Back to Miscellaneous

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Voting Areas
Sale No: 51
Lot No: 14730
Symbol: a b

Gehaltvoller Posten von knapp 130 Belegen, dabei guter Danzigteil mit R+Luftpostbelegen inclusive DA-POSTA-Block, Memel, Abstimmungsgebiete, Ostgebiete, massig R+Expressbriefe, Stempel, etc.

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 14731

1914/20, Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein, Marienwerder, Saargebiet, Danzig und Memel. Eine urige Sammlung auf alten Schaubek-Albenseiten, sehr reichhaltig gesammelt, teils mit besseren Ausgaben in gemischten Erhaltungen und unterschiedlichen Qualitäten. Eine alt ehrwürdige Sammlung mit meist übervollen Albenseiten. Interessanter und empfehlenswerter Posten aus dem FREITAL-Bestand.

Sale No: 51
Lot No: 14734
Symbol: g u p

image 1920/1922, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig, alles sehr üppig im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen mit viel interessantem Material. Dabei u.a. Marienwerder mit guten Aufdrucken signiert/Attest, Oberschlesien etwas spezialisiert usw. Eine unberührt angebotene Sammlung aus großer Auflösung! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14735
Symbol: g p u

image 1920/1935, saubere und vielseitige Partie von 114 Marken auf Steckkarten, auf den ersten Blick eher unspektakulär, bei genauer Betrachtung dann mit etlichen Besonderheiten, dabei Schleswig-Plattenfehler 3 I, 11 I, 14 IV je gestempelt (Mi. 310,- €), Belgische Besatzungspost in Deutschland 11/14, Eupen 13/14, Malmedy 11/14 (2), Danzig 31 mit doppeltem Netzunterdruck, 43 ohne Netzunterdruck, Dienst 51 postfrisch, Saar Plattenfehler 103 I, 103 II und 103 IV je gestempelt (Mi. 420,- €) und etliches mehr. Hier ist Spezialisten-Wissen gefragt, genau besichtigen! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14736

image ABSTIMMUNGSGEBIETE 1920-1937, augenscheinlich postfrische Sammlung Saargebiet und Danzig auf SAFE-DUAL-Vordruckblättern. (Image)