Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Miscellaneous Sonstiges
Sale No: 167
Lot No: 1760
Kammerherrenschlüssel, drei aufwändig gearbeitete Exemplare, dabei Kaiser Franz II. 1792 bis 1806 als letzter Kaiser des Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation sowie zwei weitere Stücke, ein Kammerherr war Inhaber eines Hofamtes bei einem regierenden Herrscher, also Fürsten, König oder Kaiser. Während des Absolutismus war es meist ein Titel, welcher von wirklichen Pflichten weitgehend entbunden war. Der Kammerherr stand im Rang über den Kammerpagen und Kammerjunkern. An großen Höfen unterstanden sie dem Oberkammerherrn oder dem Hofmarschall. Das Wahrzeichen des Ranges war ein Schlüssel (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 560.00
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 167
Lot No: 1765
Münzschrank, Tischleranfertigung mit Mahagonifront und zwölf Schubladen, teils mit variablen Münzeinlagen, einige aus dem Handel, einige handgefertig mit grüner Filzauflage, der Schrank kann durch eine seitliche Sperre verschlossen werden, der dazu gehörige Schlüssel ist allerdings z.Zt. nicht auffindbar, so dass evtl. das Schlösschen ausgetauscht werden müsste, diverse Gebrauchsspuren, Maße ca. H 73 x B 57.5 x T 44 cm (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 1767
Fossilien und Versteinerungssammlung, Ammoniten, Riesenammoniten bis ca. 25 cm Ø und Dendritenplatten, Fundort Eichstätt, Solnhofen, Jura, Kreidezeit, erworben auf Messen und Börsen (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 1768
Ménage-à-cinq, altes englisches Ensemble, vier Silberpunzen und Gravur im Boden (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 1769
Münzschränkchen, italienische Fertigung, mahaghonifarbenes Holz, fünf flache und eine tiefe Schublade mit unterschiedlichen Einteilungen, Messingbeschläge, Maße ca. H 285 x B 520 x T 375 mm, diverse Gebrauchsspuren (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 1774
Jugendstildöschen, 4 Einteilungen, Deckel mit Blumenmuster, Innendeckel graviert Weihnachten 07, ca. 2.5x8.5x6.5 cm (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1775
Reichsgründer, kleines Ölbild den Kapitän und den Lotsen der Reichsgründung darstellend (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 1776
Münzschränkchen, italienische Fertigung, mahaghonifarbenes Holz, sieben Schubladen mit unterschiedlichen Einteilungen, Messingbeschläge, Maße ca. H 265 x B 425 x T 315 mm, diverse Gebrauchsspuren (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 167
Lot No: 1779
Grosse Sammlung Gürtelschnallen, 24 Stück, verschiedene Typen, mit und ohne Patina, gereinigt und konserviert, Römer-, Kelten- und Bronzezeit, Fundorte waren die ehemaligen Römerkastelle Eining, Pföring, Süddeutschland, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 1783
Sterlingsilber, 6 kleine Löffel im blauen Etui (Image)