Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2012
Miscellaneous Picture Postcards
Sale No: 2012
Lot No: 2405
Symbol: c
BOCCASILE, Gino (1901-1952), italienischer Illustrator. Italienische Werbekarte "FIERA DEL LEVANTE Bari 1930", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 25.00
Closed..Dec-02-2020, 01:00:00 EST
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2406
Symbol: c
CAMPIGLI, Massimo (1895-1971), deutsch-italienischer Journalist, Maler und Grafiker der unter anderem dem Kubismus zuzuordnen ist. Italienische Künstlerkarte "I construttori" um 1930, ungebraucht mit leicht gestauchten Ecken ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2413
Symbol: c
ERLER, Fritz (1868-1940), deutscher Maler, Grafiker und Bühnenbildner. Künstler-Postkarte der Münchner illustrierten Wochenschrift "JUGEND", 1899 postalisch gelaufene Karte aus der Serie II. N° 12 mit leichten Haftspuren auf der Rückseite, ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2416
Symbol: c
FUTURISMUS, unsignierte italienische Künstlerkarte aus den 30er Jahren, sehr plakativ und ungebraucht, leichte Büge am Rand oben ansonsten in sehr guter Erhaltung (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2417
Symbol: c
FUTURISMUS, Italien, Eintrittskarte in Postkartenformat "LITTORIALI ROMA" 1935 ungebraucht mit leichtem Bug am Rand rechts ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2432
Symbol: c
KAINRADL, Leo (1872-1943), österreichischer Maler und Mitglied des "Siebener-Clubs". Verlag Philipp & Kramer Wien, signierte Künstler-Postkarte Serie I/8., postalisch gelaufen 1899 mit leichten Gebrauchs- und Stempelspuren. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2449
Symbol: c
MINGOZZI, Giovanni (1891-1975), italienischer Werbekünstler. Drei dekorative ungebrauchte italienische Werbekarten, eine ist beschrieben und trägt leichte Gebrauchsspuren die anderen beiden sind in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2458
Symbol: c
PHILIPP & KRAMER, Wien, dekorative Wiener Künstler-Postkarte Serie IV. N° 9, postalisch gelaufen 1898 mit leichten Gebrauchsspuren. . (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2460
Symbol: c
REZNICEK, Ferdinand Freiherr von (1868-1909), österreichischer Maler, Zeichner und Illustrator. Simplicissimus-Postkarte N° 8 "Münchner-Küche", postalisch gelaufen 1900, in guter Bedarfserhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2465
Symbol: c
SATYRISCHE SCHATTENBILDER, drei dekorative Künstlerkarten aus einer Serie mit den N° 2. Gelehrter, 3. Advokat und 7. Dame vom Strand, alle drei ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, um 1900. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2466
Symbol: c
SENECA, Federico (1891-1976), italienischer Werbe- und Grafikdesigner. Italienische Werbekarte "Tessuti per arredamento Rhodianzino Rhodia-Italia", ungebraucht 1954 mit leicht gestauchten Ecken. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2476
Symbol: c
TATO, Guglielmo Sansoni (1896-1974), italienischer futuristischer Künstler. Ausstellungskarte "La Processione della Madonna di S. Luca a Bologna" Venedig 1926, ungebraucht mit leicht angestoßene ecken ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2478
Symbol: c
VOLKMANN, Hans von (1860-1927), deutscher Illustrator und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Künstlerkarte Künstlerbund Karlsruhe Serie 1 N° 9, Neujahrglückwunsch mit Schwein, Erotik und Jugendstil, signiert 1898, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2497
Symbol: c
RUSSLAND, zwei russische Propagandakarten Marx, Engels und Lenin von 1937, beide ungebraucht und in guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2500
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte "Los Nacionales" Minesterio de Propaganda, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 2012
Lot No: 2501
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der U.G.T.-C.N.T. "Setmana de l´Infant 1 al 7 gener" (Woche des Kindes 1.-7. Januar), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 2012
Lot No: 2502
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte "LA MASCOTA DE LA REVOLUCIÓ El mes petit de tots" (Das Maskottchen der Revolution Der kleinst von allen), ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 2012
Lot No: 2504
Symbol: c
WEIMAER REPUBLIK, "Ist dies mein Preußen?" Abbildung Friedrich der Große, Parteiwerbekarte "Deutschnationale Volkspartei", ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2507
Symbol: c
1923, "Trauerfeier für Leo Schlageter" Echtfotokarte München Königsplatz, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2511
Symbol: c
1925 ca., "Mach´Dich Frei!", Fotokarte mit kleinen Einriss unten rechts und sehr starken Haftspuren auf der Rückseite. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2513
Symbol: c
1933 ca., "Hitler schreitet die Front ab" Reichskanzler Adolf Hitler und Ernst Röhm, Fotokarte, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 2012
Lot No: 2514
Symbol: c
1933, "Die Retter der Nation.", Fotokarte mit Abbildung Reichskanzler Adolf Hitler und Reichspräsident v. Hindenburg, postalisch gelaufen am 15.11.1933 und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2516
Symbol: c
1933 ca., "Was der König eroberte, der Fürst formte, der Feldmarschall verteidigte, rettete und einigte der Soldat.", Fotokarte mit Abbildung Friedrich der Große, Fürst Bismarck, Feldmarschall Hindenburg und Reichskanzler Hitler, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 28.00
Sold For 28
Sale No: 2012
Lot No: 2529
Symbol: c
1936, Hitler während der Olympischen Spiele in Berlin, zwei Fotokarten, Verlag Heirich Hoffman München N° O 43 und 018, beide ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Sold...EUR 51.00
Sold For 51
Sale No: 2012
Lot No: 2530
Symbol: c
1936, "München Olympia-Sommer 1936/1937 Das Braune Band von Deutschland", Offizielle Festpostkarte, sign. Ehrenberger München, ungebraucht mit leicht fleckiger Rückseite. (Image)
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 2012
Lot No: 2535
Symbol: c
1937, Automobilschau Berlin 1937, dekorative Werbekarte HANSA-PERSONENWAGEN, Abbildung Ausstellungssalon, mit Sonderstempel Regensburg und in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2539
Symbol: c
1937 ca, "Gutschein für ein Buch der Bewegung", Klappkarte adressiert an den "Völkischen Beobachter", ungebraucht aber beschrieben in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2545
Symbol: c
1938, "Tag der deutschen Arbeit 1. Mai 1938", großformatige kolorierte Propagandakarte, postalisch gelaufen nach London, in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2548
Symbol: c
1938, "ROMA Foro Mussolini", drei großformatige italienische Propagandakarten mit entsprechendem Sonderstempel, alle in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Sale No: 2012
Lot No: 2551
Symbol: c
1938 ca., "Die Braunhemden" Großdeutsche Spielschar des Gaues Hessen der NSDAP, kleinformatige Fotokarte, ungebraucht mit leichten Knicken. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2556
Symbol: c
1942 ca., Feldmarschall MANNERHEIM Oberbefehlshaber der finnischen Streitkräfte mit Mannerheim-Kreuz, Verlag Photo Hoffmann N° 1093, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2557
Symbol: c
1942, "2. Jahre NSDAP im Generalgouvernement KRAKAU" mit entsprechenden Sonderstempel und in sehr guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2559
Symbol: c
1943. "Deutsches Volk, bedrückt, Bedroht ! Verzage nicht ! Dein Fleiß, deine Kraft, führe dich empor zum Licht" Original in Ölgemälde im besitz des Führers, kleinformatige Propagandakarte mit Abbildung Hitler in Ritterrüstung, Blankokarte mit Sonderstempel Krieglach 1943. (Image)
Sale No: 2012
Lot No: 2565
Symbol: c
ANTI-NS, Werbekarte der Fédération Mondiale de la Jeunesse Démocratique (Weltbund der Demokratischen Jugend) zum 8. Mai, ungebraucht mit starken Stauchungen an Ecken und Rändern sowie Haftspuren auf der Rückseite. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 2012
Lot No: 2566
Symbol: c
ANTI-NS, sowjetische Propagandakarte mit Karikatur Hitler und Goebbels, ungebraucht mit kleinem Knick an der Ecke oben links ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 2012
Lot No: 2575
Symbol: c
1883, Einen Gruss von der SCHNEEKOPPE, Vorläuferkarte mit entfernter Marke, abgestoßene Ecken, Flecken, Knicke und Gebrauchsspuren. (Image)
FLUG, drei italienische Werbekarten "AEROPLANI CAPRON", sign. Rabagliati, alle drei ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 2012
Lot No: 2686
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte, sign. Albertilus, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 2012
Lot No: 2687
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte mit Abbildung Bernhardiner, sign. Georges Debize, ungebraucht mit leicht gestauchter Ecke oben rechts ansonsten in guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 2012
Lot No: 2688
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte, sign. Javié Gosé, ungebraucht und in guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 2012
Lot No: 2689
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte mit Abbildung Kutscher, sign. A. Gauret, ungebraucht und in guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 2012
Lot No: 2690
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte, sign. Gehel, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 2012
Lot No: 2691
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte, sign. Hector Dumas, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 2012
Lot No: 2692
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte, sign. A. Cadiou, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 2012
Lot No: 2693
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte mit Abbildung Sport, sign. Albert Launay, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 2012
Lot No: 2694
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte mit Abbildung Sport Gewichtheben, sign. Lamberton, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 2012
Lot No: 2695
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte mit Abblidung Lampions, sign. H. Rudaux, ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 2012
Lot No: 2696
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte, sign. Harald Debat Ponsam, ungebraucht und in guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 2012
Lot No: 2697
Symbol: c
WERBUNG / REKLAME, "Byrrh", französischer Aperitif, dekorative Reklamekarte, sign. Victor Leydet, ungebraucht und in guter Erhaltung. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)