Back to Numismatics

Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Numismatics
Accessories

Sale No: 18
Lot No: 4196

Partie von guterhaltenem Münzzubehör mit u.a. diversen Tablos und 3 Münzkoffern.

Start Bid € 30

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

Altdt. + RDR bis 1800

Sale No: 18
Lot No: 4038
Symbol: ss

image 1626, "Ferdinand II." 3 Kreuzer aus dem seltenen Jahrgang 1626 in sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 40

Antiquarian Shares

Sale No: 18
Lot No: 4233

1873-2007, Partie von etwa 65 Aktien aus überwiegend aus den USA, darunter u.a. diverse Eisenbahngesellschaften und etliche Stücke mit Entwertungslochungen.

Start Bid € 30

Sale No: 18
Lot No: 4234

image "VW"; 1961-1991, Partie von 3 verschiedenen Aktien der "Volkswagen Aktiengesellschaft" mit einer über 100.000,- DM vom Januar 1961, mit entsprechender Lochung entwertet, einer über 2.000 Vorzugsaktien zu je 50,- DM vom September 1986 sowie einer über 2.000 Aktien zu je 50,- DM vom April 1991. (Image)

Start Bid € 40

Getto Litzmannstadt

Sale No: 18
Lot No: 4138
Symbol: ss

image 1943, 5 Mark mit Text "DER AELTESTE DER JUDEN IN LITZMANNSTADT" in sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 90

Kiautschou

Sale No: 18
Lot No: 4137
Symbol: ss

image 1909, 10 Cent in sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 80

Kreuzfahrer

Sale No: 18
Lot No: 4011
Symbol: s ss

image "Bohemund III." (regierte von 1163 bis 1201) Denar ohne Jahresangabe in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Numisbriefe

Sale No: 18
Lot No: 4193

1975-2003, Sammlung von etwa 570 Medaillen- und Numisbriefen (teils in Alben) mit u.a. vielen Stücken mit Kleinmünzen aus aller Welt und einigen mit Silbermedaillen sowie etwas Deutschland und Niederland.

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No: 4194

1982-2017, Partie von 38 Numis- und Madaillenbriefen, darunter u.a. viel Bund und DDR.

Start Bid € 40

Salzburg (Erzbistum)

Sale No: 18
Lot No: 4041
Symbol: ss

image 1686, "Max Gandolph von Küenburg" 15 Kreuzer in sehr schöner Erhaltung. Zusätzlich ist noch ein 1 Pfennig-Stück von "...64" in schöner Erhaltung enthalten. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sammlungen

Sale No: 18
Lot No: 4000
Symbol: vz pp

1921-1997, Partie von einigen Silbermünzen aus aller Welt, darunter u.a. 6 Stück zu je einer Unze, Britisches Commenwelth und USA. Der Hauptteil ist nach 1970. Die Erhaltung ist vorzüglich wobei einige Stücke sogar Polierte Platte sind.

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No: 4002

1865-1990, Partie in einem Album mit u.a. Umlaufmünzen aus aller Welt, einigen Silbermünzen und einer 10 Dollar-Banknote aus den USA.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No: 4003

1988-2019, Partie mit u.a. 3 Münzen von Australien mit je einem Gewicht von einer Unze Silber sowie mit diversen Medaillen (teils aus Silber).

Start Bid € 40

Sale No: 18
Lot No: 4004
Symbol: s ss

1899-2002, Partie mit Umlaufmünzen aus aller Welt in einem Album, darunter u.a. Großbritannien, Westeuropa und USA.

Start Bid € 40

Sale No: 18
Lot No: 4005

Einige hundert Münzen im Münzalbum und lose in einem Kistchen alt bis neu mit auch einigen Münz- und Medaillenbriefen, Banknoten und Notgeld.

Start Bid € 30

Sale No: 18
Lot No: 4006

1970-2006 (ca.), Partie mit u.a. Benin, Liberia und Somalia. Enthalten sind u.a. etliche Silbersonderprägungen.

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No: 4007

1970-1997 (ca.), Partie mit u.a. Kuba und Mexiko. Enthalten sind u.a. einige Umlaufmünzen und etliche Silbermünzen mit u.a. einer Silbermünzen von Mexiko von 1997 mit einem Gewicht von 5 Unzen.

Start Bid € 120

Sale No: 18
Lot No: 4008

1970-2004 (ca.), Partie mit u.a. China, Israel, Korea und Philippinen. Enthalten sind u.a. sehr viele Silbermünzen.

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No: 4009

1936-2005 (ca.), Partie mit u.a. vielen verschiedenen Commenwealthstaaten in Afrika, Asien und der Karibik. Enthalten sind u.a. viele Kursmünzsätze und etliche Silberstücke. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Start Bid € 400

Sale No: 18
Lot No: 4010
Symbol: vz pp

1973-2017, Partie von diversen Commenwealthstaaten in Ozeanien mit vielen Silbersonderprägungen von u.a. Cook-Inseln, Niue und Samoa. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich oder Polierte Platte.

Start Bid € 200

Sale No: 18
Lot No: 4020
Symbol: vz pp

1999-2016, Partie mit u.a. Euro-Kursmünzsätzen diverser Länder und etlichen 10 Euro-Sonderprägungen von Bund. Die Erhaltung ist vorzüglich und Polierte Platte. Die Valuta beträgt über 600,- Euro wobei die Probemünzen nicht mitgezählt worden sind.

Start Bid € 500

Sale No: 18
Lot No: 4021

1940-2003 (ca.), Partie mit u.a. Belgien, Frankreich, Italien, Niederland, Skandinavien und Vatikan. Enthalten sind u.a. diverse Umlaufmünzen und einige moderne Silbermünzen.

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No: 4022

1950-2002 (ca.), Partie der Länder Andorra, Portugal und Spanien mit u.a. diversen Umlaufmünzen und einigen Silbersonderprägungen.

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No: 4023

1960-2004 (ca.), Partie der Länder Griechenland, Jugoslawien und Türkei mit u.a. diversen Umlaufmünzen und etlichen Silbersonderprägungen von Jugoslawien zu den Olympischen Spielen 1984 in Sarajevo.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No: 4025

1960-2004 (ca.), Partie mit u.a. Bulgarien, Polen und Ungarn. Enthalten sind u.a. diverse Umlaufmünzen und etliche Silbersondersonderprägungen.

Start Bid € 60

Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

Sale No: 18
Lot No: 4127

1873-1918, Partie von 15 Stück der 1/2 Mark-Münze und 15 Stück der 1 Mark-Münze.

Start Bid € 80

Umlaufmünzen 2-5 Mark

Sale No: 18
Lot No: 4128
Symbol: s ss

1875-1914, Partie mit zwölf 3 Mark-Stücken und fünf 5 Mark-Stücken jeweils aus 900er Silber von überwiegend Bayern und Preußen. Die Erhaltung ist von schön bis vorzüglich.

Start Bid € 60