Alte Aktien / Wertpapiere 1916-1983, Partie in einem Ordner mit 38 US-Aktien, 7 französischen Citroen-Aktien, 2 deutschen Aktien, 8 deutschen Pfandbriefen und 6 Schuldverschreibungen des Deutschen Reiches.
Start Bid €90
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 2654
Alte Aktien / Wertpapiere 1820-2008 (ca.), Partie mit u.a. einigen deutschen Aktien von 1923 mit "Deutsche Piano-Handels-Aktiengesellschaft"-Aktie über 10.000 Mark aus Hamburg, einigen ausländischen Aktien, diversen Anleihen aus Ungarn und einigen Banknoten mit etwas Alt-Rußland. (Image)
Start Bid €70
Medals
Sale No: 31
Lot No: 2538
Symbol: pp
Medaillen MÄRCHEN; Sammlung von 20 verschiedenen Medaillen aus 333er Silber in Spiegelglanzerhaltung in 2 dazugehörigen Mappen. Alle Stücke sind mit Märchenmotiven der Brüder Grimm, haben jeweils ein Echtheitszertifikat und sind aus der Serie "Deutschland Einigkeit und Recht und Freiheit". Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
Start Bid €40
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 31
Lot No: 2539
Symbol: ss vz
Medaillen alle Welt 1974-2006, Partie von diversen modernen Medaillen zu diversen Anlässen, darunter u.a. viel Deutschland. Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 2540
Symbol: pp vz
Medaillen Deutschland 1897-1990 (ca.), Partie mit u.a. 5 verschiedenen "Kreis Segeberg"-Historien-Thalern, jeweils aus 999er Silber und einigen älteren Stücken wie z.B. einer Medaille zum 100. Geburtstag des Kaisers "Wilhelm I." von 1897. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 2541
Symbol: vz st
Medaillen Deutschland Partie von diversen modernen deutschen Medaillen, darunter u.a. diverse Bundeskanzler und Bundespräsidenten aus 999er Silber sowie einige weitere Stücke aus Silber. Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 31
Lot No: 2545
Orden & Ehrenzeichen 3.REICH; 1942, SS-Ehrenring (sogenannter Totenkopfring) mit innerseitiger Gravur "9.11.42 H. Himmler" in guter Erhaltung. Der innenseitige Name des Eigentümers wurde entfernt. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 31
Lot No: 2546
Orden & Ehrenzeichen 3.REICH; Partie mit u.a. einem "Mutterkreuz 2. Stufe" (Nimmergut-Nr. 3514) und einem "HJ-Abzeichen". Des Weiteren sind 13 Anstecknadeln aus der Nachkriegszeit enthalten, darunter 2 der "HIAG", eine "Westland" und eine mit Totenkopf.
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 2547
Orden & Ehrenzeichen 3.REICH; 2 kleine Löffel (Kaffee- oder Teelöffel) der Waffen-SS aus Edelstahl mit Markennamen "ORIGINAL OLYMPIA" und Gravur "SS Reich". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 2548
Orden & Ehrenzeichen KYFFHÄUSERBUND; Partie von diversen Orden, Abzeichen, Anstecknadeln usw. mit dem Schwerpunkt beim Kyffhäuserbund. Enthalten sind insgesamt 80 Stück, darunter u.a. einige emalierte und vergoldete Stücke. Der Hauptteil ist von nach 1950.
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 2549
Orden & Ehrenzeichen ALLE WELT; 1897-1990 (ca.), Partie von über 80 Teilen mit u.a. diversen Orden und Ehrenzeichen aus aller Welt, Anstecknadeln, Medaillen mit Abbildungen von diversen Kaisern und Königen, militärischen Abzeichen, Sportabzeichen usw. Der Hauptteil ist von vor 1950.
Start Bid €60
Military Post Stamp
Sale No: 31
Lot No: 2000
Feldpostmarken 1943, TUNIS, Zulassungsmarke für Nordafrika, Dattelpalme mit Hakenkreuz auf hellgraugelbem, dicken Papier aus der mittleren Druckperiode, entwertet mit Teil-Feldpoststempel, für den Petry BPP in seinem Fotobefund (2023) keine Echtheitsgarantie übernehmen kann. Laut Befund Marke typisch unregelmäßig gezähnt (und vollständig), in einwandfreier Erhaltung, geprüft Stuckert. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 2001
Feldpostmarken 1944, Inselpostmarke mit dem "Vucovar Aufdruck" in sehr guter Erhaltung mit Fotoattest Petry BPP (2007), in dem der sehr gute Trennungs-Durchstich noch mal besonders erwähnt wird. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 31
Lot No: 2002
Feldpostmarken 1944, KRETA, Zulassungsmarke für Luftpostbriefe mit rotem Aufdruck "Inselpost", gezähnt, klar mit Magdeburger Tagesstempel vom 13.12.44 entwertet, laut aktuellem Fotobefund Petry BPP "bis auf einen kleinen gelblichen Fleck am 3. Zahnloch der oberen Reihe ist die farbfrische und vollzähnige Marke in sehr guter Erhaltung". Mi.-Wert 350 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 2003
Symbol: 1
Feldpostmarken 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck Rhodos auf gezähnter Urmarke MiNr. 1 A, hier auf einer Papierunterlage haftend. Vermutlich wurde die vorliegende Zulassungsmarke ursprünglich in einem Inselpost-Umschlag in das Reichsgebiet versandt - um entsprechende Post aus der Heimat erhalten zu können - und haftet nun auf einem Ausschnitt des inliegenden Anschreibens (Textfragmente auf liniertem Papier). Die Marke weist mehrere kurze bzw. nahezu fehlende Zähne auf, geringfügige blaue Farbspuren am Unterrand wirken nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung. Der ungebrauchte Rhodos-Lokalaufdruck auf gezähnten Zulassungsmarken gehört - auch in der vorliegenden Form - zu den Seltenheiten der Inselpost,entsprechend aktuelles Fotoattest Petry BPP (2023), Mi.-Wert für ungebraucht 8.500 €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 8 A (Image)
Start Bid €800
Misc.
Sale No: 31
Lot No: 2588
Varia (im Briefmarkenkatalog) ARMBANDUHR; 2013, funktionstüchtige Armbanduhr der Firma "Aero Watch" in Neuchatel (Schweiz) mit u.a. Mondphasen, Tagesangabe, braunem Lederarmband und leichten Tragespuren. Der Einlieferer hat diese Uhr 2013 für 1.400,- Euro gekauft. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 31
Lot No: 2589
Varia (im Briefmarkenkatalog) SWATCH-ARMBANDUHREN; Sammlung von 15 ungetragenen, funktionstüchtigen Herren- und Damen-Armbanduhren der Firma Swatch, jeweils in Originalplastikverpackung. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 31
Lot No: 2590
Varia (im Briefmarkenkatalog) MODELLBAHN; Partie von diversen funktionstüchtigen Teilen verschiedener Hersteller. Enthalten sind ein E-Steuerwagen von Liliput (Bestellnr. L332501), ein Postwagen von "Sachsenmodelle" (Bestellnr. 14639), 2 Kesselwagen von Märklin (Bestellnr. 48542), 2 Kesselwagen von Fleischmann (ohne Karton) und ein Schüttgutwagen von "Sachsenmodelle" (Bestellnr. 16066). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No: 2591
Varia (im Briefmarkenkatalog) ARTITEC-MODELLBAHN; Partie von 5 funktionstüchtigen, tadellos erhaltenen Wagen der Firma Artitec der niederländischen "NS", welche jeweils noch im Originalkarton sind. Enthalten sind 3 grüne Personenwagen (Bestellnummer 20.254.02, 03 und 04) und 2 blaue Gepäckwagen (Bestellnummer 20.246.10). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 2592
Varia (im Briefmarkenkatalog) ARTITEC-MODELLBAHN; funktionstüchtiger Diesel-Triebwagen, der Firma Artitec, aus der Baureihe "40" der niederländischen "NS", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 20.139. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 2593
Varia (im Briefmarkenkatalog) BRAWA-MODELLBAHN; funktionstüchtige E-Lok der Firma Brawa, aus der Baureihe "E75 05", im H0-Format, mit LED-Beleuchtung, für Sound vorbereitet, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 43206. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 31
Lot No: 2594
Varia (im Briefmarkenkatalog) BRAWA-MODELLBAHN; funktionstüchtige, zweiteilige E-Lok der Firma Brawa, aus der Baureihe "E9503", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 43152. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No: 2595
Varia (im Briefmarkenkatalog) BRAWA-MODELLBAHN; funktionstüchtige Diesel-Rangierlok der Firma Brawa, aus der Baureihe "382001-6", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 42508. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 2596
Varia (im Briefmarkenkatalog) FLEISCHMANN-MODELLBAHN; Partie von 12 funktionstüchtigen, grünen Wagen der Firma Fleischmann, je von der "DB", je im H0-Format und jeweils im Originalkarton. Enthalten sind 7 Personenwagen der 2. Klasse (Bestellnr. 5792), 4 Personenwagen der 2. Klasse (Bestellnr. 5794) und ein Gepäckwagen (Bestellnr. 5795). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No: 2597
Varia (im Briefmarkenkatalog) FLEISCHMANN-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok der Firma Fleischmann, aus der Baureihe "81004", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 408181. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 2598
Varia (im Briefmarkenkatalog) FLEISCHMANN-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok der Firma Fleischmann, aus der Baureihe "065014-3" der "DB", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnr. 406501. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No: 2599
Varia (im Briefmarkenkatalog) FLEISCHMANN-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok mit Tender der Firma Fleischmann, der Baureihe "39186", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 413802. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No: 2600
Varia (im Briefmarkenkatalog) FLEISCHMANN-MODELLBAHN; funktionstüchtiger, zweiteiliger "Sprinter"-E-Triebwagen der Firma Fleischmann, aus der Baureihe "2012" der niederländischen "NS", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 4470. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 31
Lot No: 2601
Varia (im Briefmarkenkatalog) FLEISCHMANN-MODELLBAHN; funktionstüchtige E-Lok der Firma Fleischmann, aus der Baureihe "1212" der niederländischen "NS", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 4372. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 2602
Varia (im Briefmarkenkatalog) FLEISCHMANN-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok der Firma Fleischmann, aus der Baureihe "897479", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 4011. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 2603
Varia (im Briefmarkenkatalog) GÜTZOLD-MODELLBAHN; funktionstüchtige "Sachsenstolz"-Dampflok mit Tender der Firma Gützold, aus der Baureihe "19017" von der Deutschen Reichsbahn, im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 48100. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 2604
Varia (im Briefmarkenkatalog) GÜTZOLD-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok mit Tender der Firma Gützold, aus der Baureihe "583027" von der Deutschen Reichbahn, im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 58040. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 31
Lot No: 2605
Varia (im Briefmarkenkatalog) LILIPUT-MODELLBAHN; Partie von 10 funktionstüchtigen grünen Wagen der Firma Liliput, jeweils von der Deutschen Reichsbahn, je im H0-Format, jeweils in tadelloser Erhaltung und je im Originalkarton. Enthalten sind ein Schnellzugwagen 1./2./3.Klasse (Bestellnr. "L 384503"), ein Schnellzugwagen der 1. Klasse (Bestellnr. "L 384103"), 3 Schnellzugwagen der 2. Klasse (Bestellnr. "L 384403"), 3 Schnellzugwagen der 3. Klasse (Bestellnr. "L 384303"), ein Postpackwagen (Bestellnr. "L 329203") und ein Gepäckwagen (Bestellnr. "L 383913"). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 2606
Varia (im Briefmarkenkatalog) LILIPUT-MODELLBAHN; funktionstüchtiger Akku-Triebwagen der Firma Liliput, aus der Baureihe "AT 485/486" der Deutschen Reichsbahn, im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer "L 133503". (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 31
Lot No: 2607
Varia (im Briefmarkenkatalog) LILIPUT-MODELLBAHN; funktionstüchtiger, roter, zweiteiliger Diesel-Triebwagen der Firma Liliput aus der Baureihe "VS145115/VT25504" der "DB", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer 12504. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 2608
Varia (im Briefmarkenkatalog) M+D-MODELLBAHN; Partie mit 4 Originalkartons mit je 4 funktionstüchtigen Kohle-Schüttwaggons der Firma "M+D", je im H0-Format, jeweils aus den Sonderserien "072/3" (2 Kartons) und "072/4" (2 Kartons). Zusätzlich ist noch eine funktionstüchtige kleine Diesellok (Bestellnr. MOBA 2000) im Originalkarton enthalten. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 31
Lot No: 2610
Varia (im Briefmarkenkatalog) NMJ-MODELLBAHN; funktionstüchtiger, roter, zweiteiliger Triebwagen der Firma "NMJ" der Baureihe "BM69.01/BS69.61" der norwegischen "NSB", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnummer "NMJ Topline 84.101". (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No: 2612
Varia (im Briefmarkenkatalog) PIKO-MODELLBAHN; Partie von 11 Tankwagen und 3 Güterwagen, welche alle funktionstüchtig, im H0-Format und in den Originalkartons sind. Enthalten sind die Bestellnummern 54267, 54279, 54372, 54460, 95063 (3 Stück), 95064 (3 Stück), 95452 (2 Stück) und 95503 (2 Stück). (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No: 2613
Varia (im Briefmarkenkatalog) REE-MODELLBAHN; Partie von 5 funktionstüchtigen, grünen Personenwagen der Firma "REE Models", der französischen "SNCF", jeweils im H0-Format und je in tadelloser Erhaltung. Enthalten sind ein Originalkarton mit 3 Wagen (Bestellnr. "VB-409") sowie 1 Wagen mit der Bestellnr. "VB-410" und 1 Wagen mit der Bestellnr. "VB-416", jeweils in einem Originalkarton. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No: 2614
Varia (im Briefmarkenkatalog) ROCO-MODELLBAHN; funktionstüchtige Elektro-Drehscheibe der Firma Roco, im H0-Format, mit dem Originalkarton, mit der Bestellnr. 42615 und mit augenscheinlich allen Zusatzteilen wie z.B. Prellböcken und dem Steuergerät. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 2615
Varia (im Briefmarkenkatalog) ROCO-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok der Firma Roco, aus der Baureihe "950014-1" der Deutschen Reichsbahn, im H0-Format, in tadelloser Erhaltung und mit der Bestellnr. 71095. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 2616
Varia (im Briefmarkenkatalog) ROCO-MODELLBAHN; Partie von 6 funktionstüchtigen Personenwagen der Firma Roco, alle von der niederländischen "NS", je im H0-Format und jeweils im Originalkarton. Enthalten sind 3 blaue Wagen (Bestellnr. 44242, 44243 und 44244) und 3 grüne Wagen (Bestellnr. 44982 und 2 Stück der Bestellnr. 44988). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 2618
Varia (im Briefmarkenkatalog) ROCO-MODELLBAHN; Partie mit 2 funktionstüchtigen Teilen in Originalkartons der Firma Roco, jeweils von der niederländischen "NS" und je im H0-Format. Enthalten sind eine Diesellok (Bestellnr. 43673) und 3 Schüttgutwaggons (Bestellnr.44037). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No: 2619
Varia (im Briefmarkenkatalog) ROCO-MODELLBAHN; funktionstüchtige E-Lok der Firma Roco, der Baureihe "1142" der niederländischen "NS", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnr. 43376. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No: 2620
Varia (im Briefmarkenkatalog) ROCO-MODELLBAHN; Partie von 8 funktionstüchtigen Güterwaggons der Firma Roco, welche alle im H0-Format und in den Originalkartons sind. Enthalten sind ein Niederbordwagen mit Rübenladung (Bestellnr. 47819), ein Schüttgutwagen (ohne Nr.), ein Schüttgutwagen (Bestellnr. 46300) ein Stückgutwagen mit Bremserhäuschen (Bestellnr. 67855), 2 Stückgutwagen (Bestellnr. 46835) und 2 Stückgutwagen (Bestellnr.46236 und W0003). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No: 2621
Varia (im Briefmarkenkatalog) ROCO-MODELLBAHN; funktionstüchtige Dampflok der Firma Roco, der Baureihe "74854" der "DB", im H0-Format, in tadelloser Erhaltung, im Originalkarton und mit der Bestellnr. 43271. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 2623
Varia (im Briefmarkenkatalog) ASIATISCHES SCHACHSPIEL; großes dekoratives Schachspiel aus Holz mit leichten Gebrauchsspuren, welches man zusammenklappen kann. Die Schachfiguren im asiatischen Stil sind aus leichtem Tropenholz handgeschnitzt. Der Einlieferer kaufte dieses Spiel 1962 in Singapur. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 2625
Varia (im Briefmarkenkatalog) TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel, mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,2 cm. und dem Monogramm"ES". Das Gesamtgewicht beträgt ca. 131,8 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 23,13 Gramm. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 31
Lot No: 2626
Varia (im Briefmarkenkatalog) TASCHENUHR; 1900 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr (der Sekundenzeiger geht) mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit einer "K14"-Punze (14 Karat), mit Sprungdeckel, mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,5 cm und mit dem Monogramm "KN". Das Gesamtgewicht beträgt ca. 110,7 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 19,42 Gramm. (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 31
Lot No: 2627
Varia (im Briefmarkenkatalog) TASCHENUHR; 1895 (ca.), nicht funktionstüchtige Taschenuhr von der Firma "C. Jaegermann Nachf." in Berlin, mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel, mit einer Widmung von 1897 auf dem Staubdeckel und mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5 cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 103,5 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von ca. 18,16 Gramm. (Image)