Drittes Reich 5 Reichsmark 1933 F in sehr schön + 2 Reichsmark 1933 D in vorzüglich, Luther. Jaeger 353, 352. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)
Drittes Reich 25 Pfennig o. J. - NSDAP Gauleitung Baden, Zink, sehr schön. (Image)
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 1304
Cat No: J 366
Drittes Reich Lot 73 x 2 Reichsmark 1936-1939 (Inkl. 5 x 1936). Hindenburg mit Hakenkreuz, Jaeger 366. Oft überdurchschnittlich erhalten. Dabei noch 5 x 5 Reichsmark. Total 78 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 366 (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 57
Lot No: 1305
Drittes Reich Lot mit 5 x 2 Mark Hindenburg; 14 x 5 Reichsmark Hindenburg / Garnisonkirche; 5 Mark Schiller sowie aus der Weimarer Republik Verfassung, Zeppelin und Goethe 3er. Lot 23 Münzen.
Sale No: 57
Lot No: 1306
Drittes Reich Gedenkprägungen: 10 x 2 und 6 x 5 Reichsmark Garnisonkirche mit Datum; 4 x 2 Reichsmark Luther; 3 x 2 und 1 x 5 Reichsmark Schiller. Total 24 Münzen.
Sale No: 57
Lot No: 1307
Drittes Reich Drei Münzblätter mit Münzen aus dem Dritten Reich, dabei Kleinmünzen, Hindenburg 2er sowie 5er Garnisonkirche / Hindenburg. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1308
Cat No: J
Drittes Reich Lot von 27 x 5 Reichsmark und 8 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J
Sale No: 57
Lot No: 1309
Drittes Reich Kleines Lot von insgesamt 52 Münzen in Silber und Kupfer; u. a. dabei 50 Reichspfennig 1938 E und weitere interessante Jahrgänge. (Image)
Accessories
Sale No: 57
Lot No: 1582
Zubehör Karton mit Münzzubehör. Dabei 8 Lindnerboxen (benutzt), 15 Einlagen für Münzkoffer sowie Banknotenprüfgerät (Money Detetor). Bevorzugt an Selbstabholer, kein Versand ins Ausland. No shipping outside of Germany! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 57
Lot No: 12141
Zubehör Nachlass-Posten mit SAFE Perfotronic Zähnungsmessgerät, SAFE Signoscope Wasserzeichensuchgerät, SAFE-Press zum Marken pressen, 2 Hanau Fluortestgeräte, Peachcock Dickenmessgerät, 3 Safe-Ringbinder, teils mit neuwertigen Blättern, leere Einsteckbücher, teils noch originalverpackt uvm. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 12143
Zubehör Posten mit 9 Lindner-Ringbindern, 2 Ringbindern der Dt.Post und 2 Krüger Spezial-Ringbindern mit Blättern, fast alle mit Schubern This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 57
Lot No: 941
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Interessantes Konvolut von 151 Kleinmünzen in Silber und Kupfer aus dem 18. und 19. Jahrhundert, alle in Rähmchen gefasst, in zum Teil exzellenten Erhaltungen. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 57
Lot No: 942
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Lot mit 12 Kleinmünzen (Albus, Kreuzer, Heller, Talerstücke) aus Hessen. Teilweise überdurchschnittliche Erhaltung oder bessere Jahrgänge.
Sale No: 57
Lot No: 943
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot 4 Siegestaler 1871, dabei: Sachen AKS 159, (entfernte Brosche); Bayern, AKS 188; Preußen, AKS 118 sowie Württemberg, AKS 132. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 944
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Lot 35 Münzen in Silber und Kupfer; dabei 1 Gulden 1841(Regierungsjubiläum), 1843, ½ Gulden 1864, 1871, Württemberg-Öls 6 Kreuzer 1715 und weitere.
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 57
Lot No: 818
Altdeutschland und RDR bis 1800 Mittelalter, Lot 3 Brakteaten, nicht näher bestimmt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 819
Cat No: Dav. 1930
Altdeutschland und RDR bis 1800 Augsburg: Taler (Konventionstaler) 1765 mit Titel Franz I. 27,97 g. Davenport 1930. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1930 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 822
Cat No: Dav. 1933
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1766 (Konventionstaler) W Durlach. Davenport 1933, KM# 108, Wielandt 708. 27,78 g. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1933 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 823
Cat No: Dav. 1934
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1766 (Konventionstaler) S W Durlach. Davenport 1934, KM# 117, Wielandt 710. 27,93 g. Kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1934 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 824
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden, Karl Friedrich 1746-1811: Lot 18 Münzen; 20 Kreuzer 1764 W / 12 Kreuzer 1747 BC /10 Kreuzer 1767 S (2x) / 6 Kreuzer 1807, 1808 / 2 Kreuzer 1737, 1742 (2x) / 1 Kreuzer 1732, 1751, 1807 (2x), 1808 (2x), 1810, 1811 / 1/4 Kreuzer 1766; sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 825
Cat No: Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Lot 6 Stück: Taler / Madonnentaler 1764, 1770, 1771, 1772 (2x) und 1773 . Davenport 1953 / 1954. Teils überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 826
Cat No: Dav. 1952
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Madonnentaler 1757 + 1777 (Altvergoldung). Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 827
Cat No: Dav.
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler / Madonnentaler 1764, dabei auch noch der Jahrgang 1786 vom Karl Theodor 1777-1799. Beide um sehr schön. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 828
Cat No: Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1765 (Madonnentaler). Davenport 1953. 27,83 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 829
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: 20 Kreuzer 1772 A, Hahn 328, justiert, sehr schön+. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 830
Cat No: Dav. 1953
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1775 (Madonnentaler). Davenport 1953, KM# 519. 27,82 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1953 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 831
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern: Kleines Konvolut von 33 Münzen in Silber und Kupfer; dabei Pfennig o. J. (15. Jhd), 1 Kreuzer 1625, 2 Kreuzer 1624, 1630, 15 Kreuzer 1717, 30 Kreuzer 1827 und weitere in zum Teil Top-Erhaltungen. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 832
Cat No: Dav. 1995
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791: Taler 1765 S- Schwabach. 27,77 g. Davenport 1995, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1995 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 833
Cat No: VS 418
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688: ? Taler 1667 IL - Berlin. 8,79 g. V. Schrötter 418 ff. Rosette nach ELECT, Wertzahl ? untereinander. Justierspuren, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : VS 418 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 834
Cat No: vS 782
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688: ? Taler 1673 IW, Minden. V. Schrötter 782. Schön - sehr schön. Katalog-Nummer(n) : vS 782 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 835
Cat No: Dav. 277
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 2/3 Taler 1689 BH, Minden. Davenport 277, von Schrötter 228. Sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 277 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 836
Cat No: Dav. 274
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 2/3 Taler 1694 ICS - Magdeburg. Davenport 274, v. Schrötter 179. 16,32 g. Kleiner Schrötlingsfehler, sonst fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 274 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 837
Cat No: Ol 13
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: ½ Taler 1750 A; 11,03 g, Olding 13, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Ol 13 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 838
Cat No: Dav. 2582
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Reichstaler 1750 A, Berlin. Olding 9a, Davenport 2582. 22,48 g, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2582 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 839
Cat No: Dav. 2590
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1776 A (Reichstaler), Davenport 2590, Olding 70. 21,89 g, Patina, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2590 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 841
Cat No: J 208
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: ½ Konv.-Taler 1794 S, Schwabach, für Ansbach-Bayreuth, J. 208 b, 14,63 g, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 208 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 842
Cat No: Dav. 2603
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Taler 1799 A in schön, sowie 1802 A in sehr schön. Davenport 2603, AKS 10, KM# 368. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2603 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 844
Cat No: Dav. 332
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Lüneburg, Georg Ludwig 1698-17: 24 Mariengroschen Feinsilber 1710 Zellerfeld, wilder Mann. 12,97 g. Davenport 332, Welter 2188, Entfernter Henkel, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Dav. 332 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 845
Cat No: Dav. 2173
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: Konventionstaler 1795 ( Species Thaler) MC, Braunschweig; 27,72 g, Davenport 2173, Welter 2903, sehr schön+. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2173 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 846
Cat No: Ka 723
Altdeutschland und RDR bis 1800 Danzig Stadt, 18 Gröscher (Ort, 1/4 Reichstaler) 1760 mit Titel Augustus III. (Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763), R EO E für Danzig. Kahnt 723, Kopicki 7769 (R2). Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : Ka 723 (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 57
Lot No: 847
Cat No: Dav. 8088
Altdeutschland und RDR bis 1800 Elsass, Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Reichstaler o. J. Ensisheim. 28,05 g. FERDINAND : D : G : Davenport 8088/8092. Entfernter Henkel, tolle Patina, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 8088 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 848
Cat No: Dav. 8092
Altdeutschland und RDR bis 1800 Elsass, Erzherzog Ferdinand 1564-1595: Reichstaler o. J. Ensisheim. 28,74 g. Davenport 8088/8092. Tolle Patina, Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 8092 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 849
Cat No: JUF 907
Altdeutschland und RDR bis 1800 Frankfurt: 20 Kreuzer 1784 G PCB N / 60 Stuck eine feine Marck. Joseph/Fellner (J.u.F.) 907. Übliche Prägeschwäche bei der Umschrift ADNORMAM, sonst vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : JUF 907 (Image)