Back to Miscellaneous

Records 1 to 40 of 40

ROUMET Philatélie Sale: 552

Miscellaneous
STAMP BOXES

Sale No: 552
Lot No: 1990

image Boîte en vermeil, fin décor et monogramme guilloché sur l'ensemble, 3 comp. palissandre, poinçons divers, 78x38x28mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 474.00

Closed..Feb-05-2019, 11:00:00 EST
Sold For 474

Sale No: 552
Lot No: 1991

image Boîte hollandaise en argent, ouverture double face, moulin et voilier en relief sur les 2 faces, 6 comp., 75x30 x10mm. - TB (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 552
Lot No: 1999

image Boîte en métal argenté, "Ancres et crabes" en relief en décor, marquée St Aubin sur Mer, 3 comp., 80x35x 30mm. - TB (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 552
Lot No: 2000

image Boîte en métal argenté, Fleurs de lys et salamandre sur couvercle, 2 comp., 42x32x20mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2002

image Boîte en laiton doré, socle marbre vert, fin XIXe, 3 comp., 102x55x30mm. - TB (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 552
Lot No: 2003

image Boîte en métal nickelé, porte stylo et tiroir bois à 4 comp. pour timbres, à décor "Chasse", 105x82x90mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2004

image Boîte en métal vert foncé, marquée "Cognac Renault" et armoiries dorées, 4 comp. laiton, 84x65x25mm, quasiment neuve. - TB (1e pièce signalée) (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 552
Lot No: 2008

image Boîte en porcelaine à décor de fleurs, cerclage bronze, "violon" en boucle de fermeture, signée "L.C", 2 comp., 85x35x25mm. - TB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 552
Lot No: 2009

image Boîte en ivoire à décor romantique XVIIIe peint main, 1 comp., 97x77x23mm, superbe (cf BB p.62) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 552
Lot No: 2010

image Boîte en ivoire, fin décor doré sur couvercle, 3 comp., 80x33x20mm. - TB (cf Spink 2009 N°339) (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2011

image Boîte rectangulaire en ivoirine, à décor de petites fleurs, 1 comp., 138x40x30mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2016

image Boîte rectangulaire en acajou, ouverture à glissière, cabochon en ivoire, 2 comp., 95x30x18mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2019

image Boîte Tunbridge avec timbre Reine Victoria N°26, 3 comp., 92x42x25mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2021

image Boîte en cuir beige, à décor d'angelots en relief sur couvercle, 3 comp., 90x38x28mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2022

image Boîte en cuir vert-bouteille, couvercle en argent, 1 comp., 110x45x30mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2024

image Boîte anglaise en carton "Catriona Stewart", décor "Reine Victoria et marquée Stamps, 1 comp., 70x70x30 mm. - TB (cf BB p.13) (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 552
Lot No: 2032

image Distributeur de roulettes en argent, monogramme ciselé "JEB", poinçons "Charles Thomac" orfèvre, diam. 48mm, H.30mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2033

image Distributeur de roulettes en argent, intérieur vermeil, monogrammé, poinçons "Charles Thomac" orfèvre, diam.48mm, H.30mm. - TB (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 552
Lot No: 2035

image Distributeur de roulettes en porcelaine, cerclage bronze, à décor de roses sur fond vert, marqué "VTCO", diam. 45mm, H.60mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2036

image Distributeur de roulettes, cubique en bois, 50x50x43mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2037

image Encrier de voyage en laiton, gainé cuir, avec brosse pour les plumes et comp. timbres, avec couvercle, 75x 40x35mm. - TB. - R (1e pièce signalée) (Image)

Sold...EUR 182.00

Sold For 182

Sale No: 552
Lot No: 2038

image Encrier en laiton avec porte-plume, réservoir en forme d'escargot en faïence bleu marine, marqué "encrier JL Bascule Paris", diam.110mm, H.65mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2041
Cat No: 59

image Pèse-lettres. Archambaud No 59. Distributeur de roulettes et pèse-lettres en métal doré, fixés sur un coffret en bois avec tiroir 2 comp., marqué "Stamps, pins, clips", 136x60x120mm. - TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 552
Lot No: 2042
Cat No: 75

image Pèse-lettres. Archambaud N°75, modèle à traction en laiton Pradel, échelle 0/50g. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2043
Cat No: 79

image Pèse-lettres. Archambaud N°79 (2). Modèle pendulaire en laiton nickelé, marqué "NB déposé", échelle 0/300g, états neuf. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2046

image Cachet "Poste de BRICY LOIRET", cad daté 1952, H.110mm. - TB (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 552
Lot No: 2048

image Médaille "Patrie, luttes colombophiles", offerte par Mr Clemencon, 4e prix Bar sur Seine, 170kil Mr Gauthier, Melun MP 1888, bronze doré, diam.47mm. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2049

image Plaque de facteurs. "Administration des Postes/Facteur de ville", modèle en cuivre. - TB. - R (Florange # 911) (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2054

image Voitures. Modèle en tôle verte marquée "CR" et "Michelin" sur les roues, état d'usage. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2055

image Voitures. "Simca 1300 break 1966", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 552
Lot No: 2056

image Voitures. "Simca 5 fourgonnette 1938", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 552
Lot No: 2057

image Voitures. "Peugeot 404 break 1963", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2058

image Voitures. "Citroën AX 1987", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 552
Lot No: 2059

image Voitures. "Citroën 2cv Sahara 1962", éd. Universal Hobbies. - TB (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 552
Lot No: 2060

image Voitures. "Peugeot D4B 1961", éd. Musée de la Poste. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2062

image Voitures. "Renault estafette 1962", éd. Norev. - TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 552
Lot No: 2063

image Voitures. "Citroën Acadiane 1978", éd. Musée de la Poste. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2064

image Voitures. "Simca 8 fourgonnette 1947", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)

Sale No: 552
Lot No: 2065

image Voitures. "Renault R 2101 Dauphinoise 1963", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32
Sale No: 552
Lot No: 2066

image Voitures. "Lambretta FLI 1965", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)