Back to Miscellaneous

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Miscellaneous
Sonstiges

Sale No: 167
Lot No: 1760

image Kammerherrenschlüssel, drei aufwändig gearbeitete Exemplare, dabei Kaiser Franz II. 1792 bis 1806 als letzter Kaiser des Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation sowie zwei weitere Stücke, ein Kammerherr war Inhaber eines Hofamtes bei einem regierenden Herrscher, also Fürsten, König oder Kaiser. Während des Absolutismus war es meist ein Titel, welcher von wirklichen Pflichten weitgehend entbunden war. Der Kammerherr stand im Rang über den Kammerpagen und Kammerjunkern. An großen Höfen unterstanden sie dem Oberkammerherrn oder dem Hofmarschall. Das Wahrzeichen des Ranges war ein Schlüssel (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 167
Lot No: 1765

image Münzschrank, Tischleranfertigung mit Mahagonifront und zwölf Schubladen, teils mit variablen Münzeinlagen, einige aus dem Handel, einige handgefertig mit grüner Filzauflage, der Schrank kann durch eine seitliche Sperre verschlossen werden, der dazu gehörige Schlüssel ist allerdings z.Zt. nicht auffindbar, so dass evtl. das Schlösschen ausgetauscht werden müsste, diverse Gebrauchsspuren, Maße ca. H 73 x B 57.5 x T 44 cm (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 1767

image Fossilien und Versteinerungssammlung, Ammoniten, Riesenammoniten bis ca. 25 cm Ø und Dendritenplatten, Fundort Eichstätt, Solnhofen, Jura, Kreidezeit, erworben auf Messen und Börsen (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 1768

image Ménage-à-cinq, altes englisches Ensemble, vier Silberpunzen und Gravur im Boden (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1769

image Münzschränkchen, italienische Fertigung, mahaghonifarbenes Holz, fünf flache und eine tiefe Schublade mit unterschiedlichen Einteilungen, Messingbeschläge, Maße ca. H 285 x B 520 x T 375 mm, diverse Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1774

image Jugendstildöschen, 4 Einteilungen, Deckel mit Blumenmuster, Innendeckel graviert Weihnachten 07, ca. 2.5x8.5x6.5 cm (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1775

image Reichsgründer, kleines Ölbild den Kapitän und den Lotsen der Reichsgründung darstellend (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1776

image Münzschränkchen, italienische Fertigung, mahaghonifarbenes Holz, sieben Schubladen mit unterschiedlichen Einteilungen, Messingbeschläge, Maße ca. H 265 x B 425 x T 315 mm, diverse Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 167
Lot No: 1779

image Grosse Sammlung Gürtelschnallen, 24 Stück, verschiedene Typen, mit und ohne Patina, gereinigt und konserviert, Römer-, Kelten- und Bronzezeit, Fundorte waren die ehemaligen Römerkastelle Eining, Pföring, Süddeutschland, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 167
Lot No: 1783

image Sterlingsilber, 6 kleine Löffel im blauen Etui (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00