Back to Miscellaneous

Records 1 to 50 of 71

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Miscellaneous
Medaillen

Gold-, Platin- und Palladiummedaillen
Sale No: 166
Lot No: 1486
Symbol: PL

image Allgemein, ohne Jahr, auf die Stadt Laubach in Oberhessen, Av.: Wappen vor Schloss, Rv.: Wappen der 11 alten Bundesländer um Adler, 986er, 3,99 g,, 22,0 mm,, selten, PL (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 126.00

Closed..Jul-03-2019, 03:00:00 EST
Sold For 126

Sale No: 166
Lot No: 1487
Symbol: ss-vz

image Allgemein, 1953, auf den Tag der Deutschen Einheit, Av.: gefesselter Mann kniet nach rechts, Rv.: Karte des geteilten Deutschland mit sich einander entgegenstreckenden Händen, Punze 900, Randfehler, 7,89 g,, 22,0 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 210

Opening EUR 210.00

Sale No: 166
Lot No: 1488
Symbol: st-

image BRD, 1963, 100 Jahre Hoechst, ungepunzte Goldmedaille, wahrscheinlich 900er, rote Flecken, 22,0 mm,, st- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 1489
Symbol: PP

image BRD, 1993, Zum 30. Todestag des 1. Bundespräsidenten Theodor Heuss, Set aus Feinsilber, -gold und-platinmedaille, aus Abo-Bezug, PP (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 166
Lot No: 1490

image Bayern, Ludwig II., 900er Goldmedaille in kunstvoller 585er Fassung lose montiert, mit 333er Kette, feines Ensemble in altem Juwelieretui, 25,06 g, (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 166
Lot No: 1491
Symbol: vz

image Bayern, Av.: Ansicht von Oberstdorf im Allgäu, Rv.: Büste Lugwig II. nach rechts, Feinheit durch Fassung nicht ersichtlich, Fassung 585er, 3,76 g,, 20,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1492
Symbol: vz

image Mexiko, 1968, Goldplakette anlässlich der Olympischen Sommerspiele vom 12. bis zum 27. Oktober 1968 in Mexiko-Stadt, Av.: Briefmarken zum gleichen Anlass, Rv.: blank, Punze HH 999.9, 10,42 g,, selten, vz (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 1494
Symbol: PP

image Adenauer, 1967, 3 Dukatengoldmedaillen auf seinen Tod 7 g bis 69,7 g, PP (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,040.00

Sold For 3040

Sale No: 166
Lot No: 1495
Symbol: PP

image Diana, 3 große Feinsilbermedaillen (2x 50 g und 1x ca. 42 g) mit einer 8 g Feingoldeinlage, im Etui samt der CD von Elton John, sicherlich hoher Einstandspreis, PP (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 166
Lot No: 1496
Symbol: vz

image Kennedy, Auf seinen Tod 1963, kl. Kratzer, 32,0 mm,, vz (Image)

Start Bid € 450

Sale No: 166
Lot No: 1497
Symbol: PL-

image Kolping, Dukatengoldmedaille, vermutlich auf seinen Tod, kl. Rs., Kratzer, PL- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 166
Lot No: 1498
Symbol: vz-st

image Brauweiler, Dukatengoldmedaille, Av. Ansicht der Abtei, Rv. Bischof mit Krumstab, vz-st (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 166
Lot No: 1499
Symbol: PL

image Hannover, Av.: nach links sprengendes Ross, im Abschnitt 986, Rv.: Wappen Georgs als Herrscher von Braunschweig, 6,94 g,, PL (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 1500
Symbol: st-

image Lövenich, 1969, Dukatengoldmedaille der Gemeinde Lövenich, Rv. St. Pankratius, Fleck, st- (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 166
Lot No: 1501
Symbol: PP

image Potsdam, 1000 Jahre Potsdam, 3 Feingoldmedaillen mit 3 großen preußischen Königen, PP (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 166
Lot No: 1502
Symbol: ss

image Apollo XI, 1969, DER ERSTE MENSCH auf dem Mond, Av: Apollo 11 1969, Rv: Erde und Mond, 900er, ss (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 166
Lot No: 1503
Symbol: vz

image Ehe, o. J. (18. Jahrhundert), Goldmedaille zu 4 Dukaten, signiert CM, auf die Ehe, Av.: Weibliche Gestalt mit Harfe kniet nach rechts und hält mit der erhobenen Rechten ein flammendes Herz zu dem strahlenden Namen Jehovas empor, Rv.: Antik gekleidetes Paar reicht sich vor einem Weinstock die Hand, am Boden liegende Gestalt mit Schlange, kl. Kratzer, 13,93 g,, 35,0 mm,, sehr selten, vz (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 166
Lot No: 1504

image Goldbanknoten, 25 Jahre Deutsche Einheit, 12 Feingoldnoten aus Abo-Bezug (Image)

Start Bid € 170

Sale No: 166
Lot No: 1505
Symbol: PL

image Olympia, Mexiko 1968, 7 Goldmedaillen in 900er Gold, leider unfrisches Etui, ohne Zertifikat, Flecken, selten angebotenes Set, PL (Image)

Start Bid € 7300

Opening EUR 7,300.00
Sold...EUR 7,320.00

Sold For 7320

Sale No: 166
Lot No: 1506
Symbol: vz-st

image Olympia, 1972, Olympiade in München, Av.: Stadtansicht, Rv.: antike griechische Läufer, 999.9er, 15,67 g,, 34,5 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 166
Lot No: 1508

image Lot aus 5 Goldmedaillen, davon 2x mit Briefmarkenmotiv, Olympiade München 1972, Kennedy, Mexiko 1968 (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 166
Lot No: 1509
Symbol: PP

image 4 kl. Abo-Goldmedaillen, alle 585er, zu verschiedenen Thematiken wie 50 Jahre DM, Ludwig Erhard, Titanic, PP (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 166
Lot No: 1510
Symbol: PP

image Kleines Lot aus 3 Goldmedaillen/-münzen, alle augenscheinlich 585er, dabei auch eine Nachprägung eines 20 Mark Stücks Reuss von 2003, PP (Image)

Start Bid € 90

Sonstige Medaillen
Sale No: 166
Lot No: 1511
Symbol: vz-

image Bayern, moderne Bronzegussmedaille auf Ludwig IV. den Bayern, Rv.: Gedenkinschrift, mit Randschrift, 14,08 g,, 31,0 mm,, vz- (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1516
Symbol: vz-st

image Köln, 1928, Silbermedaille von O. Glöckler auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, Av.: Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen, Rv.: Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht nach rechts mit Grundrissplan des Domes, Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE · SILBER 900 FEIN, min. Beläge, herrliche Patina, spiegelnde Felder, 24,75 g,, 35,5 mm,, Weiler 3835, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1526
Symbol: vz-st

image Sachsen, 1733, Bronzemedaille auf Christiana Mariana Ziegler, von Vestner, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: Buch im Lorbeerkranz. Christiana Mariana Ziegler (1695-1760) war eine aus Leipzig stammende Dichterin der Aufklärungszeit. Sie setzte sich stark für die Frauenbewegung ein. Von der Universität Wittenberg wird sie zur 'poeta laureata' gekrönt. Feine Patina, 23,76 g,, 41,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 1529
Symbol: ss

image Schlesien, 1741, Silbermedaille von G.W. Kittel auf den Tod Karls VI. und den 1. Schlesischen Krieg, Av.: Silesia mit Wappen trauernd vor dem Sarkophag des verstorbenen Kaisers, dahinter untergehende Sonne, Rv.: Schlachtfeld und brennende Häuser, darüber Planet Mars, feine Patina, 9,26 g,, 32,0 mm,, F.u.S. 4247, selten, ss (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1530
Symbol: ss-vz

image Schlesien, 1759, unsignierte Silbermedaille auf das 50-jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Hirschberg (Niederschlesien), Av.: die drei Kirchen von Niederwiesa, Harpersdorff und Probsthain in hügeliger Landschaft, aus einer Ortschaft im Vordergrund ziehen viele Menschen in die Kirchen, Rv.: Ansicht der Kirche in Hirschberg über vier Zeilen Schrift, 14,57 g,, 37,0 mm,, Belli 2076 F.u.S. 4408 Slg. Strieboll 1483 Slg. Whiting 521, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 1533
Symbol: PP

image Kaiserreich, 1894, Silbermedaille, Werkstatt Lauer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes, Av.: Gekrönter Adlerschild von Eichenkranz und Wappenkranz umgeben, Rv.: Ansicht des Reichstagsgebäudes, mit Randschrift: EIN GEDÆCHTNISS THALER, dazwischen Verzierungen, feine Kratzer, 17,57 g,, 33,0 mm,, Slg. Marienburg 6996, PP (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 166
Lot No: 1534
Symbol: ss

image Kaiserreich, 1907, Bronzemedaille, auf die Deutsche Armee-, Marine- und Kolonial-Ausstellung in Berlin, von L. Schuler Göppingen, 15,14 g,, 33,0 mm,, ss (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1536
Symbol: vz-st

image Bundesschießen, 1884, Silbermedaille, auf das III. Bundesschießen in Landsberg A/W, Av.: gekrönte Häupter von Wilhelm I. und Augusta, Rv.: 5 Zeilen Schrift in Eichenkranz, feine Haarlinien, 10,65 g,, 30,0 mm,, selten, vz-st von polierten Stempeln (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1537
Symbol: ss/vz

image Bundesschießen, 1888, Silbermedaille, von W. Mayer, auf das XI. Mitteldeutsche Bundesschießen in Halle, Av.: Brustbild von Kaiser Friedrich von Preußen nach links, Rv.: Stadtansicht, entfernte Öse, 20,05 g,, 39,0 mm,, ss/vz (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 166
Lot No: 1539

image Bundesschießen, 1913, Silbermedaille 1913, von Mayer, auf das Erinnerungsschießen zur Hundertjahrfeier der Befreiungskriege, Av.: Marschall Blücher reitet mit seinen Soldaten nach links, Rv.: Ansicht des Leipziger Schützenhauses, mit Öse, 29,15 g,, 38,0 mm,, Slg. Peltzer 1396 (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1541

image 1. Weltkrieg, 1914/15, Einseitige Eisengussplakette, auf die Metallsammlung, von Lauer, ca. 15x9.5 cm, 346,60 g,, selten (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 1542
Symbol: matt

image 1. Weltkrieg, Silbermedaille, Av.: Büste nach links, Rv.: Noch/nie ward/Deutschland/überwunden/wenn es/einig war in Eichenkranz, im Feld gepunzt, 17,67 g,, 34,0 mm,, matt vz-st (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 1543
Symbol: matt

image 1. Weltkrieg, 1914, Silbermedaille von Mayer & Wilhelm, Feldzug gegen Frankreich-Russland-England, Av.: Brustbild mit Husarenmütze von vorn, Rv.: Eisernes Kreuz, Randpunze: 950 SILBER, 14,60 g,, 33,0 mm,, Zetzmann 2058, matt prägefrisch (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1544
Symbol: vz-st

image 1. Weltkrieg, 1914/15, Silbermedaille, Av.: Augusta Victoria, Rv.: Erinnerung an den Weltkrieg 1914/15, im Feld gepunzt, im Eichenkranz, feine Patina, 8,03 g,, 28,0 mm,, selten, vz-st (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1547
Symbol: vz+

image 1. Weltkrieg, 1915, Silbermedaille auf General Conrad von Hötzendorf, von Weinberger, 8,75 g,, 28,0 mm,, selten, vz+ (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1549
Symbol: matt

image 1. Weltkrieg, Silbermedaille, von Grünthal und Sturm, 'Für die Helden zur See, zu Lande und in der Luft', Av.: Brustbild in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz, Rv.: Kaiser Wilhelm verleiht Orden an vor ihm stehende Soldaten, 18,13 g,, 33,0 mm,, matt st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1551
Symbol: PP

image Weimarer Republik, 1928, Silbermedaille auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms, feine Kratzer, 24,85 g,, PP (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1554
Symbol: matt

image Drittes Reich, 1935, Silbermedaille, Einführung der allgemeinen Wehrpflicht, von Beyer, Av.: Soldat mit Stahlhelm nach links, im Hintergrund stürmende Soldaten, Rv.: Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz, Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f, kl. Kratzer, 20,19 g,, 36,0 mm,, selten, matt vz-st (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 1556
Symbol: vz-st

image England, Bronzemedaille 1844, Robert Walpole, Rv. COMES DE ORFORD MDCCXLIV, 70,62 g,, 54,0 mm,, Eimer 583, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1563

image Italien, 1994, sehr große Sterlingsilbergussmedaille des italienischen Gasversorgers SNAM, auf das 20-jährige Jubiläum der Importe aus den Niederlanden und Russland, sehr selten. Der italienische Energieversorger Eni erkannte schon in den 1970er Jahren die Notwendigkeit der Energieversorung durch Gas, ausgelöst durch die Ölkrise. Damit wollte man sich von den Erdöllieferungen unabhängig machen. Gussfrisch, im Originaletui mit Zertifikat, 294,00 g, (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1567
Symbol: ss-vz

image Russland, Silbermedaille ohne Jahr von Loos auf den Livländischen Verein zur Förderung der Landwirtschaft und des Gewerbefleißes, Av.: Allegorie der Industrie mit Lorbeerzweig und Hammer, Rv.: nach links steigender Greif mit Schwert in Lorbeerkranz, im Rand russische Silberpunze 84, 30,91 g,, 42,5 mm,, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 166
Lot No: 1572
Symbol: vz-st

image Bismarck, 1894, Bronzemedaille auf die Einweihung des Reichstages, von Mayer, irisierende Patina, 19,56 g,, 33,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1573
Symbol: vz-st

image Bismarck, 1894, vergoldete Bronzemedaille, auf seinen Besuch bei Kaiser Wilhelm II. in Berlin, 14,51 g,, 33,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1574
Symbol: PP

image Bismarck, 1895, Silbermedaille auf seinen 80. Geburtstag, feine Patina, 17,10 g,, 33,0 mm,, Bennert 155, PP (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 166
Lot No: 1575
Symbol: vz-st

image Bismarck, 1895, Silbermedaille, auf seinen 80. Geburtstag, 9,65 g,, 28,0 mm,, vz-st (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 166
Lot No: 1576
Symbol: PP

image Blücher, Gebhard Leberecht von, Fürst von Wahlstatt, 1742-1819, 1892, Silbermedaille auf den 150. Geburtstag, Av.: Blücherdenkmal in Breslau, Rv.: Gedenkinschrift in Eichenkranz, feine irisierende Patina, 8,73 g,, 28,0 mm,, RR, PP (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 166
Lot No: 1583

image Frahm, 1999, schwere bronzene Ehrenmedaille der Universität Helsinki, im Rand gepunzt: Prof. J-P. Frahm 1999 / RAHAPAJA, mit Kopie eines Briefes des Secretary Dale H. Vitt der University of Alberta an den Beliehenen, Frahm war ein deutscher Botaniker, der sich der Bryologie (Erforschung der Moose) widmete, mattiert, 232,87 g,, 69,5 mm,, selten (Image)

Start Bid € 80