Back to Miscellaneous

Records 1 to 28 of 28

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Miscellaneous
Sonstige Medaillen

Sale No: 167
Lot No: 1526

image Berlin, 1930, einseitige Bronzeplakette anlässlich der 5. Grünen Woche, Maße ca. 83 x 136 mm, stellbar, 240,87 g, (Image)

Start Bid € 80

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 1528
Symbol: ss

image Preußen, 1686, Medaille von 1686, Friedrich Wilhelm, Vorderseite mit Kopf nach rechts, Rückseite ruhender Löwe mit wachsamen Augen samt Schriftzug "Dormiendo Vigilo" (Schlafend wach' ich), 15,17 g,, 6,8 mm,, selten, ss (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 167
Lot No: 1529
Symbol: ss-vz

image Preußen, 1757, auf den Sieg bei Prag während des Siebenjährigen Krieges, Av.: Büste nach rechts im Harnisch, FRIDERICVS MAGN. D.G. REX BORVSS.F.L. BRAND. DVX SILES ET, Rv.: FAMA ·PRVDENTIA ·ET VIRTVTE, im Abschnitt AVSTIR ·EXERC ·PROPE ·PRAG ·FVNDIT/CÆSO ET PRAGA OBSESSA/VI MAJI MDCCLVII, Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia, kl. Rf., 36,85 g,, 47,0 mm,, Fr. u. S. 4348 Olding 604 b Slg. Marienburg 3178, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1531
Symbol: vz-st

image Preußen, 1888, Silbermedaille von Schultz auf das Dreikaiserjahr, 1888, Av.: Brustbild Wilhelms II. nach links, Rv.: die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrichs III. hintereinander versetzt nach links, 9 MÄRZ - 15 JUNI, Kabinettstück mit irisierender Tönung, 28,52 g,, 39,0 mm,, Slg. Marienburg 6819, selten in dieser Erhaltung, vz-st, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1532
Symbol: ex PP

image Preußen, 1894, Silbermedaille von Lauer auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar 1894, Randpunze SILBER 990, 18,18 g,, 32,0 mm,, Bennert 117 Slg. Marienburg 7533, selten in dieser Erhaltung, ex PP, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1535
Symbol: st

image Sachsen, 1887, Bronzemedaille auf den königlich sächsischen Geheimen Rath Hugo Käpe, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: 19. Juni 1887 im Lorbeerkranz, gestiftet vom Gesamtverband der Stenographen-Vereine im Königreich Sachsen, Kabinettexemplar im zeitgenösischen, beidseits einsehbaren Holzrähmchen, 57,22 g,, 49,5 mm,, selten, vor allem in dieser Erhaltung, st (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1537
Symbol: vz

image Bundesschießen, 1894, Silbermedaille Mainz, entfernter Henkel, im Originaletui, feine alte Patina, dazu Silbermedaille 15. Bundesschießen 1906 in München, im Originaletui am Henkel, 40,15 g,, 42,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1538
Symbol: st-

image 1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf Kapitänleutnant Otto Weddingen, Stempel von Ziegler und Grünthal,, Av.: Brustbild, Rv.: sinkender englischer Panzerkreuzer, Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina, 18,20 g,, 34,0 mm,, Zetzmann 4003, selten, st- (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 1539
Symbol: vz-st

image 1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf die Seeschlacht bei Santa Maria, Stempel von M. Ziegler und H. Grünthal, Av.: Uniformiertes Brustbild des Vizeadmirals Maximilian Graf von Spees, Rv.:Deutscher Panzerkreuzer und zwei sinkende englische Kreuzer, Randpunze Silber 990, Patina, 17,78 g,, 34,0 mm,, Zetzmann 4047, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 1540
Symbol: vz-st

image 1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf die SMS Emden, Stempel von Lauer Nürnberg, Av.: Fregattenkapitän von Müller, Rv.: Kreuzer "Emden", Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina, 17,94 g,, 33,0 mm,, Zetzmann 4051, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 1541
Symbol: vz-st

image 1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille, auf die Befreiung Ostpreussens, Stempel von Lauer Nürnberg, Av.: Brustbild Hindenburgs, Rv.: nackter Krieger mit erhobenem Schwert, darunter russischer Bär, Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina, kl. Kratzer, 17,71 g,, 33,0 mm,, Zetzmann 4030, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 1542
Symbol: fast

image Drittes Reich, 1933, auf die politischen Ereignisse des Jahres, Stempel von F. Beyer, Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach rechts, Rv.: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER, 24,61 g,, 36,0 mm,, Colbert/Hyder C-47, selten, fast st (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 1545
Symbol: vz-st

image Belgien, 1832, Bronzemedaille, unsigniert, Werkstatt Loos, Berlin, auf die Verteidigung der Zitadelle von Antwerpen gegen die Franzosen, Av.: Plan der Befestigungen, Rv.: Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, kl. Kratzer und Rf., feine Kupferpatina. Unter den deutschen Zeitgenossen soll die pflichttreue Haltung der holländischen Verteidiger angesichts eines übermächtigen Gegners Beifall und Anerkennung ausgelöst haben, was sich nicht nur in der vorliegenden Medaille des Berliner Medailleurs dokumentiert, sondern daneben u. a. auch in dem Umstand, dass Gastwirte ihre Häuser damals nach dieser Episode benannten, wie der Name "Zur Zitadelle von Antwerpen" für ein Kasseler Gasthaus belegt (vgl. Mitteilungen zur Hessischen Landeskunde Jg. 1914/1915, Kassel 1915, S. 14 f.). Dazu eine Silbermedaille 1914-15 auf die Brotverteilung, 40,00 g,, 26,3 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 30

Sale No: 167
Lot No: 1546

image Frankreich, 1947, Medaille der Versammlung der Französischen Union, verliehen 1947 in Paris. Die Republik im Zentrum der Vertreter der Französischen Union, zu ihren Füßen ein Globus und Bücher. Rückseite Teilansicht der Welt mit Zentrierung über Frankreich, auf dem Feld der Name der verschiedenen französischen Kolonien, Silber, 66,60 g,, 5,0 mm, (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 167
Lot No: 1548
Symbol: vz-st

image Italien, Bronzemedaille, auf den Mailänder Maler Andrea Appiani, von L. Cossa, irisierende Patina, 57,78 g,, 50,0 mm,, Prachtexemplar, vz-st (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 1551
Symbol: st

image Schweiz, 1902, Genf, vergoldete AR-Preismedaille des musikalischen Wettbewerbs von C. Richard, Kabinettstück, 41,81 g,, 45,5 mm,, selten, vor allem in dieser Erhaltung, st (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 167
Lot No: 1553
Symbol: vz

image Frankreich, 1845, Silbermedaille von L. Schmitt auf die Hospiteaux Civils de Lyon, 16,22 g,, 35,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 167
Lot No: 1556
Symbol: vz

image Hitler, Adolf, 1933, Silbermedaille, unsigniert, von Glöckler, "Im Jahre Deutscher Schicksalswende", Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach linksRv.: Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN, 21,67 g,, 36,0 mm,, Colbert/Hyder C-30, vz (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 167
Lot No: 1557
Symbol: PL

image Hitler, Adolf, 1938, vermutlich Silbermedaille in Form einer 2 Reichsmark-Münze, Av.: Adolf Hitler - 1889, Kopf nach links, Rv.: Reichsadler über Hoheitszeichen, rechts im Feld Reichs / Mark, unten Deutsches Reich 1938, Wert fehlt, Rand glatt, spätere Prägung, dazu weitere Medaille späterere Prägung, 8,30 g,, 30,0 mm,, PL (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 167
Lot No: 1560
Symbol: vz

image Goetz, Karl, 1912, mattierte Silbermedaille, auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: drei nach links marschierende Soldaten mit Trommeln, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, 18,77 g,, 36,0 mm,, Kienast 12, vz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1561
Symbol: vz

image Goetz, Karl, 1918, mattierte Silbermedaille auf den Tod des Jagdfliegers Manfred Freiherr von Richthofen, Av.: dessen Brustbild in Uniform mit Mantel und Pour le Mérite von vorn, Rv.: Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT· FEINSILBER, 19,63 g,, 36,0 mm,, Kaiser 838 Kienast 288 Slg. Böttcher 5727 Slg. Button 153 Zetzmann 6037, vz (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 1562
Symbol: vz

image Goetz, Karl, 1928, mattierte Silbermedaille auf den 30. Todestag von Fürst Otto von Bismarck, Av.: Brustbild von vorn, Rv.: um Klee- und Eichenblätter DEVTSCHLANDS / EHRE - GRÖSSE / VND - GLÜCK / BEGRABEN IM / SACHSENWALDE, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, 19,72 g,, 35,5 mm,, Kienast 410 Slg. Böttcher 6069, vz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 1564
Symbol: vz-st

image Hörnlein, Friedrich Wilhelm, 1873-1945, 1913, Bronzemedaille, auf den 100. Todestag des Lyrikers und Freiheitskämpfers Theodor Körner (1791-1813) - gewidmet vom Numismatischen Verein zu Dresden, Av.: Uniformiertes Brustbild nach links, Rv.: Lützower Jäger vor seinem Pferd stehend nach links mit Griff zur Waffe, nur 497 Exemplare geprägt, 91,18 g,, 56,0 mm,, A.F.A. 103, vz-st (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 1565
Symbol: vz

image 1936, mattierte Silbermedaille von Roth, offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin, Av.: stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz halblinks, Rv.: Glocke, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · FEINSILBER, 21,65 g,, 36,0 mm,, Gadoury/Vescovi S. 104/15, vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1567
Symbol: vz

image Weilburg, 1929, Medaille auf L. Hofmann, den Gründer M. G. V. Liederkranz, 59,41 g,, 50,0 mm,, selten, vz (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 167
Lot No: 1568
Symbol: fast

image Liebe und Ehe, Silbermedaille, vermutlich von C. Sucro, Av.: MIT FLEIS DEIN ARBEIT TREIB, Drei Bienenstöcke, Rv.: SCHWEIG STIL ZV HAVSE BLEIB / FRAVEN SPIEG / EL, Schnecke nach l. kriechend, Kratzer, 18,37 g,, 39,0 mm,, selten, fast vz (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

Sale No: 167
Lot No: 1569

image Religion, Silberne Taufmedaille von Loos, Av. Kruzifix auf Altar (39 mm, 17.63 g), dazu ovale gehenkelte Silbergussmedaille mit Av. Jesus (ca. 42x34 mm, 13.29 g) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 1570
Symbol: vz-st

image Religion, o. J., Auf die Konfirmation, Stempel von Loos, Av.: Jesus segnet Kind, Rv.: Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller, hübsche Patina, 13,71 g,, 36,0 mm,, Sommer B 3, vz-st (Image)

Start Bid € 50