteren rechten Bogenecke als Einzelfrankatur auf Zierbriefkuvert im Damenformat mit geprägter Bordüre, links oben winzig berührt sonst vollrandig, einwandfrei, Zierkante des Umschlags unten etwas beschädigt, Fotoattest Vaatz BPP (Image)

Saxonia,pre-philately
Sale No: 32
Lot No: 5233

image 1731/35, drei frühe Auslands-Faltbriefe nach Italien, Textilhandel auf Leipziger Messe, dabei einmal über Forwarding-Agenten in Augsburg, interessant (Image)

Schleswig Holstein
Sale No: 32
Lot No: 5243
Symbol: used
Cat No: 2a

image 1850, 2 S. lebhaftrosa in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Roststempel 19 (Kiel-Bahnhof) nahezu zentrisch, die Marke ist an drei Seiten vollrandig und lediglich links etwas angeschnitten, eine seltene Marke, die jede Sammlung bereichert, signiert und schriftliches Prüfergebnis von 1986 durch Hans Schuhardt (ME 9.000,-) (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Württemberg
Sale No: 32
Lot No: 5256
Symbol: unuse
Cat No: 20 y

image 1861, 18 Kr. blau in der hierbei sehr seltenen ungebrauchten Erhaltung ohne Gummierung, die Marke ist gut gezähnt, in frischer Farbe und mit erkennbarer Wappenprägung in einwandfreier Qualität, gekauft wurde die Marke am 12.8.1934 bei der Borek Auktion, keine Signatur, Fotoattest Heinrich BPP 09/2021 (Image)