Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 83

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Miscellaneous
Medals
Sale No: 51
Lot No: 1459

Frankreich, Bronzeplakette 1894, von Vernier, der Ecole Centrale des Arts et Manufactures zum 25. Jahrestag der Promotion an der Lehranstalt, 130 x 90 mm, 253,13 g, vorzüglich.

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 1460

image Frankreich, Schiffsfahrt: Große Bronze Medaille 1935 von Jean Vernon, auf die Jungfernfahrt der "Normandie" von Le Havre nach New York. Dampfer im Wellengang, CIE CLE TRANSATLANTIQVE FRENCH LINE LEHAVRE NEW YORK 1935 / Weibliche Figur mit erhobenen Händen nach links stehend und im Hintergrund ein Hippocamp, das sich nach links über die Wellen erhebt. Randpunze: BRONZE. 68,6 mm, 146 g. Giard. 371, Maier 333. Im original Etui, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1461

image Frankreich: Lot 3 Medaillen: Oktogonale Silber Medaille (17,64g. Punze argent) 1854 Conseil Municipal de Valenciennes; runde Medaille (12,97g) 1834 Mines de Douchy; runde Silbermedaille (22,17g Punze argent) Le Patrimoine Cie d Assurances sur la Vie. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 51
Lot No: 1462

image Hundesport: The Spaniel Club Founded 1885. Unsiginierte Medaille o.J. (um 1900). Auf der Vorderseite sind 5 Hunde (Champion) abgebildet, RS vorgeprägt mit WON BY aber nicht graviert. 44,6 mm, 36,21g. Fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1463

image Italien-Kirchenstaat: Lot 7 Medaillen; Innocenz X. 1644-1655: Bronzemedaille AN II (1645), gefertigt nach einer Vorlage von G. Morone, auf den ersten Jahrestag seiner Wahl. // Julius III. 1550-1555: Bronzemedaille o.J. (um 1550), unsigniert von G. Bonzagni, zur Öffnung der Hl. Pforte, // Leo XIII. 1878-1903: Zinnmedaille 1888, von Johnson, auf die Heiligsprechung der sieben Gründer des Servitenordens // Nikolaus V. 1447-1455: Bronzemedaille o. J. (1447), auf seine Wahl zum Papst, unsigniert, Stempel von Girolamo. Paladino // Pius IX. 1846-1878: Bronzemedaille o.J. (1846), Stempel von Leopoldo Themmel, auf seine Wahl zum Papst // Mailand: Bronzemedaille 1821, Stempel von Cossa, auf den Mailänder Schriftsteller Carlo Porta Milanese (1775-1821) // Genua, Andrea Doria, genuesischer General und Fürst von Melfi 1466-1560: Bronzemedaille o.J., Stempel von Nicola Cerbara. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1465

image Österreich, Graz: Silberne Ehrenmedaille o. J. der Kaufmannschaft Graz, Für Treue Dienste. Gravur: "Rosa Leindl 1901-1936. Randpunzierung "Münzamt Wien 900"; 67 mm, 109,25 g, kleine Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1467

image Zinn Medaille 1840 (v. A. Neuss u. J.J. Neuss jr.) 25-jähriges Jubiläum des Deutschen Bundes. Arminius steht auf römischen Beutewaffen, Umschrift EIN MANN, EIN BUND, EIN FREIES DEUTSCHES VOLK, / Wappen und Umschrift. Dazu Zinnmedaille 1847 (v. L. Haase und H. Lorenz) Inflation / Hungersnot. Hungernde Familie am Tisch, UNSER TÄGLICH BROD GIEB UNS HEUT! SPR SALOMONIS 11 V 26, weitere Umschriften / Ernteszene, NUN DANKET ALLE GOTT ERNDTE SEEGEN 1847 PSALM 50 V 15. Lot 2 Stück.

Sale No: 51
Lot No: 1468

image Erster Weltkrieg: Zinkmedaille 1916 von B.H. Mayer, auf den Tod von Oberstleutnant Oswald Bölcke; Kaiser 806.1, 61 mm, 97 g: minimaler Fundbelag, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1469

image Erster Weltkrieg: Große Eisengussmedaille 1916 von H. Haase-Ilsenburg: Unseren deutschen Schwestern. Kopf einer Krankenschwester nach links / Krankenschwester verbindet den Arm eines verwundeten Mannes. Randpunze: 117 8. 215,3 g, 90,7 mm. Steguweit (1998) Nr.43 Bekker (2001) Nr.738 Auflagenhöhe: Nur 117 Exemplare, hierbei vermutlich die Nr. 8. Vorzüglich.

Sale No: 51
Lot No: 1470

image Drittes Reich: Æ Medaille 1933 von O. Glöckler auf die Ernennung Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild, Umschrift Unser die Zukunft Adolf Hitler / Adler mit zerrissenen Kette, Hakenkreuz auf der Brust, Umschrift Im Jahre Deutscher Schicksalswende 1933. Randpunze Bayer. Hauptmünzamt. 21,78 g. Colbert/Hyder 30. Patina, Vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1471

image Drittes Reich: Opferspende 1 Mark Hitler "Ich habe mitgeholfen", dazu Zinkmedaille o.J. (1940) von B.H. Meyer auf den Generalfeldmarschall von Brauchitsch. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1472

image Bismarck, Fürst Otto von: Große Eisengussmedaille 1894 von Hermann Dürrich, bei Wilhelm & Mayer Stuttgart, zur Erinnerung an den 26. Januar 1894. 100mm, 283g. Bennert 118, Bernd Kaiser Band 5, Seite 36, Nr. 56b. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1473

image Friedrich III. 1831-1888: Dickabschlag aus Silber (unsigniert und o.J. der) Medaille 1888 auf seinen Tod. Kopf nach rechts mit Lebensdaten / Borussia auf Podest sitzend, Umschrift DEM ANDENKEN KAISER FRIEDRICH GEWIDMET: 40,6 mm, 36,5g, Randfehler / Prüfspur. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1475

image Hindenburg / Bismarck / Hitler: Kleines Lot 3 Medaillen, dabei: Silbermedaille o.J. (1927 D) von Goetz auf den 80. Geburtstag Hindenburgs (Slg. Böttcher 6001, Kienast 386), Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900f; Silbermedaille "Vaterland" o.J. (1930) von Goetz mit den Köpfen Hindenburg und Bismarck, Text Deutschen Reiches Begründer und Beschirmer, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein; Æ Medaille 1933 auf die Reichstagswahlen am 5.3.1933 mit Köpfen Hindenburg + Hitler, RS Für ein freies geeintes und stolzes Deutschland Hitler. Lot 3 Stück. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1476

image Hindenburg / Goethe / Mozart: Lot 3 Silbermedaillen, dabei: Silbermedaille 1927 (von Goetz) auf den 80. Geb. von Hindenburg; Silbermedaille 1932 (von Th. Georgii) auf den 100. Todestag von J.W. Goethe; Silbermedaille 1931 (von A. Hartig) auf den 175. Geburtstag von W.A. Mozart. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1477

image Hindenburg: Silbermedaille 1914 von Löwental / Ball auf die Schlacht bei Tannenberg und Befreiung Ostpreußens. Portrait Generaloberst von Hindenburg in Uniform, Grünthal ausgeschrieben/ Der Russen Bezwinger schwingt mit beiden Händen ein großes Schwert, Perlkreis. Mit Randpunze: SILBER 990. 34,6mm, 17,63 g. Zetzmann 4025, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1479

image Schiller, Friedrich von. Medaille 1859 von F. Staudigel und C. Schnitzspahn, (G. Loos, A. Fischer) zu Schillers 100. Geburtstag. Belorbeerte Büste halblinks, unten Signatur F. Staudigel / Hebung der Glocke Concordia, im Abschnitt Hamburger Wappen und das Datum 1859 Nov. 11. Umschrift CONCORDIA SOLL IHR NAME SEIN. Wurzbach 8216, Klein/Raff 92, Slg. Brettauer 1043, Gaedechens 2104. 41,5 mm, 27,9g. Feine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1480

image Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille o. J. (verliehen seit 1889) von E. Weigand als Geschenk für Eheleute anlässlich ihres Ehejubiläums. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Viktoria / ZUM EHEJUBILÄUM, SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTET AN AM GEBET, RÖMER C. 12 V. 12. 49,79 g, 45 mm. Lange 619, Sommer W 82. Kratzer, sehr schön.

Sale No: 51
Lot No: 1481

image Großbritannien, Edward VII. 1901-1910: Versilberte Bronzemedaille 1901 (A. Fenwick) Balloon School Royal Engineers. Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach links / Luftschiff über Stadt und Gelände, Joos 1.260 BMH 3607, 32 mm, 17,52 g, geprägt in 1907, kleine Kratzer, leicht fleckig, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1486

image Silbermedaille 1909 von Karl Goetz, auf den Zeppelin-Langstreckenflug nach Berlin. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff in Wolken, darunter Knabe, der auf Gedenkstein schreibt. Kienast 47, Kaiser 328.1, 35 mm, 19,4 g, winzige Kratzer, mattiert, prägefrisch. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1487

image Oktonale Bronzemedaille 1909, geprägt bei Poellath, Internationale Luftschifffahrt-Ausstellung in Frankfurt/Main, geprägt zur Erinnerung an die Landung des Zeppelin-Luftschiffes 'Z II' (LZ 5). Luftschiff nach rechts zwischen 5 Zeilen Schrift / Das JLA-Monogramm, Kaiser 350, 42,5 mm, 32,4 g, winziger Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1490

image Silbermedaille 1915 (v. Lauer), auf den Zeppelineinsatz bei der deutschen Kriegsmarine. Brustbild Graf Zeppelin nach halbrechts / 2 Zeppeline über Kriegsschiff, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift. Kaiser 421, Silber 990 (Randpunze), 33,3 mm, 18,06 g, feine Kratzer, vorzüglich+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1491

image Bronzemedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt des LZ 126, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 721e, Hans Kaiser 451.1, 39,7 mm, 29,13 g, winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1492

image Bronzemedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt des LZ 126, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 721e, Hans Kaiser 451.1, 39,8 mm, 27,2 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1493

image Silbermedaille 1924, von Karl Goetz, auf die Amerikafahrt des Luftschiffes "LZ 126". Segelschiff des Columbus, darüber das Luftschiff//Stehender Mann mit Erdkugel. Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER", Kaiser 456; Kienast 321, 33,3 mm, 18 g, minimal fleckig, vorzüglich + (ex Polierte Platte). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1494

image Silbermedaille 1924, Stempel von August Hummel, geprägt bei Lauer, Nürnberg, auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ126 nach Lakehurst. Büste von Hugo Eckener / Zeppelin über Ansicht von Friedrichshafen. Kaiser 449, 33,4 mm, 15,09 g, kleine Kratzer, vorzüglich (ex Polierte Platte). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1496

image Silbermedaille 1928, unsigniert, auf die 1. Amerikafahrt des "LZ 127". Zwei sich kreuzende Luftschiffe / Zwei sich reichende Hände. Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f". Kaiser 485, 31 mm, 15 g, hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1497

image Silbermedaille 1928 von J. Bernhart. Luftschiff LZ 127 "Graf Zeppelin". Brustbilder von Zeppelin und Eckener nebeneinander nach links / Luftschiff über Ozean. Randpunze: "PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN" 36, Kaiser 493, 36 mm, 25 g, hübsche Patina, kleiner Randfehler, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1498

image Silbermedaille 1928, von Karl Goetz, auf die Taufe des "LZ 127" und 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild des Grafen halbrechts / Wappen des Hauses Zeppelin, flankiert von zwei Kindern mit Luftballonen. Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", Kienast 408, 36,2 mm, 19,35 g, feine patina, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1499

image Silbermedaille 1929 von J. Bernhart auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin L.Z. 127 im August 1929. Büsten Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener / Luftschiff in Wolken über Meer. Kaiser 510, 36 mm, 24,9 g. Randpunze "Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein", winzige Kratzer, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1500

image Silbermedaille 1936 von Karl Goetz, auf die 1. Südamerikafahrt des "LZ 129" nach Rio de Janeiro. Eule auf Kompass vor Amboss und Hammer / Luftschiff über Eiche. Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", Kienast 518 Kaiser 592, 36 mm, 16,7 g, mattiert, Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1504

image Silbermedaille 1929 von Karl Goetz, auf die Weltfahrt des LZ 127. Brustbild Hugo Eckeners nach links / Zeppelin und fliegender Adler, Kienast 429, Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", 36 mm, 19,9 g, prägefrisch. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 51
Lot No: 1506

image Silbermedaille 1938, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag von Graf Zeppelin und die Taufe Luftschiffes LZ 130, Av.: Brustbild Graf Zeppelin / Luftschiff zwischen sieben Zeilen Schrift, Kienast 551, Kaiser 621, Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT·FEINSILBER", 36 mm, 19,5 g, mattiert, vorzüglich+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1507

image Kleines Konvolut von insgesamt 14 Zeppelinmedaillen in Bronze und Messing, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1508

image Bronzemedaille o. J. (1909), geprägt bei Mayer & Wilhelm, DURCH MUTH UND AUSDAUER ZUM SIEG, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 688b, Hans Kaiser 323.1, 50,5 mm, 56,07 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1509

image Bronzemedaille o. J. (1909), geprägt bei Mayer & Wilhelm, DURCH MUTH UND AUSDAUER ZUM SIEG, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 688b, Hans Kaiser 323.1, 50,5 mm, 56,7 g, Im Etui (bestoßen), Stempelglanz. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1514

image Bayern, München: Große Bronzegussmedaille 1943 von Karl Goetz auf die Zerstörung der Münchner Staatsoper. Ansicht des intakten Gebäudes DIE MÜNCHENER STAATSOPER ERBAUT U. KÖNIG LUDWIG I. VON LEO VON KLENZE 1862 / Zerstörte, brennende Oper ERLAG DEM BRITISCHEN BOMBENANGRIFF 3. OKT 1943. Kienast 609. 296,5g, 100 mm. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 51
Lot No: 1517

image Helgoland: Bronzemedaille 1890, versilbert von Wilhelm & Mayer auf den Erwerb der Insel. Kopf Wilhelm II. nach rechts / Strand der Badeinsel, passierender Dampfer, im Hintergrund Helgoland. 39 mm, 20,43 g, mit original Öse. Bernd Kaiser Bd. 5, No. 408a, Slg. Marienburg 6941 (Ag). feine Patina, Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 51
Lot No: 1519

image Hessen: Bronze Plakette 1907 v. H.Jobst/Lauer auf die 300-Jahrfeier der Ludwigs-Universität (Ludoviciana) in Giessen. Kopf Ernst Ludwig von Hessen nach links, Umschriften / nackter Drachentöter mit Fackel, Umschriften. Quadratisch, 48,7 x 48,7 mm, 51,5 g. Slg.Finn 194, Schneider 27, Heidemann 842. Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1520

image Köln: Silbermedaille 1865. Allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung zu Cöln. 41,3 mm, 35,79 g. Vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1521

image Köln: Silbermedaille 1928 von O. Glöckler auf den Kölner Dom / 680 Jahrfeier der Grundsteinlegung. Ansicht Kölner Dom, Umschrift DEM DEUTSCHEN VOLKE DER DEUTSCHE DOM 1248 1928 / Hüftbild Dom Baumeister Gerhard von Roöe mit Zirkel und Plan, Umschrift ZUR ERINNERUNG AN DEUTSCHLAND GROSSES KUNSTWERK. Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein. Weiler 377. 36 mm, 24,85 g. Im zeitgenössischen (original?) Etui, vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1522

Luftfahrt: Einseitige Bronze-Plakette von B. Eyermann o.J. (ca. 1927) auf den "Sachsenflug" des Leipziger Verein für Luftfahrt und Flugwesen e.v. Völkerschlachtdenkmal, darüber 2 Flugzeuge und Ballon. Ohne RS Gravour "Sachsenflug 1927". Vgl. Kai. 923, Vlg. Kaiser 923. 75 x 54,7 mm, ca. 93 g. Vorzüglich.

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 51
Lot No: 1526
Cat No: OEK 431

image Bayern, MVK ohne Schwerter 1866 Merenti, Messing verkupfert am original Friedensband (Einzeltragespange). OEK 431. Sehr selten. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1530
Cat No: OEK 688

image Hamburg, Hanseatenkreuz (1915-1918), minimaler Emaileriss, am Band, OEK 688, mit Miniatur. Dazu Mecklenburg-Schwerin, Militärverdienstkreuz (MVK) 2. Klasse 1914, Prägevariante in Großbuchstaben FÜR AUSZEICHNUNG IM KRIEGE, OEK 1353, ebenfalls mit Miniatur. Alle am Band, Lot 4 Stück. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1532
Cat No: OEK 1894

image Preußen, Krieger Verdienstmedaille am Band, gestiftet 1883, Ausführung 1873 mit Chiffre Wilhelm I., verliehen bis 1918, OEK 1894. Dazu Oldenburg, Erinnerungsmedaille an den Feldzug 1866 am Band, Stempelschneider R. Kölbel. OEK 1558. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1533
Cat No: OEK 1909

image Preußen, Eisernes Kreuz II. Klasse, Ausgabe 1914 Punze KO in Bandring (Klein & Quenzer) in Schmucketui mit zugehöriger Verleihungsurkunde vom 12.09.1918, dazu Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Hersteller 7 R.V. Pforzheim. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1534
Cat No: OEK 1909

image Preußen, Eisernes Kreuz II. Klasse, Ausgabe 1914, Punze D? in Bandring. Im Luxusetui. OEK 1909. (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 51
Lot No: 1535
Cat No: OEK 1909

image 4er Spange mit: Eisernes Kreuz II. Klasse, Ausgabe 1914 (OEK 1909); Württemberg, Silberne Militärverdienstmedaille 1892 (OEK 3035); Türkei-Band Osmanisches Halbmond mit Spange Palästina; Württ. Dienstauszeichnung III. Klasse für IX. Jahre (OEK 3104). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1536
Cat No: OEK 1928

image Preußen, Düppler Sturmkreuz 1864 am Band, OEK 1928. Dazu Kriegsdenkmünze (KDM) für Kämpfer (Spangenstück), ebenfalls am Band, OEK 1936. Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1541

image Drittes Reich: Treudienst-Ehrenzeichen 25 Jahre im Etui (nicht bestimmter Hersteller). Dabei noch Treudienst-Ehrenzeichen 40 Jahre im Etui (Deschler und Sohn München). Lot 2 Stück. (Image)