Boîte en vermeil, fin décor et monogramme guilloché sur l'ensemble, 3 comp. palissandre, poinçons divers, 78x38x28mm, superbe. - R (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 474.00
Closed..Feb-05-2019, 11:00:00 EST
Sold For 474
Sale No: 552
Lot No: 1991
Boîte hollandaise en argent, ouverture double face, moulin et voilier en relief sur les 2 faces, 6 comp., 75x30 x10mm. - TB (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 552
Lot No: 1999
Boîte en métal argenté, "Ancres et crabes" en relief en décor, marquée St Aubin sur Mer, 3 comp., 80x35x 30mm. - TB (Image)
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 552
Lot No: 2000
Boîte en métal argenté, Fleurs de lys et salamandre sur couvercle, 2 comp., 42x32x20mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2002
Boîte en laiton doré, socle marbre vert, fin XIXe, 3 comp., 102x55x30mm. - TB (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 552
Lot No: 2003
Boîte en métal nickelé, porte stylo et tiroir bois à 4 comp. pour timbres, à décor "Chasse", 105x82x90mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2004
Boîte en métal vert foncé, marquée "Cognac Renault" et armoiries dorées, 4 comp. laiton, 84x65x25mm, quasiment neuve. - TB (1e pièce signalée) (Image)
Sold...EUR 76.00
Sold For 76
Sale No: 552
Lot No: 2008
Boîte en porcelaine à décor de fleurs, cerclage bronze, "violon" en boucle de fermeture, signée "L.C", 2 comp., 85x35x25mm. - TB (Image)
Sold...EUR 106.00
Sold For 106
Sale No: 552
Lot No: 2009
Boîte en ivoire à décor romantique XVIIIe peint main, 1 comp., 97x77x23mm, superbe (cf BB p.62) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 552
Lot No: 2010
Boîte en ivoire, fin décor doré sur couvercle, 3 comp., 80x33x20mm. - TB (cf Spink 2009 N°339) (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2011
Boîte rectangulaire en ivoirine, à décor de petites fleurs, 1 comp., 138x40x30mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2016
Boîte rectangulaire en acajou, ouverture à glissière, cabochon en ivoire, 2 comp., 95x30x18mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2019
Boîte Tunbridge avec timbre Reine Victoria N°26, 3 comp., 92x42x25mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2021
Boîte en cuir beige, à décor d'angelots en relief sur couvercle, 3 comp., 90x38x28mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2022
Boîte en cuir vert-bouteille, couvercle en argent, 1 comp., 110x45x30mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2024
Boîte anglaise en carton "Catriona Stewart", décor "Reine Victoria et marquée Stamps, 1 comp., 70x70x30 mm. - TB (cf BB p.13) (Image)
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 552
Lot No: 2032
Distributeur de roulettes en argent, monogramme ciselé "JEB", poinçons "Charles Thomac" orfèvre, diam. 48mm, H.30mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2033
Distributeur de roulettes en argent, intérieur vermeil, monogrammé, poinçons "Charles Thomac" orfèvre, diam.48mm, H.30mm. - TB (Image)
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 552
Lot No: 2035
Distributeur de roulettes en porcelaine, cerclage bronze, à décor de roses sur fond vert, marqué "VTCO", diam. 45mm, H.60mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2036
Distributeur de roulettes, cubique en bois, 50x50x43mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2037
Encrier de voyage en laiton, gainé cuir, avec brosse pour les plumes et comp. timbres, avec couvercle, 75x 40x35mm. - TB. - R (1e pièce signalée) (Image)
Sold...EUR 182.00
Sold For 182
Sale No: 552
Lot No: 2038
Encrier en laiton avec porte-plume, réservoir en forme d'escargot en faïence bleu marine, marqué "encrier JL Bascule Paris", diam.110mm, H.65mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2041
Cat No: 59
Pèse-lettres. Archambaud No 59. Distributeur de roulettes et pèse-lettres en métal doré, fixés sur un coffret en bois avec tiroir 2 comp., marqué "Stamps, pins, clips", 136x60x120mm. - TB (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 552
Lot No: 2042
Cat No: 75
Pèse-lettres. Archambaud N°75, modèle à traction en laiton Pradel, échelle 0/50g. - TB (Image)
Médaille "Patrie, luttes colombophiles", offerte par Mr Clemencon, 4e prix Bar sur Seine, 170kil Mr Gauthier, Melun MP 1888, bronze doré, diam.47mm. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2049
Plaque de facteurs. "Administration des Postes/Facteur de ville", modèle en cuivre. - TB. - R (Florange # 911) (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2054
Voitures. Modèle en tôle verte marquée "CR" et "Michelin" sur les roues, état d'usage. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2055
Voitures. "Simca 1300 break 1966", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 552
Lot No: 2056
Voitures. "Simca 5 fourgonnette 1938", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 552
Lot No: 2057
Voitures. "Peugeot 404 break 1963", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)
Sale No: 552
Lot No: 2058
Voitures. "Citroën AX 1987", éd. Musée de la Poste sous blister. - TB (Image)