Sale No: 26
Lot No: 5498
Symbol: used,
Cat No: 1(4)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, Nummernstempel "1745" (Dortmund-Soest Bahnpost Speditionsamt Nr. 9), einwandfreie sehr seltene Einheit, Fotoattest Engel BPP (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 640.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 640
Sale No: 26
Lot No: 5500
Symbol: used,
Cat No: 1(2)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1094" (Olpe), einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5501
Symbol: used,
Cat No: 1(2)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1403" (Soest), geprüft Kastaun (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 26
Lot No: 5503
Symbol: piece
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, noch voll- bis breitrandiger Schnitt, auf großem Briefteil, Nummernstempel "722" und nebengesetzter Dkr "KIERSPE 4 8", nach Haiger (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5505
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot auf Faltbriefhülle, voll- bis breitrandig, , seltener Nummernstempel "1309" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Ra2 "SASSENDORF 11 5" nach Lippstadt, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 26
Lot No: 5506
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandiger Schnitt, auf Faltbrief, seltener Nummernstempel "437" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Dkr "FREUDENBERG 29 1", nach Vollme bei Kierspe (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 26
Lot No: 5507
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf seltenem Forwarded-Brief ab Heilbronn, Nummernstempel "686" und nebengesetzter Ra2 "ISERLOHN 7 4", nach Kierspe, geprüft Kastaun (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5508
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts teils berührt und kleiner Eckabriss unten links, auf Faltbriefhülle, seltener Nummernstempel "39" (Krauß 400,-) und nebengesetzter Dkr "ANRÖCHTE 11/5", nach Erwitte (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5512
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiger Schnitt, auf aktenfrischer Faltbriefhülle, etwas undeutlicher Nummernstempel "586" und nebengesetzter Ra2 "HATTINGEN 27 11", nach Frechen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5513
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiger Schnitt, auf Faltbrief, Nummernstempel "614" und nebengesetzter Dkr "HERNE 31 10", nach Bochum (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 26
Lot No: 5514
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot auf Faltbrief, rechts unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, Nummernstempel "1092" und nebengesetzter Dkr "OLPE 20/12" nach Köln, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5519
Cat No: 2a
1850, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf hellrosa, voll- bis breitrandig geschnitten, auf Faltbrief (innen gestützt) mit Nummernstempel "1002" und beigesetztem Ra2 "NETPHEN 11/2", sehr seltener Nummernstempel (Krauß 2.000,-), Fotoattest Flemming BPP (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 26
Lot No: 5520
Symbol: used
Cat No: 2aRZ
1850, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf hellgraurot vom Oberrand mit Reihenzähler "7", voll- bis breitrandig geschnitten, gestempelt, geprüft Brettl BPP (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5524
Cat No: 3
1850, 2 Sgr. schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle, voll- bis breitrandig geschnitten, etwas schwacher Nummernstempel "1339" und nebengesetzter Dkr "SCHMALLENBERG 15 12" nach Grevenbroich bei Köln (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5526
Cat No: 4
1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb allseits vollrandig auf Faltbrief mit Nummernstempel "866" und nebengesetztem Ra2 "LIPPSTADT 16/11" nach Berlin, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5528
Cat No: 4
1850, 3 Sgr. mittelrötlichgelb, voll- bis überrandig, deutlicher NSt. "1111" auf Brief mit nebengesetztem L2 "OSTROWO 6.12." (1850), Frühbrief nach Sachsen, tadellos (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5529
Symbol: used
Cat No: 4a
1850, 3 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf mittelrötlichgelb, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1309" (Sassendorf), Fotobefund Flemming BPP (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5532
Cat No: 6
1857, 1 Sgr. karminrot, voll- bis überrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle mit Nummernstempel "392" und nebengesetztem Ra2 "ERWITTE 20 2" nach Münster (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5534
Cat No: 6a
1857, 1 Sgr. mittelkarminrot im waagerechten Paar auf Faltbrief, besserer Nummernstempel "1075" und nebengesetzter Dkr "OBERKIRCHEN 20 11", nach Münster, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 26
Lot No: 5539
Symbol: used,
Cat No: 13b(2)
1859, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rötlichorange im waagerechten Paar auf Briefstück, voll- bis breitrandig geschnitten, exzellenter Ra2 "BIGGE 18/2", Prachtstück, Kurzbefund Brettl BPP (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5541
Cat No: 16(3)
1866, 3 Groschen Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur durch einen 3er-Streifen 1 Groschen Wappen auf Paketbegleitbrief ab ZÜSSOW. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5542
Cat No: 18(4)
1866 ca., Paketbegleitbrief ab "ALTEFÄHRE" frankiert mit 4-er-Streifen 3 Groschen Wappen (Altersmängel) nach Gröningen b. Halberstadt. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5547
Cat No: U1A,2(2)
1850, 1 Sgr. Ganzsache im kleinen Format mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. im waagerechten Paar vom Oberrand, vollrandiger Schnitt, mit Nummernstempel "1395" und nebengesetztem Ra2 "SIEGEN 28 6", nach Buxtehude, Umschlag faltig und Alterspatina (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5548
Cat No: U2A(1)
1850, 2 Sgr. Ganzsachenumschlag im Kleinformat mit Schilling-Nr. "1" nach Wiesbaden, Nummernstempel "765" und nebengesetzter Ra2 "CROMBACH", auf Brief nicht häufiger Nummernstempel (der Ort hatte 1850 nur 490 Einwohner, als Entwerter auf Ganzsache womöglich das einzig bekannte Stück (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5556
1867, blauer Briefumschlag des Hofpostamtes nach Stargard "Durch Expressen zu bestellende Allerhöchste Ordre" mit blauem Ra3 "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 14 1 67", rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel (Image)