Back to Miscellaneous

Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Miscellaneous
Military Post Stamp
Sale No: 25
Lot No: 1352
Cat No: 8 BII

Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke durchstochen mit "INSELPOST"-Aufdruck in Type II in postfrischer Erhaltung geprüft Dr. Dub, Pickenpack BPP und Petry BPP. Michel 140,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 8 BII (Image)

Start Bid €30

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No: 1353
Cat No: 10 AbII

Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke gezähnt mit blauem diagonalem Agramer Aufdruck in postfrischer Erhaltung mit vollständigem waagerecht geriffeltem Originalgummi geprüft Dr. Dub und Rungas BPP. Laut neuestem Fotoattest Petry BPP ist die Marke echt, postfrisch, farbfrisch, normal gezähnt und in sehr guter Erhaltung. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 AbII (Image)

Start Bid €140

Sale No: 25
Lot No: 1354
Symbol: p g
Cat No: 10 BbI(2),10 BbII

Feldpostmarken

1944, "Agramer-Aufdruck"-Inselpost Partie mit 2 durchstochenen postfrischen Werten vom linken Seitenrand mit dunkelblauem Aufdruck in Type I jeweils in tadelloser Erhaltung je tiefstgeprüft Petry BPP. Des Weiteren ist eine durchstochene Marke mit dunkelblauem Aufdruck in Type II entwertet mit Feldpoststempel mit einigen etwas kürzeren Zähnen oben 1 mm hoch geprüft Petry BPP enthalten. Michel 170,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 BbI(2),10 BbII (Image)

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No: 1355
Symbol: 2
Cat No: 11 BaIV

Feldpostmarken

1945, Inselpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Leros-Lokalaufdruck in Aufdrucktype IV entwertet mit klarem Feldposttagesstempel "09.3.45 h" (Porto Lago) auf Briefstück geprüft Dr. Dub und Mogler BPP. Laut neuestem Fotoattest Petry BPP ist die Marke echt, mit Bugandeutung in der rechten oberen Ecke, in sehr guter Erhaltung, mit vollständig gelungener Durchstichtrennung und in überdurchschnitlich guter Gesamterhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 BaIV (Image)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No: 3346
Symbol: 1

Feldpostmarken

1943, Partie mit 3 ungebrauchten Tunis-Päckchenmarken ohne Gummi in stark unterschiedlicher Erhaltung, weswegen der zuständige Prüfer Dörrenbach VP eine Prüfung abgelehnt hat. Des Weiteren sind 3 falsche INSELPOST-Aufdrucke enthalten, welche jeweils entsprechend signiert Petry BPP sind.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €40

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST