Back to Numismatics

Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Numismatics
Medals

Sale No: 17
Lot No: 3260

image 1799-1956, elf europäische Medaillen, ein kleiner Spaziergang durch 200 Jahre Kulturgeschichte. Frühestes Stück ist eine "Banque de France"-Silbermedaille von 1799 (Entwerfer Rambert Dumarest), dann folgen u.a. Alexander Puschkin, die Burgschauspieler Julie Rettich und Josef Kainz sowie der Historiker Max Lenz, zu seinem 80. Geburtstag 1930 mit einer 19,5cm Durchmesser-Plakette geehrt (siehe Foto im Netz). Abgerundet wird das Los durch eine Souvenirmedaille vom Eröffnungsjahr des Eiffelturms, eine Bronzemedaille für den 1956 fertiggestellten französischen Kreuzer `Colbert´ und eine weiterverwendbare Bronzemedaille der "Altpreußischen Union" der Ev. Kirche zur Goldenen Hochzeit aus den 1920er Jahren. (Image)

Start Bid € 100

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 3262
Symbol: vz

image 1956, emaillierte Medaille mit Text "3. Freiballon-Wettfahrt 1956 NOWEA-Wanderpreis Düsseldorfer Aero-Klub" auf der einen und dem Text "Landeshauptstadt Düsseldorf" und Düsseldorfer Wappen auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 17
Lot No: 3263

1970-1997 (ca.), Partie von diversen Medaillen, darunter u.a. etliche "Kieler Umschlagthaler", 10 Euro-Medaillen von diversen Staaten und einige Nachprägungen älterer Münzen. Viele Stücke sind aus Silber.

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3264

1935-2001, Partie mit den Sonntagsmedaillen der Münze Wien von 1966 und 1968 jeweils aus 900er Silber, 3 Medaillen "100 Jahre Carl Zeiss-Stiftung" aus 999er Silber, einer Medaille von 2001 aus Südafrika aus 925er Silber mit einem Gewicht von ca. 60 Gramm, einem Kursmünzsatz von Südafrika von 2001 sowie einigen weiteren Medaillen und Münzen.

Start Bid € 60

Sale No: 17
Lot No: 3267
Symbol: pp

"40 Jahre DDR", Sammlung von 17 verschiedenen versilberten Medaillen in Polierter Platte in der dazugehörigen Holzschatulle.

Start Bid € 30

Sale No: 17
Lot No: 3269
Symbol: vz

image BAYERN; 1971, vorzüglich erhaltene Medaille aus 980er Gold mit Text " 100 Jahre Süddeutsche Bodencreditbank" und Abbildung des Bankgebäudes auf der einen und Text "Südboden 1871" und dem bayrischem Wappen auf der anderen Seite. Das Grobgewicht ist ca. 14 Gramm. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 17
Lot No: 3270
Symbol: vz

image FEHMARN; 1932, Medaille aus 900er Silber mit Text "Alles fürs Vaterland Volksspende Niobe" und Abbildung eines Segelschiffes auf der einen und Text "Den Opfern von Fehmarn zum Gedenken 26.7.1932" und Abbildung eines Gedenkkreuzes auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3271
Symbol: ss vz

image STUTTGART; 1967, Medaille aus 900er Gold ohne Angabe des Feingewichtes mit Text "Württembergische Hypothekenbank Stuttgart 1867-1967" auf der einen Seite und dem Text "Wer den Pfennig nicht ehrt ist der Mark nicht Wert" auf der anderen Seite. Das Grobgewicht beträgt 7,94 Gramm und das Feingewicht beträgt ca. 7,15 Gramm Gold. Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 3373

image LIPPE-DETMOLD; 1899-1918, "Lippische Rose 3. Klasse" (Orden für Kunst und Wissenschaft) (Nimmergut Nr. 1172) in sehr guter Erhaltung. Laut Einlieferer wurden hiervon nur etwa 130 Stück verliehen. (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 17
Lot No: 3374

image PREUSSEN; 1867-1918, vergoldeter Kronenorden 3. Klasse mit Band in der 3. Kronenvariante (große breite Krone im Medaillon) in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 17
Lot No: 3379

image DEUTSCHES REICH; "Verwundetenabzeichen" in Gold (vergoldet) in der durchbrochenen Variante (Nimmergut Nr. 3291/1) in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 3380

image DEUTSCHES REICH; Ansteckkette mit 4 Miniaturorden, darunter u.a. das Militärische Ehrenkreuz von Lübeck und das Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern vom 3. Reich. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3381

image ZEPPELIN; 1929, emailliertes Ansteckabzeichen in guter Erhaltung mit Text "Graf Zeppelin Weltflug 1929" und Abbildung eines Zeppelins vor Weltkarte. Auf der Rückseite befindet sich der Herstellervermerk "C.T.D.". (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 17
Lot No: 3382

image OLYMPISCHE SPIELE 1936; emailliertes Ansteckabzeichen mit Text "XI. Olympiade Berlin 1936 Filmabteilung" sowie Abbildung des Brandenburger Tores und der Olympischen Ringe in sehr guter Erhaltung. Auf der Rückseite ist der Herstellervermerk "Rob. Neff Berlin W57". (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 3383

image 3.REICH; "Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP" mit Durchmesser von 30 mm (Nimmergut Nr. 3705) mit rückseitigem Text "GES.GESCH.". Die Erhaltung ist sehr gut. Ein selten angebotenes Stück. (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 17
Lot No: 3384

image 3.REICH; "Fliegerschützenabzeichen" mit Blitzbündel (Nimmergut Nr. 4016) aus Kriegsmetall in sehr guter Erhaltung. Auf der Rückseite ist der Herstellervermerk "W. Deumer Lüdenscheid". Zusätzlich ist das dazugehörige Stoffabzeichen in guter Erhaltung enthalten. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 550.00

Sale No: 17
Lot No: 3385

image 3. REICH; 1936, guterhaltenes emailliertes "Gausieger"-Ansteckabzeichen vom "Deutschen Schützenbund" mit Abbildung des Reichsadlers, der eine Schießscheibe mit Hakenkreuz hält. Auf der Rückseite Herstellervermerk "O. Fechler Bernsbach". (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 17
Lot No: 3386

image 3.REICH; "KRIM-Kampfabzeichen"-Ärmelschild in bronziertem Eisen mit Landkarte der Krim und den Jahreszahlen 1941 und 1942. Die Erhaltung ist sehr gut. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 3387

DDR; 1960-1985 (ca.), Partie von 20 Orden und Ehrenzeichen sowie zusätzlich einigen Ansteckabzeichen. Zusätzlich sind noch 10 Banknoten und etliche Umlaufmünzen aus aller Welt aus den Jahren 1961 bis 2002 enthalten.

Start Bid € 30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 17
Lot No: 3388

DDR; 1969-1987 (ca.), Partie mit etlichen Orden und Auszeichnungen in Originaletuis sowie 3 Mappen mit Verleihungsurkunden.

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 3389

image ORDEN UND EHRENZEICHEN: 1934-1945, kleines Konvolut Ehrenzeichen, Spangen und Orden, darunter das Ehrenkreuz für Frontkämpfer in Eisen mit Verleihungsurkunde und das Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse (ohne Spange) (Nimmergut No. 3803/1 bzw. 3834) sowie ein Anstecker der "Unterseeboots-Kameradschaft" für Teilnehmer des I. Weltkriegs mit Kaiserkrone. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 17
Lot No: 3390

image Orden und Verdienstmedaillen - ein historisch interessantes Lot, bestehend aus vier sowjetischen Medaillen für "einwandfreien Dienst", "30 Jahre Sowjetarmee", "40 Jahre Sieg über Deutschland", "Verteidigung Leningrads", fünf polnischen Orden und Medaillen, u.a. der Freiheitsmedaille von 1945 und einer Gedenkmedaille für den Hetman Ivan Mazepa, der höchsten Berliner Verdienstmedaille "Ernst Reuter" für besondere Verdienste um Berlin, die seit 1954 verliehen wird und schließlich einem vermutlich aus Persien stammenden Siegelring mit kalligraphischer arabischer Inschrift. Viel Ehre für´s Geld! (Image)

Start Bid € 100