Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Miscellaneous 3. Reich
Sale No: 51
Lot No: 1419
Cat No: J 353
Lot 3 Münzen: 5 Reichsmark 1933 A (2x) + 2 Reichsmark 1933 F, Luther, Jaeger 352, 353. 5er kleine Kratzer, sehr schön, 2er vorzüglich. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 1420
Cat No: J 353
Lot 2 Münzen: 5 Reichsmark 1933 D + 2 Reichsmark 1933 G, Luther, Jaeger 352, 353. 5er kleine Kratzer, sehr schön, 2er vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1711
Album voll mit Silbermünzen des Dritten Reiches. Dabei 59 x 2 Reichsmark Hindenburg (J. 366); 43 x 5 RM Garnisonkirche (J. 357) 61 x 5 RM Hindenburg (J. 360); 34 x 5 RM Hindenburg mit HK (J. 367); 8 x 2 RM und 7 x 5 RM Garnisonkirche mit Datum sowie 2 x 2 RM Luther und 1 x 2 RM Schiller. Insg. 215 Münzen, mehr als 2kg Silber! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1712
Cat No: J 366
Eine Zigarrenkiste voll mit Geld, dabei: 137 x 2 Reichsmark Hindenburg (Jaeger 366) und 108 x 5 Reichsmark Garnisonkirche/Hindenburg (J. 356, 357, 360, 367). Dabei noch paar Kleinmünzen aus dem Kaiserreich 15 Silbermünzen. Zusätzlich noch ca. 200 Banknoten des Dritten Reiches (darunter viele 10er/Ro.173 und 20er/Ro.174).
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 51
Lot No: 1713
1933/1945, kleine Sammlung von 47 Münzen aus 11 Katalognummern, anscheinend verschiedene Jahrgänge, dazu in Silber 2 Mk Luther, 2 Mk Schiller, 2 Mk Garnisionskirche, 3 Stck. 5 Mk Garnisonskirche, 4 Stck. 2 Mk Hindenburg, 6 Stck. 5 Mk Hindenburg, ansehen.
Accessories
Sale No: 51
Lot No: 15940
FÜNF GROSSE KARTONS mit Zubehör: leere Vordruckalben von Irland, Spanien und USA, Klemmbinder, Einsteckbücher, UV-Lampe, Signoscope, Hawid, Steckkarten, Hawid-Kassetten, ein neuwertiger Leuchtturm-Folienschneider, Pinzette, Lupe, Leuchtturm-Nachträge, diverse Länderkataloge und philatelistische Literatur.
Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 15941
Drei große Kartons mit 11 gebrauchten Ringbindern, diversen Nachträgen und einer Unmenge an originalverpackten Prinz-Klebestreifen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Africa
Sale No: 51
Lot No: 445
Huge collectors album with about 240 African banknotes and stamps, containing for example French West Africa 50 Francs 1948 (P.39, aUNC), Equatorial Guinea 5000 Bipkwele on 500 Pesetas Guineanas 1980 (P.19, UNC), Congo Republic 500 Francs ND(1974) (P.2, aUNC), Belgian Congo 10 Francs 1957 (P.30, aUNC), Comoros 1000 Francs ND(1984) (P.11, UNC), Chad 500 Francs 1984 (P.6, UNC), Central African Republic 500 Francs 1981 (P.9, UNC), Cape Verde 1000 Escudos 1977 (P.56, UNC), Cameroun 500 Francs 1983 (P.15, aUNC), Biafra 5 Pounds ND(1969) (P.6, UNC) and many more. Viewing recommended! (approx. 240 pcs.) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 446
Nice lot with 20 banknotes Africa, comprising for example Tunisis 50 Dinars 2011 (P.94, UNC), South Africa 50 Rand ND(1984-2000) (P.122a, UNC), Rhodesia 1 Dollar 1974 (P.30i, UNC), Gabon 500 Francs 1978 (P.2b, UNC), Uganda 20.000 Shillings 2002 (P.42, UNC), Namibia 200 N. Dollars 2012 (P.15a, UNC) and many more. Viewing recommended! (20 pcs.) (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 51
Lot No: 447
Huge lot with 46 banknotes Africa, comprising for example Equatorial Guinea 5000 Bipkwele on 500 Pesetas Guineanas 1980 (P.19, UNC), West African States – Togo 10.000 Francs (20)03 (P.818Ta, UNC), Tunisia 5 Dinars 1973 (P.71, UNC), Gambia 5 Dalasis ND(1972-86) (P.5c, UNC), Gabon 500 Francs ND(1974) (P.2a, UNC), Central African States – Congo 10.000 Francs (20)00 (P.105Cf, UNC), Libya 10 Dinars ND(1971) (P.37a, UNC), Somalia 5 Shilin Soomaali 1978 (P.20A, UNC), Ethiopia 100 Birr 1991 (P.45b, UNC), Uganda 50.000 Shillings 2003 (P.47a, UNC) and many more. Viewing recommended! (46 pcs.) (Image)
Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 51
Lot No: 1678
Lot 20 x Taler ca. 1832 - 1871 aus diversen Teilen des deutschen Reiches, dabei: Bayern, Braunschweig, Frankfurt, Hannover, Hessen, Nassau, Mecklenburg-Strelitz, Oldenburg und Schaumburg-Lippe. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1679
Umfangreiche Sammlung an Kleinmünzen des RDR ab ca. 1750 bis ca. 1871. Dabei Kreuzer, Groschen, Pfennige, Sechslinge, Schillinge, Talerteile, Heller etc. Viele Kleinmünzen der Kleinen Herzogtümer in vorzüglicher Erhaltung. Die über 230 Münzen stammen aus: nicht nur aus Bayern, Preußen oder Sachsen (mit Nebenlinien), auch kleinere Fürstentümer wie Braunschweig - Hannover; Baden; Frankfurt; Hessen; Hamburg; Mecklenburg; Nassau; Nürnberg; Reuß; Lippe; Waldeck etc. sind vertreten. Einige Kleinmünzen aus Silber dabei, unbedingt besichtigen und selber durchrechnen. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1680
Lot 21 nicht näher bestimmter Kleinmünzen, dabei z.B. Bremen 36 Grote 1840; ½ Gulden aus Nassau, Sachsen-Meiningen, Württemberg oder Bayern; 1/3 Thaler; 1/6 Thaler und Weitere. Bitte besichtigen.
Sale No: 51
Lot No: 1681
Kleines Lot 3 x 1 Gulden, dabei: Baden 1837 (AKS 92), Bayern 1842 (AKS 78) und Frankfurt 1842 (AKS 12). Überwiegend sehr schön. (Image)
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 51
Lot No: 1144
Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (1) + 1620 (3). Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl. Jede Münze anders, 1620 = 3 verschiedene Varianten. Lot 4 Stück, alle mind. vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1145
Anhalt-Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765: 8 Gute Groschen 1758 B. Wie üblich Prägeschwäche, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1146
Cat No: Dav. 4543
Augsburg: Taler / Reichstaler 1632, geprägt unter schwedischen Besetzung durch Gustav II. Adolf. Brustbild, Umschrift GVSTAV ADOLPH D G SVECO GOTHO VANDALO REX MAG. Wappen, Umschrift PRINC FINLAND DVX ETHO ET CARDOM IN. Davenport 4543, Forster 240. 29,20 g, winzige Randfehler / Schröttlingsfehler, fast Stempelglanz. (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 51
Lot No: 1147
Cat No: Dav. 1939
Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, Bischof von Würzburg 1779-1795: Taler 1795 (Konventionstaler). ZUM BESTEN DES VATERLANDS / ZEHN EINE FEINE MARK. Kontribution an die französische Revolutionsarmee, geprägt aus dem Tafelsilber des Fürstenbischofs. 28,18 g. Davenport 1939. Leichte Prägeschwäche und Justierspuren, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1148
Cat No: Dav. 1940
Bamberg, Christoph Franz von Busek, Bischof von Bamberg 1795-1802: Taler 1800 (Konventionstaler). Stadtansicht. X EINE FEINE MARK. 28,14 g. Davenport 1940. Randfehler (Fassungsspur?), sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1149
Cat No: Dav. 6069
Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Taler 1625. Wappenschild mit Kurhut, Umschrift D-VX ... ELECTOR, Löwenköpfe nach außen, Jahreszahl 16-25 am unteren Teil der Wappenverzierungen / Madonna auf Wolken sitzend, Jesuskind Hand hochhaltend, zu ihren Füßen Halbmond. Davenport 6069 var. 28,62 g. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1153
Cat No: Dav. 1965
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1782 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,81 g. Schön.
Sale No: 51
Lot No: 1155
Cat No: Fb 1
Böhmen, Johann von Luxemburg 1310-1346: Goldgulden nach Florentiner Typ o. J., Prag. 3,37 g. Lilie / St. Johannes steht von vorne, oben Beizeichen böhmischer Löwe. Friedberg 1, Donebauer 816 leicht var.; Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 17,000.00
Sold For 17000
Sale No: 51
Lot No: 1156
Cat No: Fb 11
Böhmen, Rudolf II., 1576-1612. Dukat 1594, Prag. 3,42 g. Friedberg 11g (davor in Österreich unter Fb. 85), Dietiker 433, Halacka 298. Gewellt, entfernter Henkel / Randschaden, sehr schön - vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1158
Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 18 Gröscher (Tympf) 1698 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 5,78 g. v. Schrötter 748, Variante Rosette auf Schulter, Umschrift endet auf & EL: Sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1160
Cat No: Fb 2364
Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: ½ Wilhelms d'Or 1740. 6,6 g. Friedberg 2364. Sehr schön. (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 51
Lot No: 1161
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Poltura 1744 AHE, Breslau / Provinzialprägung für Schlesien. Büste nach rechts / gekrönter Adler. Olding 329 a, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1162
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: 1/48 Taler (½ Groschen) 1753 G, Stettin. Olding 178, v. Schrötter 854. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, Vorzüglich. Dazu 1/24 Taler ebenfalls 1753 G (Olding 177) in fast sehr schön mit Belagresten. Lot 2 Münzen. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1163
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Groschen 1771 E, Königsberg (Grossus Regni). Olding 233, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1164
Cat No: Dav. 2590
Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler), Davenport 2590, Olding 70. 21,95 g, justiert, sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1165
Brandenburg-Preußen, Ostpreußen unter russischen Besatzung, Elisabeth I. von Russland 1741-1761: 3 Groschen / Dreigröscher 1759. Nur ca. 37.000 Stück geprägt. Diakov 654, Olding 456. Sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1166
Braunschweig-Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195: Brakteat, Lüneburg. Löwe schreitet nach links. 0,61 g. Berger 365, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1167
Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 3 Münzen, dabei: Kipper-3 Kreuzer 1620, Wappenschild Lohra-Regenstein, Welter 1318/1319? leichte Prägeschwäche; Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619, Löwe im Tor mit 3 Türmen, Welter 1261, Prägefrisch; Kipper-Groschen zu 1/24 Taler 1619, Hirsch nach links, darunter Geweih, ORA ET LABORA, Welter 1295, selten, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1168
Cat No: Dav. 2173
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: Taler 1792 MC (Konventionstaler / Species Thaler). 28,00 g. Davenport 2173, Welter 2903. Justiert, leichte Prägeschwäche, Patina. Fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1169
Bremen, Friedrich III. von Dänemark als Erzbischof von Bremen und Verden 1634-1646: 1/16 Taler 1642 (Düttchen, 3 Schillinge, 3 Skilling Lybsk). KM 37.1, Lange 63, Hede 4A. Fast sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1172
Cat No: Fb 1002
Frankfurt: 2 Dukaten 1742 auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser in Frankfurt. Geharnischtes Brustbild / stehende Francofordia vor Altar. 6,93 g. Friedberg 1002, Wittelsbach 1888. Sehr selten. Etwas gewölbt, sonst vorzüglich, mit alter Beschreibungstüte. (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 51
Lot No: 1173
Cat No: Dav. 2229
Frankfurt: Taler 1796 HGBH (Konventionstaler / X eine feine Mark). Kontributionsprägung "AUS DEN GEFAESEN DER KIRCHEN UND BURGER". 28,13 g. Davenport 2229. Attraktives Exemplar, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1175
Cat No: Dav. 2266
Fulda, Adalbert von Harstall 1788-1802: Taler 1795 (Konventionstaler) VH. Kontribution für die französische Revolutionsarmee. Büste nach rechts / PRO DEO ET PATRIA. 28,13 g. Davenport 2266. Wunderschöne Patina, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1176
Cat No: Dav. 2265
Fulda, Adalbert von Harstall 1788-1802: Taler 1795 (Konventionstaler) VH. Kontribution für die französische Revolutionsarmee. Krummstab nach unten, Eichenkranz am rechten Wappenhelm / PRO DEO ET PATRIA. 28,13 g. Davenport 2265. Stellenweise Prägeschwäche, Schrötlingsfehler. Sehr schön+. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1177
Cat No: Dav. 2264
Fulda, Adalbert von Harstall 1788-1802: Taler 1796 (Konventionstaler) VH. Kontribution für die französische Revolutionsarmee / X EINE FEINE MARCK. 28,23 g. Davenport 2264, Buchonia 5. Vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 51
Lot No: 1178
Goslar: Lot 3 Stück; Kippergroschen 1618, 1619, 1620; vorzüglich+. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1181
Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. 1739-1768: ½ Taler 1763 (Halber Konventionstaler) CHK - Conrad Heinrich Kuchler. KM# 213. 13,81 g. Brustbild nach rechts, Umschrift LUDOVICUS VIII D G LANDGR HASS, im Armabschnitt CHK / Von zwei Löwen gehaltenes gekröntes Wappen, oben Jahreszahl 17 63 geteilt durch die Krone, unten XX EINE FEINE MARCK. Justierspuren, Prägeschwäche im Wort EINE. Gem. Katalog RR, von größten Seltenheit, keine Vergleichsstücke oder Bilder bisher gefunden. (Image)
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 51
Lot No: 1182
Hessen-Kassel, Friedrich II. 1760-1785: 2/3 Taler 1785 DF, Kassel (½ Konventions Taler) 13,77 g. Hoffm. 2528. Sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1184
Cat No: Welter 2663
Lauenburg, Georg II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S. Monogramm GR. Welter 2663, Jaeger 13. Selten, vorzüglich - Stempelglanz. (Image)
Mainz: Brückenzollmarke 2 Kreuzer BZ ohne Jahreszahl, um 1780. Beiderseits Rad. 2,94 g. Slg. Walther 796. Sehr schön. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1187
Cat No: Gad. 66
Mainz / Mayence, Belagerungsgeld unter Französische Besatzung: 2 Sols 1793 L'an 2E, geprägt während der Belagerung von Mainz, welche vom 14. April bis 23. Juli 1793 stattfand. Variante mit einem Eichenkranz/-Zweig (statt 3). Gadoury (Siege) 66. KM# 602, Slg. Walther 750. Vorzüglich+. (Image)
Nürnberg, Lot 14 x Einseitiger Pfennig, verschiedene Jahrgänge, dabei: 1658, 1667, 1669, 1674, 1675, 1677, 1678, 1680-1686. Von ss bis vz. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 1191
Ochsenhausen Abtei: Silbermedaille o. J. (frühes 18. Jahrhundert), des Abtes von Ochsenhausen Benedikt Denzel (1725-1767), Württembergische Münz- und Medaillenkunde von Christian Binder, Stuttgart 1846, Seite 353. 39,1 mm, 16,97 g, äußerst selten, kleine Randfehler, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 51
Lot No: 1192
Paderborn Bistum, Dietrich IV. von Fürstenberg 1585-1618: Groschen 1618, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)