Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Miscellaneous Römer
Sale No: 167
Lot No: 26
Symbol: ss
L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v.u.Z., AR Denar, Rom, Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, davor M, dahinter Dreizack, Rv.: Reiter mit Palmzweig nach rechts, darüber Caduceus, darunter L PISO FRVGI, darunter Kontrollmarke V, 3,81 g,, Cr. 340/1 Syd. 661, ss (Image)
Start Bid € 60
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 27
Symbol: ss
Q.Titus, 90 v.u.Z, AR Denar, Rom, Av.: Kopf des Liber mit Efeukranz, Rv.: Pegasus, Prägeschwäche, 4,03 g,, Cr. 341/2 Syd. 692, ss (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 31
Symbol: ss
L. Mussidius Longus, 42 v.u.Z., AR Denar, Rom, Av.: Concordiakopf mit Diadem und Schleier, Rv.: Schrein der Venus Cloacina, Punze, 3,52 g,, Cr. 494/42 Syd. 1093, ss, Ex Busso Peus (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 32
Symbol: ss
Marcus Antonius, 32-31 v.u.Z., AR Denar, Patras ?, Av.: Galeere, Rv.: LEG XI, Punze, 3,55 g,, Cr. 544/25 Syd. 1229, ss, Ex Busso Peus (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 167
Lot No: 34
Symbol: ss
Gaius Julius Caesar 100- 44 v.u.Z., AR Denar, 46/45 v.u.Z., Heeresmzst. in Spanien, auf die Unterwerfung Galliens, Av.: Kopf der Venus, dahinter Cupido, Rv.: Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen, dunkle Patina, 3,75 g,, Crawf. 468/1 Syd. 1014, ss (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 35
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Quinar, dazu Quinar des Hadrian, 1,48 g, (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 36
Symbol: ss
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Denar, 19/18 v.u.Z., Colonia Patricia, Av.: CAESARI AVGVSTO, belorbeerte Büste links, Rv.: Tetrastyler Tempel, darin Currus mit Adler, SP-QR, 3,82 g,, RIC 120, ss (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 167
Lot No: 37
Symbol: ss
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., Æ As, 15-10 v.u.Z., Lugdunum, Av.: CAESAR PONT MAX, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: ROM ET AVG, frontale Ansicht des Altars von Lyon, dekoriert mit Corona Civica zwischen Lorbeer und flankiert von stilisierten nackten männlichen Figuren, darauf rechts und links je eine Säule mit Victorien, sich gegenüberstehend, im Abschnitt ROM ET AVG, die sogenannte Ara Trium Galliarum (Altar der drei gallischen Provinzen) war ein römisches Heiligtum bei Lugdunum, das der Göttin Roma und den römischen Kaisern geweiht war, 10,54 g,, BMC 550 Cohen 240 RIC 230 Sear 1690, ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 38
Symbol: ss
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Denar, 2 v.u.Z.-4 u.Z., Rom, Av.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT / CL CAESARES, Gaius und Lucius Caesar als Togati jeder mit Schild und Lanze, dazwischen Simpulum nach rechts und Lituus nach links, Randfehler, 3,61 g,, BMC 533 BN 1651 C. 43 RIC 207, ss (Image)
Tiberius, 14-37 u.Z., Æ Dupondius, Rom, Für Divus Augustus, geprägt unter Tiberius, Rv. Provident, 2 Exemplare, 11,07 g,, RIC 81, s-ss (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 167
Lot No: 43
Symbol: ss-
Claudius, 41-54, Æ As, 42-43, Rom, Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Kopf nach links, Rv.: LIBERTAS - AVGVSTA / S - C, Libertas mit Pileus in der Rechten in Vorderansicht stehend, den Kopf nach rechts gewandt, 10,72 g,, RIC 113, ss- (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 167
Lot No: 45
Symbol: ss+
Nero, 54-68, Æ As, Rom, Av.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TRP IMP, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: erdiert, durchgehende schwarz- grüne Patina, in dieser Form uns bislang unbekannt, 14,72 g,, sehr selten, ss+ (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 49
Symbol: ss
Vespasianus, 69-79, Æ Sesterz, 71, Rom, PADUANER Typ Judaea capta, 20,32 g,, ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 52
Symbol: gutes
Vespasianus, 69-79, AR Denar, 76, Rom, Av.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, belorbeerter Kopf, Rv.: Adler, im Feld COS VI[I], 3,32 g,, RIC 847, gutes ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 53
Symbol: ss+
Titus 79-81, Æ Sesterz, 80/81, Rom, für Domitianus, Av.: belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: Minerva schreitet mit Speer und Schild nach rechts, 27,48 g,, BMC 231 C 439 RIC 294, ss+ (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 54
Symbol: ss
Titus 79-81, Æ Sesterz, 80, Rom, Av.: belorbeertes Haupt nach links, Rv.: Victoria schreitet zwischen S - C nach links, grüne Patina, 26,81 g,, C 205, ss (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 167
Lot No: 55
Symbol: s-ss
Domitianus 81-96, AV Aureus, 77-78, Rom, als Caesar, Av.: CAESAR AVG F - DOMITIANVS, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: Barbar kniet nach rechts und präsentiert mit beiden Händen Standarte, im Abschnitt COS V, 7,03 g,, BN 108 C. 48 Calicó 175 RIC 128, s-ss (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 167
Lot No: 56
Symbol: vz
Domitianus 81-96, AR Denar, 80-81, Rom, geprägt unter Titus, Av.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: PRINCEPS IVVENTVTIS, Minerva mit Schild und Speer, 2,99 g,, RIC 268, vz (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 57
Symbol: ss+
Domitianus 81-96, AR Denar, 92-93, Rom, Av.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, Rv.: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva mit Lanze nach links stehend, 3,24 g,, RIC 724, ss+ (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 58
Symbol: ss+
Nerva 96-98, Æ As, 96, Rom, Av.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II DESIGN III P P, belorbeerter Kopf, Rv.: FORTVNA AVGVSTI, stehende Fortuna, dunkelgrüne Patina, gutes Portrait, 14,00 g,, RIC 73, ss+ (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 59
Symbol: ss+
Trajanus, 98-117, Æ Dupondius, Rom, Av.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste mit Strahlenkrone, Rv.: SPQR OPTIMO PRINCIPI, im Feld S - C, stehende Victoria, hält Schild mit Inschrift VIC / DAC, dunkelgrüne Patina, 14,71 g,, selten, ss+ (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 167
Lot No: 64
Symbol: ss
Trajanus, 98-117, Æ Dupondius, 114-116, Rom, Av.: Büste mit Strahlenkrone, Rv.: stehende Felicitas mit Füllhorn und Caduceus, alte grüne Patina, 13,01 g,, RIC 674, ss (Image)
Start Bid € 30
Sale No: 167
Lot No: 65
Symbol: vz
Trajanus, 98-117, AR Denar, 116-117, Rom, Av.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC, Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts, Rv.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R, Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend, 3,27 g,, RIC 332, vz (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 167
Lot No: 67
Symbol: fast
Antonius Pius, 138-161, Æ Sesterz, 147-148, Rom, Av.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: ANNONA AVG, stehende Annona, gutes Portrait, 28,46 g,, RIC 840, fast vz (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 68
Symbol: vz
Antonius Pius, 138-161, AR Denar, 160-161, Rom, Rv. Piets stehend mit 2 Kindern, 3,16 g,, RIC 313, vz (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 167
Lot No: 69
Symbol: s-ss
Lucius Verus, 161-169, AR Denar, 163, Rom, Av.: L VERVS AVG ARMENIACVS, bärtige Büste, Rv.: TRP III IMP II COS II, im Abschnitt ARMEN, sitzende Armenia auf dem Boden, Kopf in die Hände gestützt, vor ihr Vexillium und Schild, 3,00 g,, RIC 501, s-ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 70
Symbol: ss
Lucius Verus, 161-169, AR Denar, 163-164, Rom, Rv. stehender Mars mit Lanze und Schild, 2,72 g,, RIC 516, ss (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 167
Lot No: 73
Symbol: ss
Marcus Aurelius, 161-180, Æ As, 145, Rom, Av.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS II, Kopf nach rechts, Rv.: HILARITAS, stehende Hilaritas mit Palme und Cornucopia, 11,16 g,, RIC 1260, ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 75
Symbol: ss/s
Marcus Aurelius, 161-180, Æ Sesterz, 166, Rom, Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Victoria steht mit Palmzweig nach rechts und platziert Schild mit der Aufschrift VIC/PAR auf Palme, ausdrucksstarkes Portrait, 21,12 g,, BMC 1289 C. 807 RIC 931, ss/s (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 76
Symbol: ss
Marcus Aurelius, 161-180, AR Drachme, 168, Rom, Av.: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX, Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: TRP XXII IMP IIII COS III, Aequitas stehend mit Waage und Füllhorn, 3,41 g,, RIC 178, ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 77
Symbol: vz-
Faustina Minor, † 176, AR Denar, Rom, Av.: FAVSTINA AVGVSTA, Büste nach rechts, Rv.: IVNO, sitzende Juno mit Pfau, 3,15 g,, vz- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 78
Symbol: ss
Clodius Albinus, 193-197, AR Denar, 194-195, Rom, Av.: Kopf, Rv.: Aesculapius mit Schlangenstab, 3,03 g,, RIC 2 RSC 9, selten / rare, ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 79
Symbol: ss+
Septimius Severus, 193-211, Æ, Provinzialprägung, dazu Provinzialprägung der Julia Domna, 11,04 g,, ss+ (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 81
Symbol: ss
Septimius Severus, 193-211, AR Drachme, Kappadokien, Kaisereia am Argaios, Av.: Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: Berg Argaios mit Grotte, oben Stern, 2,80 g,, Syd./Malloy 387, ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 82
Symbol: ss+
Septimius Severus, 193-211, Æ Sesterz, 194, Rom, Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Africa steht nach rechts, daneben Löwe nach rechts, 30,59 g,, Cohen 26 RIC 668, ss+ (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 83
Symbol: ss+
Septimius Severus, 193-211, AR Denar, 194-195, Emesa, Av.: IMP CAE L SEP PERT AVG COS II, belorbeerte Büste rechts, Rv.: FELICITAS TEMPOR, Ähre zwischen Füllhörnern, 2,71 g,, RIC 373, ss+ (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 167
Lot No: 84
Symbol: ss
Septimius Severus, 193-211, AV Aureus, 194, Rom, Av.: L SEPT SEV PE-RT AVG IMP III, belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: PM TRP II COS II PP, sitzender Hupiter hält Victoria in seiner Hand, gestopftes Loch, neuzeitlicher Henkel, 7,04 g,, RIC 34, sehr selten, ss (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 167
Lot No: 85
Symbol: vz-
Septimius Severus, 193-211, AR Denar, 200, Rom, Av.: SEVERVS AVG PART MAX, Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: P M T-R P VIII COS II P P, Victoria fliegt und hält Kranz über Schild, 3,30 g,, RIC 150, vz- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 86
Symbol: ss-vz
Septimius Severus, 193-211, AR Denar, 201, Rom, Av.: SEVERVS PIVS - AVG BRIT, Kopf mit Lorbeerkranz n.r. Rv.: PM TRP XI - COS III PP, Salus mit Schlange auf Knie auf Thron, 3,38 g,, Selten / Rare, ss-vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 88
Symbol: ss
Septimius Severus, 193-211, AR Denar, 202-210, Rom, Av.: SEVERVS - PIVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: VOTA SVS-CEPTA XX, Kaiser capite velato mit Patera, zu Füßen Dreifuss, 3,36 g,, RIC 308, ss (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 89
Symbol: ss-vz
Septimius Severus, 193-211, AR Denar, 202-210, Rom, Av.: SEVERVS PIVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: VICT PART MAX, Victoria mit Kranz nach links schreitend, 3,54 g,, RIC 295, ss-vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 93
Symbol: vz-
Antoninus III. Caracalla, 198-217, AR Denar, 207, Rom, Av.: ANTONINVS - PIVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: PONTIF TR P X COS II, Securitas mit Szepter auf Füllhorn-Sella, davor Altar, 3,24 g,, RIC 92, vz- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 94
Symbol: vz
Antoninus III. Caracalla, 198-217, AR Denar, 216, Rom, Rv. stehender Serapis, 3,54 g,, RIC 280c, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 97
Symbol: vz-
Geta, 209-212, AR Denar, 206, Rom, als Caesar, Av.: P SEPTIMIVS GETA CAES, Büste mit Paludament rechts, Rv.: PROVID DEORVM, Providentia mit Stab und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Globus, 3,47 g,, RIC 51, vz- (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 98
Macrinus, 217-218, AR Denar, Rom, Av.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts, Rv.: AEQVITAS AVG, Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend, 3 Exemplare, schön bis sehr schön, 3,70 g,, RIC 53 (3x) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 99
Symbol: ss-
Macrinus, 217-218, Æ Sesterz, Juli 217 - Februar 218, Rom, Av.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG, gepanzerte Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: PONTIF MAX TR P P P, im Abschnitt S C, Salus nach links thronend, mit der Linken Patera haltend, aus der sie eine Schlange füttert, die sich um einen Rundaltar windet, mit der Rechten liebkost sie das Tier, 23,59 g,, BMC 117 Cohen 74 RIC 142, selten, ss- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 101
Symbol: vz
Iulia Soaemias, † 222, AR Denar, 221-222, Rom, Av.: IVLIA SOAEMIAS AVG, Büste, Rv.: VENVS CAELESTIS, sitzende Venus mit Kind, 2,32 g,, RIC 243, vz (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 167
Lot No: 102
Symbol: vz+
Alexander Severus, 222-235, AR Denar, 228, Rom, Av.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG, Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts, Rv.: P M TR P VII COS II P P, Aequitas mit Waage und Füllhorn nach links stehend, 2,77 g,, RIC 78, vz+ (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 167
Lot No: 103
Symbol: ss
Iulia Mamaea † 235, Æ Sesterz, Rom, Av.: IVLIA MAMA - EA AVGVSTA, Büste mit Diadem und Drapierung, Rv.: IVNO AVGVSTAE S C, Iuno mit Blume und Wickelkind auf Sella, alte hellgrüne Patina, 22,39 g,, RIC 683, ss (Image)