Back to Numismatics

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Deutschland 1948-2001
Sale No: 49
Lot No: 22560

image Eine umfangreiche Sammlung an DM Münzen ab Anfang an. Dabei 1 DM, 2 DM und 5 DM Umlaufmünzen sowie 5 und 10 DM Gedenkmünzen. Die Münzen sind sauber nach Jahrgängen und Buchstaben in Lindnerboxen untergebracht, bei den Umlaufmünzen wurden sogar die Jahrgänge 1995-2001 aus den KMS entnommen. Teilweise wurden die 5 und 10 DM Gedenkmünzen doppelt gesammelt. Dabei noch bisschen DDR. Die Linderboxen sind in 4 Koffern untergebracht, diese sind leicht beschädigt. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 49
Lot No: 2424
Cat No: J 388

image 5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Kratzer, leicht angelaufen, sehr schön. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2425
Cat No: J 389

image 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Wenige Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2426
Cat No: J 390

image 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer im Feld, angelaufen, sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2427
Cat No: J 390

image 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, Kratzer im Feld, sonst fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2428
Cat No: J 391

image 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2429
Cat No: J 481

image Goldmark 2001 D (München), Jaeger 481, in Originalkapsel, 12,0 g, 999/1000 Gold, stempelglanz.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 49
Lot No: 2778

image Riesensammlung DM- Münzen ab Fichte bis zur Euroeinführung. Dabei 5 DM Münzen (131), 10 DM Münzen (168 plus 14 Sets a 5) und DM Kursmünzensätze (100), in beiden Qualitäten stempelglanz und polierte Platte. Die Sets und KMS in Lindnerboxen. Dabei noch 50 Sätze a 3,88 Euro BRD und andere Euroländer in unterschiedlichen Ausführungen. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 49
Lot No: 2779

image Gigantischer Posten an Kursmünzensätzen der BRD 1980-2001. In der Prägequalität pp 1980-2001, in st 1996-2001. Die Jahrgänge wurden vom Sammler bis zu 5fach gesammelt, Auflistung liegt bei. Insg. sind es über 400 Platten !!!!!! Lt. Sammler Katalogwert in Höhe von 15.530 Euro. Sehr schwer !!! (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 49
Lot No: 2780

image 5er (30) und 10er (105+210) in der höchsten Qualität polierte Platte. Die 10er scheinen vollständig zu sein, es wurden mehrere 10 DM Berlin und Nachfolgende gesichtet. Augenscheinlich alle Münzen 3x vorhanden. Alleine das Nominal liegt schon bei 3.300 DM. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 49
Lot No: 2781

Auf 2 Alben verteilte Sammlung an DM Gedenkmünzen. 289 x 10 DM sowie 270 x 5 DM. Dabei noch 4 x 10 Euro Gedenkmünzen. Über 2.000 Euro an Nominalen.

Sold...EUR 2,820.00

Sold For 2820

Sale No: 49
Lot No: 2782

image Große Lot 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein paar KMS, viele gerollten 1 Pf/ 2 Pf (ungeprüft, sehr schwer) und wenige Münzen Kaiserreich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2783

image Auf 2 Kartons verteilte Sammlung an DM Münzen in 19 Alben untergebracht. Dabei Münzen von 1 Pfennig bis zu 10 DM. Verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen, überwiegend mehrfach. Dabei auch ein paar Kursmünzensätze. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 49
Lot No: 2784

Kleine Sammlung diverse 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein paar Euromünzen. Über 1.100 DM und ca. 200€ an Nominalen dabei.

Sale No: 49
Lot No: 2785
Cat No: J 387

image 69 + 8 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, fast alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden (es fehlen 4 Münzen und zwar 1956 D+F, 1958 F, und 1959 J), dafür sind 8 Münzen extra dabei. Inklusive 1958 J. Jaeger 387. Aufbewahrt in zwei Lindnerboxen. Der Sammler hat sehr auf Qualität geachtet und nur Münzen in der Qualität stempelglanz bzw. vorzüglich in die Sammlung aufgenommen. Für diese Qualität hat er sehr tief in die Tasche gegriffen, kaum eine der Münzen hat weniger als 100 DM gekostet, viele 300 DM. Zertifikate von MDM, die die Qualität (und Preis) belegen dabei. 1958 J in der Qualität vorzüglich. Insg. 77 Münzen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2786

image Auf 2 Kartons verteilte Sammlung an Kursmünzensätzen der BRD 1979-2001 in der höchsten Qualität polierte Platte, augenscheinlich alle Prägeorte, aufbewahrt in Sammelordnern. Dabei noch 2 Holzschatullen mit Gödemedaillen "Die ersten EURO-Prägungen" (überwiegend 999/1000 Silber) und diverse Kleinmünzen aus der BRD/DDR sowie Urlaubsgeld. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No: 2787

Lot diverser DM Münzen, dabei bisschen Kleingeld, 5 DM und 10 DM, diese teils in pp.

Sale No: 49
Lot No: 2788

image Umfangreiche Sammlung deutscher Kursmünzensätze in der höchsten Qualität polierte Platte der Jahre 1977 bis 1986 sowie 1994-2001 in DM und 2002-2007 in Euro. Augenscheinlich alle Prägeanstalten. Dabei noch 31 x 10 DM Münzen in pp. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2789

Kleines Lot mit 5 DM in 10 DM Gedenkmünzen, über 700 DM Nominale.

Sale No: 49
Lot No: 2790

Sammlung diverser 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD. Dabei auch 2 x 10 Euro Münzen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 49
Lot No: 2791
Cat No: J 388

image Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) Eichendorff (J. 391) bis zum Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Meist vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 2792

Ein Album und lose Blätter mit 5 DM (ab Fichte, überwiegend mehrfach, ca. 100 Stück, teils in PP) und 10 DM Gedenkmünzen (Olympiade, 25 Stück). Dabei noch 4 Münzen DDR.

Sale No: 49
Lot No: 2793

Drei Alben und ein paar lose Münzen, überwiegend DM Münzen (mit 5er und 10er), dabei auch bisschen ausländische Münzen und Medaillen.