Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 241

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Numismatics
3. Reich

Sale No: 48
Lot No: 2303
Cat No: J 353

image Lot 2 Münzen: 5 Reichsmark 1933 G + 2 Reichsmark 1933 G, Luther, Jaeger 352, 353, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 2304
Cat No: J 359

image Lot 2 Münzen: 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358, vorzüglich + 5 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, winzige Kratzer, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2796

image Drittes Reich 1933-1945: Einige hundert Münzen in Kupfer und Silber; mit sehr hohem Anteil an 5 Reichsmark Münzen (5 + 2 Mark Schiller, 5 + 2 Mark Luther, 5 + 2 Reichsmark Garnisonkirche mit und ohne Datum, Hindenburg). Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2797

Lot 143 Silbermünzen aus dem Dritten Reich, dabei: 43 x 2 Reichsmark (J. 366), 33 x 5 RM Garnisonkirche (J. 357), 41 x 5 RM Hindenburg (J. 360), 24 x Hindenburg mit HK (J. 367) sowie je 1x J. 355+J. 356. Überwiegend sehr schön.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 48
Lot No: 2798

image Münzhüllen mit Münzen des Dritten Reiches, dabei: 50 Reichspfennig aus Nickel 1938-1939 (J. 365), 50 Reichspfennig aus Alu 1935-1944 (J. 368+372) sowie 1 Reichsmark 1933-1939 (J. 354). Sauber nach Jahrgängen und Buchstaben einsortiert, auch seltenere Jahrgänge dabei. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2799

Kleine Sammlung Münzen aus dem Kaiserreich und Drittem Reich. Dabei: Kleinmünzen aus unedlen Metallen; 7 x ½ Mark, 15 x 1 Mark, 1x 2 Mark Baden, 3 Mark 1924; 45 x 2 Reichsmark Hindenburg (J. 366) und 12 x 5 Reichsmark Garnisonkirche (J. 357). Dazu noch ein paar Geldscheine aus der Inflationszeit (sehr schlecht erhalten).

Sale No: 48
Lot No: 2801

Kleines Lot 17 Silbermünzen, dabei: 2 und 5 Reichsmark Schiller 1934, J. 358 + 359, 2 Reichsmark Luther 1933 J. 352 sowie 5 RM und 2 RM Hindenburg.

Accessories

Sale No: 48
Lot No: 2880

image 3 Kartons voll mit Münzenzubehör. Dabei 30 edle Boxen, überwiegend von Medaillen/Münzen aus ABO Ware (MDM etc.) sowie über 50 Lindnerboxen in verschiedenen Größen, dabei auch noch einige Münzendosen. Überwiegend neuwertig. Sehr schwer, vorzugsweise an Selbsabholer / NO SHIPPING OUTSIDE OF GERMANY. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2881

Ein Leuchtturm Alukoffer, ein Lindner Koffer mit 4 Schuber, sowie zwei weitere Aufbewahrungsboxen. Neuwertig, sehr hoher Anschaffungspreis.

Sale No: 48
Lot No: 2882

Ein Umzugskarton mit Münzzubehör, dabei: Koffer mit 9 Münzenboxen, Münzkapseln, Hüllen u.a. Vorzugsweise an Selbstabholer.

Sale No: 48
Lot No: 2883

image Zwei Holzschränke Marke Eigenbau. Der große Schrank mit 20 Schuber und der Kleine mit 10. Alle Schuber mit Samt ausgelegt. Nur an Selbstabholer oder Versand in DT (Sperrgut). Shipping only inside of Germany or self-pickup, no shipping abord!!

All. Besetzung

Sale No: 48
Lot No: 2803
Cat No: J 373

image Lot 40 Münzen von 1 Pfennig bis 10 Pfennig der Jahrgänge 1945-1948. Teilweise mehrfach vorhanden, verschiedene Jahrgänge, Prägebuchstaben und Erhaltungen, teils vorzüglich. (Image)

Altdt. + RDR 1800-1871

Sale No: 48
Lot No: 2768

image Hochinteressante Sammlung von circa 700 Silber- und Kupfermünzen altdeutscher Staaten von 1700 - 1781; vorwiegend Kleinnominale, fast alle bestimmt, interessantes Konvolut für den Spezialisten, z.T. bessere Jahrgänge. Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen;
sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Altdt. + RDR bis 1800

Sale No: 48
Lot No: 2154

image Baden-Durlach, Georg Friedrich 1604-1622: Kipper 24 Kreuzer / Sechsbätzner o.J. Hüftbild, GEORG FRI D G M BAD ET HACH L A SVC A SPO // Schild, ET EBERSD A ROT BDENW LORET MALB, über dem Schild Monogramm IPL. Wielandt 403. 4,73 g, schön - sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2155

image Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811, Lot 2 Münzen: 1/4 Kreuzer 1766, Wielandt 754; dazu 2 ½ Kreuzer 1768, Wielandt 749. Überdurchschnittlich gut erhalten, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2156

image Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811: ½ Konventionstaler 1778 H/W, Wielandt 724, 13,97 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2157

image Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1735, Wielandt 643. 6,10 g, Walzenprägung, gereinigt, schön - sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2158

image Bamberg: Lot 4 Kleinmünzen / Pfennige um 1250, nicht näher bestimmt. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2159
Cat No: Dav. 6099

image Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Reichstaler 1694, München; Davenport 6099, Hahn 199, 29,16 g, gestopftes Loch, Felder geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2160

image Bayern, Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille 1742, Stempel von P.P. Werner und Johann Leonhard Oexlein; auf die Kaiserwahl zu Frankfurt. Wittelsbach 1876 var., Förschner 261, Slg. Montenuovo 1658; 43,7 mm, 29,23 g, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2161

image Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757: Lot 2 Stück; Zinnmedaille o. J., Abschlag von den Stempeln des Falkentalers von J. S. Götzinger; 44,3 mm und Zinnmedaille o. J., Abschlag des Falkendukat o. J., 42,9 mm; beide mit alten handschriftlichen Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2164
Cat No: Welter 2733

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler (XX. Eine Feine Marck Convent. M.) 1764, IDB - Braunschweig. Rs. Pferd. Welter 2733. Sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2165

image Deutscher Orden, Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1694-1732: Bleigussmedaille 1699, vergoldet, Friedrich Exter, Seite 139, Tf. 130; 61,3 mm, 64,4 g, Randunebenheiten. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2166
Cat No: St 103

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 48
Lot No: 2167
Cat No: St 101

image Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,83 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2169

image Hessen: Lot 10 diverse Münzen, Albus und Kreuzer, nicht näher bestimmt. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2170

image Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst, Philipp Ernst 1697-1750: Silberabschlag des 2 Dukaten 1744 auf die Erhebung des Grafen und seiner Vettern in den Reichfürstenstand. Hand aus Wolke krönt aus Asche aufsteigenden Phoenix // 10 Zeilen Schrift. Vgl. Friedberg 1342, 5,81 g. Kleine Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2172
Cat No: Dav. 2943

image Lübeck: 32 Schilling 1797 Lübisch Courantgeld. Davenport 2943, Jaeger 31. 18,22 g, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2175

image Nürnberg: ½ Guldiner 1615, mit Titel Matthias II., vgl. Kellner 161, vgl. Slg. Erlanger 318, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, 11,67 g, sehr schön-vorzüglich, GALVANO. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2176

image Nürnberg: Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten, o.J. (18 Jhd.), unsigniert. Priester tauft Kind, drei weitere Personen stehen um Taufbecken, oben Taube des heiligen Geistes und Sonnenstrahlen. Umschrift WER GLAUBT UND GETAUFT WIRD DER WIRD SELIG WERDEN // 6-Zeilige Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, umher Lorbeerkranz. 28 mm, 10,49 g. Slg. Erlanger 2446, Slg. Goppel 4383 (Dort jeweils als Doppeldukat). Etwas flau geprägt, sonst vorzüglich bis Stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2177

image Pfalz, Karl Philipp von Neuburg 1716-1742: Silbermedaille 1716, unsigniert (von Anton Cajet). Heidelberger Fassmedaille, geprägt auf den Regierungsantritt und das große Heidelberger Fass. Slg. Memmersheimer 2398, Stemper 444; 24,44 mm, 7,81 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2179

image Sachsen, Johann Friedrich II. 1554-1567: Silbermedaille o. J. (1560/1569), unsigniert, dem Monogrammisten DS zugeschrieben. Av: Büste in Pelzschaube mit Barett halblinks, Rv: 3-fach behelmtes Wappen, Katz 542, Tentzel Tf. 16, 3, Slg. Merseburger -, Dassdorf 1803, 28,5 mm, 10,15 g, Henkelspur, leicht überarbeitet, sehr schöner alter Guss. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2182

image Salzburg, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 / 1183-1200: Pfennig o.J. Hand Gottes umgeben von Sternen // Burganlage mit Seitentürmen darüber zwei Sterne, darunter Tor, doppelter Perlkreis. 0,86 g. Sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön+. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2183

image Salzburg-Erzbistum, Markus Sittikus, Graf von Hohenems 1612-1619: ½ Taler Klippe 1614, Probszt 979, gelocht, schön - sehr schön.

Sale No: 48
Lot No: 2184
Cat No: Dav. 3504

image Salzburg-Erzbistum, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Reichstaler 1624. Davenport 3504, Zöttl 1475, Probszt 1197; 28,31 g, Henkelspur, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2185
Cat No: Dav 1263

image Salzburg-Erzbistum, Hieronymus von Colloredo 1772-1803: Taler 1779. 27,75g. Davenport 1263, Zöttl 3253, Probstz 2463. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2188

image Württemberg, Ludwig I. 1419-1450: Lot 3 Stück, Einseitiger Pfennig o.J. Stuttgart (Jagdhornpfennig). Flächig dargestelltes Jagdhorn mit Band aus gedrückten Perlen, umher Perlkreis. Ebner 23, Klein/Raff 16. Sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2189
Cat No: Klein-Raff 287

image Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: 15 Kreuzer 1759, Stuttgart, Walzenprägung. Klein-Raff 287, Ebner 140. PCGS Grading MS62, entspricht stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2192
Cat No: Dav. 3013

image Rudolf II. 1576-1612: Taler 1602 KB, Kremnitz. Davenport 3013, Voglh. 100 IV. 28,30 g, Doppelschlag, Randunebenheiten, feine Tönung, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 48
Lot No: 2193
Cat No: Dav. 3198

image Ferdinand III. 1637-1657: Taler 1651 KB, Kremnitz. Davenport 3198, Herinek 478, Voglh. 197. 28,7 g. Leichter Doppelschlag, Randunebenheiten, feinste Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 48
Lot No: 2194

image Leopold I. 1657-1705: 3 Kreuzer (Groschen) 1695 IA Graz. 1,72 g. Patina, fast stempelglanz. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2195

image Leopold I. 1657-1705: Schautaler 1686 (Kremnitz) von Ch. H. Roth auf die Einnahme von Ofen (Buda). Leopold sitzt in einem von vier Pferden gezogenen Streitwagen, hinten türkische Gefangenen und Fahnen, oben strahlendes Gottesauge, IBIT EAVORE DIVINO LEOPOLDI INDVSTRIA BAVARI VI ET LOTHARINGI // Stadtansicht, im Vordergrund Armee, oben Adler mit Schwert und Blitz, AVSTRIACIS BVDA VRBS AQVILIS SVBSTERNITVR ARMIS. Montenuovo vgl. 1017, Voglhuber 240. 26,53 g. Gestopftes Loch, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2196
Cat No: Dav. 3260

image Leopold I. 1657-1705: Taler 1690 KB, Kremnitz. Davenport 3260. 28,6 g. Min. Randfehler, feine Patina, sehr schön +. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2197

image Joseph I. 1705-1711: ½ Krönungstaler 1690. Büste im Harnisch nach rechts // Strahlendes Gottesauge um Lorbeer umranktes Schwert AMORE ET TIMORE. 14,31 Henkelspur, Kratzer. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2198

image Maria Theresia 1740-1780: Lot 6 x 20 Kreuzer 1765-1778. Überwiegend sehr schön. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2199

image Maria Theresia 1740-1780: Spottmedaille 1742/44, auf die Besetzung Bayerns, Slg. Montenuovo 1746, 1747, Slg. Fieweger 876, 40,4 mm, 14,88 g, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2200
Cat No: Dav. 1120

image Maria Theresia 1740-1780: Taler 1751 Hall. Davenport 1120 / Variante mit Blumenmuster im Gewand. Gefasst mit Anhänger, Gesamtgewicht 30,31 g. Kratzer, durchs Tragen berieben, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2201

image Franz II. (I.) 1792-1804-1835: VI Kreuzer 1804 H Günzburg, für Vorderösterreich, ANK 20, Herinek 906, Jaeger 37, 1,92 g, sehr schön.

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 48
Lot No: 2202

image Zur Brosche verarbeitete ovale Gußmedaille. VS Brustbild Matthias (in Ungarn als Mátyás II.), MATHIAS D G RO LM S A GE HV BO REX // RS Brustbild Maximilian MAXIMIL D G ARC AVS M S LIIII A MDCXII (Image)

Sale No: 48
Lot No: 2756

image Deutscher Orden: Lot 17 Münzen, davon 12 x Groschen (3 Kreuzer) Johann Kaspar von Ampringen (IO CASP) 1664-1684 mit Titel Leopold I. (Image)