Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 179

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Numismatics
3. Reich

Sale No: 17
Lot No: 3229
Symbol: ss vz

image 1933, 450. Geburtstag Luthers, 2 und 5 Reichsmark (Jaeger Nr. 352 und 353) aus der Prägestätte A in jeweils sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Start Bid € 150

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 3230
Symbol: ss

image 1936, 5 Pfennig (Jaeger Nr. 363) aus der Prägestätte G in sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Albania

Sale No: 17
Lot No: 3080
Symbol: ss vz

1927-1939, Partie von einigen Umlaufmünzen aus Silber sowie von neun Nachprägungen in Silber der 5 Franga-Stücke von 1927. Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid € 50

Altdt. + RDR bis 1800

Sale No: 17
Lot No: 3181
Symbol: s ss

image MAINZ (ERZBISTUM); 1690, "Anselm Franz von Ingelheim", 15 Kreuzer in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 3182
Symbol: s ss

1517-1863, Partie von einigen Silbermünzen von diversen Fürstentümer und Städten, darunter u.a. Braunschweig, Frankfurt und Preußen. Die Erhaltung ist überwiegend schön bis sehr schön.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3184

Bestand von etlichen Nachprägungen bzw. Repliken von diversen älteren Münzen von verschiedenen Altdeutschen Fürstentümern und Städten., darunter u.a. viel Hamburg und Lübeck. Sehr viele Stücke sind aus Silber.

Start Bid € 100

Anhalt-Bernburg

Sale No: 17
Lot No: 3185
Symbol: ss vz

image 1862, "Alexander Carl" 2 1/2 Silbergroschen von 1862 in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Start Bid € 40

Antiquarian Shares

Sale No: 17
Lot No: 3354

image HISTORISCHE WERTPAPIERE - DEUTSCHLAND - BAYERN. 1804, Aktie über 25 Gulden fränkischer Währung der Bürger-Ressource-Gesellschaft in Hof. Die 1799 gegründete Gesellschaft legte diese Aktie für den Bau eines Versammlungshauses auf. Sie gilt als älteste bayerische und zweitälteste deutsche Aktie überhaupt. Entwertung durch drei diagonale Messerschnitte, gesiegelt und in sehr schöner Erhaltung für ihre Seltenheit. Katalogwert 2.000 €. (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 17
Lot No: 3362

HISTORISCHE WERTPAPIERE - DEUTSCHES REICH - BRANCHENKOLLEKTION DRUCK UND PAPIER. 1910-1943, zehn Aktien in sehr guter Qualität mit vielen prominenten Firmen wie z.B. die AG für Maschinenfabrikation Aschaffenburg, die Vereinigten Ultramarinfabriken und andere seltene Stücke. Wert nach Suppes-Katalog 520 €.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 3365

1910-1943, Sachsen-Anhalt, Regionalkollektion aus neun Papieren mit renommierten Firmen wie z.B. den Junkers-Flugzeugwerken, der Mansfeld AG und anderen seltenen Stücken. Weitgehend aktenfrische Qualität.

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 3369

image HISTORISCHE WERTPAPIERE - BELGIEN. 1904, Vorzugsaktie über 500 belgische Franc der "Compagnie des Installations Maritimes de Bruges", die den Ausbau des Hafens von Brügge betrieb. Die mehrfarbige Illustration zeigt Bilder der Stadt Brügge sowie einen Prospekt des Hafens. Eine der schönsten Aktien in zeittypisch-maritimer Ausgestaltung. Qualität tadellos! (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 3372

1904-1990, sortenreiche Partie von etwa 230 Aktien aus den USA, alle mit Entwertungslochung, darunter sehr viele verschiedene Firmen aus allen möglichen Branchen. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid € 100

Argentina

Sale No: 17
Lot No: 3032
Symbol: ss vz

1815-1978, Partie von meist Silbermünzen, darunter u.a. Rio de la Plata 8 Soles von 1815 sowie viele Sonderprägungen zur Fußball-Weltmeisterschaft 1978. Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid € 80

Australia

Sale No: 17
Lot No: 3033
Symbol: s ss

1912-1991, Bestand von sehr vielen Silbermünzen in schöner bis vorzüglicher Erhaltung., darunter u.a. viele 1 Florin-Stücke und diverse 1 Crown-Stücke.

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 3034
Symbol: vz st

1988-2000, Bestand von 25 Silbermünzen, darunter u.a. 14 Stück zu 1 Unze, 4 Stück zu 2 Unzen und 6 Stück zu 10 Dollar. Die Erhaltung ist vorzüglich bis Stempelglanz.

Start Bid € 200

Austria

Sale No: 17
Lot No: 3115
Symbol: ss vz

1780, Partie von 18 Silber-Nachprägungen des Maria-Theresia-Talers von 1780 in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3116
Symbol: vz

image 1892, Nachprägung einer 4 Florin / 10 Franc-Münze in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 2,9 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3117
Symbol: vz

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3118
Symbol: vz

image 1892, Nachprägung einer 4 Florin / 10 Franc-Münze aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 2,9 Gramm Gold.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3119
Symbol: ss vz

image 1892, Nachprägung einer 4 Florin / 10 Franc-Münze in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 2,9 Gramm Gold.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3120
Symbol: vz

image 1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Der Feingehalt beträgt ca. 3,45 Gramm Gold.

Start Bid € 120

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 17
Lot No: 3121
Symbol: s ss

1590-1912, Bestand von diversen Silbermünzen, darunter u.a. etliche 1 Taler- und 5 Kronen-Stücke. Des Weiteren sind einige Nebengebiete enthalten wie z.B. Haus Habsburg und Österreichisch-Niederlande. Die Erhaltung ist schön bis vorzüglich.

Start Bid € 250

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 17
Lot No: 3122
Symbol: ss vz

1924-1976, Partie von etlichen Silber-Sonderprägungen, darunter u.a. diverse 25, 50 und 100 Schilling-Münzen aus den 60er und 70er Jahren. Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid € 100

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Belgium

Sale No: 17
Lot No: 3082

image UTRECHT; 1689, 30 Stuber in schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3083
Symbol: ss vz

1849-1996, Bestand von einigen hundert Silbermünzen mit u.a. diversen Stücken aus dem 19.Jahrhundert, 250 und 500 Franc-Stücken, diversen 5 Ecu-Stücken und etlichen Umlaufmünzen aus Silber. Die Erhaltung ist überwiegend sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid € 700

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Brasilia

Sale No: 17
Lot No: 3037
Symbol: s ss

1802-1972, Partie von einigen Silbermünzen mit u.a. Portugiesischer Kolonialzeit und Kaiserreich sowie sehr viel Republik.

Start Bid € 100

Bulgaria

Sale No: 17
Lot No: 3084
Symbol: ss vz

1884-2000, Partie von einigen hundert Silbermünzen in überwiegend sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung, darunter u.a. etliche 5 Leva-Stücke vor 1900.

Start Bid € 400

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Cyprus

Sale No: 17
Lot No: 3176
Symbol: s ss

1901-1981, kleine Partie von einigen Silbermünzen in schöner bis vorzüglicher Erhaltung, darunter u.a. 18 Piaster von 1901 (10 Stück), von 1921 (3 Stück) und von 1938 sowie 45 Piaster von 1928.

Start Bid € 200

Czechoslovakia

Sale No: 17
Lot No: 3170
Symbol: ss vz

1928-1988, Bestand von sehr vielen Silbermünzen in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung, darunter etliche Stücke aus den 30er Jahren sowie einige Sonderprägungen.

Start Bid € 300

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Denmark

Sale No: 17
Lot No: 3085
Symbol: s ss

image 1675, "Christian V." 8 Mark-Silbermünze in schöner bis sehr schöner Erhaltung mit einigen kleinen Flecken über der Krone. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 3086
Symbol: ss vz

1713-2010, Partie von sehr vielen Silbermünzen, darunter u.a. etliche 2, 5 und 10 Kronen-Stücke sowie diverse Umlaufmünzen (meist Silber). Die Erhaltung ist überwiegend sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid € 400

Dt. Ostafrika

Sale No: 17
Lot No: 3251
Symbol: ss vz

image 1910, 1/2 Rupie (Jaeger Nr. 721) aus der Prägestätte J in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Start Bid € 80

Egypt

Sale No: 17
Lot No: 3031
Symbol: s ss

1916-1982, Bestand von einigen hundert Silbermünzen in schöner bis vorzüglicher Erhaltung, darunter u.a. einige 1 Pfund-Münzen.

Start Bid € 400

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Finland

Sale No: 17
Lot No: 3087
Symbol: vz pp

1952-2001, umfangreicher Bestand von Silbermünzen mit u.a. hunderten von Sonderprägungen zu 10, 50 und 100 Mark sowie mit etwas Aland. Die Erhaltung ist vorzüglich bis Polierte Platte. Der Hauptteil iost von nach 1970.

Start Bid € 1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

France

Sale No: 17
Lot No: 3088
Symbol: ss

image STRASSBURG; 12 Kreuzer ohne Jahreszahl in sehr schöner Erhaltung. Zusätzlich ist noch 1 Silberpfennig aus dem 14.Jahrhundert mit Prägeschaden enthalten. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 17
Lot No: 3089
Symbol: s ss

1702-1868, Partie von diversen Silbermünzen in schöner bis sehr schöner Erhaltung, darunter u.a. einige 1 Ecu-Stücke und 5 Franc-Münzen.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 3090
Symbol: s ss

1848-1996, Bestand von einigen hundert Silbermünzen, darunter u.a. diverse Umlaufmünzen aus Silber ab dem 19.Jahhundert in schöner bis vorzüglicher Erhaltung. Des Weiteren sind u.a. viele moderen Sonderprägungen in vorzüglicher Erhaltung bis Polierter Platte enthalten.

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 3091
Symbol: pp

1989-1991, Bestand von 17 teils verschiedenen Sonderprägungen zu 100 Franc aus 900er Silber zu den Olympischen Spielen 1992 in Albertville jeweils in Polierter Platte und je im Origuinaletui.

Start Bid € 50

French Indochina

Sale No: 17
Lot No: 3040
Symbol: s ss

1905-1936, Partie von diversen Silbermünzen in schöner bis sehr schöner Erhaltung, darunter u.a. etliche 1 Piastre-Stücke.

Start Bid € 50

Germany

Sale No: 17
Lot No: 3177
Symbol: s ss

1789-1989, Partie in einem Album mit u.a. Preußen, Deutschem Reich, Bund und DDR.

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 3178

1874-1944, Partie von diversen Umlaufmünzen meist Weimarer Republik und 3.Reich sowie mit etwas Danzig.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3179

1898-1994, Partie mit 20 Numisbriefen aus den Jahren 1990 bis 1994, darunter u.a. viele von Bund mit 5 und 10 DM-Sonderprägungen. Des Weiteren sind über 60 Banknoten des Deutschen Reiches enthalten mit u.a. zwei 100 Mark-Scheinen von 1898.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3180
Symbol: s ss

1923-1982, Partie mit u.a. etwas Münznotgeld, 5 Mark-Münzen aus dem 3.Reich und 5 DM-Sonderprägungen von Bund. Die Erhaltung ist schön bis vorzüglich.

Start Bid € 80

Great Britain

Sale No: 17
Lot No: 3094
Symbol: s ss

image 1575, "Elisabeth I." 3 Pence in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3095
Symbol: ss

image 1907, "Edward VII." One Sovereign aus 917 Gold in sehr schöner Erhaltung. Der Feingehalt ist 7,3 Gramm Gold.

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 3096
Symbol: ss

image 1966, "Elisabeth II.", One Sovereign aus 917 Gold in sehr schöner Erhaltung. Der Feingehalt ist 7,3 Gramm Gold.

Start Bid € 280

Sale No: 17
Lot No: 3097
Symbol: s ss

1589-1790, kleine Partie von einigen Silbermünzen mit u.a. einem 1 Shilling-Stück von "Elisabeth I.", zwei 1/2 Crown-Stücken von "Charles I." und zwei 1 Crown-Stücken von "Wilhelm III." von 1696. Die Erhaltung ist schön bis sehr schön.

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 3098
Symbol: s ss

1816-2002, Bestand von einigen hundert Silber- und Umlaufmünzen mit u.a. etlichen 1/2 und 1 Crown-Stücken, vielen Silbermünzen aus dem 19.Jahrhundert und etwa Kanalinseln. Die Erhaltung ist schön bis vorzüglich.

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Greece

Sale No: 17
Lot No: 3093
Symbol: s ss

1833-1982, Partie mit diversen Silber- und Umlaufmünzen in schöner bis vorzüglicher Erhaltung, darunter einige 5 Drachmen-Stücke aus dem 19.Jahrhundert. Des Weiteren sind etliche Silber-Sonderprägungen zu den Pan-Europäischen-Spielen 1982 in Polierter Platte enthalten.

Start Bid € 120

Hungary

Sale No: 17
Lot No: 3172
Symbol: ss

image 1911, "Franz Joseph I." 10 Kronen in 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. (Image)

Start Bid € 100